Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im ASKÖ Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Der ASK beim Open St. Veit 2022

Fünf Spieler des ASK nahmen am diesjährigen Open in St. Veit an der Glan teil. FM Emanuel Frank und der ASKÖ Landesmeister 2022 Bernhard Besner wurden öffiziell von der ASKÖ Salzburg deligiert, weil das Open gleichzeitig als ASKÖ Bundesmeisterschaft 2022 gespielt wurde. Die weiteren ASKler waren Reinhard Vlasak, der im A Turnier spielte, sowie Walter Haselsteiner und Helmut Mayer, die für das B Turniér gemeldet waren.
Die Veranstalter konnten sich über ein Rekord-Teilnehmerfeld von über 330 Spielern und Spielerinnen freuen, die im A Turnier, B Turnier und einem Jugendturnier ihre Kräfte maßen.

Für Emanuel Frank und Bernard Besner verlief das A Turnier in etwa ihrer Spielstärke entsprechend, obwohl beide dem einen oder anderen verpassten halben Punkt nachtrauerten. Reinhard Vlasak begann das Turnier mit 0 Punkten aus den ersten drei Runden, wonach er in Runde 4 spielfrei gesetzt wurde. Danach verlief sein Turnier deutlich besser, er konnte zwei Siege und drei Remis einfahren, womit sich für ihn, als Nummer 94 gesetzt, der 61. Endrang ausging.

Open St. Veit/Glan 2022 A Turnier Endstand

Rg.SNr Name EloFEDVereinTypPkteBHBHSB
11GMBosiocic Marin Mag.2578CROSv Asvoe St.Veit/Glan7,5544244,25
220FMHechl Gerald Mag.2226AUTSc Donaustadt7493837,75
338Feinig Mario Mag.2141AUTSk Suetschach-Feistritz747,53735,75
414Windhager Hannes2244AUTSv Hörsching6,55341,536,00
55IMPraznik Niko2325SLOSv Asvoe St.Veit/Glan6,55139,533,25
627Koelber Daniel2176AUTLeoben6,549,538,534,75
717IIVojinov Danijel2234SLOSk Suetschach-Feistritz6,548,53732,00
86FMSchernthaner David2319AUTBärnbachU186,5463632,00
92GMRogic Davor DI.2474CROSv Asvoe St.Veit/Glan6503931,75
109FMHuber Benedikt2289GER1. Sk Ottakring6493830,75
117IMHresc Vladimir2308CROSchachverein WolfsbergS706493830,00
1248FMNavaratnam Rohan Shan Tze2071MASU18648,53930,00
1321Lerch Johannes2222AUTVöls & Hak IbkU18647,536,530,25
1410FMSandhoefner Florian2289AUTAsk St. Valentin64737,530,25
1519NMManhardt Thomas Mag.2227AUTEj. Gleisdorf64636,526,00
1613Caruso Augusto2245ITAASD Laboratorio Scacchi64535,526,00
1712Novosel Lovro2255CROŠK Sveta Nedelja, Sveta NedeljaU1864534,528,00
1816Moeller Dustin2237GERPreetzer Tsv6443427,25
1924Ofner Maximilian2194AUTEsv Austria Graz643,534,527,50
2022Gschiel Alexander2215AUTSv PamhagenU18643,53327,50
2136Leitner Gerald DI.2145AUTTschaturangaS60640,53124,00
2528FMFrank Emanuel2169AUTAsk Salzburg5,5463625,75
4433Besner Bernhard2164GERAsk Salzburg5443422,00
6194Vlasak Reinhard Dr.1915AUTAsk SalzburgS604,540,53118,00
137 Teilnehmer

Emanuel Frank

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
195Ganauser Eduard18621914AUT3,51w
2103Gockner Martin18121879AUT3,51s
35IMPraznik Niko23062325SLO6,60,5w
48FMKruckenhauser Arthur22572303AUT50w
554Higatsberger Michael DDr.19782021AUT51s
6105Kempe Caius Emilian18571877GER4,51s
748FMNavaratnam Rohan Shan Tze18082071MAS60,5w
89FMHuber Benedikt21962289GER60,5s
912Novosel Lovro17882255CRO60w
198521045,5/9

Bernhard Besner

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
1100Wiener Alexander18641896AUT31s
2125Ljubic Luka16031768CRO4,51w
314Windhager Hannes22142244AUT6,50s
4106ACMBajorski Marius18731870GER50,5w
5121Gruenwald Simon18131762AUT40,5s
6102Tumanyan Gor18841884AUT50,5w
798Praxmarer Christian18601906AUT51s
82GMRogic Davor DI.24722474CRO60w
965Ernst Robert19352001AUT50,5s
194619785/9

