Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – März 2020

Die Abwesenheit von Matthias Burschowsky nutzte Johann Maierhofer, um den März-Blitzcup zu gewinnen. Auf Platz 2 folgte Vahidin Hamzic, bevor die restlichen Plätze von ASKlern besetzt wurden. Bernhard Besner war davon der beste und belegte Platz 3. Ein starkes Turnier spielte auch Magdalena Mörwald, die nur einen halben Punkt dahinter lag und auf Platz 4 landete.
In der Gesamttabelle führt nun nach 2 Spieltagen Vahidin Hamzic vor Johann Maierhofer und Magdalena Mörwald.

Der nächste Blitzcup findet am 1. April statt (kein Scherz).



Ergebnis Blitzcup März

Rg.SNr NameEloVereinPkteBH
12CMMaierhofer Johann2151Mattighofen957½
23Hamzic Vahidin2096Sk Pjesak957½
31Besner Bernhard2167Ask Salzburg57
44Mörwald Magdalena2012Ask Salzburg857½
59Thalhammer Klaus1866Ask Salzburg759½
611Zauchner Markus1821Ask Salzburg659
76Flatz Helmut1945Ask Salzburg651½
814Medina Miguel1742Ask Salzburg649½
910Heigerer Stefan1856Ask Salzburg642
105Usleber Helmut1970Ask Salzburg59
1113Weiss Stefan1745Ask Salzburg53
1212Veigl Thomas1773Ask Salzburg50
1316Untersteiner Augustin1686Ask Salzburg44½
1418Maier Gerald1578Ask Salzburg555
157Tanczos Dezsoe1892Ask Salzburg550½
168MKPrüll Lukas1875Ask Salzburg546½
1719Hofmann Werner1526Gast542
1815Mörwald Miriam1736Ask Salzburg42
1917Groiss Karl1627Ask Salzburg41½
2020Kühleitner Markus1507Ask Salzburg42½
2121Groiss Werner1449Ask Salzburg42½
2222Pichler Christian1416Ask Salzburg½43½



Gesamtwertung Blitzcup 2020

NamePlatzFebMrzPunkte o. S.Punkte m. S.BHTN
Vahidin Hamzic17,5916,516,51132
Johann Maierhofer26,5915,515,5113,52
Magdalena Mörwald36,5814,514,5572
Markus Zauchner46,5612,512,5107,52
Klaus Thalhammer55,5712,512,5101,52
Stefan Weiss66,55,512121092
Thomas Veigl76,55,512121052
Helmut Flatz866121249,52
Helmut Usleber965,511,511,5110,52
Augustin Untersteiner1065,511,511,5872
Stefan Heigerer115,5611,511,586,52
Gerald Maier125,5510,510,51072
Deszö Tanczos135,5510,510,5101,52
Matthias Burschowsky1410-101057,51
Lukas Prüll1555101088,52
Bernhard Besner16-8,58,58,5571
Werner Hofmann173588832
Bernhard Leitner187,5-7,57,5571
Nikita Kantor196-6658,51
Miguel Medina20-66649,51
Markus Kühleitner2132,55,55,584,52
Karl Groiss2223,55,55,5842
Miriam Mörwald23-4,54,54,5421
Werner Groiss24-2,52,52,542,51
Alfred Bieniok252,5-2,52,5411
Stefan Stader262-2242,51
Christian Pichler27-0,50,50,543,51
Scroll to Top