7. Runde - ASK Klubmeisterschaft 2013

DruckversionDruckversion

Endstand der ASK Klubmeisterschaft 2013: Lukas Prüll gewinnt mit 6,5 Punkten vor Markus Zauchner (4,5 Punkte) und Gernot Neuwirth (4). Das B-Turnier gewinnt Walter Haselsteiner, im C-Turnier liegt Rupert Stross klar voran.


In der 7. und zugleich letzten Runde der ASK Klubmeisterschaft zeigte Lukas Prüll mit einem klaren Sieg über seinen ersten Verfolger Gernot Neuwirth, dass er verdient Klubmeister wurde. Markus Zauchner sicherte sich mit einem Remis gegen Klaus Thalhammer den zweiten Gesamtrang. Im B-Turnier sicherte sich Walter Haselsteiner mit einem Sieg über Thomas Böhm den Sieg vor Walter Hattinger und Manfred Lemmerhofer. Das C-Turnier  gewann Rupert Stross vor Helmut Höllbacher und Gerald Koblinger. Sehr erfreulich ist der 4. Platz von Cisca Kocher, die mit drei Punkten eine hervorragende Premiere bei der Klubmeisterschaft feierte.
 

ASK Klubmeisterschaft 2013 A - Turnier                
                             
Endstand                        
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB
1 5 Prüll Lukas 1910 AUT * 1 1 1 1 1 ½ 1 20,50
2 1 Zauchner Markus 1860 AUT 0 * ½ 1 ½ ½ 1 1 11,75
3 3 Neuwirth Gernot 1735 AUT 0 ½ * ½ 1 ½ ½ 1 4 10,75
4 2 Groiss Karl 1849 AUT 0 0 ½ * 1 ½ 1 1 4 9,50
5 4 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 AUT 0 ½ 0 0 * 1 1 1 7,75
6 7 Thalhammer Klaus 1830 AUT 0 ½ ½ ½ 0 * 1 ½ 3 8,50
7 8 Lederer Anatol 1693 AUT ½ 0 ½ 0 0 0 * 1 2 5,75
8 6 Medina Miguel 1699 DOM 0 0 0 0 0 ½ 0 * ½ 1,50

 

ASK Klubmeisterschaft 2013 B - Turnier                  
                             
Endstand                        
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB
1 1 Haselsteiner Walter 1738 AUT * ½ 1 ½ 1 1 1 1 6 17,50
2 3 Hattinger Walter 1671 AUT ½ * 1 ½ 1 ½ 1 1 16,50
3 4 Lemmerhofer Manfred 1707 AUT 0 0 * 1 ½ 1 1 1 10,75
4 2 Gallob Boris  Mag. 1831 AUT ½ ½ 0 * ½ 1 ½ ½ 11,25
5 7 Boehm Thomas 1431 AUT 0 0 ½ ½ * 1 0 ½ 7,00
6 5 Maier Günther 1504 AUT 0 ½ 0 0 0 * 1 1 6,25
7 6 Andorfer Yvan Odi 1583 AUT 0 0 0 ½ 1 0 * 1 5,25
8 8 Koller Karl 1545 AUT 0 0 0 ½ ½ 0 0 * 1 3,00

 

ASK Klubmeisterschaft 2013 C - Turnier                    
                               
Endstand                          
                               
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB Res.
1 8 Stross Rupert 1491 AUT * 1 ½ 1 1 1 1 1 19,25 0
2 6 Höllbacher Helmut 1471 AUT 0 * 1 0 1 1 1 ½ 13,75 0
3 4 Koblinger Gerald 1474 AUT ½ 0 * 1 0 1 1 1 12,75 0
4 3 Kocher Cisca 0 NED 0 1 0 * 1 0 0 1 3 8,00 1
5 7 Weinguny Bruno 1277 AUT 0 0 1 0 * 1 0 1 3 8,00 0
6 2 Lackner Rudolf 1383 AUT 0 0 0 1 0 * + 1 3 6,50 0
  5 Kühleitner Markus  Mag 1496 AUT 0 0 0 1 1 - * 1 3 6,50 0
8 1 Petrovic Miljana 0 SRB 0 ½ 0 0 0 0 0 * ½ 2,25 0