Reinhard Vlasak

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
127Koelber Daniel21332176AUT6,50w
211Dotzer Lukas21722269AUT5,50s
3133Karner Sylvia Mag.A16621691AUT30w
4spielfrei0001
5127Standhartinger Joachim17361702AUT31s
653Holzleithner Johannes20112022AUT4,50,5w
760Mayrhuber Tobias19752010AUT40,5s
856Rabensteiner Klaus18202019AUT41w
957MKWallner Dieter Dr.19732018AUT4,50,5s
193519884,5/9

Im B Turnier spielte Walter Haselsteiner etwas unter seiner Erwartung, auch wenn er mit dem Ergebnis von 5 Punkten zufrieden sein konnte, verpasste er seinen Setzplatz 39 mit Endrang 62 doch deutlich. Helmut Mayer machte mit 3,5 Punkten und Rang 144 fast eine Punktlandung, er war als Nummer 143 ins Rennen gegangen.

Open St. Veit 2022 B Turnier

Rg.SNr Name EloFEDVereinTypPkteBHBHSB
11Gihr Michael1982GERSc Emmendingen 1937 E.V.7,5524144,00
23Prüsse Horst1935GERSg Eintracht NeubrandenburgS607,54636,538,75
333Hochsteiner Simon1813AUTStocklauser Weitensfeld751,53938,00
418Konecny SophieW1856AUTSc Donaustadt75139,536,00
54CMValtiner Adamo1932AUTSv Raika Rapid Feffernitz749,538,537,00
615Schröder Frank1863AUTSg Magistrat Klagenfurt74836,536,00
734Truppe Thomas1810AUTSv Sparkasse Feldkirchen74031,531,50
82Pokupec Vilim1950AUTSg Magistrat Klagenfurt6,5534134,50
95Fleuch Hans-Juergen1914GERSV Dresden-LeubenS706,551,540,537,50
10150Beber AnjaW1236SLOŠK Postojna6,55139,536,25
1128Widowitz Josef1835AUTStocklauser WeitensfeldS606,550,540,534,00
1227Schranzhofer Marco1835AUTVöls & Hak Ibk6,548,537,532,50
1316Rici Jurij1862SLOŠK Stari Mayr Kranj6,5473733,25
1423Gruber Dietmar1837AUTSv Sparkasse Feldkirchen6,545,53531,00
158Strater Heinz1891GERSv Blau-Weiß Concordia 07/24 VS606,5443529,25
1690Wohlgenannt Nicolas1548AUTHohenems6,5423226,25
6239Haselsteiner Walter1779AUTAsk Salzburg541,532,521,00
143144Mayer Helmut1305AUTAsk SalzburgS603,534269,75
186 Teilnehmer

Walter Haselsteiner

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
1131Grünwald Stefan Dipl.-Ing, Dr.13631174AUT3,51w
292Meixner Peter15441669AUT40,5s
3143Millner Julian13180AUT4,50,5w
4125Chernishev Mark14221499UZB5,50,5s
5105Martetschläger Maria14951499AUT5,50w
6112Graessl Walter14581620AUT41s
7184Jantscher Manfred00AUT5,50w
888Rathmanner Anton15781672AUT50,5s
993Arlavi Sara15381605CRO41s
141314515/9

Helmut Mayer

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
152Wieser Gerald17191802AUT5,50w
264Marzec Witold01677GER30s
3168Vorraber Victoria10370AUT21w
460Komarek Ludwig16851796AUT4,50s
5101Peierl Walter15071653AUT31w
684Achatz Paul15890AUT4,50s
7109Wallner Erika14741539AUT40w
8164Konyen Helmuth10741341AUT31s
9107Schernthaner Markus14821517AUT3,50,5w
147215503?/9

Der Titel des ASKÖ Bundesmeisters ging an Mario Feinig (SK Suetschach-Feistritz), Rang zwei erreichte Hannes Windhager (SV Hörsching), und der 3. Platz ging an den Tiroler Johannes Lerch (Völs). FM Emanuel Frank erreichte Rang 8 der ASKÖ Wertung, Berhard Besner landete auf Rang 13, und Reinhard Vlasak belegte Rang 19.

