Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Sigi Teufl gewinnt das 3. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess

„Knapp aber doch“ lautet die Devise nach dem dritten Sieg in einem ASK-Lichess-Schnellschachturnier am 6.5.20 für Sigi Teufl. Ihm reichen diesmal 26 Punkte, bei 10 gespielten Partien und einer Gewinnquote von 80%. Dank sechs mehr abslovierter Partien kam ihm Augustin Untersteiner mit 25 Punkten noch sehr nahe – der Thron wackelte diesmal gehörig! Auf dem dritten Platz kam Stefan Weiss zu liegen, der zwar „nur“ 20 Punkte erreichte, diese aber in nur 7 Partien, was eine saubere Gewinnquote von 86% bedeutet!

26 SpielerInnen nahmen diesmal teil. Die Statistik dieses Events warf 114 gespielte Partien und 7.778 Züge aus. Diesmal gab es 51% Weiß-Siege und 37% Schwarz-Siege bei 12% Remisen.

In der Schnellschach-Gesamtwertung liegt Sigi (78 Punkte) nun mit dem Gewinn aller drei Schnellschach-Turniere vor Thomas Veigl (69 Punkte), Platz 3 hält nun Stefan Heigerer (56).

In der Lichess-Gesamtwertung (4 Blitzturniere, 3 Schnellschachturniere) führt vom Start am 25.3. weg nach wie vor Magdalena Mörwald (172) vor einem dicht gedrängten Verfolgerpulk, bestehend aus Helmut Flatz (150), Gerald Maier (149), Stefan Heigerer (147), Sigi Teufl (146) und Michael Untersteiner (142).
Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 50 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Wochenende folgen nun zwei Teamkämpfe, bevor die ASK-Lichess-Serie am Mittwoch 13.5. mit der 5. Runde Blitzen weitergeht. Mehr dazu hier!


Ergebnisse 3. ASK Schnellschach-Turnier

RangSpieler/inVereinLichess-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg26
2Augustin UntersteinerASK Salzburg25
3Stefan WeissASK Salzburg20
4Stefan HeigererASK Salzburg18
5Helmut FlatzASK Salzburg17
6Bernhard LeitnerASK Salzburg16
7Thomas VeiglASK Salzburg15
8Manuel HolzerTaxenbach14
9Rudolf BertiASK Salzburg14
10Magdalena MoerwaldASK Salzburg12
11Gernot NeuwirthASK Salzburg12
12Reinhard VlasakASK Salzburg9
13Lukas PrüllASK Salzburg8
14Miriam MörwaldASK Salzburg8
15Gerald MaierASK Salzburg7
16Stefan StaderASK Salzburg7
17Boris GallobASK Salzburg6
18Florian PöllnerASK Salzburg6
19Klaus ThalhammerASK Salzburg4
20Walter HattingerASK Salzburg4
21Egon JanezcekASK Salzburg4
22Christian PichlerASK Salzburg4
23Walter HaselsteinerASK Salzburg3
24Michael UntersteinerASK Salzburg3
25Max ThalhammerASK Salzburg2
26Clemens PrüllASK Salzburg1

Gesamttabelle ASK-Schnellschachturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinS1-PuS2-PuS3-PuPu ges
1Sigfried TeuflASK Salzburg28242678
2Thomas VeiglASK Salzburg26232069
3Stefan HeigererASK Salzburg15182356
4Helmut FlatzASK Salzburg11222255
5Rudolf BertiASK Salzburg22131853
5Gerald MaierASK Salzburg21201253
7Gernot NeuwirthASK Salzburg24121652
8Bernhard LeitnerASK Salzburg2062147
9Reinhard VlasakASK Salzburg2381546
10Manuel HolzerTaxenbach2501944
10Magdalena MoerwaldASK Salzburg17101744
10Florian PöllnerASK Salzburg1916944
13Stefan WeissASK Salzburg0192443
14Miriam MörwaldASK Salzburg10171340
15Egon JanezcekASK Salzburg1611633
16Augustin UntersteinerASK Salzburg702532
16Lukas PrüllASK Salzburg1801432
18Michael UntersteinerASK Salzburg521329
19Clemens PrüllASK Salzburg270128
20Stefan StaderASK Salzburg1301124
21Klaus ThalhammerASK Salzburg140822
22Walter HattingerASK Salzburg014721
22Markus ZauchnerASK Salzburg129021
24Christian PichlerASK Salzburg95519
25Alfred BieniokASK Salzburg87015
25Robert KastenhuberASK Salzburg015015
27Boris GallobASK Salzburg001010
28Helmut MayerASK Salzburg6006
29Walter HaselsteinerASK Salzburg0044
29Max ThalhammerASK Salzburg2024
29Miguel MedinaASK Salzburg4004
29Christoph BollmannASK Salzburg0404
33Florian RadosevicASK Salzburg3003
33Alexander GschwandtlASK Salzburg0303
35Robin GernerASK Salzburg0202
36Krystof GernerASK Salzburg0101
36Hugo PlatzerASK Salzburg1001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuS1-PuS2-PuS3-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32313629171017172
2Helmut FlatzASK Salzburg20223122112222150
3Gerald MaierASK Salzburg29252418212012149
4Stefan HeigererASK Salzburg16212727151823147
5Sigfried TeuflASK Salzburg003830282426146
6Michael UntersteinerASK Salzburg312335245213142
7Thomas VeiglASK Salzburg2402915262320137
8Augustin UntersteinerASK Salzburg232834197025136
9Stefan WeissASK Salzburg282902801924128
10Gernot NeuwirthASK Salzburg11131911241216106
11Rudolf BertiASK Salzburg002326221318102
12Reinhard VlasakASK Salzburg04282323815101
13Adil KücükASK Salzburg2127302100099
14Michael HermannASK Salzburg030373100098
15Stefan StaderASK Salzburg25182181301196
16Walter HattingerASK Salzburg19121825014795
17Clemens PrüllASK Salzburg15112216270192
18Klaus ThalhammerASK Salzburg2720175140891
19Lukas PrüllASK Salzburg0262571801490
20Bernhard LeitnerASK Salzburg12614102062189
21Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201700488
22Miriam MörwaldASK Salzburg139131210171387
23Miguel MedinaASK Salzburg261932040081
24Florian PöllnerASK Salzburg9141021916979
25Mathias LeitnerHallein024332000077
26Egon JanezcekASK Salzburg681561611668
27Markus ZauchnerASK Salzburg015264129066
28Robert KastenhuberASK Salzburg1816013015062
29Christian PichlerASK Salzburg71012395551
30Manuel HolzerTaxenbach02012501947
31Alexander GschwandtlASK Salzburg14711003035
32Alfred BieniokASK Salzburg009987033
33Matthias BurschowskyASK Salzburg0003200032
34Anatol LedererASK Salzburg10516000031
35Robin GernerASK Salzburg2231002028
36Boris GallobASK Salzburg00014001024
37Krystof GernerASK Salzburg1702001020
38Gerwin WarzychaASK Salzburg318000012
39Max ThalhammerASK Salzburg00502029
40Alexander LukesASK Salzburg80000008
41Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00700007
41Florian RadosevicASK Salzburg40003007
43Helmut MayerASK Salzburg00006006
43Aliihsan Epikohne Verein00600006
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg50000005
46Christoph BollmannASK Salzburg00000404
46Niklas LanzASK Salzburg00400004
46Hugo PlatzerASK Salzburg00301004
49Tobias ReinbacherASK Salzburg20000002
50Josef EbnerASK Salzburg10000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top