Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im ASKÖ Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – September 2022

Bericht von Florian Pöllner

Gestern war ich begeistert über den deutlichen Anstieg der Teilnehmerzahl beim Blitzen, auch der Zulauf anderer Vereine hat mich überrascht, und das bei unserem ersten Blitzen im alten und doch so neuen Spiellokal, ich hoffe wir haben nun ein stabiles Lokal mit der ASKÖ als Besitzerin, mit dem wir langfristig planen können, und man kann durchaus ein größeres Turnier dort veranstalten, freue mich schon auf nächste Woche und den Saisonstart.

Doch nun zum Sportlichen:

erster Blitzcup der wieder in dem komplett sanierten ASK Vereinslokal stattfand, neue Räume, besseres Licht, mehr Platz zum Spielen, mehr kann man sich als Turnierleiter nicht wünschen, fehlten nur noch die Teilnehmer, und die kamen auch reichlich, ich könnte nicht sagen, wann dieser so gut besetzt war wie gestern, nicht nur hat sich die Teilnehmerzahl im Vergleich zu den Vormonaten, nein, es waren auch sehr viele starke Spieler mit dabei, mit Matthias Burschowsky, Bernhard Besner, Christoph Löffler, Franz Hager und Juro Ljubic hatten wir glaube ich das erste Mal seit mindestens 3 Jahren 5 2000+ Spieler am Start, und mindestens ebenso viele die nur wenig dahinter standen. Matthias hatte es also nicht so leicht den Tagessieg zu erringen. Er führt bisher die Gesamtwertung an.

Nach 3 Runden hatte Franz Hager als einziger 3 Punkte, da Matthias und Bernhard schnell Remis spielten. Matthias übernahm dann wieder die Führung, indem er gegen Franz gewann, in den weiteren Runden setzten sich Matthias und Bernhard ab, spannend war Bernies Partie gegen Franz, wo Bernie eigentlich schon kaputt war, dann zurückkam, ein Remis anbot, was Franz ablehnte, um es dann in der Schlussphase zu verspielen. In Runde 7 schlug dann Juro Bernie, wonach Matthias einen Punkt Vorsprung hatte, daran änderte sich bis zur 9. Runde nichts, Matthias 8,5, Bernhard 7,5 Franz 6,5 Juro 6 hieß es an der Spitze. In der 10. Runde sollte es wieder spannend werden. Christoph vermeldete einen Sieg gegen Matthias, aber auch Bernhard kam gegen Helmut Flatz nicht über ein Remis hinaus, Franz und Juro holten auf, damit: Matthias 8,5 Bernhard 8 Franz 7,5 Juro 7. Die letzte Runde musste entscheiden. Juro gewann gegen Markus Zauchner und machte seinen Teil der Hausaufgaben. Bernie übersah wohl was größeres gegen Gerwin Warzycha und musste aufgeben. Diese Chance nutzte Franz, der etwas glücklich gegen Christoph gewann. Matthias musste nun Helmut schlagen, was dieser auch schaffte. 

Es gewann also Matthias mit 9,5 Punkten vor Franz mit 8,5 und Bernie und Juro mit 8 Punkten, wobei Bernie die bessere Buchholz hatte. Bernies Bezwinger Gerwin wurde 5. dahinter Christoph.

In der Gesamtwertung führt nun Matthias komfortabel vor Bernhard. 

So kann es doch weitergehen im Oktober.

