ASK Sommercup 2018 - 3. Spieltag (Runde 7-9)

DruckversionDruckversion

Anatol Lederer übernimmt Führung im ASK Sommercup 2018!
Am 8.8.2018 wechselte erneut die Tabellenführung im heurigen Sommercup. In Abwesenheit des bisherigen Führenden Stefan Stader genügte Anatol das Erreichen eines einzigen Punktes um die Führung mit 5,5 Punkten zu übernehmen. Dementsprechend knapp dahinter liegt nun aber ein breites Verfolgerfeld - drei Spieler mit 5 Punkten und vier Spieler mit 4,5 Punkten. Auch einige neue Spieler kamen wieder zum Sommercup, sodass wir mittlerweile bei 30 unterschiedlichen Teilnehmern halten. Weiter geht's am 15.8.2018 - pünktlich um 19:00!



Spielstand nach dem dritten Abend (Runde 7-9):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 204 Lederer Anatol 1551 5,5 9 100 61 2
2 305 Lemmerhofer Manfred 1483 5 6 67 83 -4
3 301 Kühleitner Markus 1472 5 9 100 56 -2
4 209 Krimbacher Walter 1760 5 9 100 56 -3
5 203 Stader Stefan 1743 4,5 5 56 90 -1
6 206 Heigerer Stefan 1636 4,5 6 67 75 2
7 102 Untersteiner Michael 1917 4,5 6 67 75 -2
8 201 Neuwirth Gernot 1562 4,5 9 100 50 0
9 200 Pöllner Florian 1746 4 9 100 44 2
10 207 Köllerer Erich 1541 4 9 100 44 1
11 205 Thalhammer Klaus 1772 4 9 100 44 -1
12 101 Vlasak Reinhard 1901 3,5 6 67 58 0
13 103 Wollrab Richard 2093 3 3 33 100 -3
14 302 Abdul-Vahid Uzaev 1411 3 6 67 50 1
15 303 Maier Günther 1348 2,5 6 67 42 4
16 303 Untersteiner Richard 1105 2 2 22 100 2
17 211 Veigl Thomas 1688 2 3 33 67 0
18 106 Navratil Robert 2138 2 3 33 67 -3
19 304 Lackner Rudolf 1421 2 6 67 33 1
20 202 Medina Miguel 1692 2 8 89 25 -1
21 105 Prüll Lukas 1859 1,5 3 33 50 1
22 208 Hattinger Walter 1740 1,5 3 33 50 0
23 309 Mörwald Sabine 1072 1 1 11 100 1
24 306 Winkler Manfred 1310 1 3 33 33 1
25 212 Mörwald Miriam 1686 1 3 33 33 -1
26 210 Böhm Gerhard 1738 0,5 3 33 17 1
27 300 Böhm Thomas 1376 0 1 11 0 1
28 310 Vogl Erik 1072 0 3 33 0 1
28 307 Winkler Johannes ~1200 0 3 33 0 1
30 104 Mörwald Magdalena 1988 0 3 33 0 -1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)


 

Einige Bilder vom Abend:


 

Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard                  
102 Untersteiner Michael                  
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian w 210 1 s 203 0 s 208 0
201 Neuwirth Gernot w 207 1   spf. 1 w 204 0,5
202 Medina Miguel s 206 0 s 209 0 w 209 0
203 Stader Stefan w 205 0,5 w 200 1 w 210 1
204 Lederer Anatol s 301 1 w 303 1 s 201 0,5
205 Thalhammer Klaus s 205 0,5 s 210 0,5 s 206 1
206 Heigerer Stefan w 202 1 s 208 0,5 w 205 0
207 Köllerer Erich s 201 0 w 302 1 w 303 0,5
208 Hattinger Walter s 209 0 w 206 0,5 w 200 1
209 Krimbacher Walter w 208 1 w 202 1 s 202 1
210 Böhm Gerhard s 200 0 w 205 0,5 s 203 0
211 Veigl Thomas                  
212 Mörwald Miriam                  
300 Böhm Thomas s 302 0            
301 Kühleitner Markus w 204 0 w 304 0   spf. 1
302 Abdul-Vahid Uzaev w 300 1 s 207 0 s 304 1
303 Maier Günther s 304 1 s 204 0 s 207 0,5
304 Lackner Rudolf w 303 0 s 301 1 w 302 0
305 Lemmerhofer Manfred                  
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard                  
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard s 209 1 s 103 0 w 200 1
102 Untersteiner Michael w 103 0 w 205 1 w 209 1
103 Wollrab Richard s 102 1 w 101 1 w 205 1
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian s 205 0,5 s 209 1 s 101 0
201 Neuwirth Gernot s 207 1 s 204 0,5 s 203 0
202 Medina Miguel w 211 0 s 305 0      
203 Stader Stefan       w 211 1 w 201 1
204 Lederer Anatol   spf. 1 w 201 0,5 s 207 0,5
205 Thalhammer Klaus w 200 0,5 s 102 0 s 103 0
206 Heigerer Stefan                  
207 Köllerer Erich w 201 0 s 303 1 w 204 0,5
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter w 101 0 w 200 0 s 102 0
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas s 202 1 s 203 0 s 302 1
212 Mörwald Miriam                  
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus s 302 1 s 307 1 s 305 0
302 Abdul-Vahid Uzaev w 301 0 w 306 1 w 211 0
303 Maier Günther w 306 1 w 207 0 w 308 0
304 Lackner Rudolf                  
305 Lemmerhofer Manfred w 307 1 w 202 1 w 301 1
306 Winkler Manfred s 303 0 s 302 0 w 307 1
307 Winkler Johannes s 305 0 w 301 0 s 306 0
308 Untersteiner Richard             s 303 1
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard s 104 1 s 205 0,5 w 106 0
102 Untersteiner Michael s 106 1 w 105 0,5 w 200 1
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena w 101 0 w 106 0 s 105 0
105 Prüll Lukas s 205 0 s 102 0,5 w 104 1
106 Navratil Robert w 102 0 s 104 1 s 101 1
200 Pöllner Florian s 202 0,5 w 201 1 s 102 0
201 Neuwirth Gernot w 206 0 s 200 0 w 202 0,5
202 Medina Miguel w 200 0,5 s 207 1 s 201 0,5
203 Stader Stefan                  
204 Lederer Anatol s 212 1 s 206 0 w 207 0
205 Thalhammer Klaus w 105 1 w 101 0,5 s 209 0
206 Heigerer Stefan s 201 1 w 204 1 w 212 1
207 Köllerer Erich w 203 0 w 202 0 s 204 1
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter s 207 1 w 212 0 w 205 1
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas                  
212 Mörwald Miriam w 204 0 s 209 1 s 206 0
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus s 310 1 w 305 0 s 304 1
302 Abdul-Vahid Uzaev                  
303 Maier Günther                  
304 Lackner Rudolf w 305 0 s 310 1 w 301 0
305 Lemmerhofer Manfred s 304 1 s 301 1 w 308 0
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard             s 305 1
309 Mörwald Sabine             w 310 1
310 Vogl Erik w 301 0 w 304 0 s 309 0

 

gn, 9.8.2018

 

Turniere: