Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Michael Herrmann gewinnt das 5. ASK-Blitz-Turnier auf lichess!

Mit Michael Herrmann hat sich in der 5. Blitz-Runde am 13.5. ein neuer Spieler zu den Turniergewinnern gesellt. Mit Abstand (57 Punkte bei 21 gespielten Partien und einer Gewinnquote von 81%) setzte er sich vor Sigi Teufl (46 / 17 / 76%) und Augustin Untersteiner (42 / 23 / 52%) durch.

Die Statistik dieses Events warf 231 gespielte Partien und 16.939 Züge aus. Diesmal gab es mehr Weiß-Siege (52% gegen 41%) bei 7% Remisen.

In der Blitz-Gesamtwertung führt nach wie vor Magdalena Mörwald (154 Punkte), vor Michael und Augustin Untersteiner (je 131).

In der Lichess-Gesamtwertung (5 Blitzturniere, 3 Schnellschachturniere) führt vom Start am 25.3. weg ebenfalls Magdalena Mörwald (198) vor Gerald Maier und Sigi Teufl (je 174), knapp dahinter findet sich Helmut Flatz (172).
Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 51 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Mittwoch 20.5. geht es mit der 4. Runde Schnellschach weiter! Mehr dazu hier!

Ergebnisse 5. ASK Blitzturnier auf Lichess

RangSpieler/inVereinB5-LiPu
1Michael HermannASK Salzburg57
2Sigfried TeuflASK Salzburg46
3Augustin UntersteinerASK Salzburg42
4Magdalena MoerwaldASK Salzburg34
5Gerald MaierASK Salzburg32
6Stefan WeissASK Salzburg30
7Adil KücükASK Salzburg28
8Helmut FlatzASK Salzburg28
9Rudolf BertiASK Salzburg28
10Bernhard LeitnerASK Salzburg26
11Gerhard RosenlechnerASK Salzburg26
12Michael UntersteinerASK Salzburg24
13Walter HaselsteinerASK Salzburg23
14Lukas PrüllASK Salzburg21
15Reinhard VlasakASK Salzburg20
16Boris GallobASK Salzburg18
17Stefan HeigererASK Salzburg17
18Clemens PrüllASK Salzburg15
19Markus ZauchnerASK Salzburg14
20Miriam MörwaldASK Salzburg11
21Christian PichlerASK Salzburg10
22Florian PöllnerASK Salzburg10
23Alfred BieniokASK Salzburg7
24Egon JanezcekASK Salzburg6
25Gerwin WarzychaASK Salzburg5
26Mathias LeitnerHallein4
27Manuel HolzerTaxenbach2
28Alexander GschwandtlASK Salzburg2
29Michael HitschSK Royal0

Gesamttabelle ASK-Blitzturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuB-Ges-Pu
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg3231362926154
2Augustin UntersteinerASK Salzburg2328341927131
2Michael UntersteinerASK Salzburg3123352418131
4Michael HermannASK Salzburg030373129127
5Adil KücükASK Salzburg2127302123122
6Gerald MaierASK Salzburg2925241825121
7Helmut FlatzASK Salzburg2022312222117
8Stefan WeissASK Salzburg282902824109
9Stefan HeigererASK Salzburg1621272713104
10Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201717101
11Sigfried TeuflASK Salzburg0038302896
12Mathias LeitnerHallein0243320481
13Miguel MedinaASK Salzburg2619320077
14Clemens PrüllASK Salzburg151122161276
15Lukas PrüllASK Salzburg0262571674
15Walter HattingerASK Salzburg19121825074
17Stefan StaderASK Salzburg2518218072
18Rudolf BertiASK Salzburg0023262271
19Reinhard VlasakASK Salzburg0428231570
20Klaus ThalhammerASK Salzburg2720175069
21Thomas VeiglASK Salzburg2402915068
22Bernhard LeitnerASK Salzburg12614102062
23Miriam MörwaldASK Salzburg13913121057
24Markus ZauchnerASK Salzburg0152641156
25Gernot NeuwirthASK Salzburg11131911054
26Robert KastenhuberASK Salzburg1816013047
27Florian PöllnerASK Salzburg914102843
28Christian PichlerASK Salzburg710123941
28Egon JanezcekASK Salzburg68156641
30Alexander GschwandtlASK Salzburg147110234
31Matthias BurschowskyASK Salzburg00032032
32Anatol LedererASK Salzburg105160031
33Boris GallobASK Salzburg000141428
34Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00701926
34Robin GernerASK Salzburg22310026
36Alfred BieniokASK Salzburg0099725
37Krystof GernerASK Salzburg17020019
38Gerwin WarzychaASK Salzburg3180517
39Alexander LukesASK Salzburg800008
40Manuel HolzerTaxenbach020136
40Aliihsan Epikohne Verein006006
42Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg500005
42Max ThalhammerASK Salzburg005005
44Florian RadosevicASK Salzburg400004
44Niklas LanzASK Salzburg004004
46Hugo PlatzerASK Salzburg003003
47Tobias ReinbacherASK Salzburg200002
48Michael HitschSK Royal000011
48Josef EbnerASK Salzburg100001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB5-PuS1-PuS2-PuS3-PuPu ges
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg3231362926171017198
2Sigfried TeuflASK Salzburg00383028282426174
3Gerald MaierASK Salzburg2925241825212012174
4Helmut FlatzASK Salzburg2022312222112222172
5Augustin UntersteinerASK Salzburg23283419277025163
6Michael UntersteinerASK Salzburg31233524185213160
7Stefan HeigererASK Salzburg1621272713151823160
8Stefan WeissASK Salzburg28290282401924152
9Thomas VeiglASK Salzburg24029150262320137
10Michael HermannASK Salzburg030373129000127
11Rudolf BertiASK Salzburg00232622221318124
12Adil KücükASK Salzburg2127302123000122
13Reinhard VlasakASK Salzburg0428231523815116
14Bernhard LeitnerASK Salzburg12614102020621109
15Lukas PrüllASK Salzburg0262571618014106
16Gernot NeuwirthASK Salzburg111319110241216106
17Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201717004105
18Clemens PrüllASK Salzburg15112216122701104
19Miriam MörwaldASK Salzburg13913121010171397
20Stefan StaderASK Salzburg251821801301196
21Walter HattingerASK Salzburg191218250014795
22Klaus ThalhammerASK Salzburg27201750140891
23Florian PöllnerASK Salzburg91410281916987
24Mathias LeitnerHallein0243320400081
25Miguel MedinaASK Salzburg2619320040081
26Markus ZauchnerASK Salzburg01526411129077
27Egon JanezcekASK Salzburg6815661611674
28Robert KastenhuberASK Salzburg18160130015062
29Christian PichlerASK Salzburg710123995560
30Manuel HolzerTaxenbach020132501950
31Alfred BieniokASK Salzburg0099787040
32Boris GallobASK Salzburg0001414001038
33Alexander GschwandtlASK Salzburg147110203037
34Matthias BurschowskyASK Salzburg00032000032
35Anatol LedererASK Salzburg105160000031
36Robin GernerASK Salzburg22310002028
37Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00701900026
38Krystof GernerASK Salzburg17020001020
39Gerwin WarzychaASK Salzburg3180500017
40Max ThalhammerASK Salzburg005002029
41Alexander LukesASK Salzburg800000008
42Florian RadosevicASK Salzburg400003007
43Helmut MayerASK Salzburg000006006
44Aliihsan Epikohne Verein006000006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg500000005
46Christoph BollmannASK Salzburg000000404
47Niklas LanzASK Salzburg004000004
48Hugo PlatzerASK Salzburg003001004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg200000002
50Michael HitschSK Royal000010001
51Josef EbnerASK Salzburg100000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top