Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – September 2020

Mit 20 Teilnehmern und Teilnehmerinnen nähert sich der Blitzcup nach der Coronakrise wieder langsam den früheren Teilnehmerzahlen – der Turnierleiter Florian Pöllner konnte immerhin 20 Spieler zum September-Blitzcup begrüßen. Dementsprechend umkämpfter ging es um den Turniersieg. Nach 11 Runden landeten 3 Spieler mit je 9 Punkten auf dem Siegespodest. Der Tagessieg ging dank besserer Zweitwertung an Johann Maierhofer, der Magdalena Mörwald und Vahidin Hamzic knapp auf die Ehrenplätze verwies.

In der Gesamtwertung konnte Vahidin Hamzic seinen Vorsprung ausbauen. Auf den Plätzen liegen schon deutlich abgeschlagen Helmut Flatz und Stefan Heigerer. Diese drei Spieler sind auch die einzigen, die an allen bisher gespielten Turnieren teilnahmen.
Der Oktober-Blitzcup findet am 7. Oktober statt.

ASK Blitzcup September 2020

Rg.SNr NameEloFEDVereinPkteBH
11CMMaierhofer Johann2151AUTSV Ried958,5
24Mörwald Magdalena2012AUTAsk Salzburg958
33Hamzic Vahidin2096BIHSk Pjesak958
45Flatz Helmut1945AUTAsk Salzburg757
511Veigl Thomas1773AUTAsk Salzburg756,5
62Hasanovic Nurija2120BIHSk Pjesak661,5
77MKPrüll Lukas1875AUTAsk Salzburg661,5
812Mörwald Miriam1736AUTAsk Salzburg658,5
913Medina Miguel1651DOMAsk Salzburg647,5
109Weiss Stefan1836AUTAsk Salzburg646
1110Zauchner Markus1821AUTAsk Salzburg641
126Tanczos Dezsoe1892HUNAsk Salzburg5,550,5
1314Groiss Karl1627AUTAsk Salzburg5,541,5
148Heigerer Stefan1856AUTAsk Salzburg557
1518Groiss Werner1449AUTAsk Salzburg4,541
1615Lederer Anatol1534AUTAsk Salzburg441,5
1719Janjic Mario0AUT441
1816Hofmann Werner1526AUTAsk Salzburg344
1917Kühleitner Markus1507AUTAsk Salzburg1,545
2020Somweber Patrick0AUT044,5
PlNameVereinFebMärJulAugSepm.S.o.S.BHATSchn  
1Vahidin HamzicPjesak7.591011946.546.528259.30
2Helmut FlatzASK Salzburg666.59734.534.5274.556.90
2Stefan HeigererASK Salzburg5.5664526.526.5265.555.30
4Johann MaierhoferRied6.59924.524.517238.17
4Thomas VeiglASK Salzburg6.55.55.5724.524.522246.12
4Magdalena MörwaldASK Salzburg6.58923.523.5172.537.83
4Klaus ThalhammerASK Salzburg5.5764.523.023.022345.75
4Stefan WeissASK Salzburg6.55.55623.023.021545.75
9Matthias BurschowskyASK Salzburg101020.020.0113.5210.00
9Augustin UntersteinerASK Salzburg65.526.520.020.0210.545.00
9Markus ZauchnerASK Salzburg6.56618.518.5148.536.17
9Deszö TanczosASK Salzburg5.555.516.016.015235.33
13Lukas PrüllASK Salzburg55616.016.015035.33
13Miriam MörwaldASK Salzburg4.55615.515.5161.535.17
13Karl GroissASK Salzburg23.53.55.514.514.518843.62
13Bernhard LeitnerASK Salzburg7.56.514.014.0116.527.00
17Miguel MedinaASK Salzburg6612.012.09726.00
18Helmut UsleberASK Salzburg65.511.511.5110.525.75
18Reinhard VlasakASK Salzburg5611.011.012125.50
20Werner HofmannASK Salzburg35311.011.012733.67
21Gerald MaierASK Salzburg5.5510.510.510725.25
21Werner GroissASK Salzburg2.524.59.09.0147.533.00
23Bernhard BesnerASK Salzburg8.58.58.55718.50
24Markus KühleitnerASK Salzburg32.501.57.07.0195.541.75
25Stefan StaderASK Salzburg24.56.56.510423.25
26Nurija HasanovicPjesak66.06.061.516.00
27Walter HaselsteinerASK Salzburg66.06.06016.00
28Nikita KantorASK Salzburg66.06.058.516.00
29Walter HattingerASK Salzburg4.54.54.561.514.50
30Anatol LedererASK Salzburg44.04.041.514.00
31Mario JanjicASK Salzburg44.04.04114.00
32Egon JaneczekASK Salzburg33.03.06313.00
33Alfred BieniokASK Salzburg2.52.52.54112.50
34Christian PichlerASK Salzburg0.50.50.543.510.50
35Patrick SomweberASK Salzburg00.00.044.510.00
Scroll to Top