ASK Blitzcup - April 2019

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Robert Scheiblmaier gewinnt die Aprilrunde 2019 vor  Johann Maierhofer und Alessandro Misciasci

Turnierleiter Florian Pöllner durfte sich über eine Rekordbeteiligung am Blitzcup mit 35 Teilnehmern freuen. Robert Scheiblmaier setzte sich nach 11 Runden mit tollen 10 Punkten vor Johann Maierhofer und Alessandro Misciasci durch, die beide 8 Punkte erzielten. Für Matthias Burschowsky reichte es diesesmal nur für den 4. Tagesrang - mit 7,5 Punkten punktegleich mit Bernhard Besner.

In der Gesamtwertung 2019 bleibt Matthias klar in Führung. Robert ist neuer Zweiter vor Alessandro.

 

ASK Blitzcup April 2019          
                 
Endstand            
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 5 MK Scheiblmaier Robert 2066 AUT Ask Salzburg 10 61
2 3 CM Maierhofer Johann 2129 AUT Mattighofen 8 61
3 7   Misciasci Alessandro 1975 ITA Ask Salzburg 8 61
4 1   Burschowsky Matthias 2325 AUT Ask Salzburg 60½
5 2   Besner Bernhard 2192 GER Ask Salzburg 60
6 4 FM Hager Franz Dr. 2111 AUT Inter Salzburg 7 57
7 21   Mörwald Magdalena 1689 AUT Ask Salzburg 7 53½
8 14   Tanczos Dezsoe 1837 HUN Ask Salzburg 56
9 8   Flatz Helmut 1909 AUT Ask Salzburg 55½
10 13 MK Prüll Lukas 1858 AUT Ask Salzburg 55
11 23   Groiss Karl 1640 AUT Ask Salzburg 49½
12 6   Simic Milan 2058 SRB Union Ansfelden 49
13 15   Thalhammer Klaus 1837 AUT Ask Salzburg 6 51½
14 9   Vlasak Reinhard 1885 AUT Ask Salzburg 6 49
15 12   Gallob Boris 1874 AUT Ask Salzburg 6 41½
16 31   Untersteiner Augustin 1337 AUT Ask Salzburg 55
17 25   Rümler Stefan 1600 GER Sc Heilsbronn 1951 E.V. 55
18 16   Medina Miguel 1797 DOM Ask Salzburg 53
19 11   Heigerer Stefan 1877 AUT Ask Salzburg 50
20 17   Haselsteiner Walter 1793 AUT Ask Salzburg 47
21 20   Mende Wolfgang 1704 GER Ask Salzburg 41½
22 26   Janeczek Egon 1572 AUT Ask Salzburg 5 56
23 19   Stader Stefan 1781 AUT Ask Salzburg 5 46½
24 33   Simeunovic Milovan 1200 GER   5 46
25 24   Böhm Gerhard 1611 AUT Chess Club Linz 09 5 44½
26 18   Groiss Werner 1790 AUT   5 38
27 22   Hofmann Werner 1641 AUT Ask Salzburg 51
28 28   Leitner Bernhard 1532 AUT Ask Salzburg 41½
29 27   Lederer Anatol 1545 AUT Ask Salzburg 41½
30 10   Krimbacher Walter 1878 AUT Ask Salzburg 4 52
31 29   Pichler Christian 1489 AUT Ask Salzburg 45
32 32   Platzer Hugo 1200 AUT   41½
33 30   Kühleitner Markus 1471 AUT Ask Salzburg 38
34 35   Kocher Cisca 941 NED Ask Salzburg 41½
35 34   Warzycha Gerwin 1200 AUT   1 38

 

ASK-Blitzcup 2019 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2018 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Burschowsky Matthias 2325   Ask Salzburg 30 30 22               82 82 3 27,33
2 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg 22 20 30               72 72 3 24,00
3 Misciasci Alessandro 1975   Ask Salzburg 20 24 24               68 68 3 22,67
4 Mörwald Magdalena 1795 U1950 SK Royal Sbg 18 22 16               56 56 3 18,67
5 Maierhofer Johann 2129   Mattighofen   27 27               54 54 2 27,00
6 Hager Franz Dr. 2155   Inter Salzburg 27   18               45 45 2 22,50
7 Besner Bernhard 2192   Ask Salzburg 24   20               44 44 2 22,00
8 Prüll Lukas 1858 U1950 Ask Salzburg 9 16 11               36 36 3 12,00
9 Thalhammer Klaus 1837 U1950 Ask Salzburg 10 9 8               27 27 3 9,00
10 Krimbacher Walter 1867 U1950 Ask Salzburg 16 8 1               25 25 3 8,33
11 Heigerer Stefan 1877 U1950 Ask Salzburg 8 14 2               24 24 3 8,00
12 Vlasak Reinhard 1885 U1950 Ask Salzburg 14 2 7               23 23 3 7,67
13 Groiss Karl 1640 U1750 Ask Salzburg 1 10 10               21 21 3 7,00
14 Haselsteiner Walter 1793 U1950 Ask Salzburg 7 12 1               20 20 3 6,67
15 Zauchner Markus 1824 U1950 Ask Salzburg   18                 18 18 1 18,00
16 Gallob Boris 1760 U1950 Ask Salzburg 12   6               18 18 2 9,00
17 Mörwald Miriam 1618 U1750 SK Royal Sbg 5 11                 16 16 2 8,00
18 Untersteiner Augustin 1337 U1550 Ask Salzburg 3 7 5               15 15 3 5,00
19 Tanczos Deszoe 1837 U1950 Ask Salzburg     14               14 14 1 14,00
20 Böhm Gerhard 1812 U1950 Ch.Club Linz 09 6 5 1               12 12 1 12,00
21 Flatz Helmut 1909 U1950 Ask Salzburg     12               12 12 1 12,00
22 Stader Stefan 1781 U1950 Ask Salzburg 11   1               12 12 2 6,00
23 Simic Milan 2058   Union Ansfelden     9               9 9 1 9,00
24 Leitner Bernhard 1532 U1550 Ask Salzburg   6 1               7 7 2 3,50
25 Lederer Anatol 1545 U1550 Ask Salzburg 1 4 1               6 6 3 2,00
26 Rümler Stefan 1200 U1550 SC Heilsbronn 1951 E.V.   1 4               5 5 2 2,50
27 Klinger Josef 1905 U1950 Sv Schwarzach 4                   4 4 1 4,00
28 Hattinger Walter 1674 U1750 Ask Salzburg 1 3                 4 4 2 2,00
29 Medina Miguel 1658 U1750 Ask Salzburg 1   3               4 4 2 2,00
30 Hofmann Werner 1641 U1750 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
31 Pichler Christian 1483 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
32 Platzer Hugo 1400 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
33 Wollrab Richard 2116   Ask Salzburg 2                   2 2 1 2,00
34 Kühleitner Markus 1471 U1550 Ask Salzburg   1 1               2 2 2 1,00
35 Warzycha Gerwin 1200 U1550     1 1               2 2 2 1,00
36 Mamarina Franc 1247 U1550 Ask Salzburg   1                 1 1 1 1,00
37 Hausbacher Maxime 1200 U1550     1                 1 1 1 1,00
38 Mende Wolfgang 1678 U1750 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
39 Janeczek Egon 1572 U1750 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
40 Groiss Werner 1520 U1550 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
41 Simeunovic Milovan 1200 U1550       1               1 1 1 1,00
42 Kocher Cisca 941 U1550 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00

Foto von Gernot Neuwirth:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HW, 6.4.2019

Turniere: