ASK Wintercup 2014 - 5. Spieltag (Runde 13-15)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Stefan Stader krönt sich zum ASK Wintercup-Sieger 2014!
Mit Stefan Stader und Adil Kücük dominierten zwei Spieler den diesjährigen Wintercup. Erst das direkte Duell der beiden Spieler in der 14. und vorletzten Runde brachte die Entscheidung: Spiel, Satz und Sieg für Stefan Stader, der nach dem Sommercup-Titel nun auch noch den Wintercup-Titel für sich entscheidet. Bevor es nun in eine kurze Winterpause geht, laden wir alle ASK-Mitglieder und -Freunde noch recht herzlich zur Weihnachtsfeier am MI, 17.12. ein!

23 Schachspielerinnen und -Spieler kamen am 10.12. zur letzten offiziellen ASK-Turnierveranstaltung des Jahres. Klaus Thalhammer war mit der Auslosung betraut, die erfahrungsgemäß am letzten Spieltag der Cup-Veranstaltungen immer ein wenig schwierig ist, werden doch in 15 Runden immer nur ELO-Nachbarn gegeneinander ausgelost, die zudem nicht öfter als zweimal aufeinandertreffen dürfen (Weiß- und Schwarz-Partie). „Routinier“ Klaus brachte aber auch den letzten Spieltag mit der Auslosung spannender Duelle problemlos über die Bühne. Hilfreich ist dabei sicher auch der Umstand, dass sich in den letzten Jahren eine durchschnittliche Teilnehmerzahl von 20-25 Spieler pro Tag eingependelt hat – was auch die Beliebtheit dieses Turniers zeigt.

Am fünften und letzten Spieltag fiel schließlich auch die Entscheidung zwischen den beiden herausragenden Spielern des diesjährigen ASK Wintercups: Stefan Stader und Adil Kücük. Während in der ersten Partie beide noch Gewinne einfahren konnten, wurden sie in der zweiten Partie einander direkt zugelost. Stefan gewann die Partie, damit war ihm auch der Turniersieg nicht mehr zu nehmen. Mit 13 Punkten aus 15 Spielen – neuer Rekord! – ist er auch ein würdiger Sieger – Wir gratulieren recht herzlich!

Adil wurde schließlich mit 10 erreichten Punkten aus 14 Partien Turnierzweiter. Das breite Verfolgerfeld schwächelte am letzten Spieltag etwas, wodurch sich der Vorsprung von Stefan noch weiter ausbaute. Manfred Lemmerhofer und Stefan Heigerer erreichten z.B. nur 0,5 aus 3, Lukas Prüll 1 aus 3. Walter Hattinger mit 1,5 aus 3 erging es ein wenig besser – was ihm noch den dritten Gesamtrang einbrachte.

Eine 100% Performance erreichten diesmal nur Spieler, die nur 1 der 15 Partien spielten (Willi Mösenlechner und Geri Koblinger). Stefan Stader lag in der Performance-Wertung mit 87% diesmal sogar noch vor Bernhard Besner mit 83%.
Gleich 8 Spieler absolvierten  beim ASK Wintercup 2014 alle 15 Partien (Stefan Stader, Walter Hattinger, Stefan Heigerer, Lukas Prüll, Klaus Thalhammer Manfred Lemmerhofer, Reinhard Vlasak und Gernot Neuwirth), insgesamt nahmen 37 unterschiedliche Spieler am Turnier teil.

Nun geht es in eine längere "Cup-Pause", bevor wir im Juli wieder den Zwillingsbewerb, den ASK Sommercup 2014, starten – hoffentlich ähnlich erfolgreich!
 

Gernot Neuwirth


Einige Bilder vom Abend:



