Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Schlussrunden in der 2. Bundesliga West 2019/20

ASK 1 beendet die Saison in der 2. Bundesliga West auf dem vorletzten Tabellenplatz mit fünf Brett- und 25 Mannschaftspunkten. Das bedeutet leider den Abstieg in die Salzburger Landesliga.

Nach fünf Jahren ist für unsere erste Mannschaft damit vorerst Schluss mit dem Abenteuer 2. Bundesliga West. In der kommenden Saison werden wieder kleinere Brötchen gebacken. Erklärtes Ziel wird dennoch die schnellstmögliche Qualifikation zum Wiederaufstieg in Österreichs zweithöchster Schachliga sein…



2. Bundesliga West - Runde 9

Br. TeamElo  TeamEloErgebnis
Kufstein/WörglHohenems II4½:1½
1FMBarp, Alberto (w)2396IMBerchtenbreiter, Maximilian (s)24670 - 1
2FMSeresin, Francesco (s)2362Kranzl, Julian (w)21971 - 0
3IMBertagnolli, Alexander (w)2346Hofer, Emilian (s)21921 - 0
4FMNeuschmied, Siegfried (s)2268Heinrici, Simon (w)21311 - 0
5Steinbacher, Thomas (w)2143Kienböck, Benjamin (s)19681 - 0
6Maltsev, Oleg (s)1992Kuntner, Reinhard, Ing. (w)1937½ - ½
Jenbach 2Wolfurt5½: ½
1IMFedorovsky, Michael (w)2434FMHöfelsauer, Thomas (s)23651 - 0
2IMReich, Thomas (s)2376Janko, Ladislav (w)21841 - 0
3Pali, Philipp (w)2249Kalcher, Mathias, Mag. (s)2138½ - ½
4FMFuchs, Georg (s)2211MKBerchtold, Günter (w)19341 - 0
5MKHöllrigl, Wilfried (w)2216Notegger, Peter (s)19311 - 0
6Lederwasch, Bernhard (s)2166Notegger, Phil (w)15771 - 0
AbsamSparkasse Neumarkt6:0
1GMShengelia, David (w)2531GMKindermann, Stefan (s)2475+ - -
2IMLehner, Oliver (s)2412IMBarseghyan, Harutyun (w)2500+ - -
3IMTica, Sven (w)2418IMGara, Anita (s)2366+ - -
4GMRotstein, Arkadij (s)2469Manakov, Ilya (w)2354+ - -
5IMWegerle, Joerg (w)2395Farkas, Richard (s)2280+ - -
6FMDeglmann, Ludwig (s)2258Harringer, Franz, Mag. (w)2210+ - -
Rochade/RumASK Salzburg3:3
1Moroder, Stefan (w)2255Frank, Emanuel (s)2295½ - ½
2Jedinger, Andreas, Mag. (s)2092Burschowsky, Matthias, Mag. (w)22491 - 0
3Berchtold, Clemens (w)2050Besner, Bernhard (s)2155½ - ½
4Kranebitter, Gerhard (s)2032Jürgens, Klaus (w)21210 - 1
5Mühlbacher, Bernhard (w)2048MKScheiblmaier, Robert, Mag. (s)21770 - 1
6Babinetz, Rainer (s)1955Herrmann, Michael (w)21231 - 0
SchwarzachPradl4½:1½
1GMPalac, Mladen (w)2544FMEybl, Alexander (s)2288½ - ½
2GMZelcic, Robert (s)2508MKDoskocil, Klaus (w)21881 - 0
3Rücker, Benjamin (w)2238NMWohlfahrt, Herbert (s)2265½ - ½
4GMHecht, Hans-Joachim (s)2311Blaas, Hansjörg (w)22171 - 0
5Ljubic, Juro (w)2162Matt, Stefan (s)2189½ - ½
6Stöckl, Norbert, Dr. (s)2054Nussbaumer, Leon (w)19751 - 0
Royal SalzburgSK Hörbranz2½:3½
1GMMons, Leon (w)2552FMSrienz, Christian, Mag. (s)21771 - 0
2De Visser, Leon (s)2224FMSchmidlechner, Alexander (w)2152½ - ½
3FMDurakovic, Alman (w)2292Engelhart, Achim, Dr. (s)20551 - 0
4Müller, Philipp (s)2135NMMittelberger, Peter, Dr. (w)21740 - 1
5Horn, Sarah (w)1358Weidel, Albrecht (s)21360 - 1
6Radman, Fernando (s)1362Lassahn, Holger (w)19440 - 1

2. Bundesliga West - Runde 10

Br. TeamElo  TeamEloErgebnis
Jenbach 2Royal Salzburg4:2
1IMFedorovsky, Michael (w)2434GMMons, Leon (s)2552½ - ½
2IMReich, Thomas (s)2376De Visser, Leon (w)2224½ - ½
3Pali, Philipp (w)2249FMDurakovic, Alman (s)22921 - 0
4FMFuchs, Georg (s)2211Leeb, Simon (w)2203½ - ½
5MKHöllrigl, Wilfried (w)2216Müller, Philipp (s)2135½ - ½
6Lederwasch, Bernhard (s)2166Horn, Sarah (w)13581 - 0
Kufstein/WörglSchwarzach3½:2½
1FMBarp, Alberto (w)2396GMPalac, Mladen (s)2544½ - ½
2FMSeresin, Francesco (s)2362GMZelcic, Robert (w)2508½ - ½
3IMBertagnolli, Alexander (w)2346Rücker, Benjamin (s)22381 - 0
4FMNeuschmied, Siegfried (s)2268GMHecht, Hans-Joachim (w)23111 - 0
5FMPrediger, Rupert (w)2223Ljubic, Juro (s)2162½ - ½
6Maltsev, Oleg (s)1992Stöckl, Norbert, Dr. (w)20540 - 1
Rochade/RumHohenems II½ :5½
1Jedinger, Andreas, Mag. (w)2092IMBerchtenbreiter, Maximilian (s)24670 - 1
2Berchtold, Clemens (s)2050Kranzl, Julian (w)21970 - 1
3Kranebitter, Gerhard (w)2032Hofer, Emilian (s)2192½ - ½
4Mühlbacher, Bernhard (s)2048Heinrici, Simon (w)21310 - 1
5Babinetz, Rainer (w)1955Kienböck, Benjamin (s)19680 - 1
6Ritzer, Franz (s)2039Kuntner, Reinhard, Ing. (w)1937- - +
AbsamWolfurt5½: ½
1GMShengelia, David (w)2531FMHöfelsauer, Thomas (s)23651 - 0
2IMLehner, Oliver (s)2412Janko, Ladislav (w)21841 - 0
3IMTica, Sven (w)2418Kalcher, Mathias, Mag. (s)21381 - 0
4FMDeglmann, Ludwig (s)2258MKBerchtold, Günter (w)19341 - 0
5FMDe Francesco, Klaus (w)2276Notegger, Peter (s)1931½ - ½
6MKGerhold, Michael (s)2210Notegger, Phil (w)15771 - 0
PradlSparkasse Neumarkt6:0
1FMEybl, Alexander (w)2288GMKindermann, Stefan (s)2475+ - -
2MKDoskocil, Klaus (s)2188IMBarseghyan, Harutyun (w)2500+ - -
3NMWohlfahrt, Herbert (w)2265IMGara, Anita (s)2366+ - -
4Blaas, Hansjörg (s)2217Manakov, Ilya (w)2354+ - -
5Matt, Stefan (w)2189Farkas, Richard (s)2280+ - -
6Mitterwald, Johannes (s)2109Harringer, Franz, Mag. (w)2210+ - -
SK HörbranzASK Salzburg3½:2½
1FMSrienz, Christian, Mag. (w)2177Frank, Emanuel (s)2295½ - ½
2FMSchmidlechner, Alexander (s)2152Burschowsky, Matthias, Mag. (w)22491 - 0
3Engelhart, Achim, Dr. (w)2055Jürgens, Klaus (s)2121½ - ½
4NMMittelberger, Peter, Dr. (s)2174MKScheiblmaier, Robert, Mag. (w)21771 - 0
5Weidel, Albrecht (w)2136Herrmann, Michael (s)2123½ - ½
6Götz, Siegmar (s)2063Wollrab, Richard (w)21070 - 1

