ASK Wintercup 2015 - 5. Spieltag (Runde 13-15)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

1. Bernhard Besner, 2. Reinhard Vlasak, 3. Stefan Stader
Spannende Duelle gab es am letzten Spielabend des ASK Wintercups am 9.12.2015 um die Plätze 2-5 (Bernhard Besner stand ja bereits am vorletzten Abend als Turniersieger fest). Mit 3 Siegen aus 3 Spielen erspielte sich Reinhard Vlasak (10 Punkte) verdient den 2. Platz knapp vor Stefan Stader (9 P.). Rang 4 und 5 konnten sich – ebenfalls dank jeweils dreier Siege an diesem Tag – Markus Zauchner (8,5 P.) und Miguel Medina (8 P.) sichern.

An der Spitze eines ASK-Schnellschach-Cupbewerbs steht "wieder einmal" Bernhard Besner, der mit 13 Punkten aus 15 Spielen – natürlich auch ein bisschen der fehlenden "Konkurrenz" geschuldet – klar dominierte. Zumindest Walter Haselsteiner gelang in der letzten Runde noch ein Achtungserfolg gegen den Favoriten, was aber auch zeigt, dass selbst "Elo-Riesen" im Schnellschach Fehler passieren können. Wir gratulieren jedenfalls Bernie sehr herzlich zum Turniersieg – nächste Woche am 16.12. darf er bei der ASK Weihnachtsfeier seinen Siegerpreis entgegennehmen!

Wir ziehen auch heuer wieder eine sehr positive Bilanz zum Turnier! 36 unterschiedliche Spieler, nie weniger als 20 Teilnehmer pro Abend (was auch die Auslosung erleichterte - ein Danke an dieser Stelle dem "Co-Piloten" Klaus Thalhammer) und einige neue Gäste sorgten für viele spannende Partien in wie immer ausgezeichneter Atmosphäre. Auch die "Spieltreue" war diesmal erfreulich hoch: 11 Spieler – fast ein Drittel des Teilnehmerfeldes! – absolvierten das volle Programm, also alle 15 Partien.

Besonders hervorheben möchte ich die Leistung von Miguel Medina, der 8 Punkte aus nur 9 Partien machte und damit sogar eine knapp bessere Performance als Bernie Besner schaffte. Sensationell verlief aber auch die Aufholjagd von Stefan Stader, der seine ersten 5 Partien verlor, dann im Gang die nächsten 7 gewann und schließlich sogar noch Dritter wurde. Hätte er am letzten Abend nicht gegen den Elo-schwächeren Günther Maier verloren (auch ein Achtungserfolg an diesem Spieltag), wäre sogar Platz 2 möglich gewesen. Aber auch Stefan Heigerer wäre ein Topplatz absolut zuzutrauen gewesen, hätte er alle 15 Partien gespielt. So wurde es bei ihm "nur" Platz 6 (8 P.). Auf bessere Tabellenplatzierungen verzichteten wohl Michael Untersteiner, der sich mit Freude zu den ganz starken Spielern "rauflosen" ließ und Turnierleiter Gernot Neuwirth, der den Großteil seiner Partien gerne gegen Elo-stärkere Spieler absolvierte.

Zugegeben – ein bisschen viel Hättiwari. Fest steht jedoch, dass der ASK Wintercup nichts an seiner Beliebtheit eingebüßt hat und sich viele ASKler schon wieder auf den Schwesterbewerb, den ASK Sommercup 2016, freuen!

