International Chess Open Graz 2019

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Toller Erfolg für Emanuel Frank beim Internationalen Open in Graz!

Unser Bundesligaspieler Emanuel Frank nahm am Open in Graz teil, das vor wenigen Minuten beendet wurde. Das Turnier war mit  11 Großmeistern und 22 Internationalen Meistern hervorragend besetzt. In der Endtabelle wurde Emanuel zweitbester österreichischer Spieler, noch vor GM Andreas Diermair und IM Georg Danner!

Parallel zum Open fand auch ein Wettkampf zwischen GM Markus Ragger und GM Boris Gelfand statt, der mit einem klaren 4,5:1,5 Sieg von Markus Ragger endete.

Emanuel war als Nummer 56 gesetzt und spielte von der ersten Runde an meist im ersten Drittel mit. In Runde 2 gewann er gegen GM Drazic und legte in der dritten Runde noch ein Remis gegen IM  Markoja nach. Weitere Remis gegen IM Danner sowie 2 starke Spieler in den Schlussrunden brachten ihm Rang 36 und den Gewinn von 27 Elopunkten. Damit steuert Emanuel auf die 2300 Marke zu, zu der ihm jetzt nur noch 25 Punkte fehlen. Es ist vorhersehbar, dass der ASK bald einen FIDE-Meister in seinen Reihen haben wird.

Im Match Ragger - Gelfand legte Markus Ragger zu Beginn 2 Siege hin, denen drei Remis folgten. In der letzten Partie des Wettkampfs erhöhte Markus mit einem weiteren Sieg zum Endstand von 4,5:1,5.

 

Spieler-Information Emanuel Frank
                 
Eloperformance (Variabel): 2347
                 
Rd. SNr   Name EloI FED Pkte Erg. F
1 118   Savitha Shri B 1776 IND 1 w
2 23 GM Drazic Sinisa 2408 SRB 1 w
3 17 IM Markoja Boris 2440 SLO 6 ½ s
4 6 GM Stefansson Hannes 2514 ISL 6 0 s
5 26 IM Marjanovic Dejan 2400 BIH 0 w
6 75   Higatsberger Michael DDr. 2164 AUT 1 s
7 37 IM Danner Georg 2333 AUT 5 ½ w
8 36   Lin Yi 2345 CHN ½ s
9 32 FM Navalgund Niranjan 2359 IND 5 ½ s
        2312     5/9  

 

Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte EloP
1 7 IM Gazik Viktor 2512 SVK   8 2764
2 1 GM Kryakvin Dmitry 2588 RUS   7 2609
3 2 GM Turov Maxim 2585 RUS   2585
4 35 IM Szotkowski Jakub 2345 CZE   2580
5 4 GM Istratescu Andrei 2555 ROU   2546
6 15 IM Haldorsen Benjamin 2450 NOR Bergen Sjakklubb 2524
7 9 GM Sanal Vahap 2497 TUR   2499
8 12 IM Loiseau Quentin 2452 FRA Spg. Trofaiach-Niklasdorf 2466
9 16 CM Teclaf Pawel 2450 POL Kks Ormuzd Kartuzy 6 2525
10 17 IM Markoja Boris 2440 SLO Sv Gamlitz 6 2483
11 6 GM Stefansson Hannes 2514 ISL   6 2467
12 3 GM Christiansen Johan-Sebastian 2559 NOR   6 2464
13 18 IM Xiang Zeyu 2436 CHN   6 2458
14 5 GM Sebenik Matej 2542 SLO Sv Raika Rapid Feffernitz 6 2449
15 29 IM Low Zhen Yu Cyrus 2377 SGP   6 2447
16 11 IM Goh Wei Ming Kevin 2477 SGP   6 2435
17 21 IM Nguyen Piotr 2420 POL   6 2406
18 22 IM Radovanovic Nikola 2418 SRB   2489
19 25 FM Ertan Can 2405 TUR   2463
20 19 IM Tomazini Zan 2432 SLO Schachclub Mpoe Maria Saal 2444
21 44 FM Pranav Anand 2303 IND   2436
22 13 GM Ankit R. Rajpara 2451 IND   2421
  14 IM Perske Thore 2451 GER SV 1920 Hofheim 2421
24 23 GM Drazic Sinisa 2408 SRB   2412
25 41   Leisch Lukas 2313 AUT   2411
26 33 CM Lewicki Miroslaw 2346 POL   2357
27 71   Suta Andraz 2168 SLO   2356
28 10 GM Cvitan Ognjen 2496 CRO   2354
29 92   Milikow Elie 2115 ISR Ramat Gan 2349
30 72   Poormosavi Seyed Kian 2167 IRI   2341
31 34   Kozak Antoni 2346 POL   2321
32 70   Murko David 2168 SLO   2267
33 43 IM Molnar Bela 2307 HUN   2211
34 32 FM Navalgund Niranjan 2359 IND   5 2434
35 40   Liu Zhaoqi 2323 CHN   5 2400
36 56   Frank Emanuel 2248 AUT Ask Salzburg 5 2347
37 38 FM Rudolf Michal 2331 POL   5 2343
38 27 IM Eggleston David J 2390 ENG   5 2341
39 78   Poysti Nathanael 2151 GER   5 2324
40 66 FM Rebers Eugene 2188 NED Capelse Schaakvereniging 5 2319
41 8 GM Diermair Andreas 2502 AUT Sv Raika Rapid Feffernitz 5 2305
42 54 IM Gazik Igor 2249 SVK   5 2303
43 37 IM Danner Georg 2333 AUT   5 2299
44 48 CM Khalakhan Jurij 2277 AUT Frauental 5 2291
45 46   Kravanja Georg 2286 AUT Schachfreunde Graz 5 2276
46 90 WFM Makhija Aashna 2091 IND   5 2269
47 117   Thaga Sheriff M 1804 IND   5 2257
48 52 WIM Alinasab Mobina 2256 IRI   5 2215
49 20 IM Drnovsek Gal 2421 SLO   5 2211
50 36   Lin Yi 2345 CHN   2377
51 85   Ahluwalia Amardip 2115 ENG   2325
52 26 IM Marjanovic Dejan 2400 BIH   2283
53 107   Sarvadh Sathiaram 1970 IND   2272
54 39 WIM Injac Teodora 2325 SRB   2257
55 87   Schernthaner David 2098 AUT Bärnbach 2256
56 49   Modler Andreas Dr. 2270 GER Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 2225
57 45 FM Szustakowski Antoni 2301 POL   2207
  57   Mohite Ranveer 2238 IND   2207
59 63   Milikow Yoav 2206 ISR Ramat Gan 2200
60 74 WFM Georgescu Lena 2165 SUI SG Winterthur 2195
61 75   Higatsberger Michael DDr. 2164 AUT SK Austria Wien 2191
62 77 WFM Trippold Denise 2153 AUT Schachklub Baden 2187
63 73 FM Srienz Christian Mag. 2165 AUT 1. Sk Ottakring 2137
64 98   Tolonen Mikko 2027 FIN   2136
65 24   Zhang Ziji 2406 CHN   4 2368
66 31 FM Hoefelsauer Thomas 2361 GER Wolfurt 4 2366
67 42 FM Thakur Akash 2308 IND   4 2295
68 80 WFM Lahav Michal 2126 ISR Rishon Le-Zion 4 2225
69 68 FM Wegerer Fred Ing. 2174 AUT Ej. Gleisdorf 4 2215
70 65 CM Krzywda Andrzej 2191 POL   4 2188
71 47 IM Bakalarz Mietek 2281 LUX Sv Gamlitz 4 2154
72 62 IM Chetverik Maxim 2208 RUS   4 2142
73 67 CM Pasti Aron 2185 HUN Bástya Dunaújváros 4 2132
  84   Thrish Karthik 2117 IND   4 2132
75 61 FM Ongut Tamas Gunes 2214 HUN   4 2112
76 58   Steindl Johannes 2231 AUT   4 2102
77 114   Sandhya G 1877 IND   4 2084
78 86 WFM Skuhala Barbara 2109 SLO Sc Extraherb Ws 4 2083
79 116   Lukacs Anna Kata 1813 HUN   4 2071
80 93   Zoernpfenning Siegfried 2082 AUT tschaturanga 4 2059
81 103   Tancsa Tamas 1990 HUN ASE PAKS 4 2051
82 53 CM Bauer Thomas 2251 AUT 1. Sk Ottakring 4 2048
83 83   Ehs Dominik 2118 AUT Ask Nettingsdorf 4 1993
84 94   Nieminen Kari 2075 FIN   2147
85 95   Konyves Almos 2071 HUN   2110
86 60   Cumming Rhys 2225 ENG Sussex Martlets 2099
87 88 MK Wallner Dieter Dr. 2097 AUT Spg. Liezen-Admont 2085
88 109   Verhoef Jaap 1958 AUT Sv Gamlitz 2084
89 118   Savitha Shri B 1776 IND   2068
90 102   Eibinger Manuel DI. Dr. 2002 AUT Fürstenfeld 2058
91 69 MK Bachler Reinhard 2173 AUT Leoben 2030
92 101   Jin Yueheng 2012 CHN   1998
93 51 IM Barle Janez Dr. 2256 SLO Dr.Milan Vidmar 1976
94 81   Halsegger Herbert 2122 AUT Postsportverein Graz 1973
95 119   Kellner Nikolaus 1752 AUT SK Austria Wien 1942
96 91 MK Riedner Martin 2089 AUT Sv Gamlitz 1938
97 100   Pernerstorfer Johannes 2024 AUT Austria Wien 1922
98 50   Cohen Aron J 2265 ENG   3 2194
99 76 CM Ng Jen Sheng 2153 MAS   3 2077
100 89   Hatzl Johannes 2097 AUT Fürstenfeld 3 2035
101 79   Leisenberger Harald 2128 AUT   3 2013
102 99   Kristoferitsch Daniel 2025 AUT Schachfreunde Graz 3 1957
103 96   Horvath Reka 2070 AUT   3 1906
104 59   Breneis Lukas 2228 AUT Jugendschachklub Landeck 3 1865
105 55 CM Hassabis Demis 2249 ENG   2052
106 111   Kerschenbauer Franz 1923 AUT Sv Klosterneuburg 1991
107 121   Bodrogi Bendeguz 1706 HUN   1942
108 97   Orgler Philipp 2049 AUT Grazer Schachgesellschaft 1938
109 113   Zajdela Karel 1883 SLO   1915
110 104   Sinervuo Veli-Pekka 1978 FIN MatSK 1912
111 106   Majoros Rozsa Evelin 1975 HUN   1880
112 105   Gogniat Michel 1976 SUI Birsfelden beider Basel 1813
113 115   Nesimovic Kemal 1838 AUT SK Wolfurt 1786
114 28 IM Freitag Manfred 2378 AUT Fürstenfeld 2 2047
115 120   Rozwadowski Roman 1734 POL   2 1700
116 110   Preundler Stefan 1943 AUT Tsv Frankenburg 2 1699
117 112   Neubauer Anton 1911 AUT ESV Austria Graz 1824
118 108   Pasti Anna 1966 HUN Bástya Dunaújváros 1736
119 82   Matosec Thomas 2119 AUT Styria Graz 1 1658
120 30 FM Dietmayer-Kraeutler Marco 2361 AUT Sv Asvoe St.Veit/Glan 1 0
121 122   Koricanac Bojan 0 BIH   ½ 1868
122 64 FM Singer Richard 2198 AUT Sv Gamlitz ½ 0

 

Match GM Ragger vs GM Gelfand
                     
Endstand
                     
Rg. SNr   Name Elo FED 1.Rd. Pkte Pkt.
1 1 GM Ragger Markus 2683 AUT 2 s 1 1 ½ ½ ½ 1 0
2 2 GM Gelfand Boris 2669 ISR 1 w 0 0 ½ ½ ½ 0 0

rv 24.2.2019