2. Bundesliga West - Runde 11

Br. TeamElo  TeamEloErgebnis
SchwarzachJenbach 23½:2½
1GMPalac, Mladen (w)2544IMFedorovsky, Michael (s)2434½ - ½
2GMZelcic, Robert (s)2508IMReich, Thomas (w)2376½ - ½
3Rücker, Benjamin (w)2238Pali, Philipp (s)2249½ - ½
4GMHecht, Hans-Joachim (s)2311FMFuchs, Georg (w)22111 - 0
5Ljubic, Juro (w)2162MKHöllrigl, Wilfried (s)2216½ - ½
6Stöckl, Norbert, Dr. (s)2054Lederwasch, Bernhard (w)2166½ - ½
Royal SalzburgKufstein/Wörgl3:3
1GMMons, Leon (w)2552FMBarp, Alberto (s)2396½ - ½
2De Visser, Leon (s)2224FMSeresin, Francesco (w)2362½ - ½
3FMDurakovic, Alman (w)2292IMBertagnolli, Alexander (s)23460 - 1
4Leeb, Simon (s)2203FMNeuschmied, Siegfried (w)22681 - 0
5Müller, Philipp (w)2135FMBlaskowski, Johannes (s)22921 - 0
6Radman, Fernando (s)1362Maltsev, Oleg (w)19920 - 1
WolfurtRochade/Rum3½:2½
1FMHöfelsauer, Thomas (w)2365Moritz, Christian, Mag. (s)20631 - 0
2Janko, Ladislav (s)2184Jedinger, Andreas, Mag. (w)20920 - 1
3Kalcher, Mathias, Mag. (w)2138Berchtold, Clemens (s)20501 - 0
4MKBerchtold, Günter (s)1934Kranebitter, Gerhard (w)2032½ - ½
5Notegger, Peter (w)1931Babinetz, Rainer (s)19551 - 0
6Notegger, Phil (s)1577Ritzer, Franz (w)20390 - 1
Hohenems IIAbsam1½:4½
1IMBerchtenbreiter, Maximilian (w)2467GMShengelia, David (s)25311 - 0
2Kranzl, Julian (s)2197IMLehner, Oliver (w)24120 - 1
3Hofer, Emilian (w)2192IMTica, Sven (s)24180 - 1
4Heinrici, Simon (s)2131FMDeglmann, Ludwig (w)2258½ - ½
5Kienböck, Benjamin (w)1968FMDe Francesco, Klaus (s)22760 - 1
6Kuntner, Reinhard, Ing. (s)1937MKGerhold, Michael (w)22100 - 1
ASK SalzburgPradl2:4
1Frank, Emanuel (w)2295FMEybl, Alexander (s)2288½ - ½
2Burschowsky, Matthias, Mag. (s)2249Meier, Alexander (w)22060 - 1
3Jürgens, Klaus (w)2121MKDoskocil, Klaus (s)21881 - 0
4MKScheiblmaier, Robert, Mag. (s)2177NMWohlfahrt, Herbert (w)22650 - 1
5Herrmann, Michael (w)2123Blaas, Hansjörg (s)2217½ - ½
6Flatz, Helmut (s)1877Matt, Stefan (w)21890 - 1
Sparkasse NeumarktSK Hörbranz0:6
1GMKindermann, Stefan (w)2475FMSrienz, Christian, Mag. (s)2177- - +
2IMBarseghyan, Harutyun (s)2500FMSchmidlechner, Alexander (w)2152- - +
3IMGara, Anita (w)2366Engelhart, Achim, Dr. (s)2055- - +
4Manakov, Ilya (s)2354NMMittelberger, Peter, Dr. (w)2174- - +
5Farkas, Richard (w)2280Weidel, Albrecht (s)2136- - +
6Harringer, Franz, Mag. (s)2210Götz, Siegmar (w)2063- - +

2. Bundesliga West - Endtabelle

Rg.Team123456789101112MPBP
1Absam*4462249
2Schwarzach*13461537,5
3Jenbach 22*3435461441
4Kufstein/Wörgl3*3451440,5
5Royal Salzburg523*44341439
6Hohenems II32*3351136
7SK Hörbranz½3*2261131,5
8Wolfurt½½½234*41128,5
9Rochade/Rum½312½4*35827,5
10Pradl232*46732
11ASK Salzburg2212½32*525,5
12Sparkasse Neumarkt000½1010*08

Einzelergebnisse ASK 1

Br. NameEloLandFideID1234567891011Pkt.AnzEloDS
1GMKrivoborodov Egor2517RUS4155890½11,522378
3Frank Emanuel2295AUT1625624½½½1,532240
4Burschowsky Matthias Mag.2249AUT1608754½0½½00100002,5112283
5Besner Bernhard2155GER4631722½0½½½½2,562226
6Jürgens Klaus2121GER4631714½½½1½1462214
7MKScheiblmaier Robert Mag.2177AUT1613847½½0½00½½1003,5112237
8Herrmann Michael2123GER246805401½0½0010½½4102167
9Wollrab Richard2107GER467038800101252118
10Usleber Helmut2029AUT16230791111858
11Flatz Helmut1877AUT1625446½00½0½01,572159
12Kastenhuber Robert Mag.1926AUT16367231½1,521970
15Mörwald Magdalena1820AUT163207800022053
Scroll to Top