Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Sigi Teufl gewinnt das 2. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess

Eine Klasse für sich ist derzeit Sigi Teufl bei den ASK-Lichess-Turnieren. In Abwesenheit von (anderen) Bundesligaspielern pflügt er nach Belieben durch die vierstündigen Turniere. So entschied er auch am 22.4. das 2. Schnellschachturnier für sich, an dem sich diesmal 24 ASKler beteiligten. In 13 absolvierten Partien erspielte er sich im Arenamodus 40 Lichess-Punkte und eine Gewinnrate von 92%. Am nächsten kam ihm an diesem Abend noch Thomas Veigl mit 29 Punkten (69%). Dritter wurde Helmut Flatz (24 P. / 54%).

Die Statistik dieses Events warf 125 gespielte Partien und 8.576 Züge aus. Diesmal gab es 46% Weiß-Siege und 44% Schwarz-Siege bei 10% Remisen.

In der Schnellschach-Gesamtwertung liegt Sigi (52 Punkte) knapp vor Thomas (49 Punkte), Platz 3 hält derweil Gerald Maier (41).
In der Lichess-Gesamtwertung (3 Blitzturniere, 2 Schnellschachturniere) führt nach wie vor Magdalena Mörwald (126) vor Gerald (119) und Michael Untersteiner (115).

Am Mittwoch 29.4. geht es mit der 4. Runde Blitzen weiter, zuvor gibt es am Samstag 25.4. noch ein Team-Blitzturnier. Mehr dazu hier!


Ergebnisse 2. ASK Schnellschach-Turnier

RangSpieler/inVereinLichess-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg40
2Thomas VeiglASK Salzburg29
3Helmut FlatzASK Salzburg24
4Michael UntersteinerASK Salzburg20
5Gerald MaierASK Salzburg17
6Stefan WeissASK Salzburg16
7Stefan HeigererASK Salzburg16
8Miriam MörwaldASK Salzburg16
9Florian PöllnerASK Salzburg14
10Robert KastenhuberASK Salzburg13
11Walter HattingerASK Salzburg13
12Rudolf BertiASK Salzburg13
13Gernot NeuwirthASK Salzburg11
14Egon JanezcekASK Salzburg11
15Magdalena MoerwaldASK Salzburg9
16Markus ZauchnerASK Salzburg9
17Reinhard VlasakASK Salzburg8
18Alfred BieniokASK Salzburg8
19Bernhard LeitnerASK Salzburg8
20Christian PichlerASK Salzburg6
21Christoph BollmannASK Salzburg3
22Alexander GschwandtlASK Salzburg2
23Robin GernerASK Salzburg0
24Krystof GernerASK Salzburg0

Gesamttabelle ASK-Schnellschachturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinS1-PuS2-PuS-Ges-Pu
1Sigfried TeuflASK Salzburg282452
2Thomas VeiglASK Salzburg262349
3Gerald MaierASK Salzburg212041
4Gernot NeuwirthASK Salzburg241236
5Florian PöllnerASK Salzburg191635
5Rudolf BertiASK Salzburg221335
7Helmut FlatzASK Salzburg112233
7Stefan HeigererASK Salzburg151833
9Reinhard VlasakASK Salzburg23831
10Miriam MörwaldASK Salzburg101727
10Egon JanezcekASK Salzburg161127
10Magdalena MoerwaldASK Salzburg171027
10Clemens PrüllASK Salzburg27027
14Michael UntersteinerASK Salzburg52126
14Bernhard LeitnerASK Salzburg20626
16Manuel HolzerTaxenbach25025
17Markus ZauchnerASK Salzburg12921
18Stefan WeissASK Salzburg01919
19Lukas PrüllASK Salzburg18018
20Robert KastenhuberASK Salzburg01515
20Alfred BieniokASK Salzburg8715
22Walter HattingerASK Salzburg01414
22Christian PichlerASK Salzburg9514
22Klaus ThalhammerASK Salzburg14014
25Stefan StaderASK Salzburg13013
26Augustin UntersteinerASK Salzburg707
27Helmut MayerASK Salzburg606
28Christoph BollmannASK Salzburg044
28Miguel MedinaASK Salzburg404
30Alexander GschwandtlASK Salzburg033
30Florian RadosevicASK Salzburg303
32Robin GernerASK Salzburg022
32Max ThalhammerASK Salzburg202
34Krystof GernerASK Salzburg011
34Hugo PlatzerASK Salzburg101

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuS1-PuS2-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg3231361710126
2Gerald MaierASK Salzburg2925242120119
3Michael UntersteinerASK Salzburg312335521115
4Helmut FlatzASK Salzburg2022311122106
5Thomas VeiglASK Salzburg240292623102
6Stefan HeigererASK Salzburg162127151897
7Augustin UntersteinerASK Salzburg2328347092
8Sigfried TeuflASK Salzburg0038282490
9Miguel MedinaASK Salzburg2619324081
10Gernot NeuwirthASK Salzburg111319241279
11Klaus ThalhammerASK Salzburg27201714078
11Adil KücükASK Salzburg2127300078
13Stefan StaderASK Salzburg25182113077
14Stefan WeissASK Salzburg2829001976
15Clemens PrüllASK Salzburg15112227075
16Lukas PrüllASK Salzburg0262518069
17Florian PöllnerASK Salzburg91410191668
18Michael HermannASK Salzburg030370067
18Walter HaselsteinerASK Salzburg3017200067
20Reinhard VlasakASK Salzburg042823863
20Walter HattingerASK Salzburg19121801463
22Miriam MörwaldASK Salzburg13913101762
22Markus ZauchnerASK Salzburg0152612962
24Rudolf BertiASK Salzburg0023221358
24Bernhard LeitnerASK Salzburg1261420658
26Mathias LeitnerHallein024330057
27Egon JanezcekASK Salzburg6815161156
28Robert KastenhuberASK Salzburg1816001549
29Christian PichlerASK Salzburg710129543
30Alexander GschwandtlASK Salzburg147110335
31Anatol LedererASK Salzburg105160031
32Robin GernerASK Salzburg22310228
33Manuel HolzerTaxenbach02025027
34Alfred BieniokASK Salzburg0098724
35Krystof GernerASK Salzburg17020120
36Gerwin WarzychaASK Salzburg3180012
37Alexander LukesASK Salzburg800008
38Florian RadosevicASK Salzburg400307
38Max ThalhammerASK Salzburg005207
38Gerhard RosenlechnerASK Salzburg007007
41Helmut MayerASK Salzburg000606
41Aliihsan Epikohne Verein006006
43Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg500005
44Christoph BollmannASK Salzburg000044
44Hugo PlatzerASK Salzburg003104
44Niklas LanzASK Salzburg004004
47Tobias ReinbacherASK Salzburg200002
48Josef EbnerASK Salzburg100001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top