ASKÖ Bundesmeisterschaft A Turnier

Rg. NameEloVereinPkte
1Feinig Mario Mag.2141Sk Suetschach-Feistritz7
2Windhager Hannes2244Sv Hörsching6,5
3Lerch Johannes2222Völs & Hak Ibk6
4FMSandhoefner Florian2289Ask St. Valentin6
5Ofner Maximilian2194Esv Austria Graz6
6FMRiemelmoser Franz Dr.2237Esv Askoe Admira Villach5,5
7Miazhynski Yuri2166Ask Kottingbrunn5,5
8FMFrank Emanuel2169Ask Salzburg5,5
9FMFahrner Kurt2331Esv Austria Graz5,5
19FMKruckenhauser Arthur2303Schach Ohne Grenzen5
11Tumanyan Gor1884Völs & Hak Ibk5
12Blasge Tobias1894Sv Sparkasse Feldkirchen5
13Besner Bernhard2164Ask Salzburg5
14Praxmarer Christian1906Innsbruck-Pradl5
15Raeke Philipp2021Spg. Trofaiach-Niklasdorf5
16FMWegerer Fred Ing.2137Esv Austria Graz5
17Miazhynski Michael1994Ask Kottingbrunn4,5
18Buchegger Fridolin1961Sv Hörsching4,5
19Vlasak Reinhard Dr.1915Ask Salzburg4,5
20Missethan Michael1991Esv Austria Graz4,5
21MKSucher Johannes Mag.2164Innsbruck-Pradl4,5
22MKWallner Dieter Dr.2018Esv Austria Graz4,5
23Hafner Robert1933Esv Askoe Admira Villach4
24FMBauer Sebastian2380Sv Hörsching4
25Gruenwald Simon1813Frauental4
26Grafenberger Dieter1879Sv Hörsching4
27Hengl Philip1968Völs & Hak Ibk4
28Sovago Philipp1961Innsbruck-Pradl4
29Katter Katharina2000Flavia Solva3,5
30Kuttnig Roland1801Asv Linz3,
31Wiener Alexander1896Asv Puch Graz3
32Fahrner Jakob1746Esv Austria Graz3
33Martetschlaeger Stefan1692Vorwaerts Fohnsdorf2,5
34Katter Marlene1840Flavia Solva2
35FMTitz Heimo Dr.1855Sc Die Klagenfurter2

Im B Turnier belegte Walter Haselsteiner Rang 13 der ASKÖ Wertung, Helmut Mayer erreichte Rang 25.

ASKÖ Bundesmeisterschaft 2022 B Turnier

Rank NameRtgClubPts
1Truppe Thomas1810Sv Sparkasse Feldkirchen7
2Schranzhofer Marco1835Völs & Hak Ibk6,5
3Gruber Dietmar1837Sv Sparkasse Feldkirchen6,5
4Wais Michael Mag.1837Sk Austria Wien6
5MKKoller Hubert1872Ask St. Valentin6
6Newrkla Alexander1846Sk Austria Wien6
7Huemer Gerald1600Sv Hörsching6
8Lang Karl1870Sv Sparkasse Feldkirchen5,5
9Martetschläger Maria1495Vorwaerts Fohnsdorf5,5
10Studener Simon1739Atsv Vorwärts Steyr5,5
11Sereinig David1450Askoe Finkenstein5,5
12Steinberger Karl Mag.1641Gratwein-Straßengel5
13Haselsteiner Walter1779Ask Salzburg5
14Salamon Joachim Ing.1835Ask Kottingbrunn5
15Unterweger Michael1623Sc Die Klagenfurter5
16Liotta Marcel1530Askoe Finkenstein4,5
17WMKMolnar Monika1605Ask Kottingbrunn4,5
18Tscheinig Gert1857Askoe Finkenstein4,5
19Hechtl Alexander0Esv Austria Graz4
20Wallner Erika1474Esv Austria Graz4
21Sturm Gabriel1339Völs & Hak Ibk4
22Daxauer Patrick1337Schach Ohne Grenzen3,5
23Rella Mario1338Sk Gloggnitz3,5
24Grünwald Stefan Dipl.-Ing, Dr.1363Frauental3,5
25Mayer Helmut1305Ask Salzburg3,5
26Huditsch Nils Maximilian950Sc Die Klagenfurter3,5
27Grünwald Beat1369Frauental3
28Forster Christian1469Atsv Vorwärts Steyr3
29Krapf Matthias1324Völs & Hak Ibk3
30Jeitler Selina1462Sk Gloggnitz3
31Danninger Egon1343Sv Hörsching3
32Egger Fritz1270Sgs Spittal3
33Lerch Kornelia1196Völs & Hak Ibk2
34Studener Walter990Atsv Vorwärts Steyr2
35Vorraber Victoria1037Esv Austria Graz2
36Petz-Ortner Johann1042Frauental1,5
37Liotta Sabine Mag.809Askoe Finkenstein1
Scroll to Top