Neujahrsblitzturnier 2015

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

IM Aco Alvir (SC Pinggau-Friedberg) gewinnt das Neujahsblitzturnier 2015 vor IM Goran Trkulja (BIH) und CM Johann Maierhofer (Mattighofen)

Der Post SV Salzburg unter der Leitung von Helmut Flatz organisierte das Neujahrsblitzturnier im Rahmen der Festtagsblitzserie 2014/15 und konnte 36 Teilnehmer begrüßen, darunter 2 Internationale Meister. Der Kategoriepreis U-2000 ging an Nurija Hasanovic (SK Pjesak), den Preis U-1850 holte sich der stark spielende Karl Groiss (ASK Salzburg), und der Preis U-1700 ging an Clemens Havas (SK Royal Salzburg). Beste Jugendliche U12 wurde Magdalena Mörwald (SK Royal Salzburg), bester U14 Spieler wurde Max Haselsteiner (ASK SAlzburg), den Jugendpreis U16 holte sich Viktor Loreth (Oberndorf), und der Preis U18 ging an Clemens Havas (SK Royal). Bester Senior wurde Karl Groiss (ASK Salzburg). Den Spezialpreis für den besten Postler holte sich wieder einmal Helmut Flatz (ASK Salzburg) vor Manfred Neuwith (Schwarzach). Johann Maierhofer setzte sich mit seinem dritten Platz in der Gesamtwertung der Festtagsblitzserie knapp vor Wolfgang Kücher (Ranshofen) und Bernhard Besner (ASK Salzburg) in Führung. Für ein spannendes Finale am 6. Jänner beim Dreikönigsblitzturnier ist also gesorgt!

     

Die Sieger vlnr: Nurija Hasanovic (U-2000), Johann Maierhofer (3.), Aco Alvir (1.), Karl Groiss (U-1750), Goran Trkulja (2.) und Clemens Havas (U-1600)
Die Postler Helmut Flatz, Hartwig Huber und Manfred Neuwirth

 

Neujahrsblitzturnier 2015              
               
Endstand              
               
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte BH
1 2 IM Alvir Aco 2316 Sc Pinggau-Friedberg 11½ 95
2 1 IM Trkulja Goran 2387   10½ 96
3 4 CM Maierhofer Johann 2103 Mattighofen 10½ 95½
4 3   Besner Bernhard 2177 Ask Salzburg 98
5 6   Kücher Wolfgang 2044 Ranshofen 8 98½
6 5   Navratil Robert Mag. 2098 Ask Salzburg 8 97
7 8   Hasanovic Nurija 1988 Sk Pjesak 96
8 21   Groiss Karl 1794 Ask Salzburg 85
9 18   Flatz Helmut 1807 Ask Salzburg 7 96
10 16   Thalhammer Klaus 1861 Ask Salzburg 7 95½
11 11   Hamzic Vahidin 1914 Sk Pjesak 7 94½
12 10   Krimbacher Walter 1922 Ask Salzburg 7 94
13 19   Knezevic Antonio 1800 Hallein 7 89½
14 15   Grausgruber Rene 1864 Mattighofen 7 89
15 17   Klinger Josef Sen. 1857 Sv Schwarzach 7 78
16 27   Friedl Markus 1731 Oberndorf/Laufen 7 75
17 25   Lachmaier Franz Sen. 1735 Esv Askö Westbahn Linz 7 74
18 23   Prodinger Johannes 1769 Salzburg Sued 81½
19 30   Havas Clemens 1641 Sk Royal Salzburg 79½
20 13   Heigerer Stefan 1895 Ask Salzburg 78
21 14   Kleiter Gernot Dr. 1889 Mozart Salzburg 73½
22 22   Haselsteiner Walter 1786 Ask Salzburg 69
23 12   Wieser Rupert 1913 Tenneck-Konkordiahuette 6 90½
24 9 Mk Prüll Lukas 1971 Ask Salzburg 6 79
25 32   Neuwirth Manfred 1563 Sv Schwarzach 6 77
26 24   Loreth Viktor 1762 Oberndorf/Laufen 6 69½
27 31   Mörwald Magdalena 1634 Sk Royal Salzburg 6 69½
28 36   Loreth Thomas 1209 Oberndorf/Laufen 6 66
29 29   Medina Miguel 1646 Ask Salzburg 79
30 7 MK Hicker Harald Dr. 2014 Mozart Salzburg 5 70½
31 26   Gruber Helmut 1734 Taxenbach 5 67½
32 28   Loreth Wolfgang Dr. 1731 Oberndorf/Laufen 65
33 35   Haselsteiner Max 1254 Sk Royal Salzburg 64
34 20   Gilhuber Max 1797   72
35 34   Engelmann Markus 1277 Oberndorf/Laufen 67½
36 33   Mörwald Miriam 1359 Sk Royal Salzburg 1 67

