ASK Sommercup 2016 - 3. Spieltag (Runde 7-9)

DruckversionDruckversion

Tagessieg an Stader, Besner weiter an der Spitze
Gleich vier Spieler blieben in der dritten Runde des Sommercups am 10.8. ohne Punkteverlust und heimsten drei Punkte ein. Nach Feinwertung ging der Tagessieg an Stefan Stader, hinter ihm belegten Lukas Prüll, Max Haselsteiner und Bernhard Besner die Plätze 2-4. In der Sommercup-Gesamttabelle liegt nun Besner (8,5 P.) vor Stader (7,5) und Max Haselsteiner (7).

Am Mittwoch, dem 17.8. geht es mit den Runden 10-12 weiter. Beginn ist wie gewohnt 19:00. Wir freuen uns auf einen weiteren spannenden Turniertag und heißen auch Schachanfänger und Gäste wieder herzlich willkommen!

TL Gernot Neuwirth

 

Bilder vom dritten Spieltag des Sommercups 2016:






Spielstand nach dem dritten Abend (Runde 7-9):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 102 Besner Bernhard 2162 8,5 9 100 94 -9
2 201 Stader Stefan 1744 7,5 9 100 83 -2
3 304 Haselsteiner Max 1486 7 9 100 78 -5
4 202 Lederer Anatol 1611 5,5 9 100 61 5
5 205 Heigerer Stefan 1715 5,5 9 100 61 2
6 302 Maier Günther 1306 5 9 100 56 1
7 104 Prüll Lukas 1869 5 9 100 56 -3
8 204 Haselsteiner Walter 1709 4 6 67 67 1
9 105 Hattinger Walter 1770 4 8 89 50 3
10 303 Lemmerhofer Manfred 1485 4 9 100 44 1
11 207 Mende Wolfgang 1730 3,5 6 67 58 -2
12 208 Medina Miguel 1637 3 6 67 50 1
13 306 Posch Manfred 1163 3 6 67 50 0
13 301 Kühleitner Markus 1436 3 6 67 50 0
15 100 Vlasak Reinhard 1876 3 9 100 33 -1
15 200 Neuwirth Gernot 1633 3 9 100 33 -1
17 108 Löffler Christoph 2065 2,5 3 33 83 -1
18 307 Untersteiner Richard 1175 2 3 33 67 1
19 206 Bieniok Alfred 1675 2 5 56 40 -3
20 305 Kocher Cisca 905 2 6 67 33 5
21 308 Pichler Christian 1340 2 6 67 33 2
22 109 Misciasci Alessandro 2005 1,5 3 33 50 -1
23 203 Zauchner Markus 1740 1,5 3 33 50 -2
24 107 Thalhammer Klaus 1789 1,5 6 67 25 0
25 106 Veigl Thomas 1774 0,5 3 33 17 2
26 110 Untersteiner Michael 1755 0,5 3 33 17 1
27 101 Veigl Wilhelm 1815 0,5 3 33 17 -1
28 103 Krimbacher Walter 1919 0 1 11 0 1
29 111 Fugger Christian 1765 0 2 22 0 2
29 309 Thalhammer Max ~800 0 2 22 0 2
31 300 Weinguny Bruno 1280 0 3 33 0 1




Die Spielerpaarungen im Detail:                                                                                                                                                                                    

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 104 1 w 102 0 s 106 1
101 Veigl Wilhelm s 106 0,5 w 104 0 s 105 0
102 Besner Bernhard s 103 1 s 100 1 s 104 1
103 Krimbacher Walter w 102 0            
104 Prüll Lukas s 100 0 s 101 1 w 102 0
105 Hattinger Walter s 201 0 w 106 1 w 101 1
106 Veigl Thomas w 101 0,5 s 105 0 w 100 0
107 Thalhammer Klaus                  
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
200 Neuwirth Gernot s 204 0 w 202 0,5 s 303 0
201 Stader Stefan w 105 1 s 205 1 w 203 0
202 Lederer Anatol s 304 1 s 200 0,5 w 206 1
203 Zauchner Markus w 205 0 s 204 0,5 s 201 1
204 Haselsteiner Walter w 200 1 w 203 0,5 w 205 1
205 Heigerer Stefan s 203 1 w 201 0 s 204 0
206 Bieniok Alfred       s 303 1 s 202 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Weinguny Bruno s 302 0 s 305 0 s 301 0
301 Kühleitner Markus w 303 0,5 w 304 0,5 w 300 1
302 Maier Günther w 300 1 w 306 0 s 305 1
303 Lemmerhofer Manfred s 301 0,5 w 206 0 w 200 1
304 Haselsteiner Max w 202 0 s 301 0,5 s 306 1
305 Kocher Cisca w 306 0 w 300 1 w 302 0
306 Posch Manfred s 305 1 s 302 1 w 304 0
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian                  
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 108 0 w 105 1 s 108 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard w 107 1 w 108 0,5 s 109 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 105 0,5 w 109 0 w 107 0,5
105 Hattinger Walter s 104 0,5 s 100 0      
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus s 102 0 s 201 0,5 s 104 0,5
108 Löffler Christoph s 100 1 s 102 0,5 w 100 1
109 Misciasci Alessandro w 202 0,5 s 104 1 w 102 0
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
200 Neuwirth Gernot w 208 0 w 206 0 s 202 0,5
201 Stader Stefan w 308 1 w 107 0,5 s 204 1
202 Lederer Anatol s 109 0,5 w 303 0 w 200 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter s 206 1 w 207 0,5 w 201 0
205 Heigerer Stefan s 207 1 s 208 1 w 207 0
206 Bieniok Alfred w 204 0 s 200 1 s 208 0
207 Mende Wolfgang w 205 0 s 204 0,5 s 205 1
208 Medina Miguel s 200 1 w 205 0 w 206 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus                  
302 Maier Günther s 306 1 w 304 0 s 303 1
303 Lemmerhofer Manfred s 304 0,5 s 202 1 w 302 0
304 Haselsteiner Max w 303 0,5 s 302 1 w 308 1
305 Kocher Cisca s 307 0 s 306 0   spf. 1
306 Posch Manfred w 302 0 w 305 1 s 307 0
307 Untersteiner Richard w 305 1 s 308 0 s 306 1
308 Pichler Christian s 201 0 w 307 1 s 304 0
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 104 0 s 105 0 s 201 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard s 107 1 s 111 1 s 110 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 100 1 s 110 1 s 111 1
105 Hattinger Walter s 205 0 w 100 1 w 107 0,5
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus w 102 0 w 207 0 s 105 0,5
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael w 207 0,5 w 104 0 w 102 0
111 Fugger Christian       w 102 0 w 104 0
200 Neuwirth Gernot w 303 1   spf. 1 w 205 0
201 Stader Stefan s 308 1 w 208 1 w 100 1
202 Lederer Anatol w 208 1 s 205 0,5 w 207 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan w 105 1 w 202 0,5 s 200 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang s 110 0,5 s 107 1 s 202 0,5
208 Medina Miguel s 202 0 s 201 0 w 302 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus w 302 0 s 304 0 w 308 1
302 Maier Günther s 301 1 w 303 0 s 208 0
303 Lemmerhofer Manfred s 200 0 s 302 1 w 304 0
304 Haselsteiner Max w 309 1 w 301 1 s 303 1
305 Kocher Cisca                  
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian w 201 0 w 309 1 s 301 0
309 Thalhammer Max s 304 0 s 308 0      



 

Turniere: