Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Sigi Teufl gewinnt das 6. ASK-Blitz-Turnier auf lichess!

Sigi Teufl gewinnt am 27.5. das 6. ASK Blitzturnier auf Lichess. In 20 absolvierten Partien erreicht er 60 Punkte und eine Gewinnquote von 85%. Knapp dahinter mit 56 Punkten aus 17 Partien (94%) reiht sich Matthias Burschowsky ein, vor Michael Herrmann (34 Punkte, 15 Partien, 80%).

In der Blitz-Gesamtwertung führt nach wie vor Magdalena Mörwald (175 Punkte), vor ex aequo Augustin Untersteiner und Michael Herrmann (je 149).

In der Lichess-Gesamtwertung (6 Blitzturniere, 4 Schnellschachturniere) führt vom Start am 25.3. weg ebenfalls Magdalena Mörwald (219 Punkte), knapp vor Sigi Teufl (213 P.) und Helmut Flatz (203 P.).
Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 52 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Mittwoch 3.6. geht es mit der 5. Runde Schnellschach weiter! Mehr dazu hier!

Ergebnisse 6. ASK Blitzturnier auf Lichess

RangSpieler/inVerein
1Sigfried TeuflASK Salzburg
2Matthias BurschowskyASK Salzburg
3Michael HermannASK Salzburg
4Magdalena MoerwaldASK Salzburg
5Stefan WeissASK Salzburg
6Clemens PrüllASK Salzburg
7Augustin UntersteinerASK Salzburg
8Gerald MaierASK Salzburg
9Rudolf BertiASK Salzburg
10Helmut FlatzASK Salzburg
11Stefan HeigererASK Salzburg
12Reinhard VlasakASK Salzburg
13Michael UntersteinerASK Salzburg
14Boris GallobASK Salzburg
15Egon JanezcekASK Salzburg
16Walter HaselsteinerASK Salzburg
17Adil KücükASK Salzburg
18Gerwin WarzychaASK Salzburg
19Christian PichlerASK Salzburg
20Florian PöllnerASK Salzburg
21Miguel MedinaASK Salzburg
22Robin GernerASK Salzburg
23Klaus ThalhammerASK Salzburg
24Gerhard RosenlechnerASK Salzburg

Gesamttabelle ASK-Blitzturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuB6-PuB-Ges-Pu
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg323136292621175
2Michael HermannASK Salzburg03037312922149
2Augustin UntersteinerASK Salzburg232834192718149
4Michael UntersteinerASK Salzburg312335241812143
5Gerald MaierASK Salzburg292524182517138
6Helmut FlatzASK Salzburg202231222215132
7Adil KücükASK Salzburg21273021238130
8Stefan WeissASK Salzburg28290282420129
9Sigfried TeuflASK Salzburg0038302824120
10Stefan HeigererASK Salzburg162127271314118
11Walter HaselsteinerASK Salzburg30172017179110
12Clemens PrüllASK Salzburg15112216121995
13Rudolf BertiASK Salzburg002326221687
14Reinhard VlasakASK Salzburg042823151383
15Miguel MedinaASK Salzburg26193200481
15Mathias LeitnerHallein02433204081
17Lukas PrüllASK Salzburg02625716074
17Walter HattingerASK Salzburg191218250074
19Stefan StaderASK Salzburg25182180072
20Klaus ThalhammerASK Salzburg27201750271
21Thomas VeiglASK Salzburg24029150068
22Bernhard LeitnerASK Salzburg126141020062
23Miriam MörwaldASK Salzburg139131210057
24Markus ZauchnerASK Salzburg01526411056
25Matthias BurschowskyASK Salzburg0003202355
26Gernot NeuwirthASK Salzburg111319110054
27Egon JanezcekASK Salzburg6815661051
28Florian PöllnerASK Salzburg9141028548
29Christian PichlerASK Salzburg7101239647
29Robert KastenhuberASK Salzburg18160130047
31Boris GallobASK Salzburg00014141139
32Alexander GschwandtlASK Salzburg1471102034
33Anatol LedererASK Salzburg1051600031
34Robin GernerASK Salzburg223100329
35Gerhard RosenlechnerASK Salzburg007019127
36Alfred BieniokASK Salzburg00997025
37Gerwin WarzychaASK Salzburg31805724
38Krystof GernerASK Salzburg170200019
39Alexander LukesASK Salzburg8000008
40Manuel HolzerTaxenbach0201306
40Aliihsan Epikohne Verein0060006
42Max ThalhammerASK Salzburg0050005
42Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg5000005
44Florian RadosevicASK Salzburg4000004
44Niklas LanzASK Salzburg0040004
46Hugo PlatzerASK Salzburg0030003
47Tobias ReinbacherASK Salzburg2000002
48Michael HitschSK Royal0000101
48Josef EbnerASK Salzburg1000001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuB6-PuS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuPu ges
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg3231362926211710170219
2Sigfried TeuflASK Salzburg003830282428242615213
3Helmut FlatzASK Salzburg20223122221511222216203
4Gerald MaierASK Salzburg2925241825172120127198
5Michael UntersteinerASK Salzburg312335241812521314186
6Augustin UntersteinerASK Salzburg23283419271870253184
6Stefan HeigererASK Salzburg16212727131415182310184
8Stefan WeissASK Salzburg28290282420019240172
9Michael HermannASK Salzburg030373129220000149
10Rudolf BertiASK Salzburg00232622162213185145
11Reinhard VlasakASK Salzburg04282315132381511140
12Thomas VeiglASK Salzburg2402915002623200137
13Adil KücükASK Salzburg212730212380000130
14Clemens PrüllASK Salzburg15112216121927010123
15Gernot NeuwirthASK Salzburg11131911002412169115
16Walter HaselsteinerASK Salzburg301720171790040114
17Bernhard LeitnerASK Salzburg1261410200206214113
18Lukas PrüllASK Salzburg026257160180140106
19Florian PöllnerASK Salzburg914102851916912104
20Miriam MörwaldASK Salzburg1391312100101713097
21Stefan StaderASK Salzburg25182180013011096
22Walter HattingerASK Salzburg19121825000147095
23Klaus ThalhammerASK Salzburg2720175021408093
24Egon JanezcekASK Salzburg6815661016116690
25Miguel MedinaASK Salzburg261932004400085
26Mathias LeitnerHallein024332040000081
27Markus ZauchnerASK Salzburg0152641101290077
28Robert KastenhuberASK Salzburg18160130001501375
29Christian PichlerASK Salzburg71012396955066
30Boris GallobASK Salzburg0001414110010857
31Matthias BurschowskyASK Salzburg00032023000055
32Manuel HolzerTaxenbach02013025019050
33Alfred BieniokASK Salzburg009970870040
34Alexander GschwandtlASK Salzburg14711020030037
35Robin GernerASK Salzburg2231003020031
35Anatol LedererASK Salzburg10516000000031
37Gerhard RosenlechnerASK Salzburg0070191000027
38Gerwin WarzychaASK Salzburg318057000024
39Krystof GernerASK Salzburg1702000010020
40Max ThalhammerASK Salzburg00500020209
41Helmut MayerASK Salzburg00000060028
41Alexander LukesASK Salzburg80000000008
43Florian RadosevicASK Salzburg40000030007
44Aliihsan Epikohne Verein00600000006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg50000000005
46Christoph BollmannASK Salzburg00000004004
46Niklas LanzASK Salzburg00400000004
46Hugo PlatzerASK Salzburg00300010004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg20000000002
50Patrick Somwebervereinslos00000000011
50Michael HitschSK Royal00001000001
50Josef EbnerASK Salzburg10000000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top