3. Kinder- und Jugendturnier

DruckversionDruckversion

3. Turnier der Kinder- und Jugendschnellschachserie 2017/18

Das Turnier wurde diesmal vom SK Royal organisiert und in der Mehrzweckhalle in Bergheim ausgetragen. Bereits zuvor fanden die Turniere beim ASK und in Braunau statt, das abschließende Turnier findet Anfang Mai in Neumarkt statt. Das 3. Turnier war mit 42 Kindern und Jugendlichen wieder gut besucht und wurde in den Alterskategorien U8, U10, U12, U12, U16 und U18 gespielt. Die teilnehmenden Spieler des ASK konnten sich diesmal nicht im Vorderfeld platzieren. Die Konkurrenz der Spieler von Royal, Neumarkt, Ranshofen und Hallein war diesmal übermächtig. Insgesamt nahmen Kinder und Jugendliche von 7 Vereinen teil, dazu kamen noch 2 Teilnehmer des Salzburger Christian Doppler Gymnasiums.

 

3. Salzburger Kinder- und Jugendturnier 2017/18 U8, U10      
               
Endstand          
               
Rg. SNr Name Elo Verein Typ Pkte BH
1 3 Burgstaller Bastian 1054 Sc Neumarkt/Wallersee U10 7 23½
2 7 Haagen Maximilian 800 Hallein U10 6 27
3 13 Schlager Thomas 800 Hallein U10 4 31
4 10 Mühlberger Florian 800 Sc Neumarkt/Wallersee U10 4 27½
5 1 Geworgyan Derenick 0 Sc Neumarkt/Wallersee U08 4 24½
6 6 Glück Moritz 0 Sc Neumarkt/Wallersee U10 4 21
7 2 Putz Leander 0 Ranshofen U08 4 20½
8 8 Küng Simon 908 Sc Neumarkt/Wallersee U10 27
9 5 Eichler Lara 800 Sc Neumarkt/Wallersee U10 23½
10 4 Eberl Damian 0 Sk Royal Salzburg U10 3 28½
11 11 Müller Fabian 0 Sk Royal Salzburg U10 21½
12 12 Rohner Yannik 0 Sk Royal Salzburg U10 2 18
13 9 Papp Daniel 0 Sk Royal Salzburg U10 24

Die Sieger: U8m: Derenick Geworgyan (Neumarkt), U10m: Bastian Burgstaller (Neumarkt), U10w: Lara Eichler (Neumarkt)

 

3. Salzburger Kinder- und Jugendturnier 2017/18 U12      
               
Endstand          
               
Rg. SNr Name Elo Verein Typ Pkte BH
1 5 Horn Sarah 1283 Sk Royal Salzburg U12 6 26½
2 10 Schur Philipp 912 Ranshofen U12 5 25½
3 4 Ferner Tobias 1095 Union Bergheim U12 5 25
4 9 Rohner Leanne 0 Sk Royal Salzburg U12 5 24
5 3 Ertugrul Ege 934 Hallein U12 5 22
6 6 Maier Paul 800 Sk Royal Salzburg U12 3 24½
7 2 Beyhl Joachim 800 Oberndorf/Laufen U12 3 23½
8 11 Wintersteller Lea Marie 800 Hallein U12 2 28
9 7 Mandt Niklas 0 Ranshofen U12 2 26½
10 8 Reinbacher Tobias 800 Ask Salzburg U12 22
11 1 Azad Nicole 800 Sk Royal Salzburg U12 20

Die Sieger: U12w: Sarah Horn (Royal), U12m: Philipp Schur (Ranshofen)

 

3. Salzburger Kinder- und Jugendturnier 2017/18 U14, U16, U18      
               
Endstand          
               
Rg. SNr Name Elo Verein Typ Pkte BH
1 16 Vicze Kata 1558 Ranshofen U16 28
2 9 Vicze Zsofia 1599 Ranshofen U14 31
3 10 Weber Simois 1107 Ranshofen U14 5 25
4 18 Bruckner Simon 1583 Sc Neumarkt/Wallersee U18 5 24
5 14 Kipman Felix 1468 Hallein U16 28
6 8 Milanovic Giulio 1112 Sc Neumarkt/Wallersee U14 4 29½
7 11 Esterbauer Andreas 2 1285 Ranshofen U16 4 29
8 6 Küng Lea 1227 Sc Neumarkt/Wallersee U14 4 28½
9 17 Beyhl Tobias 993 Oberndorf/Laufen U18 4 23
10 12 Ganselem Gantsetseg 1048 Sk Royal Salzburg U16 4 15½
11 1 Azad Marx 921 Sk Royal Salzburg U14 25
12 3 Homolja David 958 Sc Neumarkt/Wallersee U14 3 29
13 15 Ljubic Ivan 1180 Sv Schwarzach U16 3 23
14 4 Justa Jakob 0 Christian Doppler Gymnasium U14 3 22½
15 13 Gerner Krystof 0 Ask Salzburg U16 19½
16 7 Maier Eric 0 Sk Royal Salzburg U14 19
17 19 Hankic Almedina 800 Sk Royal Salzburg U18 2 23
18 5 Kleinlercher Philipp 0 Christian Doppler Gymnasium U14 2 21½
19 2 Gerner Robin 821 Ask Salzburg U14 2 19½

Die Sieger: U14m: Zsofia Vicze (Ranshofen), U14w: Lea Küng (Neumarkt), U16m: Kata Vicze (Ranshofen), U16w: Gantsetseg Ganselem (Royal), U18m:Simon Bruckner (Neumarkt), U18w: Almedina Hankic (Royal).

 

 

Gesamtwertung Kinder- und Jugendschachturniere 2017/18
                       
Altersklasse U-8 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Putz Leander   Ranshofen 30 27 27   84 84 3 28,00
2 Geworgyan Derenick   Sc Neumarkt/Wallersee 22 30 30   82 82 3 27,33
3 Ljubic Marin   Pjesak/Schwarzach 27       27 27 1 27,00
4 Brunninger Maximilian   Sc Neumarkt/Wallersee 24       24 24 1 24,00
5 Egger Sebastian   Sc Neumarkt/Wallersee 20       20 20 1 20,00
                       
Altersklasse U-10 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Eichler Lara 800 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30 30   90 90 3 30,00
                       
Altersklasse U-10 m
 
Rang   Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Burgstaller Bastian 959 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30 30   90 90 3 30,00
2 Küng Simon 837 Sc Neumarkt/Wallersee 20 27 18   65 65 3 21,67
3 Mühlberger Florian 800 Sc Neumarkt/Wallersee 16 24 22   62 62 3 20,67
4 Schlager Thomas 811 Hallein 18 18 24   60 60 3 20,00
5 Saria Sebastian 868 Sk Royal Salzburg 27 22     49 49 2 24,50
6 Haagen Maximilian 800 Hallein   20 27   47 47 2 23,50
7 Hofrichter Frederik 0 Hallein 24 16     40 40 2 20,00
8 Huber Manuel 0 Sc Neumarkt/Wallersee 12 14     26 26 2 13,00
9 Gruber Phillip 0 Sc Neumarkt/Wallersee 11 12     23 23 2 11,50
10 Gschwandtl Alexander 0 Ask Salzburg 22       22 22 1 22,00
11 Glück Moritz 0 Sc Neumarkt/Wallersee     20   20 20 1 20,00
12 Eberl Damian 0 Sk Royal Salzburg     16   16 16 1 16,00
13 Schosseler Emile 800 Sk Royal Salzburg 14       14 14 1 14,00
13 Müller Fabian 0 Sk Royal Salzburg     14   14 14 1 14,00
15 Rohner Yannick 0 Sk Royal Salzburg     12   12 12 1 12,00
16 Babenko Ilia 0 Ranshofen   11     11 11 1 11,00
16 Papp Daniel 0 Sk Royal Salzburg     11   11 11 1 11,00
18 Harrer Maximilian 0 Sc Neumarkt/Wallersee   10     10 10 1 10,00
                       
Altersklasse U-12 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Horn Sarah 968 Sk Royal Salzburg 30   30   60 60 2 30,00
2 Azad Nicole 800 Sk Royal Salzburg 27   22   49 49 2 24,50
3 Rauchenwald Sonja 0 Christian Doppler Gymnasium 27       27 27 1 27,00
3 Rohner Leanne 0 Sk Royal Salzburg     27   27 27 1 27,00
5 Wintersteller Lea Marie 800 Hallein     24   24 24 1 24,00
                       
