Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Die Mörwalds beim Schilcherland Open

Wie im Vorjahr nahmen die Mörwald Schwestern auch diesmal beim 3. Schilcherland Open teil. Beide spielten im B-Turnier, und so wie im Vorjahr landete Miriam vor Magdalena. Miriam landete auf dem sehr guten 16. Endrang, der ihr auch einige Elopunkte brachte. Für Magdalena schaute diesmal nur Rang 26 heraus, verbunden auch mit einem gar nicht so kleinen Verlust an Elopunkten.

Das A-Turnier war diesmal sehr stark besetzt, die Spitzenplatzierungen gingen an GM Gergely Antal (HUN) vor GM Toms Kantans (LAT) und IM Gal Drnovsek (SLO). Bester Österreicher wurde GM Andreas Diermair auf Rang 7. Wie stark das A-Turnier besetzt war, sieht man an der Platzierung von Serienstaatsmeister GM Niki Stanec, der mit 4,5 Punkten nicht über Rang 21 hinaus kam.

Das B-Turnier gewann Simon Spacapan (SLO) vor Christian Schwarz (Grazer Schachgesellschaft) und Klaus Nickl (Gratkorn-Straßengl).

Im Rahmen des Turniers, das vom 28. 12. – 4. 1. gespielt wurde, gab es auch ein Silvesterblitzturnier, bei dem Magdalena Mörwald bei 72 Teilnehmern den guten Rang 36 erreichte.

Schilcherland Open B-Turnier

Rg.SNr NameEloFEDVereinPkt.
13Spacapan Simon1968SLOSc Extraherb Ws7,0
24Schwarz Christian1956AUTGrazer Schachgesellschaft7,0
31MKNickl Klaus Prof.1971AUTGratwein-Straßengel6,5
410Tumur-Ochir Duluu1868MGLSchachklub Kapfenberg6,5
57Bratko Alexander1932AUTBärnbach6,5
69Kerschenbauer Franz1889AUTSv Klosterneuburg6,5
718Englisch Tobias1787AUTSv Mistelbach6,5
82Savio Alfred Jun.1968AUTSk Mattersburg6,0
95Zoedl Heinrich Mag.1955AUTFrauental6,0
1013Buttenhauser Roland1830AUTEj. Gleisdorf6,0
118Koban Markus1927AUTPostsportverein Graz6,0
1220Bernard Federico1773ITA6,0
1321Reisenhofer Maximilian1755AUTSv Gamlitz5,5
1442Rieger Martin1524AUTVorwaerts Fohnsdorf5,5
1514Zajdela Karel1829SLO5,5
1627Mörwald Miriam1719AUTAsk Salzburg5,5
176Spelec Darko1942SLOFrauental5,5
1819Alexandrova Angelina1777HUN5,5
1917MKGroiss Werner1797AUT5,5
2052Martetschläger Stefan1381AUTVorwaerts Fohnsdorf5,0
2130Schmücker Markus1691AUTSpg. Trofaiach-Niklasdorf5,0
2226Rozman Roman1721SLO5,0
2325Ciani Davide1723ITA5,0
2412Kraker Erwin1834AUTStangersdorf5,0
2533Kuzner Ciril1647SLO5,0
2616Mörwald Magdalena1803AUTAsk Salzburg5,0
2715Moik Franz1822AUTSoechau5,0
2831AFMZapfel Paul1668AUTSv Amstetten5,0
2924Pudmich Guenter Dr.1726AUTBärnbach5,0
3035Aldrian Stefan1633AUTSchilcherland Deutschlandsberg5,0
3144Grünwald Simon1503AUTFrauental5,0
3268Röhrer Moritz1087AUTSchachverein Leibnitz5,0
3311Loibl Johann1844AUTSv Klosterneuburg5,0
3434Froehlich Franz Mag.1636AUTSt. Martin I. S.4,5
3557Wang Bowen1261AUTFrauental4,5
3632Kraker Reinhard1660AUTStangersdorf4,5
3738Dirnberger Florian Mag.1577AUTStainz4,5
3850Steinberger Karl Mag.1386AUTGratwein-Straßengel4,5
3922Trattner Alfred1731AUTHolz Dohr Semriach4,5
4046Trummer Alexander1481AUTSchachfreunde Graz4,5
4123Rathmanner Anton1730AUTSk Lackenbach4,5
4256Ragchaasuren B?rte1272AUTSpg. Feldbach-Kirchberg4,5
4329Ruck Helmut Mag.1700AUTSv Sandleiten4,0
4441Wallner Erika1544AUTEsv Austria Graz4,0
4555Bauer Simon1321AUTSchachverein Leibnitz4,0
4640Morgenbesser Rupert Jun.1552AUTSk Kirchberg/Wechsel4,0
4763Strazisnik Enej1152SLO4,0
4849Kirchmayer Peter1430AUTFürstenfeld4,0
4947Saeckl Guenther1461AUTGrazer Schachgesellschaft4,0
5037Marakovits Klemens Ing.1600AUTFürstenfeld4,0
5159Maier Tobias1212AUTSchilcherland Deutschlandsberg4,0
5260Wang Jiawen1188AUTFrauental4,0
5343Schernthaner Markus1523AUTBärnbach3,5
5436Koestenbauer Hans Ing.1608AUTSchilcherland Deutschlandsberg3,5
5528Seiler Franz1707AUTSt. Martin I. S.3,5
5639Waha Christian1555AUTTiroler Schachschule3,5
5753Würger Lukas1372AUTSpg. Trofaiach-Niklasdorf3,5
5862Vaupot Eliza1154SLO3,5
5969Grünwald Beat952AUTFrauental3,5
6048Kammerer Reinhard1431AUTSk Niederabsdorf3,0
6154Hofer Siegfried1329AUTSchilcherland Deutschlandsberg3,0
6245Würger Simon1486AUTSpg. Trofaiach-Niklasdorf3,0
6366Vaupot Kajetan1114SLO3,0
6451Schuster Peter1383AUTPölfing-Brunn3,0
6571Kantans Jekabs0LAT2,5
6664Fabian Julia1136AUTSt. Martin I. S.2,5
6765Grünwald Stefan Dipl.-Ing, Dr.1117AUTFrauental2,5
6861Petz-Ortner Johann1180AUTFrauental2,5
6967Kröll Manfred1104AUTSchilcherland Deutschlandsberg2,5
7058Fabian Kerstin1257AUTSt. Martin I. S.2,5
7170Kantans Ansis0LAT1,5

Silvester Blitzturnier

Rg.SNr NameEloFEDVereinPkteBH
14GMKantans Toms2392LAT9,065,0
22GMWomacka Mathias2415GER8,567,0
33GMGergely Antal2403HUN8,565,5
41GMDiermair Andreas2472AUT8,065,5
58IMMazi Leon2316SLO8,062,5
639Kristoferitsch Daniel1798AUT7,562,0
77FMPeyrer Konstantin2360AUT7,560,5
89Hummel Dirk2284GER7,560,0
913IMDrnovsek Gal2225SLO7,559,0
1023Andraschko Felix2100GER7,554,0
116Janzelj Tim2367SLO7,061,0
125GMSmith Bryan2391USA7,059,0
1320FMVinke Dietmar2138FIN7,057,5
1422CMNeff Gregor2112AUT7,057,0
1518Zoernpfenning Siegfried2164AUT7,056,5
1630Kejzar Petra1972SLO7,055,5
1727Schernthaner David2026AUT7,052,5
1811Fauland Peter2246AUT6,561,0
1917FMChkhaidze Nikoloz2179GEO6,559,0
2041Mizzi Jack1782MLT6,558,5
2114Bonstingl Georg2210AUT6,557,5
2210FMPerhinig Robert2283AUT6,557,5
2312IMFarago Sandor2241HUN6,557,0
2421FMOngut Tamas Gunes2129HUN6,556,0
2528WIMBerke Ana2020CRO6,057,5
2624WIMKantane Anna2079POL6,055,0
2764Pilshofer Paul1302AUT6,051,0
2850Schmuecker Markus1691AUT6,047,5
2935Ilijic Mihajilo1871AUT6,047,5
3046Rozman Roman1715SLO6,047,5
3132Verhoef Jaap1955NED6,045,5
3255Dirnberger Florian1577AUT6,043,5
3344Bernard Federico1745ITA6,043,5
3416IMDanner Georg2187AUT5,556,5
3515FMSzakolczai Peter2205HUN5,555,0
3647Mörwald Magdalena1714AUTAsk Salzburg5,551,5
3719Koelber Daniel2140AUT5,550,5
3833Englisch Dieter1905AUT5,545,0
3942Wiener Alexander1780AUT5,544,0
4066Englisch Tobias1244AUT5,051,0
4145Kuzner Ciril1718SLO5,050,5
4225Wallner Dieter2030AUT5,049,5
4360Rieger Martin1443AUT5,047,5
4437Grosse Manfred1837AUT5,047,0
4531Oswald Heinz1961AUT5,044,5
4651Hebenstreit Heinz1685AUT5,043,5
4763Grünwald Simon1320AUTFrauental5,042,5
4867Wang Jiawen1188AUTFrauental5,040,0
4958Kleinschuster Horst1513AUT5,040,0
5038Pudmich Guenter1816AUT4,547,0
5154Alexandrova Angelina1582HUN4,546,0
5240Neubauer Anton1791AUT4,546,0
5352Ciani Davide1674ITA4,544,0
5448Martetschlaeger Stefan1695AUT4,541,5
5526Schwarz Christian2028AUT4,054,5
5636Zajdela Karel1843SLO4,047,5
5734Sackl Ernst1882AUT4,046,5
5857Karner Sylvia1516AUT4,046,0
5956Schernthaner Markus1573AUT4,042,0
6061Wuerger Lukas1372AUT4,041,5
6162Bauer Simon1321AUT4,039,5
6249Reischer Gerhard1693AUT4,039,0
6371Aldrian Stefan0AUT4,038,5
6472Kantans Jekabs0LAT4,031,5
6553Pilshofer Martin1594AUT3,534,5
6665Wang Bowen1261AUTFrauental3,046,5
6759Wallner Erika1504AUT3,041,0
6869Kantans Ansis1007LAT3,035,5
6970Grünwald Beat952AUTFrauental2,036,5
7043Ruck Helmut1778AUT1,036,0
7129Kuntner Reinhard1977AUT1,034,0
7268Grünwald Stefan Dipl.-Ing, Dr.1117AUTFrauental1,032,5

Schilcherland Open A-Turnier

Rg.SNr NameEloFEDVereinPkt.
11GMAntal Gergely2563HUN7,0
23GMKantans Toms2490LAT7,0
310IMDrnovsek Gal2388SLOSv Asvoe St.Veit/Glan6,5
45Janzelj Tim2446SLOSk Feistritz Paternion6,5
58GMSmith Bryan2428USA6,0
69IMBänziger Fabian2398SUI6,0
74GMDiermair Andreas2475AUTLeoben5,5
814FMChkhaidze Nikoloz2309GEO5,5
96GMWomacka Mathias2441GER5,5
1011IMMazi Leon2326SLOSv Asvoe St.Veit/Glan5,5
1121IMMohota Nisha2191IND5,5
1215FMOngut Tamas Gunes2288HUN5,5
1316Hummel Dirk2284GERSv Osnabrück5,5
1418Schernthaner David2256AUTBärnbach5,5
1520IMFarago Sandor2206HUN5,0
1617WIMKantane Anna2273POL5,0
1724Fabi-Zojer Stefan2169AUTSchachklub Baden5,0
1813IMDanner Georg2311AUTSc Pinggau-Friedberg5,0
1926Kölber Daniel2140AUTLeoben5,0
2023Rohler Siegfried2170GERStyria Graz5,0
212GMStanec Nikolaus2525AUTSc Donaustadt4,5
2222MKFauland Peter2184AUT4,5
237FMSpalir Jernej2429SLOSchachmaty Ruden4,5
2434FMFurman Boris2088RUS4,5
2527FMVinke Dietmar2138FIN4,5
2632WIMBerke Ana2113CRO4,5
2728WFMRozman Monika2136SLOSv Raika Rapid Feffernitz4,5
2835Matosec Thomas2082AUTStyria Graz4,5
2919Suta Andraz2242SLO4,5
3012FMPeyrer Konstantin2322AUT1. Sk Ottakring4,5
3137Zoernpfenning Siegfried2073AUTTschaturanga4,0
3241Marakovits Nico2023AUTFürstenfeld4,0
3339Mujacic Haris2030BIHSchilcherland Deutschlandsberg4,0
3433Andraschko Felix Dr.2100GER4,0
3531MKWallner Dieter Dr.2118AUTEsv Austria Graz4,0
3636Hafner Robert2073AUTEsv Askoe Admira Villach4,0
3743Vaupot Luka1930SLOSchachmaty Ruden4,0
3850Meyer Bernd1781GERSV Osnabrück4,0
3929Kristoferitsch Daniel2122AUTSchachfreunde Graz4,0
4038Kejzar Petra2060SLOSv Asvoe St.Veit/Glan3,5
4146Wiener Alexander1870AUTSv Gamlitz3,5
4245Ilijic Mihajilo1920AUTVoitsberg3,5
4325FMJuvan Jaka2159SLOSchachmaty Ruden3,0
4451Karner Sylvia1702AUTLustenau3,0
4547Mizzi Jack1865MLT3,0
4630CMNeff Gregor Ing.2118AUTTschaturanga3,0
4748Neubauer Anton1843AUTEsv Austria Graz3,0
4849Bergen Klaus1822AUTSk Hernals3,0
4944FMTitz Heimo Dr.1928AUTSc Die Klagenfurter2,5
5042Schriebl Alexander2005AUTStyria Graz2,0
5140Verhoef Jaap2025NEDSv Gamlitz2,0
Scroll to Top