Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Wintercup 2019 – 4. Spieltag (Runde 10-12)

Reinhard Vlasak übernimmt die Tabellenführung!
Mit einem souveränen „3 aus 3“-Ergebnis setzte sich Reinhard am 4. Spielabend des ASK Wintercups am 04.12.2019 mit insgesamt 8,5 Punkten an die Tabellenspitze. Dabei machte es ihm Tagesausloser Stefan Stader ganz und gar nicht leicht: Reinhard musste sich nicht nur gegen den bisher groß aufspielenden Gastspieler Nikita Kantor sowie den Tabellenführer Klaus Thalhammer behaupten, ihm gelang auch ein Sieg über unseren Bundesliga-Spieler Matthias Burschowsky! Auch Bernhard Leitner scheint der Schnellschachmodus sehr zu liegen, holte doch auch er an diesem Tag 3 aus 3 und liegt nun mit 8 Punkten knapp hinter Reinhard auf Platz 2. Gute Chancen auf den Turniersieg haben vor dem fünften und letzten Spieltag am 11.12. weiterhin noch Klaus Thalhammer (7,5 aus 11 Spielen) und Markus Kühleitner (7,5 aus 12 Spielen). Die Tabellenränge 5-7 (Florian Radosevic, Helmut Mayer und Nikita Kantor) bräuchten hingegen für den Turniersieg schon ein Quentchen Glück…

Spielstand nach dem vierten Abend (Runde 10-12):

Po.Nr.NameELO*PUSP**% SP% PERFLOS***
1102Vlasak Reinhard18508,512100710
2202Leitner Bernhard176381210067-4
3201Thalhammer Klaus17377,51192683
4302Kühleitner Markus13847,51210063-4
5301Radosevic Florian1326712100580
6304Mayer Helmut~130071210058-1
7107Kantor Nikita18466,597572-1
8309Platzer Hugo13215,51083553
9203Lederer Anatol15465975562
10300Lemmerhofer Manfred1483597556-1
11204Veigl Thomas1765597556-3
12103Weiss Stefan196351210042-12
13310Mamarina Franc12994,5975502
14200Neuwirth Gernot16004,512100382
15105Untersteiner Michael1879454280-2
16205Pichler Christian15494975443
17305Maier Günther11994975441
18206Stader Stefan17154975440
19207Medina Miguel17083,586744-1
20210Groiss Karl15363650503
21308Untersteiner Richard11143867388
22100Pöllner Florian181531192274
23209Untersteiner Augustin16162,5325831
24106Prüll Lukas18032,5542504
25212Hattinger Walter16252217100-2
26311Groiss Werner1415232567-3
27104Heigerer Stefan18112650331
28101Misciasci Alessandro19141,532550-1
29306Maier Günter~10001,5650253
30108Burschowsky Matthias2161121750-2
31307Lackner Rudolf13281542201
32303Kocher Ciska8870,5325173
33208Rümler Stefan16540,5325171
34211Krause Helmut~16500,532517-1
312Winkler Manfred13450,532517-1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

Scroll to Top