 

ASK Klubmeisterschaft 2013 A - Turnier    
             
1. Runde am 10.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Zauchner Markus 1860 1  -  0 Lederer Anatol 1693 8
2 Groiss Karl 1849 ½  -  ½ Thalhammer Klaus 1830 7
3 Neuwirth Gernot 1735 1  -  0 Medina Miguel 1699 6
4 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 0  -  1 Prüll Lukas 1910 5
             
2. Runde am 17.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Lederer Anatol 1693 ½  -  ½ Prüll Lukas 1910 5
6 Medina Miguel 1699 0  -  1 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 4
7 Thalhammer Klaus 1830 ½  -  ½ Neuwirth Gernot 1735 3
1 Zauchner Markus 1860 1  -  0 Groiss Karl 1849 2
             
3. Runde am 24.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
2 Groiss Karl 1849 1  -  0 Lederer Anatol 1693 8
3 Neuwirth Gernot 1735 ½  -  ½ Zauchner Markus 1860 1
4 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 1  -  0 Thalhammer Klaus 1830 7
5 Prüll Lukas 1910 1  -  0 Medina Miguel 1699 6
             
4. Runde am 21.02.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Lederer Anatol 1693 1  -  0 Medina Miguel 1699 6
7 Thalhammer Klaus 1830 0  -  1 Prüll Lukas 1910 5
1 Zauchner Markus 1860 ½  -  ½ Vlasak Reinhard  Dr. 2009 4
2 Groiss Karl 1849 ½  -  ½ Neuwirth Gernot 1735 3
             
5. Runde am 21.03.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Neuwirth Gernot 1735 ½  -  ½ Lederer Anatol 1693 8
4 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 0  -  1 Groiss Karl 1849 2
5 Prüll Lukas 1910 1  -  0 Zauchner Markus 1860 1
6 Medina Miguel 1699 ½  -  ½ Thalhammer Klaus 1830 7
             
6. Runde am 25.04.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Lederer Anatol 1693 0  -  1 Thalhammer Klaus 1830 7
1 Zauchner Markus 1860 1  -  0 Medina Miguel 1699 6
2 Groiss Karl 1849 0  -  1 Prüll Lukas 1910 5
3 Neuwirth Gernot 1735 1  -  0 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 4
             
7. Runde am 16.05.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Vlasak Reinhard  Dr. 2009 1  -  0 Lederer Anatol 1693 8
5 Prüll Lukas 1910 1  -  0 Neuwirth Gernot 1735 3
6 Medina Miguel 1699 0  -  1 Groiss Karl 1849 2
7 Thalhammer Klaus 1830 ½  -  ½ Zauchner Markus 1860 1

 

ASK Klubmeisterschaft 2013 B - Turnier    
             
1. Runde am 10.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Haselsteiner Walter 1738 1  -  0 Koller Karl 1545 8
2 Gallob Boris  Mag. 1831 ½  -  ½ Boehm Thomas 1431 7
3 Hattinger Walter 1671 1  -  0 Andorfer Yvan Odi 1583 6
4 Lemmerhofer Manfred 1707 1  -  0 Maier Günther 1504 5
             
2. Runde am 17.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1545 0  -  1 Maier Günther 1504 5
6 Andorfer Yvan Odi 1583 0  -  1 Lemmerhofer Manfred 1707 4
7 Boehm Thomas 1431 0  -  1 Hattinger Walter 1671 3
1 Haselsteiner Walter 1738 ½  -  ½ Gallob Boris  Mag. 1831 2
             
3. Runde am 24.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
2 Gallob Boris  Mag. 1831 ½  -  ½ Koller Karl 1545 8
3 Hattinger Walter 1671 ½  -  ½ Haselsteiner Walter 1738 1
4 Lemmerhofer Manfred 1707 ½  -  ½ Boehm Thomas 1431 7
5 Maier Günther 1504 1  -  0 Andorfer Yvan Odi 1583 6
             
4. Runde am 04.04.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1545 0  -  1 Andorfer Yvan Odi 1583 6
7 Boehm Thomas 1431 1  -  0 Maier Günther 1504 5
1 Haselsteiner Walter 1738 1  -  0 Lemmerhofer Manfred 1707 4
2 Gallob Boris  Mag. 1831 ½  -  ½ Hattinger Walter 1671 3
             
