ASK Blitzcup - Mai2019

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Matthias Burschowsky gewinnt vor Robert Scheiblmaier und Bernhard Besner

Zur Mai-Runde unseres Blitzcups konnte Tunierleiter Florian Pöllner 26 Spieler begrüßen. Darunter befanden sich auch einige seltene "Blitzer", die sich für das kommende ASK-Pokerturnier eine solide Ausgangsposition in Form von Startchips erspielen wollten. Matthias Burschowsky konnte sich trotz starker Konkurrenz schließlich mit 10 Punkten aus 11 Runden vor Robert Scheiblmaier mit 8,5 Punkten und Bernhard Besner mit 7 Punkten durchsetzen.


In der Gesamtwertung führt unverändert Matthias Burschowsky vor Robert Scheiblmaier und Alessandro Misciasci. Neuer Vierter ist Bernhard Besner punktegleich vor Magdalena Mörwald.

 

Blitzcup Mai 2019          
                 
Endstand            
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1   Burschowsky Matthias 2325 AUT Ask Salzburg 10 57½
2 4 MK Scheiblmaier Robert 2066 AUT Ask Salzburg 9 56
3 2   Besner Bernhard 2192 GER Ask Salzburg 56
4 6   Flatz Helmut 1909 AUT Ask Salzburg 7 57½
5 5   Misciasci Alessandro 1975 ITA Ask Salzburg 57½
6 20   Böhm Gerhard 1611 AUT Ask Salzburg 40½
7 3 FM Hager Franz Dr. 2111 AUT Inter Salzburg 6 60½
8 15   Berti Rudolf 1720 AUT Hallein 6 60½
9 16   Mörwald Magdalena 1689 AUT Ask Salzburg 6 55
10 8   Heigerer Stefan 1877 AUT Ask Salzburg 6 51
11 10 MK Prüll Lukas 1858 AUT Ask Salzburg 6 46
12 11   Thalhammer Klaus 1837 AUT Ask Salzburg 55½
13 14   Haselsteiner Walter 1793 AUT Ask Salzburg 54
14 7   Krimbacher Walter 1878 AUT Ask Salzburg 50
15 23   Leitner Bernhard 1532 AUT Ask Salzburg 41½
16 26   Untersteiner Augustin 1337 AUT Ask Salzburg 5 49
17 9   Gallob Boris 1874 AUT Ask Salzburg 5 48
18 12   Zauchner Markus 1824 AUT Ask Salzburg 5 48
19 19   Groiss Karl 1640 AUT Ask Salzburg 5 41
20 17   Hattinger Walter 1674 AUT Ask Salzburg 47
21 21   Rümler Stefan 1600 GER Ask Salzburg 39½
22 13   Neuwirth Gernot 1819 AUT Ask Salzburg 38½
23 18   Hofmann Werner 1641 AUT Ask Salzburg 3 41½
24 25   Kühleitner Markus 1471 AUT Ask Salzburg 3 38½
25 24   Pichler Christian 1489 AUT Ask Salzburg 39½
26 22   Lederer Anatol 1545 AUT Ask Salzburg 39

 

ASK-Blitzcup 2019 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2018 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Burschowsky Matthias 2325   Ask Salzburg 30 30 22 30             112 112 4 28,00
2 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg 22 20 30 27             99 99 4 24,75
3 Misciasci Alessandro 1975   Ask Salzburg 20 24 24 20             88 88 4 22,00
4 Besner Bernhard 2192   Ask Salzburg 24   20 24             68 68 3 22,67
5 Mörwald Magdalena 1795 U1950 SK Royal Sbg 18 22 16 12             68 68 4 17,00
6 Hager Franz Dr. 2155   Inter Salzburg 27   18 16             61 61 3 20,33
7 Maierhofer Johann 2129   Mattighofen   27 27               54 54 2 27,00
8 Prüll Lukas 1858 U1950 Ask Salzburg 9 16 11 10             46 46 4 11,50
9 Thalhammer Klaus 1837 U1950 Ask Salzburg 10 9 8 9             36 36 4 9,00
10 Heigerer Stefan 1877 U1950 Ask Salzburg 8 14 2 11             35 35 4 8,75
11 Flatz Helmut 1909 U1950 Ask Salzburg     12 22             34 34 2 17,00
12 Krimbacher Walter 1867 U1950 Ask Salzburg 16 8 1 7             32 32 4 8,00
13 Böhm Gerhard 1812 U1950 Ch.Club Linz 09 6 5 1 18             30 30 1 30,00
14 Haselsteiner Walter 1793 U1950 Ask Salzburg 7 12 1 8             28 28 4 7,00
15 Vlasak Reinhard 1885 U1950 Ask Salzburg 14 2 7               23 23 3 7,67
16 Groiss Karl 1640 U1750 Ask Salzburg 1 10 10 2             23 23 4 5,75
17 Gallob Boris 1760 U1950 Ask Salzburg 12   6 4             22 22 3 7,33
18 Zauchner Markus 1824 U1950 Ask Salzburg   18   3             21 21 2 10,50
19 Untersteiner Augustin 1337 U1550 Ask Salzburg 3 7 5 5             20 20 4 5,00
20 Mörwald Miriam 1618 U1750 SK Royal Sbg 5 11                 16 16 2 8,00
21 Tanczos Deszoe 1837 U1950 Ask Salzburg     14               14 14 1 14,00
22 Berti Rudolf 1847 U1950 Hallein       14             14 14 1 14,00
23 Leitner Bernhard 1532 U1550 Ask Salzburg   6 1 6             13 13 3 4,33
24 Stader Stefan 1781 U1950 Ask Salzburg 11   1               12 12 2 6,00
25 Simic Milan 2058   Union Ansfelden     9               9 9 1 9,00
26 Lederer Anatol 1545 U1550 Ask Salzburg 1 4 1 1             7 7 4 1,75
27 Rümler Stefan 1200 U1550 SC Heilsbronn 1951 E.V.   1 4 1             6 6 3 2,00
28 Hattinger Walter 1674 U1750 Ask Salzburg 1 3   1             5 5 3 1,67
29 Klinger Josef 1905 U1950 Sv Schwarzach 4                   4 4 1 4,00
30 Medina Miguel 1658 U1750 Ask Salzburg 1   3               4 4 2 2,00
31 Hofmann Werner 1641 U1750 Ask Salzburg 1 1 1 1             4 4 4 1,00
32 Pichler Christian 1483 U1550 Ask Salzburg 1 1 1 1             4 4 4 1,00
33 Platzer Hugo 1400 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
34 Kühleitner Markus 1471 U1550 Ask Salzburg   1 1 1             3 3 3 1,00
35 Wollrab Richard 2116   Ask Salzburg 2                   2 2 1 2,00
36 Warzycha Gerwin 1200 U1550     1 1               2 2 2 1,00
37 Mamarina Franc 1247 U1550 Ask Salzburg   1                 1 1 1 1,00
38 Hausbacher Maxime 1200 U1550     1                 1 1 1 1,00
39 Mende Wolfgang 1678 U1750 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
40 Janeczek Egon 1572 U1750 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
41 Groiss Werner 1520 U1550 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
42 Simeunovic Milovan 1200 U1550       1               1 1 1 1,00
43 Kocher Cisca 941 U1550 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
44 Neuwirth Gernot 1739 U1750 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00

 

HW, 3.5.2019

Turniere: