Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

1. Turnier der ASK Schnellschach-Meisterschaft 2020

15 Teilnehmer gingen am 14. Oktober an den Start zur ASK Schnellschachmeisterschaft 2020. Das Turnier musste in zwei Gruppen gespielt werden, weil der Gesetzgeber anlässlich der Corona-Krise Trainingsgruppen von maximal 10 Personen zulässt.

Im A-Turnier kam es im Kampf um die Spitzenplätze zu einem Paarlauf zwischen Reinhard Vlasak und Thomas Veigl , den beide Spieler mit je 3,5 Punkten beendeten. Am Ende entschied die Drittwertung zugunsten von Reinhard. Im Rennen um Platz 3 hatte Stefan Stader die Nasenspitze vor Florian Pöllner.

Das B-Turnier wurde eine sichere Angelegenheit für Anatol Lederer, der mit 4,5 Punkten klar vor Hugo Platzer (3,5 Punkte) und Markus Kühleitner (3) gewann.

Das 2. Turnier der Schnellschachmeisterschaft findet am 21. Oktober statt, sofern uns nicht eine Corona-Verordnung der Salzburger Landesregierung einen Strich durch die Rechnung macht.

ASK SSM 2020 Turnier 1A

Rg.SNrNameEloFEDVereinPkt.
11Vlasak Reinhard Dr.1850AUTAsk Salzburg3,5
23Veigl Thomas1765AUTAsk Salzburg3,5
34Stader Stefan1715AUTAsk Salzburg3
42Pöllner Florian1815GERAsk Salzburg3
55Hattinger Walter1665AUTAsk Salzburg2
67Koller Karl1605AUTAsk Salzburg1,5
78Pichler Christian1549AUTAsk Salzburg1,5
86Untersteiner Augustin1616AUTAsk Salzburg1

ASK SSM 2020 Turnier 1B

Rg.SNrNameEloFEDVereinPkt.
11Lederer Anatol1546AUTAsk Salzburg4,5
24Platzer Hugo1321AUTAsk Salzburg3,5
32Kühleitner Markus Mag1384AUTAsk Salzburg3
46Maier Günther1199AUTAsk Salzburg2,5
57Mayer Helmut0AUTAsk Salzburg2
63Radosevic Florian1326GERAsk Salzburg1,5
75Mamarina Franc1299AUTAsk Salzburg1

SSM2020 - Gesamtwertung

PlNameElo123456m.S.o.S.ATSchn
1Vlasak Reinhard Dr.1850303030130.00
2Veigl Thomas1765272727127.00
3Stader Stefan1715242424124.00
4Pöllner Florian1815222222122.00
5Hattinger Walter1665202020120.00
6Koller Karl1605181818118.00
7Pichler Christian1549171717117.00
8Untersteiner Augustin1616161616116.00
9Lederer Anatol1546151515115.00
10Platzer Hugo1321141414114.00
11Kühleitner Markus Mag1384131313113.00
12Maier Günther1199121212112.00
13Mayer Helmut0111111111.00
14Radosevic Florian1326101010110.00
15Mamarina Franc129999919.00
Scroll to Top