5. Runde am 11.04.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Hattinger Walter 1671 1  -  0 Koller Karl 1545 8
4 Lemmerhofer Manfred 1707 1  -  0 Gallob Boris  Mag. 1831 2
5 Maier Günther 1504 0  -  1 Haselsteiner Walter 1738 1
6 Andorfer Yvan Odi 1583 1  -  0 Boehm Thomas 1431 7
             
6. Runde am 25.04.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1545 ½  -  ½ Boehm Thomas 1431 7
1 Haselsteiner Walter 1738 1  -  0 Andorfer Yvan Odi 1583 6
2 Gallob Boris  Mag. 1831 1  -  0 Maier Günther 1504 5
3 Hattinger Walter 1671 1  -  0 Lemmerhofer Manfred 1707 4
             
7. Runde am 16.05.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Lemmerhofer Manfred 1707 1  -  0 Koller Karl 1545 8
5 Maier Günther 1504 ½  -  ½ Hattinger Walter 1671 3
6 Andorfer Yvan Odi 1583 ½  -  ½ Gallob Boris  Mag. 1831 2
7 Boehm Thomas 1431 0  -  1 Haselsteiner Walter 1738 1

 

ASK Klubmeisterschaft 2013 C - Turnier    
             
1. Runde am 10.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Petrovic Miljana 0 0  -  1 Stross Rupert 1491 8
2 Lackner Rudolf 1383 0  -  1 Weinguny Bruno 1277 7
3 Kocher Cisca 0 1  -  0 Höllbacher Helmut 1471 6
4 Koblinger Gerald 1474 1  -  0 Kühleitner Markus  Mag 1496 5
             
2. Runde am 17.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Stross Rupert 1491 1  -  0 Kühleitner Markus  Mag 1496 5
6 Höllbacher Helmut 1471 1  -  0 Koblinger Gerald 1474 4
7 Weinguny Bruno 1277 0  -  1 Kocher Cisca 0 3
1 Petrovic Miljana 0 0  -  1 Lackner Rudolf 1383 2
             
3. Runde am 24.01.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
2 Lackner Rudolf 1383 0  -  1 Stross Rupert 1491 8
3 Kocher Cisca 0 1  -  0 Petrovic Miljana 0 1
4 Koblinger Gerald 1474 0  -  1 Weinguny Bruno 1277 7
5 Kühleitner Markus  Mag 1496 0  -  1 Höllbacher Helmut 1471 6
             
4. Runde am 21.02.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Stross Rupert 1491 1  -  0 Höllbacher Helmut 1471 6
7 Weinguny Bruno 1277 0  -  1 Kühleitner Markus  Mag 1496 5
1 Petrovic Miljana 0 0  -  1 Koblinger Gerald 1474 4
2 Lackner Rudolf 1383 1  -  0 Kocher Cisca 0 3
             
5. Runde am 21.03.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Kocher Cisca 0 0  -  1 Stross Rupert 1491 8
4 Koblinger Gerald 1474 1  -  0 Lackner Rudolf 1383 2
5 Kühleitner Markus  Mag 1496 1  -  0 Petrovic Miljana 0 1
6 Höllbacher Helmut 1471 1  -  0 Weinguny Bruno 1277 7
             
6. Runde am 25.04.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Stross Rupert 1491 1  -  0 Weinguny Bruno 1277 7
1 Petrovic Miljana 0 ½  -  ½ Höllbacher Helmut 1471 6
2 Lackner Rudolf 1383 +  -  - Kühleitner Markus  Mag 1496 5
3 Kocher Cisca 0 0  -  1 Koblinger Gerald 1474 4
             
7. Runde am 16.05.2013        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Koblinger Gerald 1474 ½  -  ½ Stross Rupert 1491 8
5 Kühleitner Markus  Mag 1496 1  -  0 Kocher Cisca 0 3
6 Höllbacher Helmut 1471 1  -  0 Lackner Rudolf 1383 2
7 Weinguny Bruno 1277 1  -  0 Petrovic Miljana 0 1