Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Reinhard Vlasak gewinnt das 6. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess, Magdalena Mörwald ist Gesamtsiegerin der ASK-lichess-Serie

Die sechste und letzte Runde Schnellschach am 17.6. brachte ein neues Siegergesicht – Reinhard Vlasak gewann das Turnier mit 4,5 aus 5 in eindrucksvoller Manier! Zweite wurde Magdalena Mörwald mit 4 Punkten vor Augustin Untersteiner mit 3,5 Punkten. Auch diesmal wurde wieder Schweizer System (statt Arena-Modus) mit 15min + 5sec/Zug gespielt, und das Ganze über 5 Runden.

Die Schnellschach-Gesamtwertung ging mit letztlich 94 Punkten trotz Ausbleibens von Sigi Teufl in der letzten Runde an ebendiesen. Stefan Heigerer, der mit 90 Punkten Zweiter wurde, hätte nur noch Chancen auf den Gesamtsieg gehabt, wenn er sich ein Stück weiter vorne eingereiht hätte und zugleich mehr Spieler am Turnier teilgenommen hätten. Trotzdem ein schöner Erfolg! Beachtlich schlug sich auch unser Neuzugang Gerald Maier, der mit 85 Punkten das Turnier als Dritter beendete.


Mit der sechsten Runde Schnellschach wurde zugleich auch die ASK-Lichess-Serie beendet, die wir als „Ersatz“ für unser Klubleben organisierten. Insgesamt wurden in den knapp drei Monaten sechs Schnellschach und sieben Blitzturniere gespielt. Dabei haben 52 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Siegerin der Gesamtserie ist Magdalena Mörwald, die einen beeindruckenden Start-Ziel-Sieg hinlegte und in den 13 Bewerben seit 25. März kein einziges Mal die Führung abgab – Gratulation zu dieser tollen Leistung!

Mit letztendlich 261 Punkten liegt sie zudem mit einem Abstand zu den Verfolgern – und hier ist die Platzierung ungewöhnlich eng: Zweiter wird Gerald Maier (Gratulation!) mit 236 Punkten, den dritten Platz teilen sich Sigi Teufl und Helmut Flatz einen Punkt dahinter mit je 235 Punkten. Platz 4 und 5 geht an das Brüderpaar Michael (221 P.) und Augustin (213 P.) Untersteiner.

Drei Spieler waren übrigens bei allen 13 Bewerben mit dabei: Gerald Maier, Michael Untersteiner und Egon Janeczek!

Damit können wir eine positive Bilanz zur lichess-Serie ziehen. Ich denke als „Überbrückung“ – bevor nächste Woche wieder das ASK-Klubleben beginnt – hat uns die online-Plattform gute Dienste geleistet. Ich möchte mich an dieser Stelle auch bei allen recht herzlich bedanken, die beim Konzeptionieren und Organisieren mitgeholfen haben – allen voran Michael!

Wir sehen uns hoffentlich nächste Woche dann im Violett!


Ergebnisse 6. ASK Schnellschach-Turnier

RangSpieler/inVereinLichess Pu
1Reinhard VlasakASK Salzburg4,5
2Magdalena MoerwaldASK Salzburg4
3Augustin UntersteinerASK Salzburg3,5
4Stefan HeigererASK Salzburg3
5Gerald MaierASK Salzburg3
6Helmut FlatzASK Salzburg3
7Boris GallobASK Salzburg2,5
8Bernhard LeitnerASK Salzburg2,5
9Michael UntersteinerASK Salzburg2
10Egon JanezcekASK Salzburg2
11Adil KücükASK Salzburg1,5
12Florian PöllnerASK Salzburg1,5
13Clemens PrüllASK Salzburg1,5
14Markus ZauchnerASK Salzburg1
15Alexander GschwandtlASK Salzburg1
16Rudolf BertiASK Salzburg0,5
17Gerwin WarzychaASK Salzburg0
18Robin GernerASK Salzburg0

Gesamttabelle ASK-Schnellschachturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuS5-PuS6-PuS-Ges-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg282426151094
2Stefan HeigererASK Salzburg1518231091590
3Gerald MaierASK Salzburg2120127111485
4Helmut FlatzASK Salzburg1122221601384
5Reinhard VlasakASK Salzburg238151101875
6Magdalena MoerwaldASK Salzburg171017081769
6Thomas VeiglASK Salzburg26232000069
8Florian PöllnerASK Salzburg19169124767
8Rudolf BertiASK Salzburg22131856367
10Michael UntersteinerASK Salzburg521314131066
11Bernhard LeitnerASK Salzburg20621431165
12Gernot NeuwirthASK Salzburg24121690061
13Manuel HolzerTaxenbach25019012056
14Egon JanezcekASK Salzburg1611667955
15Augustin UntersteinerASK Salzburg7025321653
15Stefan WeissASK Salzburg01924010053
17Miriam MörwaldASK Salzburg10171300040
18Boris GallobASK Salzburg0010851235
19Clemens PrüllASK Salzburg270100634
20Lukas PrüllASK Salzburg1801400032
21Robert KastenhuberASK Salzburg0150130028
22Markus ZauchnerASK Salzburg129000526
23Stefan StaderASK Salzburg1301100024
24Klaus ThalhammerASK Salzburg140800022
25Walter HattingerASK Salzburg014700021
26Christian PichlerASK Salzburg95500019
27Alfred BieniokASK Salzburg87000015
28Adil KücükASK Salzburg0000088
28Helmut MayerASK Salzburg6002008
30Alexander GschwandtlASK Salzburg0300047
31Walter HaselsteinerASK Salzburg0040004
31Miguel MedinaASK Salzburg4000004
31Max ThalhammerASK Salzburg2020004
31Christoph BollmannASK Salzburg0400004
35Robin GernerASK Salzburg0200013
35Florian RadosevicASK Salzburg3000003
37Gerwin WarzychaASK Salzburg0000022
38Krystof GernerASK Salzburg0100001
38Hugo PlatzerASK Salzburg1000001
38Patrick Somwebervereinslos0001001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuB6-PuB7-PuS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuS5-PuS6-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg323136292621171710170817261
2Gerald MaierASK Salzburg2925241825171321201271114236
3Sigfried TeuflASK Salzburg0038302824212824261510235
3Helmut FlatzASK Salzburg2022312222151911222216013235
5Michael UntersteinerASK Salzburg312335241812125213141310221
6Augustin UntersteinerASK Salzburg2328341927181170253216213
7Stefan HeigererASK Salzburg162127271314015182310915208
8Stefan WeissASK Salzburg282902824200019240100182
9Reinhard VlasakASK Salzburg0428231513162381511018174
10Rudolf BertiASK Salzburg002326221618221318563172
11Michael HermannASK Salzburg0303731292220000000169
12Clemens PrüllASK Salzburg151122161219152701006144
13Adil KücükASK Salzburg212730212380000008138
14Thomas VeiglASK Salzburg2402915000262320000137
15Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201717914004000128
16Bernhard LeitnerASK Salzburg12614102000206214311127
17Egon JanezcekASK Salzburg681566101016116679116
18Florian PöllnerASK Salzburg914102850191691247115
18Gernot NeuwirthASK Salzburg11131911000241216900115
20Lukas PrüllASK Salzburg026257160018014000106
21Miriam MörwaldASK Salzburg1391312100010171300097
22Stefan StaderASK Salzburg25182180001301100096
23Walter HattingerASK Salzburg19121825000014700095
24Klaus ThalhammerASK Salzburg2720175020140800093
25Markus ZauchnerASK Salzburg0152641108129000590
25Miguel MedinaASK Salzburg261932004540000090
27Mathias LeitnerHallein024332040700000088
28Boris GallobASK Salzburg00014141190010851283
29Robert KastenhuberASK Salzburg18160130000150130075
30Christian PichlerASK Salzburg71012396495500070
31Manuel HolzerTaxenbach020130225019012064
32Matthias BurschowskyASK Salzburg00032023000000055
33Alexander GschwandtlASK Salzburg14711020303000444
34Alfred BieniokASK Salzburg009970087000040
35Robin GernerASK Salzburg2231003102000133
36Gerwin WarzychaASK Salzburg318057600000232
37Anatol LedererASK Salzburg10516000000000031
38Gerhard RosenlechnerASK Salzburg0070191000000027
39Krystof GernerASK Salzburg1702000001000020
40Max ThalhammerASK Salzburg00500002020009
41Helmut MayerASK Salzburg00000006002008
41Alexander LukesASK Salzburg80000000000008
43Florian RadosevicASK Salzburg40000003000007
44Aliihsan Epikohne Verein00600000000006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg50000000000005
46Christoph BollmannASK Salzburg00000000400004
46Hugo PlatzerASK Salzburg00300001000004
46Niklas LanzASK Salzburg00400000000004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg20000000000002
50Patrick Somwebervereinslos00000000001001
50Michael HitschSK Royal00001000000001
50Josef EbnerASK Salzburg10000000000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top