Altersklasse U-12 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Reinbacher Tobias 800 Ask Salzburg 22 22 16   60 60 3 20,00
1 Schur Philipp 904 Ranshofen 30   30   60 60 2 30,00
3 Rehlendt Jannik 925 Sc Neumarkt/Wallersee 27 27     54 54 2 27,00
4 Ertrugul Ege 1030 Hallein   24 24   48 48 2 24,00
5 Beyhl Joachim 800 Oberndorf/Laufen   20 20   40 40 2 20,00
6 Freitag Jan 1014 SK Donau   30     30 30 1 30,00
7 Ferner Tobias 1095 Union Bergheim     27   27 27 1 27,00
8 Zivkovic Leonardo 0 Christian Doppler Gymnasium 24       24 24 1 24,00
9 Maier Paul 800 Sk Royal Salzburg     22   22 22 1 22,00
10 Neubauer Samuel 0 Christian Doppler Gymnasium 20       20 20 1 20,00
11 Hennebichler Marcel 0 Ask Salzburg   18     18 18 1 18,00
11 Mandt Niklas 0 Ranshofen     18   18 18 1 18,00
13 Sargsyan Levon 814 Ranshofen   16     16 16 1 16,00
                       
Altersklasse U-14 w
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Küng Lea 977 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30 30   90 90 3 30,00
                       
Altersklasse U-14 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Milanovic Giulio 995 Sc Neumarkt/Wallersee 11 30 24   65 65 3 21,67
2 Vicze Zsofia 1551 Ranshofen 30   30   60 60 2 30,00
3 Justa Jakob 984 Christian Doppler Gymnasium 16 24 18   58 58 3 19,33
4 Kipman Filip 1221 Hallein 27 27     54 54 2 27,00
5 Homolja David 1200 Sc Neumarkt/Wallersee 7 22 20   49 49 3 16,33
6 Azad Marx 938 Sk Royal Salzburg 20   22   42 42 2 21,00
7 Weber Simois 1107 Ranshofen     27   27 27 1 27,00
8 Maier Marco 1484 Uttendorf 24       24 24 1 24,00
9 Brandauer Martin 1228 Schachklub Golling 22       22 22 1 22,00
10 Ariunbold Munkhjin 921 Hallein   20     20 20 1 20,00
11 Gerner Robin 0 Ask Salzburg 5   14   19 19 2 9,50
12 Sytsevich Paul 1085 Sv Schwarzach 18       18 18 1 18,00
13 Kleinlercher  Philipp 0 Christian Doppler Gymnasium 3   14   17 17 2 8,50
14 Maier Eric 0 Sk Royal Salzburg     16   16 16 1 16,00
15 Lauer Lukas 809 Ranshofen 14       14 14 1 14,00
16 Remic Filip 0 Christian Doppler Gymnasium 12       12 12 1 12,00
17 Do Anton 0 Christian Doppler Gymnasium 10       10 10 1 10,00
18 Abela Benedikt 0 Christian Doppler Gymnasium 9       9 9 1 9,00
19 Ljubic Zvonimir 859 Sk Pjesak 8       8 8 1 8,00
20 Fuchshuber Simon 0 Schachfreunde Trumerseen 6       6 6 1 6,00
21 Hovhannisyan Tigran 0 Hallein 4       4 4 1 4,00
                       
Altersklasse U16 w
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Ljubic Lea 934 Sk Pjesak 30       30 30 1 30,00
1 Ganselem Gantsetseg 1048 Sk Royal Salzburg     30   30 30 1 30,00
                       
Altersklasse U-16 m
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Kipman Felix 1446 Hallein 22 30 27   79 79 3 26,33
2 Gerner Krystof 0 Ask Salzburg 24 27 20   71 71 3 23,67
3 Vicze Kata 1462 Ranshofen 30   30   60 60 2 30,00
4 Ljubic Ivan 1094 Sv Schwarzach 20   22   42 42 2 21,00
5 Lauer Falk 1446 Ranshofen 27       27 27 1 27,00
6 Esterbauer Andreas 2 1285 Ranshofen     24   24 24 1 24,00
7 Winding Thomas 0 Uttendorf 18       18 18 1 18,00
                       
Altersklasse U-18 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Hankic Almedina 800 Sk Royal Salzburg 30   30   60 60 2 30,00
2 Seker Rabia 982 Sc Neumarkt/Wallersee   30     30 30 1 30,00
                       
Altersklasse U-18 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Beyhl Tobias 800 Oberndorf/Laufen 24 30 27   81 81 3 27,00
2 Bruckner Simon 1512 Sc Neumarkt/Wallersee 30   30   60 60 2 30,00
3 Sytsevich Maxim 1012 Sv Schwarzach 27       27 27 1 27,00

 

Unser Klub: