Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Bernhard Besner ist Klubmeister 2020

Die ASK Klubmeisterschaft 2020 wurde nach der langen Corona-Pause am 16. September mit der 7. Runde abgeschlossen. Die mittlerweile wieder verschärften Coronamaßnahmen bewogen einige Teilnehmer, die letzte Runde nicht mehr zu spielen. Aber auf den Spitzenbrettern wurde um den Titel gekämpft. Bernhard Besner gewann punktegleich dank der besseren Feinwertung knapp vor Robert Scheiblmaier. Am dritten Platz landete Stefan Weiss, der damit erneut eine Talentprobe ablieferte.

Ergebnisse der 7. Runde

BrSNrNamePkteErg.Pkte NameSNr
12Besner Bernhard51 - 04,5Untersteiner Michael5
218Bieniok Alfred40 - 15MKScheiblmaier Robert Mag.1
38Stader Stefan40 - 14Weiss Stefan10
44Kastenhuber Robert Mag.3,51 - 03,5Untersteiner Augustin21
59Thalhammer Klaus3,50,5 - 0,53,5Haselsteiner Walter6
630Mayer Helmut30 - 13MkPrüll Lukas3
77Neuwirth Gernot3+ - -3Groiss Werner24
811Groiss Karl3- - +3Pichler Christian28
913Berti Rudolf31 - 03Koller Karl16
1015Medina Miguel2,51 - 02,5Platzer Hugo22
1123Radosevic Florian2,51 - 01,5Maier Günther27
1225Mamarina Franc1,5- - +1Untersteiner Richard29
26Kühleitner Markus Mag11 - -spielfrei
1312Mende Wolfgang20 - -0-
1414Lederer Anatol00 - -0-
1517Hattinger Walter30 - -0-
1619Rosenlechner Gerhard10 - -0-
1720Leitner Bernhard4,50 - -0-
1831Rümler Stefan1,50 - -0-

ASK KM 2020 Endstand

Rg.SNr NameEloPkteBH
12Besner Bernhard2136627,5
21MKScheiblmaier Robert Mag.2138626
310Weiss Stefan1745524
44Kastenhuber Robert Mag.19114,527
520Leitner Bernhard15864,527
65Untersteiner Michael18624,525,5
78Stader Stefan1786426
818Bieniok Alfred1621425
913Berti Rudolf1688424
109Thalhammer Klaus1760423,5
116Haselsteiner Walter1818423
127Neuwirth Gernot1804421,5
1328Pichler Christian1368420,5
143MkPrüll Lukas1940419,5
1521Untersteiner Augustin15563,528,5
1615Medina Miguel16723,519
1723Radosevic Florian14803,518,5
1817Hattinger Walter1626326
1916Koller Karl1627324,5
2011Groiss Karl1701323,5
2124Groiss Werner1435323
2230Mayer Helmut0320,5
2322Platzer Hugo14822,516
2429Untersteiner Richard1291218,5
2512Mende Wolfgang1699218,5
2626Kühleitner Markus Mag1424218
2731Rümler Stefan01,522,5
2827Maier Günther14011,522,5
2925Mamarina Franc14311,521,5
3019Rosenlechner Gerhard1589118
3114Lederer Anatol1675016,5
Scroll to Top