Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Neujahrsturnier 2022

Bericht von Florian Pöllner

26 Teilnehmer waren offiziell gemeldet, darunter der Sieger vom ersten Turnier Hias83 und wieder einige ASKler. Um es vorweg zu nehmen:

1. war es diesmal was den Sieger betrifft bis zur letzten Runde spannend und
2. gab es diesmal keinerlei Zwischenfälle

Am besten kam Michi Untersteiner, Lukas Prüll  und Hias aus den Startlöchern, die als einzige ihre ersten 3 Partien gewannen. Also recht gut für unsere ASKler. Doch dann kam marinthewood, der mit 6 Siegen in Folge in den Runden 2 – 7 darunter auch gegen die Führenden die Führung übernahm, während es bei Lukas in der zweiten Hälfte gar nicht mehr lief. Dann wurde es an der Spitze spannend, da auch JennyBarnes nun mitmischte, indem sie marinthewood bezwang. Dann war es bis zum Schluss ein Zweikampf zwischen Hias und Marinthewood. Die Führung wechselte mehrmals.
Nach Runde 10 hatte Hias einen Punkt Vorsprung, Rest war 2 Punkte dahinter, versprach noch spannend zu werden. 2 Remisen von Hias gegen Gerwin und Maijoh machten die beiden wieder punktgleich, da marinthewood 2 Siege schaffte. In der Zweitwertung lag marinthewood einige Punkte vorn, so dass ihm ein Sieg in der letzten Runde genügte. Dieser gelang auch gegen unseren Heli, Hias nutzte sein Sieg daher nichts mehr, mit seinem zweiten Platz übernimmt er in der Gesamtwertung aber klar die Führung. Platz 3 ging diesmal an JennyBarnes, auch dank der besseren Zweitwertung im Vergleich zu Zlipskuelg, der ebenfalls 8,5 Punkte erreichte, 1,5 Punkte hinter dem Siegerduo. Dahinter kommt auch schon der beste ASKler, Gerwin Warzycha, der diesmal alle 13 Runden dabei war. Dahinter wurde der Dritte des Stefaniturniers Maijoh Sechster.

Hier noch die Platzierung der weiteren ASKler: 9. Michi Untersteiner, 10. Heli Flatz, 12. Lukas Prüll, 18. Boris Gallob, 19. Stefan Stader, 20. Walter Haselsteiner. 

Das Turnier wird abgeschlossen am 6. Januar, macht wieder zahlreich mit

Neujahrsturnier 2022

RangNameEloPunkteFeinwertungElo-Performance                 
1maninthewood222510.073.002384
2Hias83224310.068.252393
3JennyBarnes22208.563.502277
4Zlipskuelg21008.548.502200
5aGerwinga21678.050.252267
6MaiJoh22777.549.502169
7Toyyers21457.048.002152
8Player0770090046121217.042.502185
8Mangohunter21287.042.502122
10Helianthus220967.035.752067
11Undertakerle19677.023.501894
12BastianBalthasarBux20106.541.752132
13markus_friedl19876.529.751995
14Zecka7220766.523.501944
15Bremenstar18916.031.502038
16gentledan20796.030.001985
17luke1320246.022.001883
18Sirob202019274.520.501831
19Staidaman18364.012.501786
20C960-er19064.010.001700
21schach502014882.01.001546
22Felix_Gerhard17001.51.500
23LammerMike16291.07.001642
24Drunkenstyle3621281.04.001706
25denis061213641.00.001506
26FiLenz18220.00.001626

In der Gesamtwertung führt Hias83 (180 Wertungspunkte) vor maninthewood (145 WP) und Zlipskuelg (120). Knapp dahinter liegt MaiJoh mit 115 Wertungspunkten.

Gesamtwertung Festtagsblitz 2021/22

       
RangNameEloStefaniNeujahrDreikönigGesamt
1Hias83224310080180
2maninthewood222545100145
3Zlipskuelg21006060120
4MaiJoh22777045115
5TryItEasy22738080
6BastianBalthasarBux2010502878
7Player077009004612121383876
8Undertakerle1967413071
9JennyBarnes22207070
10Mangohunter2128323870
11aGerwinga2167195069
12luke132024351954
13Zecka722076282452
14gentledan2079302050
15Sirob20201927241842
16Toyyers21454141
17C960-er1906201636
18Helianthus220963232
19Cecile7619282626
20markus_friedl19872626
21Gipsi18302222
22Bremenstar18912222
23ERISTIC20181818
24j010518361717
25Staidaman18361717
26Lecram2714921616
27Flusskrebs17071515
28schach502014881515
29Felix_Gerhard17001414
30LammerMike16291313
31Drunkenstyle3621281212
32denis061213641111
33FiLenz18221010

Das abschließende Dreikönigsturnier findet am 6. Jänner statt.
Link zum Turnier: https://lichess.org/swiss/PEs9OT0o

Scroll to Top