Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – Juli 2020

Nach der Corona-bedingten Pause wurde der Blitzcup am 8. Juli mit dem 3. Turnier fortgesetzt. Immerhin 12 Teilnehmer spielten in einem Rundenturnier um den Tagessieg, der diesmal an Vahidin Hamzic (Pjesak) mit 10 Punkten ging. Unserem Seriensieger Matthias Burschowsky blieb nach einer Niederlage im direkten Duell diesmal mit ebenfalls 10 Punkten nur Rang 2. Den 3. Rang erkämpfte sich mit einem Respektabstand Helmut Flatz (6,5 Punkte). Dahinter platzierten sich drei Spieler mit je 6 Punkten.

Wegen der Pause von April bis Juni verringert sich die Anzahl der Turniere. Wir haben deshalb auch im Dezember ein Turnier angesetzt, damit wir zumindest 8 Turniere für die Gesamtwertung zählen können. Die Zahl der Streichresultate bleibt unverändert bei 2. Siehe Ausschreibung.

In der Gesamtwertung führt Vahidin Hamzic vor Matthias Burschowsky und Klaus Thalhammer. Das nächste Turnier findet am 5. August statt.

ASK Blitzcup Juli 2020

Rg.SNrNameEloFEDVereinPkteBH
12Hamzic Vahidin2096BIHSk Pjesak10,056.0
21Burschowsky Matthias2328AUTAsk Salzburg10,056.0
33Flatz Helmut1945AUTAsk Salzburg6,559.5
45Heigerer Stefan1856AUTAsk Salzburg6,060.0
54Thalhammer Klaus1866AUTAsk Salzburg6,060.0
68Haselsteiner Walter1755AUTAsk Salzburg6,060.0
79Mörwald Miriam1736AUTAsk Salzburg5,061.0
86Weiss Stefan1846AUTAsk Salzburg5,061.0
97Vlasak Reinhard1784AUTAsk Salzburg5,061.0
1011Hattinger Walter1617AUTAsk Salzburg4,561.5
1110Untersteiner Augustin1686AUTAsk Salzburg2,064.0
1212Kühleitner Markus1507AUTAsk Salzburg0,064.0

ASK Blitzcup Gesamtwertung

 PlatzNameFebMrzJulAugSepOktNovDezPunkte o. S.Punkte m. S.BuchholzTeilnahmen
1Vahidin Hamzic7.591026.526.51693
2Matthias Burschowsky10-102020113.52
3Klaus Thalhammer5.57618.518.5161.53
4Helmut Flatz666.518.518.5160.53
5Stefan Heigerer5.56617.517.5146.53
6Stefan Weiss6.55.5517171693
7Johann Maierhofer6.59-15.515.5113.52
8Magdalena Mörwald6.58-14.514.5114.52
9Augustin Untersteiner65.5213.513.51513
10Markus Zauchner6.56-12.512.5107.52
11Thomas Veigl6.55.5-12121052
12Helmut Usleber65.5-11.511.5110.52
13Gerald Maier5.55-10.510.51072
14Deszö Tanczos5.55-10.510.5101.52
15Lukas Prüll55-101088.52
16Miriam Mörwald-4.559.59.51032
17Bernhard Besner-8.5-8.58.5571
18Werner Hofmann35-88832
19Bernhard Leitner7.5--7.57.5571
20Walter Haselsteiner--666601
21Nikita Kantor6--6658.51
22Miguel Medina-6-6649.51
23Karl Groiss23.5-5.55.5842
24Markus Kühleitner32.505.55.5150.53
25Reinhard Vlasak--555611
26Walter Hattinger--4.54.54.561.51
27Werner Groiss-2.5-2.52.542.51
28Alfred Bieniok2.5--2.52.5411
29Stefan Stader2--2242.51
30Christian Pichler-0.5-0.50.543.51
Scroll to Top