Spielstand nach dem fünften und letzten Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 301 Stader Stefan 1453 13 15 100 87 0
2 205 Kücük Adil 1665 10 14 93 71 -1
3 202 Hattinger Walter 1710 9,5 15 100 63 0
4 102 Heigerer Stefan 1852 9,5 15 100 63 -3
5 105 Prüll Lukas 1857 9 15 100 60 -1
6 101 Thalhammer Klaus 1867 8,5 15 100 57 -2
7 306 Lemmerhofer Manfred 1490 8 15 100 53 -3
8 103 Vlasak Reinhard 1876 8 15 100 53 -5
9 107 Besner Bernhard 2183 7,5 9 60 83 -9
10 200 Neuwirth Gernot 1579 7 15 100 47 3
11 307 Maier Günther 1253 6,5 12 80 54 -1
12 300 Böhm Thomas 1272 6 12 80 50 3
13 204 Haselsteiner Walter 1702 6 12 80 50 0
14 309 Untersteiner Richard ~1200 5,5 11 73 50 9
15 310 Pichler Christian ~1300 5,5 12 80 46 0
16 303 Lackner Rudi 1377 5 12 80 42 -6
17 311 Fanninger Leon 1445 4,5 8 53 56 -2
18 304 Kainberger Paul ~1200 4 9 60 44 6
19 100 Misciasci Alessandro 1977 4 9 60 44 -5
20 203 Mende Wolfgang 1727 4 12 80 33 -4
21 104 Zauchner Markus 1819 3,5 9 60 39 2
22 201 Koller Karl 1643 3 8 53 38 1
23 208 Pöllner Florian 1689 2,5 9 60 28 2
24 209 Medina Miguel 1610 2 4 27 50 2
25 302 Kocher Cisca 800 2 12 80 17 11
26 305 Haselsteiner Max 1234 1,5 3 20 50 3
27 211 Hitsch Michael 1745 1,5 3 20 50 1
28 206 Böhm Gerhard 1738 1,5 6 40 25 -2
29 210 Mösenlechner Willi 1642 1 1 7 100 0
30 313 Koblinger Gerald 1481 1 1 7 100 -1
31 308 Untersteiner Damian ~1200 1 2 13 50 0
32 108 Gallob Boris 1800 1 3 20 33 -1
33 312 Weinguny Bruno 1280 1 3 20 33 -2
34 315 Hofmann Werner ~1450 0,5 3 20 17 0
35 314 Posch Manfred 1188 0 1 7 0 -1
35 207 Bieniok Alfred 1657 0 1 7 0 -1
37 106 Groiss Karl 1810 0 3 20 0 0

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

ASK Wintercup-Gewinner seit 2010
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2010 Reinhard Vlasak 11,5 Bericht
2011 Bernhard Besner 9,5 Bericht
2012 Alessandro Misciasci 10,5 Bericht
2013 Erich Köllerer 12 Bericht
2014 Stefan Stader 13  



Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro s 103 1 s 101 0 w 104 1
101 Thalhammer Klaus s 102 1 w 100 1 w 103 0,5
102 Heigerer Stefan w 101 0 s 104 1 w 105 0
103 Vlasak Reinhard w 100 0 s 105 1 s 101 0,5
104 Zauchner Markus s 203 0 w 102 0 s 100 0
105 Prüll Lukas s 307 1 w 103 0 s 102 1
106 Groiss Karl                  
107 Besner Bernhard                  
108 Gallob Boris                  
200 Neuwirth Gernot w 301 0,5 w 201 0 w 204 0
201 Koller Karl w 205 0 s 200 1 s 203 0
202 Hattinger Walter s 204 0 s 203 0,5 s 205 0
203 Mende Wolfgang w 104 1 w 202 0,5 w 201 1
204 Haselsteiner Walter w 202 1 w 205 0 s 200 1
205 Kücük Adil s 201 1 s 204 1 w 202 1
206 Böhm Gerhard                  
207 Bieniok Alfred                  
208 Pöllner Florian                  
209 Medina Miguel                  
210 Mösenlechner Willi                  
211 Hitsch Michael                  
300 Böhm Thomas w 302 1 w 304 0,5 s 303 1
301 Stader Stefan s 200 0,5 w 306 0,5 w 305 1
302 Kocher Cisca s 300 0 w 303 0 s 307 0
303 Lackner Rudi s 304 1 s 302 1 w 300 0
304 Kainberger Paul w 303 0 s 300 0,5 s 306 0
305 Haselsteiner Max w 306 0,5 s 307 1 s 301 0
306 Lemmerhofer Manfred s 305 0,5 s 301 0,5 w 304 1
307 Maier Günther w 105 0 w 305 0 w 302 1
308 Untersteiner Damian                  
309 Untersteiner Richard                  
310 Pichler Christian                  
311 Fanninger Leon                  
312 Weinguny Bruno                  
313 Koblinger Gerald                  
314 Posch Manfred                  
315 Hofmann Werner                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro w 107 0 s 105 0 s 102 0
101 Thalhammer Klaus w 105 1 w 104 0 w 107 0
102 Heigerer Stefan w 103 1 w 106 1 w 100 1
103 Vlasak Reinhard s 102 0 s 107 0 w 104 1
104 Zauchner Markus s 106 1 s 101 1 s 103 0
105 Prüll Lukas s 101 0 w 100 1 s 108 1
106 Groiss Karl w 104 0 s 102 0 s 202 0
107 Besner Bernhard s 100 1 w 103 1 s 101 1
108 Gallob Boris s 206 1 w 205 0 w 105 0
200 Neuwirth Gernot s 202 0 s 206 0 s 203 1
201 Koller Karl w 204 0,5 s 202 0      
202 Hattinger Walter w 200 1 w 201 1 w 106 1
203 Mende Wolfgang s 205 0 s 204 0 w 200 0
204 Haselsteiner Walter s 201 0,5 w 203 1 s 206 1
205 Kücük Adil w 203 1 s 108 1 s 207 1
206 Böhm Gerhard w 108 0 w 200 1 w 204 0
207 Bieniok Alfred             w 205 0
208 Pöllner Florian                  
209 Medina Miguel                  
210 Mösenlechner Willi                  
211 Hitsch Michael                  
300 Böhm Thomas s 312 1 w 301 0 w 306 0
301 Stader Stefan s 311 1 s 300 1 w 310 1
302 Kocher Cisca w 310 0 s 308 0 w 312 0
303 Lackner Rudi s 308 1 w 311 0 w 313 0
304 Kainberger Paul                  
305 Haselsteiner Max                  
306 Lemmerhofer Manfred w 309 0,5 s 310 1 s 300 1
307 Maier Günther                  
308 Untersteiner Damian w 303 0 w 302 1      
309 Untersteiner Richard s 306 0,5 w 312 1      
310 Pichler Christian s 302 1 w 306 0 s 301 0
311 Fanninger Leon w 301 0 s 303 1      
312 Weinguny Bruno w 300 0 s 309 0 s 302 1
313 Koblinger Gerald             s 303 1
314 Posch Manfred                  
315 Hofmann Werner             s 303 1
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro                  
101 Thalhammer Klaus s 103 0,5 s 202 0,5 s 105 1
102 Heigerer Stefan s 105 0 w 203 1 s 103 1
103 Vlasak Reinhard w 101 0,5 w 208 1 w 102 0
104 Zauchner Markus w 203 1 w 105 0 w 202 0,5
105 Prüll Lukas w 102 1 s 104 1 w 101 0
106 Groiss Karl                  
107 Besner Bernhard                  
108 Gallob Boris                  
200 Neuwirth Gernot s 303 1 w 306 0 w 205 1
201 Koller Karl                  
202 Hattinger Walter w 208 1 w 101 0,5 s 104 0,5
203 Mende Wolfgang s 104 0 s 102 0 w 306 0
204 Haselsteiner Walter                  
205 Kücük Adil w 306 1 s 301 1 s 200 0
206 Böhm Gerhard                  
207 Bieniok Alfred                  
208 Pöllner Florian s 202 0 s 103 0 s 300 0,5
209 Medina Miguel                  