ASK Blitzcup - September 2022

Rg.SNr NameEloFEDVereinPkt.
11Burschowsky Matthias Mag.2203AUTAsk Salzburg9,5
23FMHager Franz Dr.2159AUTSchachklub Golling8,5
34Besner Bernhard2146GERAsk Salzburg8
42Ljubic Juro2169AUTSv Schwarzach8
519Warzycha Gerwin1487GERAsk Salzburg7
65Löffler Christoph2091AUTAsk Salzburg6,5
77Hamzic Vahidin1989BIHSk Pjesak6
816Berti Rudolf1680AUTHallein6
911Untersteiner Michael1883AUTAsk Salzburg6
109MkPrüll Lukas1912AUTAsk Salzburg6
116Hasanovic Nurija2011BIHSk Pjesak5,5
1213Flatz Helmut1831AUTAsk Salzburg5,5
1312Zauchner Markus1843AUTAsk Salzburg5,5
148Heigerer Stefan1935AUTAsk Salzburg5,5
1510Kastenhuber Robert Mag.1891AUTAsk Salzburg5
1622Gschwandtl Alexander1387AUTAsk Salzburg5
1718Untersteiner Augustin1587AUTAsk Salzburg5
1817Hattinger Walter1670AUTAsk Salzburg5
1914Haselsteiner Walter1779AUTAsk Salzburg4
2015Maringer Georg1688AUTAsk Salzburg4
2123Hammami Ahmad1163AUTAsk Salzburg3,5
2224Hofmann Werner1091AUTAsk Salzburg3
2321Kühleitner Markus Mag1411AUTAsk Salzburg2
2420Pichler Christian1434AUTAsk Salzburg1

ASK - Blitzcup 2022 - Gesamtwertung

PlNameVereinMärAprMaiJunJulAugSepm.S.o.S.ATSchn   
1Burschowsky MatthiasASK Salzburg273030303030177.0177.0629.50
2Besner BernhardASK Salzburg302727242724159.0159.0626.50
3Warzycha GerwinASK Salzburg7222214181820121.0121.0717.29
4Hanzic VahidinSK Pjesak2224202216104.0104.0520.80
5Heigerer StefanASK Salzburg101216181620799.099.0714.14
6Hasanovic NurijaSK Pjesak2022271079.079.0419.75
7Gschwantl AlexanderASK Salzburg91811422569.069.0611.50
8Berti RudolfASK Salzburg242091467.067.0416.75
9Untersteiner AugustinASK Salzburg20121212460.060.0512.00
10Prüll LukasASK Salzburg8181461157.057.0511.40
11Hofmann WernerASK Salzburg61610884153.053.077.57
12Mörwald MagdalenaASK Salzburg242448.048.0224.00
13Hattinger WalterASK Salzburg181111343.043.0410.75
14Kühleitner MarkusASK Salzburg3108695142.042.076.00
15Zwein BernhardSK Royal Salzburg301141.041.0220.50
16Hammami AhmadASK Salzburg1912710140.040.066.67
17Untersteiner MichaelASK Salzburg271239.039.0219.50
18Thalhammer KlausASK Salzburg1020939.039.0313.00
18Hager Franz Dr. Schachklub Golling272727127.00
20Leitner BernhardASK Salzburg111425.025.0212.50
21Ladder Michaelvereinslos2424.024.0124.00
21Flatz HelmutASK Salzburg14923.023.0211.50
23Ljubic JuroSV Schwarzach222222122.00
24Zauchner MarkusASK Salzburg12820.020.0210.00
25Löffler ChristophASK Salzburg181818118.00
26Stichlberger TimSV BG 161616.016.0116.00
27Somweber PatrickASK Salzburg175316.016.044.00
28Lederer AnatolASK Salzburg51015.015.027.50
29Stader StefanASK Salzburg1414.014.0114.00
30Banholzer JanASK Salzburg1414.014.0114.00
31Schubert-Zsilavecz PhilippASK Salzburg4812.012.026.00
32Janeczek EgonASK Salzburg1111.011.0111.00
33Pichler ChristianASK Salzburg28111.011.033.67
34Groiss KarlASK Salzburg99.09.019.00
35Groiss WernerASK Salzburg77.07.017.00
36Eckstein Patrickvereinslos77717.00
37Kastenhuber Robert Mag.ASK Salzburg66616.00
38Maringer GeorgASK Salzburg10111.00
Scroll to Top