Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im ASKÖ Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – Mai 2022

Bericht von Florian Pöllner

Beim ersten Blitzcup im Franz-Bell-Heim fanden sich 14 Teilnehmer ein, 11 Askler, 1 Halleiner (Ex-Landespräsident Rudolf Berti), Ein königlicher aus dem SK Royal (Bernhard Zwein) und einer vom SK Pjesak (Vahidin Hamzic), unter anderem waren Werner und Karl Groiss zum ersten Mal heuer dabei.

Es sollte einen neuen Sieger geben: Bernhard Zwein zerstörte einen Gegner nach dem anderen und lag bereits früh in Führung. Michael Untersteiner und Vahidin Hamzic waren die Verfolger, dahinter Rudolf Berti und Gerwin Warzycha. Das sollte sich auch bis Ende nicht mehr groß ändern.

Nachdem die direkten Duelle alle geschlagen waren lag Bernhard 1,5 Punkte voran, lediglich Gerwin konnte einen Sieg erringen, dahinter ein Zweikampf zwischen Vahidin und Michael. Nach der vorletzten Runde lag Vahidin noch vorne, aber Stefan Heigerer besiegte ihn in der letzten Runde und verschaffte Michael so noch Platz 2, da er die bessere Buchholz hatte. Überlegener Sieger mit Benrhard Zwein, der sich jetzt oft in unserem Spiellokal blicken lässt! Gleich ein perfekter Einstand! Hinter den ersten 3 waren die nächsten Gerwin, Rudolf und Lukas Prüll. 

Nächste Runde ist am 1. Juni

Blitzcup Mai 2022

Rg.NameEloVereinPkteBH
1Zwein Bernhard1827Sk Royal Salzburg1053
2Untersteiner Michael1854Ask Salzburg8,553
3Hamzic Vahidin1989Sk Pjesak8,551,5
4Warzycha Gerwin1375Ask Salzburg8,550,5
5Berti Rudolf1678Hallein7,548,5
6Prüll Lukas1937Ask Salzburg750,5
7Heigerer Stefan1904Ask Salzburg549
8Banholzer Jan0Ask Salzburg4,549,5
9Hammami Ahmad1110Ask Salzburg452
10Gschwandtl Alexander1257Ask Salzburg447
11Hofmann Werner1091Sv Spartakus Linz445
12Groiss Karl1670Ask Salzburg246,5
13Kühleitner Markus Mag1411Ask Salzburg246,5
14Groiss Werner1421Ask Salzburg1,546,5

ASK - Blitzcup 2022 - Gesamtwertung

PlNameVereinMärAprMaim.S.o.S.ATSchn   
1Besner BernhardASK Salzburg302757.057.0228.50
2Burschowsky MatthiasASK Salzburg273057.057.0228.50
3Warzycha GerwinASK Salzburg7222251.051.0317.00
4Hanzic VahidinSK Pjesak222446.046.0223.00
5Berti RudolfASK Salzburg242044.044.0222.00
6Gschwantl AlexanderASK Salzburg9181138.038.0312.67
7Heigerer StefanASK Salzburg10121638.038.0312.67
8Hofmann WernerSV Spartakus Linz6161032.032.0310.67
9Zwein BernhardSK Royal Salzburg3030.030.0130.00
10Untersteiner MichaelASK Salzburg2727.027.0127.00
11Prüll LukasASK Salzburg81826.026.0213.00
12Leitner BernhardASK Salzburg111425.025.0212.50
13Mörwald MagdalenaASK Salzburg2424.024.0124.00
14Hammami AhmadASK Salzburg191222.022.037.33
15Kühleitner MarkusASK Salzburg310821.021.037.00
16Hasanovic NurijaSK Pjesak2020.020.0120.00
17Untersteiner AugustinASK Salzburg2020.020.0120.00
18Hattinger WalterASK Salzburg1818.018.0118.00
18Stichlberger TimSV BG 161616.016.0116.00
20Stader StefanASK Salzburg1414.014.0114.00
21Banholzer JanASK Salzburg1414.014.0114.00
21Zauchner MarkusASK Salzburg1212.012.0112.00
23Schubert-Zsilavecz PhilippASK Salzburg4812.012.026.00
24Janeczek EgonASK Salzburg1111.011.0111.00
25Groiss KarlASK Salzburg99.09.019.00
26Somweber PatrickASK Salzburg178.08.024.00
27Groiss WernerASK Salzburg77.07.017.00
28Lederer AnatolASK Salzburg55.05.015.00
29Pichler ChristianASK Salzburg22.02.012.00
Scroll to Top