TL Gernot Neuwirth




Bilder vom 5. Spieltag (c) Gernot Neuwirth




Endstand nach dem fünften Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 103 Besner Bernhard 2176 13 15 100 87 -15
2 209 Vlasak Reinhard 1792 10 15 100 67 -5
3 207 Stader Stefan 1621 9 15 100 60 2
4 211 Zauchner Markus 1753 8,5 15 100 57 -3
5 205 Medina Miguel 1568 8 9 60 89 -3
6 201 Heigerer Stefan 1770 8 12 80 67 -2
7 210 Lemmerhofer Manfred 1541 7,5 15 100 50 3
8 102 Thalhammer Klaus 1852 7,5 15 100 50 -3
9 200 Neuwirth Gernot 1531 7 15 100 47 9
10 300 Kühleitner Markus 1453 7 15 100 47 -2
11 303 Pichler Christian 1371 7 15 100 47 -3
12 203 Untersteiner Michael 1618 6,5 12 80 54 3
13 202 Mende Wolfgang 1711 6,5 12 80 54 2
14 206 Haselsteiner Walter 1670 6,5 15 100 43 3
15 305 Maier Günther 1255 6 15 100 40 8
16 104 Veigl Thomas 1803 5,5 9 60 61 -1
17 204 Koller Karl 1575 5 12 80 42 1
18 304 Untersteiner Richard ~1350 4,5 6 40 75 0
19 213 Frank Roland 1569 4,5 6 40 75 -1
20 101 Veigl Wilhelm 1815 4 9 60 44 6
21 215 Hattinger Walter 1751 4 9 60 44 -3
22 302 Chen Jürgen 1177 4 12 80 33 8
23 217 Lederer Anatol 1604 3,5 6 40 58 0
24 306 Schweda Finn ~1350 3 5 33 60 -1
25 100 Misciasci Alessandro 2078 2,5 9 60 28 -5
26 307 Böhm Thomas 1378 2 2 13 100 -1
27 212 Bieniok Alfred 1639 1,5 2 13 75 0
28 208 Rosenlechner Gerhard 1697 1,5 6 40 25 -4
29 308 Batukaev Emir 800 1 2 13 50 2
30 219 Groiss Karl 1732 1 3 20 33 1
31 218 Hitsch Michael 1745 1 3 20 33 0
32 216 Tanczos Dezsö 1718 0,5 1 7 50 -1
33 106 Hasanovic Nurija 2007 0 3 20 0 1
33 105 Prüll Lukas 1891 0 3 20 0 1
33 214 Böhm Gerhard 1738 0 3 20 0 1
36 301 Kocher Cisca 892 0 6 40 0 4

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)


 

ASK Wintercup-Gewinner seit 2010
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2010 Reinhard Vlasak 11,5 Bericht
2011 Bernhard Besner 9,5 Bericht
2012 Alessandro Misciasci 10,5 Bericht
2013 Erich Köllerer 12 Bericht
2014 Stefan Stader 13 Bericht
2015 Bernhard Besner 13  




Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro s 103 0 w 101 0 s 102 1
101 Veigl Wilhelm s 102 0 s 100 1 s 103 0
102 Thalhammer Klaus w 101 1 w 103 0,5 w 100 0
103 Besner Bernhard w 100 1 s 102 0,5 w 101 1
104 Veigl Thomas                  
105 Prüll Lukas                  
106 Hasanovic Nurija                  
200 Neuwirth Gernot s 210 1 w 204 0,5 w 205 0
201 Heigerer Stefan w 209 0 w 211 1 s 203 0,5
202 Mende Wolfgang w 211 0 s 208 1 s 206 1
203 Untersteiner Michael w 207 1 w 205 1 w 201 0,5
204 Koller Karl w 205 0 s 200 0,5 w 207 1
205 Medina Miguel s 204 1 s 203 0 s 200 1
206 Haselsteiner Walter w 208 1 w 209 0 w 202 0
207 Stader Stefan s 203 0 w 212 0 s 204 0
208 Rosenlechner Gerhard s 206 0 w 202 0 s 212 0,5
209 Vlasak Reinhard s 201 1 s 206 1 w 211 1
210 Lemmerhofer Manfred w 200 0 w 305 1 s 300 1
211 Zauchner Markus s 202 1 s 201 0 s 209 0
212 Bieniok Alfred       s 207 1 w 208 0,5
213 Frank Roland                  
214 Böhm Gerhard                  
215 Hattinger Walter                  
216 Taczos Dezsö                  
217 Lederer Anatol                  
218 Hitsch Michael                  
219 Groiss Karl                  
300 Kühleitner Markus w 303 1 s 306 1 w 210 0
301 Kocher Cisca s 302 0 s 303 0 w 306 0
302 Chen Jürgen w 301 1 w 304 0,5 w 305 1
303 Pichler Christian s 300 0 w 301 1 w 304 0
304 Untersteiner Richard w 305 1 s 302 0,5 s 303 1
305 Maier Günther s 304 0 s 210 0 s 302 0
306 Schweda Finn       w 300 0 s 301 1
307 Böhm Thomas                  
308 Batukaev Emir                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro w 103 0 w 102 0 w 101 0,5
101 Veigl Wilhelm w 209 1 w 103 0,5 s 100 0,5
102 Thalhammer Klaus s 104 0 s 100 1 s 209 0,5
103 Besner Bernhard s 100 1 s 101 0,5 w 104 1
104 Veigl Thomas w 102 1 w 209 0,5 s 103 0
105 Prüll Lukas                  
106 Hasanovic Nurija                  
200 Neuwirth Gernot s 205 0 w 203 0 s 204 0,5
201 Heigerer Stefan                  
202 Mende Wolfgang w 214 1 s 211 0,5 w 215 0
203 Untersteiner Michael s 206 1 s 200 1 s 205 0
204 Koller Karl w 204 0,5 w 213 1 w 200 0,5
205 Medina Miguel w 200 1 w 210 1 w 203 1
206 Haselsteiner Walter w 203 0 s 207 1 s 216 0,5
207 Stader Stefan w 213 0 w 206 0 w 210 1
208 Rosenlechner Gerhard                  
209 Vlasak Reinhard s 101 0 s 104 0,5 w 102 0,5
210 Lemmerhofer Manfred s 204 0,5 s 205 0 s 207 0
211 Zauchner Markus w 215 1 w 202 0,5 s 214 1
212 Bieniok Alfred                  
213 Frank Roland s 207 1 s 204 0 s 304 1
214 Böhm Gerhard s 202 0 s 215 0 w 211 0
215 Hattinger Walter s 211 0 w 214 1 s 202 1
216 Taczos Dezsö             w 206 0,5
217 Lederer Anatol                  
218 Hitsch Michael                  
219 Groiss Karl                  
300 Kühleitner Markus s 303 1 w 304 0   spf. 1
301 Kocher Cisca                  
302 Chen Jürgen w 306 0 s 303 0 s 305 1
303 Pichler Christian w 300 0 w 302 1 w 306 1
304 Untersteiner Richard s 305 1 s 300 1 w 213 0
305 Maier Günther w 304 0 w 306 0 w 302 0
306 Schweda Finn s 302 1 s 305 1 s 303 0
307 Böhm Thomas   spf. 1            
308 Batukaev Emir                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro s 201 0 w 105 1 s 207 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Thalhammer Klaus w 105 1 s 103 0 s 211 0,5
103 Besner Bernhard s 203 1 w 102 1 s 105 1
104 Veigl Thomas s 209 0 w 218 1 s 203 1
105 Prüll Lukas s 102 0 s 100 0 w 103 0
106 Hasanovic Nurija                  
200 Neuwirth Gernot s 202 1 s 207 0 w 302 1
201 Heigerer Stefan w 100 1 w 202 0,5 s 206 1
202 Mende Wolfgang w 200 0 s 201 0,5 w 218 1
203 Untersteiner Michael w 103 0 s 217 1 w 104 0
204 Koller Karl s 210 0,5            
205 Medina Miguel                  
206 Haselsteiner Walter s 217 0,5 w 211 1 w 201 0
207 Stader Stefan w 211 1 w 200 1 w 100 1
208 Rosenlechner Gerhard                  