210 Mösenlechner Willi                  
211 Hitsch Michael                  
300 Böhm Thomas s 304 0   spf. 1 w 208 0,5
301 Stader Stefan w 307 1 w 205 0 w 309 1
302 Kocher Cisca   spf. 1 w 304 0 s 310 0
303 Lackner Rudi w 200 0 w 310 1 w 307 0,5
304 Kainberger Paul w 300 1 s 302 1   spf. 1
305 Haselsteiner Max                  
306 Lemmerhofer Manfred s 205 0 s 200 1 s 203 1
307 Maier Günther s 301 0 s 309 1 s 303 0,5
308 Untersteiner Damian                  
309 Untersteiner Richard s 310 0 w 307 0 s 301 0
310 Pichler Christian w 309 1 s 303 0 w 302 1
311 Fanninger Leon                  
312 Weinguny Bruno                  
313 Koblinger Gerald                  
314 Posch Manfred                  
315 Hofmann Werner                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro s 107 1 w 103 0 w 101 1
101 Thalhammer Klaus w 205 1 w 102 0 s 100 0
102 Heigerer Stefan w 204 1 s 101 1 s 203 1
103 Vlasak Reinhard w 105 0 s 100 1 s 107 0,5
104 Zauchner Markus                  
105 Prüll Lukas s 103 1 w 107 0 w 206 1
106 Groiss Karl                  
107 Besner Bernhard w 100 0 s 105 1 w 103 0,5
108 Gallob Boris                  
200 Neuwirth Gernot w 209 0,5 w 202 0,5 s 204 1
201 Koller Karl w 210 0            
202 Hattinger Walter s 206 1 s 200 0,5 w 205 1
203 Mende Wolfgang w 208 1 w 204 0,5 w 102 0
204 Haselsteiner Walter s 102 0 s 203 0,5 w 200 0
205 Kücük Adil s 101 0 w 209 1 s 202 0
206 Böhm Gerhard w 202 0 w 208 0,5 s 105 0
207 Bieniok Alfred                  
208 Pöllner Florian s 203 0 s 206 0,5 w 209 0,5
209 Medina Miguel s 200 0,5 s 205 0 s 208 0,5
210 Mösenlechner Willi s 201 1            
211 Hitsch Michael                  
300 Böhm Thomas w 307 0,5 w 303 0,5 s 301 0
301 Stader Stefan s 306 1 w 311 1 w 300 1
302 Kocher Cisca                  
303 Lackner Rudi s 309 0 s 300 0,5 s 307 0
304 Kainberger Paul                  
305 Haselsteiner Max                  
306 Lemmerhofer Manfred w 301 0 w 310 1 s 311 0
307 Maier Günther s 300 0,5 w 309 0 w 303 1
308 Untersteiner Damian                  
309 Untersteiner Richard w 303 1 s 307 1 w 310 1
310 Pichler Christian s 311 0 s 306 0 s 309 0
311 Fanninger Leon w 310 1 s 301 0 w 306 1
312 Weinguny Bruno                  
313 Koblinger Gerald                  
314 Posch Manfred                  
315 Hofmann Werner                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Misciasci Alessandro                  
101 Thalhammer Klaus s 204 1 spf.   1 s 107 0
102 Heigerer Stefan s 107 0 s 211 0,5 w 209 0
103 Vlasak Reinhard s 211 0,5 w 202 1 s 208 1
104 Zauchner Markus                  
105 Prüll Lukas s 202 0 s 107 0 s 204 1
106 Groiss Karl                  
107 Besner Bernhard w 102 1 w 105 1 w 101 1
108 Gallob Boris                  
200 Neuwirth Gernot s 301 0 s 311 0,5 s 306 1
201 Koller Karl w 309 1 s 306 0,5      
202 Hattinger Walter w 105 1 s 103 0 w 211 0,5
203 Mende Wolfgang                  
204 Haselsteiner Walter w 101 0 w 208 1 w 105 0
205 Kücük Adil w 315 1 w 301 0      
206 Böhm Gerhard                  
207 Bieniok Alfred                  
208 Pöllner Florian w 306 1 s 204 0 w 103 0
209 Medina Miguel             s 102 1
210 Mösenlechner Willi                  
211 Hitsch Michael w 103 0,5 w 102 0,5 s 202 0,5
300 Böhm Thomas                  
301 Stader Stefan w 200 1 s 205 1 w 315 1
302 Kocher Cisca w 314 1 w 309 0 w 307 0
303 Lackner Rudi                  
304 Kainberger Paul s 307 0 w 310 0,5 s 310 0
305 Haselsteiner Max                  
306 Lemmerhofer Manfred s 208 0 w 201 0,5 w 200 0
307 Maier Günther w 304 1 s 315 0,5 s 302 1
308 Untersteiner Damian                  
309 Untersteiner Richard s 201 0 s 302 1 s 311 0
310 Pichler Christian w 311 1 s 304 0,5 w 304 1
311 Fanninger Leon s 310 0 w 200 0,5 w 309 1
312 Weinguny Bruno                  
313 Koblinger Gerald                  
314 Posch Manfred s 302 0            
315 Hofmann Werner s 205 0 w 307 0,5 s 301 0


 

Turniere: