Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Michael Untersteiner gewinnt das 5. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess

Die fünfte Runde Schnellschach am 3.6. brachte die erwartet geringe Teilnehmerzahl: Zum einen schönes Gastgartenwetter, zum anderen fehlte der komplette ASK-Vorstand, der sich an diesem Abend das erste Mal wieder zu einer direkten Besprechung traf. So fanden sich diesmal nur 13 ASKler ein, die unter sich den Turniersieg ausmachten.
Auch diesmal wurde wieder Schweizer System (statt Arena-Modus) mit 15min + 5sec/Zug gespielt, und das Ganze über 5 Runden.

Gewinner dieser Runde war Michael Untersteiner mit 4 Punkten vor Manuel Holzer mit 3,5 Punkten. Gerald Maier, Stefan Weiss und Stefan Heigerer folgten mit jeweils 3 Punkten.

In der Schnellschach-Gesamtwertung liegt Sigi Teufl (94 Punkte) nun vor Stefan Heigerer (75 Punkte) und Gerald Maier bzw. Helmut Flatz (je 71 Punkte).

In der Lichess-Gesamtwertung (6 Blitzturniere, 5 Schnellschachturniere) führt vom Start am 25.3. weg immer noch Magdalena Mörwald (227) vor Sigi Teufl (214) und Gerald Maier (209).
Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 52 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Mittwoch 10.6. geht es mit der 7. Runde Blitzen weiter! Mehr dazu hier!

Ergebnisse 5. ASK Schnellschach-Turnier

RangSpieler/inVereinPunkte
1Michael UntersteinerASK Salzburg4
2Manuel HolzerTaxenbach3,5
3Gerald MaierASK Salzburg3
4Stefan WeissASK Salzburg3
5Stefan HeigererASK Salzburg3
6Magdalena MoerwaldASK Salzburg2,5
7Egon JanezcekASK Salzburg2
8Rudolf BertiASK Salzburg1,5
9Boris GallobASK Salzburg1,5
10Florian PöllnerASK Salzburg1
11Bernhard LeitnerASK Salzburg0,5
12Augustin UntersteinerASK Salzburg0
13Sigfried TeuflASK Salzburg0

Gesamttabelle ASK-Schnellschachturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuS5-PuS-Ges-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg28242615194
2Stefan HeigererASK Salzburg15182310975
3Gerald MaierASK Salzburg21201271171
3Helmut FlatzASK Salzburg11222216071
5Thomas VeiglASK Salzburg2623200069
6Rudolf BertiASK Salzburg2213185664
7Gernot NeuwirthASK Salzburg2412169061
8Florian PöllnerASK Salzburg1916912460
9Reinhard VlasakASK Salzburg2381511057
10Michael UntersteinerASK Salzburg5213141356
10Manuel HolzerTaxenbach2501901256
12Bernhard LeitnerASK Salzburg206214354
13Stefan WeissASK Salzburg0192401053
14Magdalena MoerwaldASK Salzburg1710170852
15Egon JanezcekASK Salzburg161166746
16Miriam MörwaldASK Salzburg1017130040
17Augustin UntersteinerASK Salzburg70253237
18Lukas PrüllASK Salzburg180140032
19Clemens PrüllASK Salzburg27010028
19Robert KastenhuberASK Salzburg015013028
21Stefan StaderASK Salzburg130110024
22Boris GallobASK Salzburg00108523
23Klaus ThalhammerASK Salzburg14080022
24Walter HattingerASK Salzburg01470021
24Markus ZauchnerASK Salzburg12900021
26Christian PichlerASK Salzburg9550019
27Alfred BieniokASK Salzburg8700015
28Helmut MayerASK Salzburg600208
29Walter HaselsteinerASK Salzburg004004
29Miguel MedinaASK Salzburg400004
29Max ThalhammerASK Salzburg202004
29Christoph BollmannASK Salzburg040004
33Alexander GschwandtlASK Salzburg030003
33Florian RadosevicASK Salzburg300003
35Robin GernerASK Salzburg020002
36Krystof GernerASK Salzburg010001
36Hugo PlatzerASK Salzburg100001
36Patrick Somwebervereinslos000101

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuB6-PuS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuS5-PuPu ges
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32313629262117101708227
2Sigfried TeuflASK Salzburg0038302824282426151214
4Gerald MaierASK Salzburg292524182517212012711209
3Helmut FlatzASK Salzburg202231222215112222160203
5Michael UntersteinerASK Salzburg31233524181252131413199
6Stefan HeigererASK Salzburg162127271314151823109193
7Augustin UntersteinerASK Salzburg232834192718702532186
8Stefan WeissASK Salzburg2829028242001924010182
10Rudolf BertiASK Salzburg002326221622131856151
12Michael HermannASK Salzburg0303731292200000149
11Reinhard VlasakASK Salzburg042823151323815110140
9Thomas VeiglASK Salzburg24029150026232000137
13Adil KücükASK Salzburg2127302123800000130
18Clemens PrüllASK Salzburg151122161219270100123
15Bernhard LeitnerASK Salzburg12614102002062143116
14Gernot NeuwirthASK Salzburg111319110024121690115
17Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201717900400114
19Florian PöllnerASK Salzburg9141028519169124108
16Lukas PrüllASK Salzburg0262571601801400106
26Egon JanezcekASK Salzburg68156610161166797
26Miriam MörwaldASK Salzburg13913121001017130097
21Stefan StaderASK Salzburg251821800130110096
22Walter HattingerASK Salzburg191218250001470095
23Klaus ThalhammerASK Salzburg27201750214080093
25Miguel MedinaASK Salzburg2619320044000085
24Mathias LeitnerHallein0243320400000081
27Markus ZauchnerASK Salzburg01526411012900077
28Robert KastenhuberASK Salzburg181601300015013075
29Christian PichlerASK Salzburg710123969550066
30Manuel HolzerTaxenbach0201302501901262
31Boris GallobASK Salzburg00014141100108562
34Matthias BurschowskyASK Salzburg000320230000055
32Alfred BieniokASK Salzburg0099708700040
33Alexander GschwandtlASK Salzburg147110200300037
36Robin GernerASK Salzburg22310030200031
36Anatol LedererASK Salzburg105160000000031
37Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00701910000027
39Gerwin WarzychaASK Salzburg3180570000024
38Krystof GernerASK Salzburg17020000100020
40Max ThalhammerASK Salzburg005000202009
41Helmut MayerASK Salzburg000000600208
41Alexander LukesASK Salzburg800000000008
43Florian RadosevicASK Salzburg400000300007
44Aliihsan Epikohne Verein006000000006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg500000000005
46Christoph BollmannASK Salzburg000000040004
46Hugo PlatzerASK Salzburg003000100004
46Niklas LanzASK Salzburg004000000004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg200000000002
50Patrick Somwebervereinslos000000000101
50Michael HitschSK Royal000010000001
50Josef EbnerASK Salzburg100000000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top