209 Vlasak Reinhard w 104 1 s 215 0 s 210 1
210 Lemmerhofer Manfred w 204 0,5   spf. 1 w 209 0
211 Zauchner Markus s 207 0 s 206 0 w 102 0,5
212 Bieniok Alfred                  
213 Frank Roland                  
214 Böhm Gerhard                  
215 Hattinger Walter s 218 0 w 104 1   spf. 1
216 Taczos Dezsö                  
217 Lederer Anatol w 206 0,5 w 203 0 w 303 1
218 Hitsch Michael w 215 1 s 104 0 s 202 0
219 Groiss Karl                  
300 Kühleitner Markus s 305 1 w 302 1 w 305 0
301 Kocher Cisca                  
302 Chen Jürgen w 303 0 s 300 0 s 200 0
303 Pichler Christian s 302 1 s 305 0 s 217 0
304 Untersteiner Richard                  
305 Maier Günther w 300 0 w 303 1 s 300 1
306 Schweda Finn                  
307 Böhm Thomas                  
308 Batukaev Emir                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro                  
101 Veigl Wilhelm                  
102 Thalhammer Klaus s 219 1 s 106 1 w 201 0
103 Besner Bernhard s 106 1 w 209 1 w 106 1
104 Veigl Thomas                  
105 Prüll Lukas                  
106 Hasanovic Nurija w 103 0 w 102 0 s 103 0
200 Neuwirth Gernot w 202 0,5 w 206 0,5   spf. 1
201 Heigerer Stefan w 206 1 s 219 1 s 102 1
202 Mende Wolfgang s 200 0,5 s 207 0 s 209 1
203 Untersteiner Michael                  
204 Koller Karl w 217 0 s 217 0 w 208 1
205 Medina Miguel                  
206 Haselsteiner Walter s 201 0 s 200 0,5 s 211 0,5
207 Stader Stefan w 208 1 w 202 1 w 300 1
208 Rosenlechner Gerhard s 207 0 w 300 1 s 204 0
209 Vlasak Reinhard s 211 1 s 103 0 w 202 0
210 Lemmerhofer Manfred w 300 1 w 211 0 w 305 1
211 Zauchner Markus w 209 0 s 210 1 w 206 0,5
212 Bieniok Alfred                  
213 Frank Roland                  
214 Böhm Gerhard                  
215 Hattinger Walter                  
216 Taczos Dezsö                  
217 Lederer Anatol s 204 1 w 204 1 w 219 0
218 Hitsch Michael                  
219 Groiss Karl w 102 0 w 201 0 s 217 1
300 Kühleitner Markus s 210 0 s 208 0 s 207 0
301 Kocher Cisca s 308 0 s 305 0 w 303 0
302 Chen Jürgen                  
303 Pichler Christian w 305 0 w 308 1 s 301 1
304 Untersteiner Richard                  
305 Maier Günther s 303 1 w 301 1 s 210 0
306 Schweda Finn                  
307 Böhm Thomas                  
308 Batukaev Emir w 301 1 s 303 0      
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro                  
101 Veigl Wilhelm   spf. 1 s 201 0 w 102 0
102 Thalhammer Klaus w 203 0 w 104 0 s 101 1
103 Besner Bernhard s 104 1 w 203 1 s 206 0
104 Veigl Thomas w 103 0 s 102 1 w 203 1
105 Prüll Lukas                  
106 Hasanovic Nurija                  
200 Neuwirth Gernot w 213 0 s 211 0 w 303 1
201 Heigerer Stefan s 209 0 w 101 1 s 211 0
202 Mende Wolfgang                  
203 Untersteiner Michael s 102 1 s 103 0 s 104 0
204 Koller Karl s 205 0 s 209 0      
205 Medina Miguel w 204 1 s 302 1 s 300 1
206 Haselsteiner Walter w 207 0 s 210 0,5 w 103 1
207 Stader Stefan s 206 1 s 305 0 w 215 1
208 Rosenlechner Gerhard                  
209 Vlasak Reinhard w 201 1 w 204 1 w 210 1
210 Lemmerhofer Manfred s 303 1 w 206 0,5 s 209 0
211 Zauchner Markus s 215 1 w 200 1 w 201 1
212 Bieniok Alfred                  
213 Frank Roland s 200 1 s 300 1 w 302 0,5
214 Böhm Gerhard                  
215 Hattinger Walter w 211 0 s 303 0 s 207 0
216 Taczos Dezsö                  
217 Lederer Anatol                  
218 Hitsch Michael                  
219 Groiss Karl                  
300 Kühleitner Markus s 302 1 w 213 0 w 205 0
301 Kocher Cisca                  
302 Chen Jürgen w 300 0 w 205 0 s 213 0,5
303 Pichler Christian w 210 0 w 215 1 s 200 0
304 Untersteiner Richard                  
305 Maier Günther s 307 0 w 207 1   spf. 1
306 Schweda Finn                  
307 Böhm Thomas w 305 1            
308 Batukaev Emir                  



 

Turniere: