Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Helmut Flatz gewinnt das 4. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess

In der vierten Runde der Schnellschachserie auf Lichess am 20.5.2020 haben wir den Modus verändert: Diesmal spielten wir Schweizer System (statt Arena-Modus) mit 15min + 5sec/Zug und das Ganze über 5 Runden. Das ist quasi jener Modus, mit dem wir auch unsere offizielle ASK-Schnellschachmeisterschaft spielen.

Erfahrungsgemäß wird die Teilnehmerzahl weniger, wenn die Bedenkzeit länger wird. Daher nahmen diesmal wohl auch insgesamt nur 16 Spieler teil. Von diesen machte Helmut Flatz seine Sache am besten – er gewann als Einziger alle 5 Partien und damit auch das Turnier. Sigi Teufl wurde mit 4,5 Punkten Zweiter, dahinter folgten Michael Untersteiner und Robert Kastenhuber mit je 3,5 Punkten.

In der Schnellschach-Gesamtwertung liegt Sigi (93 Punkte) nun vor Helmut (71 Punkte) und Thomas Veigl (69 Punkte).

In der Lichess-Gesamtwertung (5 Blitzturniere, 4 Schnellschachturniere) führt vom Start am 25.3. weg immer noch Magdalena Mörwald (198) vor einem dicht gedrängten Verfolgerpulk, bestehend aus Sigi Teufl (189), Helmut Flatz (188), Gerald Maier (181) und Michael Untersteiner (174).
Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 52 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Mittwoch 27.5. geht es mit der 6. Runde Blitzen weiter! Mehr dazu hier!

Ergebnisse 4. ASK Schnellschach-Turnier

RangSpieler/inVereinS4-LiPu
1Helmut FlatzASK Salzburg5
2Sigfried TeuflASK Salzburg4,5
3Michael UntersteinerASK Salzburg3,5
4Robert KastenhuberASK Salzburg3,5
5Florian PöllnerASK Salzburg3
6Reinhard VlasakASK Salzburg3
7Stefan HeigererASK Salzburg3
8Gernot NeuwirthASK Salzburg2,5
9Boris GallobASK Salzburg2
10Gerald MaierASK Salzburg2
11Egon JanezcekASK Salzburg2
12Rudolf BertiASK Salzburg2
13Bernhard LeitnerASK Salzburg2
14Augustin UntersteinerASK Salzburg1,5
15Helmut MayerASK Salzburg1
16Patrick Somwebervereinslos1

Gesamttabelle ASK-Schnellschachturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuS-Ges-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg2824261593
2Helmut FlatzASK Salzburg1122221671
3Thomas VeiglASK Salzburg262320069
4Stefan HeigererASK Salzburg1518231066
5Gernot NeuwirthASK Salzburg241216961
6Gerald MaierASK Salzburg212012760
7Rudolf BertiASK Salzburg221318558
8Reinhard VlasakASK Salzburg238151157
9Florian PöllnerASK Salzburg191691256
10Bernhard LeitnerASK Salzburg20621451
11Magdalena MoerwaldASK Salzburg171017044
11Manuel HolzerTaxenbach25019044
13Michael UntersteinerASK Salzburg52131443
13Stefan WeissASK Salzburg01924043
15Miriam MörwaldASK Salzburg101713040
16Egon JanezcekASK Salzburg16116639
17Augustin UntersteinerASK Salzburg7025335
18Lukas PrüllASK Salzburg18014032
19Robert KastenhuberASK Salzburg01501328
19Clemens PrüllASK Salzburg2701028
21Stefan StaderASK Salzburg13011024
22Klaus ThalhammerASK Salzburg1408022
23Walter HattingerASK Salzburg0147021
23Markus ZauchnerASK Salzburg1290021
25Christian PichlerASK Salzburg955019
26Boris GallobASK Salzburg0010818
27Alfred BieniokASK Salzburg870015
28Helmut MayerASK Salzburg60028
29Walter HaselsteinerASK Salzburg00404
29Miguel MedinaASK Salzburg40004
29Max ThalhammerASK Salzburg20204
29Christoph BollmannASK Salzburg04004
33Alexander GschwandtlASK Salzburg03003
33Florian RadosevicASK Salzburg30003
35Robin GernerASK Salzburg02002
36Patrick Somwebervereinslos00011
36Krystof GernerASK Salzburg01001
36Hugo PlatzerASK Salzburg10001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuS1-PuS2-PuS3-PuS4-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32313629261710170198
2Sigfried TeuflASK Salzburg0038302828242615189
3Helmut FlatzASK Salzburg202231222211222216188
4Gerald MaierASK Salzburg29252418252120127181
5Michael UntersteinerASK Salzburg3123352418521314174
6Stefan HeigererASK Salzburg162127271315182310170
7Augustin UntersteinerASK Salzburg232834192770253166
8Stefan WeissASK Salzburg282902824019240152
9Thomas VeiglASK Salzburg240291502623200137
10Rudolf BertiASK Salzburg002326222213185129
11Reinhard VlasakASK Salzburg042823152381511127
11Michael HermannASK Salzburg0303731290000127
13Adil KücükASK Salzburg21273021230000122
14Gernot NeuwirthASK Salzburg1113191102412169115
15Bernhard LeitnerASK Salzburg126141020206214113
16Lukas PrüllASK Salzburg02625716180140106
17Walter HaselsteinerASK Salzburg30172017170040105
18Clemens PrüllASK Salzburg151122161227010104
19Florian PöllnerASK Salzburg9141028191691299
20Miriam MörwaldASK Salzburg139131210101713097
21Stefan StaderASK Salzburg2518218013011096
22Walter HattingerASK Salzburg1912182500147095
23Klaus ThalhammerASK Salzburg272017501408091
24Mathias LeitnerHallein02433204000081
24Miguel MedinaASK Salzburg26193200400081
26Egon JanezcekASK Salzburg68156616116680
27Markus ZauchnerASK Salzburg015264111290077
28Robert KastenhuberASK Salzburg1816013001501375
29Christian PichlerASK Salzburg7101239955060
30Manuel HolzerTaxenbach0201325019050
31Boris GallobASK Salzburg00014140010846
32Alfred BieniokASK Salzburg00997870040
33Alexander GschwandtlASK Salzburg1471102030037
34Matthias BurschowskyASK Salzburg000320000032
35Anatol LedererASK Salzburg1051600000031
36Robin GernerASK Salzburg223100020028
37Gerhard RosenlechnerASK Salzburg007019000026
38Krystof GernerASK Salzburg170200010020
39Gerwin WarzychaASK Salzburg31805000017
40Max ThalhammerASK Salzburg0050020209
41Helmut MayerASK Salzburg0000060028
41Alexander LukesASK Salzburg8000000008
43Florian RadosevicASK Salzburg4000030007
44Aliihsan Epikohne Verein0060000006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg5000000005
46Christoph BollmannASK Salzburg0000004004
46Niklas LanzASK Salzburg0040000004
46Hugo PlatzerASK Salzburg0030010004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg2000000002
50Patrick Somwebervereinslos0000000011
50Michael HitschSK Royal0000100001
50Josef EbnerASK Salzburg1000000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top