 

Zwischenstand in der Gesamtwertung Festtagsblitz 2014/15                
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 CM Maierhofer Johann 2107 Mattighofen 80 70   150
2   Kücher Wolfgang 2023 Ranshofen 70 50   120
2   Besner Bernhard 2177 Ask Salzburg 60 60   120
4 FM Hanel Reinhard Dr. 2231 Mozart Salzburg 100     100
4 IM Alvir Aco 2316 Sc Pinggau-Friedberg   100   100
6 IM Trkulja Goran 2387     80   80
7   Hasanovic Nurija 1990 Sk Pjesak 35 41   76
8   Grausgruber Rene 1844 Mattighofen 45 24   69
9   Groiss Karl 1804 Ask Salzburg 13 38   51
10   Harringer Franz Mag. 2233 Ask Salzburg 50     50
11   Navratil Robert Mag. 2098 Ask Salzburg   45   45
12   Klinger Josef Sen. 1857 Sv Schwarzach 22 22   44
13   Loreth Viktor 1746 Oberndorf/Laufen 32 10   42
14 MK Spiesberger Gerhard 2080 Ranshofen 41     41
15   Lamberger Werner 2035 Uttendorf 38     38
16   Heigerer Stefan 1889 Ask Salzburg 19 16   35
16   Flatz Helmut 1807 Ask Salzburg   35   35
18   Kleiter Gernot Dr. 1863 Mozart Salzburg 17 15   32
18   Thalhammer Klaus 1861 Ask Salzburg   32   32
20   Lachmaier Franz Sen. 1670 Asv Linz 12 19   31
21   Sturm Josef 0   30     30
21   Hamzic Vahidin 1914 Sk Pjesak   30   30
23   Kliegl Severin 1847 Sk Royal Salzburg 28     28
23   Haselsteiner Walter 1790 Ask Salzburg 14 14   28
23   Krimbacher Walter 1922 Ask Salzburg   28   28
26   Zoll Erich 1835   26     26
26   Knezevic Antonio 1800 Hallein   26   26
28 MK Scheiblmaier Robert Mag. 2135 Ask Salzburg 24     24
28   Loreth Wolfgang Dr. 1715 Oberndorf/Laufen 20 4   24
28   Loreth Thomas 1248 Oberndorf/Laufen 16 8   24
31   Neuwirth Manfred 1575 Sv Schwarzach 10 11   21
32 Mk Prüll Lukas 1965 Ask Salzburg 8 12   20
32   Friedl Markus 1731 Oberndorf/Laufen   20   20
34   Waldner Alois 1984 Mattighofen 18     18
34   Medina Miguel 1649 Ask Salzburg 11 7   18
34   Prodinger Johannes 1769 Salzburg Sued   18   18
37   Gilhuber Max 1480   15 2   17
37   Havas Clemens 1641 Sk Royal Salzburg   17   17
39   Mörwald Magdalena 1616 Sk Royal Salzburg 6 9   15
40 MK Hicker Harald Dr. 2031 Mozart Salzburg 7 6   13
40   Wieser Rupert 1913 Tenneck-Konkordiahuette   13   13
42   Roeck Robert 1564 Mozart Salzburg 9     9
43   Danner Erwin 1488 Trimmelkam 5     5
43   Mörwald Miriam 1309 Sk Royal Salzburg 4 1   5
43   Haselsteiner Max 1200 Ask Salzburg 2 3   5
43   Gruber Helmut 1734 Taxenbach   5   5
47   Vicze Zsofia 971 Ranshofen 3     3
48   Vicze Kata 884 Ranshofen 1     1
48   Weilbuchner Johann 1544 Seekirchen 1     1
48   Engelmann Markus 1277 Oberndorf/Laufen   1   1