ASK Schnellschachmeisterschaft 2017

DruckversionDruckversion

Christian Luncescu gewinnt das 4. Turnier

Der kürzlich von Krems zum ASK gewechselte Christian Luncescu gewann bei seinem dritten Antreten erstmals ein Turnier, das vom ASK veranstaltet wurde. Mit 20 Teilnehmern war das Turnier wieder gut besetzt. In der Gesamtwertung konnte sich Robert Scheiblmaier weiter vom Verfolgerfeld absetzen. Das 5. Turnier findet am 14. Juni statt.

 

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2017-Turnier 4
                                                 
Endstand
                                                 
Rg. SNr   Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 1   Luncescu Christian 2207 17 s 1 7 w 1 4 s 1 6 w 1 5 s 1 5 13 14½ 14,50 11,1
2 2 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2099 15 w 1 3 s 1 5 w ½ 4 w ½ 6 s 1 4 14 15½ 12,00 3,9
3 7 Mk Prüll Lukas 1850 11 s 1 2 w 0 16 s 1 8 w 1 9 s 1 4 12½ 14 10,00 16,8
4 3   Löffler Christoph 2065 9 s 1 8 w 1 1 w 0 2 s ½ 12 w 1 15 17 10,00 3,2
5 5   Misciasci Alessandro 2005 19 s 1 16 w 1 2 s ½ 10 w 1 1 w 0 13½ 14½ 7,50 9,5
6 10   Untersteiner Michael 1755 18 w 1 10 w 1 7 s 1 1 s 0 2 w 0 3 15 16 7,00 35,2
7 6   Vlasak Reinhard  Dr. 1876 13 w 1 1 s 0 6 w 0 18 s 1 15 w 1 3 11½ 12½ 4,50 -8,6
8 8   Berti Rudolf 1842 20 w 1 4 s 0 12 w 1 3 s 0 13 w 1 3 11½ 11½ 4,00 -6,1
9 13   Heigerer Stefan 1715 4 w 0 20 s 1 14 w 1 15 s 1 3 w 0 3 11 11 3,50 22,1
10 4   Usleber Helmut 2018 12 w 1 6 s 0 13 w 1 5 s 0 14 w 1 3 10½ 12½ 6,00 -18,3
11 17   Kühleitner Markus  Mag 1436 3 w 0 15 s ½ 19 w 1 14 s 0 18 w 1 2,75 37,4
12 14   Haselsteiner Walter 1709 10 s 0 18 w 1 8 s 0 16 w 1 4 s 0 2 11 12 2,50 -15,2
13 16   Lemmerhofer Manfred 1485 7 s 0 17 w 1 10 s 0 20 w 1 8 s 0 2 10½ 10½ 1,50 31,5
14 9   Thalhammer Klaus 1789 16 s 0 19 w 1 9 s 0 11 w 1 10 s 0 2 10 11 3,50 -36,6
15 12   Zauchner Markus 1740 2 s 0 11 w ½ 17 s 1 9 w 0 7 s 0 12½ 14 2,75 -22,3
16 19   Untersteiner Richard 1175 14 w 1 5 s 0 3 w 0 12 s 0 19 w ½ 11½ 12½ 2,50 68,3
17 11   Hattinger Walter 1743 1 w 0 13 s 0 15 w 0 19 s ½ 20 s 1 0,50 -40,9
18 20   Vogl Erik 0 6 s 0 12 s 0 20 w 1 7 w 0 11 s 0 1 10½ 10½ 0,00 39,5
19 15   Lederer Anatol 1611 5 w 0 14 s 0 11 s 0 17 w ½ 16 s ½ 1 11 1,50 -42,9
20 18   Maier Günther 1306 8 s 0 9 w 0 18 s 0 13 s 0 17 w 0 0 10½ 0,00 -57,0

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2017 - Gesamtwertung nach Punkten  
                             
Pl Name EloN Verein Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2099 Ask Salzburg   30 30 30 27     117 117 4 29,25
2 Usleber Helmut 2018 Ask Salzburg   22 22 27 11     82 82 4 20,50
3 Heigerer Stefan 1715 Ask Salzburg U 1750 27 16 12 12     67 67 4 16,75
4 Löffler Christoph 2065 Ask Salzburg   16 24   22     62 62 3 20,67
5 Prüll Lukas 1850 Ask Salzburg U 2000   18 20 24     62 62 3 20,67
6 Vlasak Reinhard  Dr. 1876 Ask Salzburg U 2000 12 10 22 16     60 60 4 15,00
7 Luncescu Christian 2207 Ask Salzburg       24 30     54 54 2 27,00
8 Haselsteiner Walter 1709 Ask Salzburg U 1750 24 3 14 9     50 50 4 12,50
9 Besner Bernhard 2181 Ask Salzburg     27 18       45 45 2 22,50
10 Misciasci Alessandro 2005 Ask Salzburg     20   20     40 40 2 20,00
11 Thalhammer Klaus 1789 Ask Salzburg U 2000 20 11   7     38 38 3 12,67
12 Hattinger Walter 1743 Ask Salzburg U 1750 14 8 10 4     36 36 4 9,00
13 Untersteiner Michael 1755 Ask Salzburg U 2000   14   18     32 32 2 16,00
14 Autengruber Daniel 1940 Salzburg Sued U 2000 18 9         27 27 2 13,50
15 Berti Rudolf 1842 Hallein U 2000 10     14     24 24 2 12,00
16 Stader Stefan 1744 Ask Salzburg U 1750   12 11       23 23 2 11,50
17 Kühleitner Markus  Mag 1436 Ask Salzburg U 1500 3 4 6 10     23 23 4 5,75
18 Medina Miguel 1637 Ask Salzburg U 1750 5 6 8       19 19 3 6,33
19 Lemmerhofer Manfred 1485 Ask Salzburg U 1500   5 5 8     18 18 3 6,00
20 Pöllner Florian 1645 Ask Salzburg U 1750     16       16 16 1 16,00
21 Zauchner Markus 1740 Ask Salzburg U 1750     9 6     15 15 2 7,50
22 Vogl Erik 0 Ask Salzburg U 1500 8 2   3     13 13 3 4,33
23 Neuwirth Gernot 1633 Ask Salzburg U 1750 11           11 11 1 11,00
24 Maier Günther 1306 Ask Salzburg U 1500 6 1 3 1     11 11 4 2,75
25 Koller Karl 1487 Ask Salzburg U 1500 9           9 9 1 9,00
26 Lederer Anatol 1611 Ask Salzburg U 1750     7 2     9 9 2 4,50
27 Hitsch Michael 1745 Sk Royal Salzburg U 1750   7         7 7 1 7,00
29 Rosenlechner Gerhard 1709 Hallein U 1750 7           7 7 1 7,00
29 Untersteiner Richard 1175 Ask Salzburg U 1500   1   5     6 6 2 3,00
30 Pichler Christian 1257 Ask Salzburg U 1500   1 4       5 5 2 2,50
31 Feßmann Thomas 0 Ask Salzburg U 1500 4           4 4 1 4,00
32 Kohlmetz Cyrus 0 Ask Salzburg U 1500 2           2 2 1 2,00
33 Bollmann Christoph 0 Ask Salzburg U 1500 1           1 1 1 1,00

 

Turniere: