Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Blitzcup – November 2019

Stefan Heigerer gewinnt die November-Wertung, Matthias Burschowsky ist Blitzcup-Meister 2019!

Schon vor der letzten Blitzcup-Runde am 6.11.2019 standen die beiden Erstplatzierten fest: Matthias Burschowsky reichten 9 Runden, um mit 240 Wertungspunkten überlegener Blitzmeister zu werden vor Robert Scheiblmaier (185), der ebenfalls am letzten Tag fehlte. Mitfavorit Bernhard Besner hatte keine Chance mehr auf die Top 2, da er insgesamt dreimal nicht spielte. 162 Wertungspunkte bescherten ihm aber immerhin den dritten Tabellenplatz.

Sensationsmann in der letzten Runde war zweifelsfrei Stefan Heigerer, der erstmals eine Tageswertung für sich entscheiden konnte. Damit sicherte er sich Tabellenrang 5 und gewann mit Respektabstand die U1950-Wertung. Ein ausgezeichnetes Blitzcup-Turnier spielte auch Augustin Untersteiner, der als Gewinner der U1550-Wertung in der Endtabelle sogar noch vor dem Sieger der U1750-Wertung – Miguel Medina – zu liegen kam.

Wir gratulieren allen Siegern recht herzlich. Die Siegerehrung findet wie gewohnt im Rahmen unserer Weihnachtsfeier statt.

Ergebnis Blitzcup November 2019

Rg.SNrNameEloFEDVereinPkteBH
15Heigerer Stefan1877AUTAsk Nettingsdorf59
22Usleber Helmut1951AUTAsk Salzburg858
33Misciasci Alessandro1900ITAAsk Salzburg59½
46Untersteiner Michael1872AUTAsk Salzburg58
59Weiss Stefan1800AUTASK Salzburg58
61Besner Bernhard2146GERSk Freilassing58
711Stader Stefan1781AUTAsk Salzburg54½
810Medina Miguel1797DOMAsk Salzburg660
98Thalhammer Klaus1837AUTAsk Salzburg657½
1018Untersteiner Augustin1337AUTAsk Salzburg654½
1112Wollrab Richard1750BRDAsk Salzburg50
124Vlasak Reinhard1885AUTAsk Salzburg44½
1315Janeczek Egon1572AUTAsk Salzburg43½
1414Groiss Karl1640AUTAsk Salzburg41½
1513Hattinger Walter1674AUTAsk Salzburg41
167Mende Wolfgang1839GERAsk Salzburg546½
1716Radosevic Florian1493GERAsk Salzburg44½
1817Kühleitner Markus1471AUTAsk Salzburg43½
20Rümler Stefan0GERAsk Salzburg43½
2019Kocher Cisca932NEDAsk Salzburg043½

Endstand ASK-Blitzcup 2019

PlNameASK-Blitz-Elo 1/2018Kat.VereinFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovm.S.o.S.ATSchn
1Burschowsky Matthias2325Ask Salzburg303022303030303030240262929,11
2Scheiblmaier Robert2066Ask Salzburg222030272222181824185203922,56
3Besner Bernhard2192Ask Salzburg24202427272218162162723,14
4Misciasci Alessandro1975Ask Salzburg20242420242024156156722,29
5Heigerer Stefan1877U1950Ask Salzburg81421198221122301271371013,70
6Hager Franz Dr.2155Inter Salzburg2718162724112112522,40
7Maierhofer Johann2129Mattighofen27272427105105426,25
8Thalhammer Klaus1837U1950Ask Salzburg10989111611112129099109,90
9Prüll Lukas1858U1950Ask Salzburg9161110121498181711,57
10Mörwald Magdalena1795U1950SK Royal Sbg1822161277575515,00
11Tanczos Deszoe1837U1950Ask Salzburg1424149117272514,40
12Flatz Helmut1909U1950Ask Salzburg122220146868417,00
13Vlasak Reinhard1885U1950Ask Salzburg1427112189636379,00
14Untersteiner Michael1872U1950Ask Salzburg2016225858319,33
15Böhm Gerhard1812U1950Ask Salzburg6511819675353153,00
16Haselsteiner Walter1793U1950Ask Salzburg7121851241505086,25
17Untersteiner Augustin1337U1550Ask Salzburg375541411494977,00
18Usleber Helmut1951Ask Salzburg16274343221,50
19Medina Miguel1658U1750Ask Salzburg13931014404066,67
20Hamzic Vahidin2109Sk Pjesak12273939219,50
21Stader Stefan1781U1950Ask Salzburg11133516393966,50
22Gallob Boris1760U1950Ask Salzburg1264141373757,40
23Leitner Bernhard1532U1550Ask Salzburg616168373757,40
24Wollrab Richard2116Ask Salzburg216810363649,00
25Groiss Karl1640U1750Ask Salzburg1101021117333384,13
26Weiss Stefan1950Ask Salzburg111203232310,67
27Krimbacher Walter1867U1950Ask Salzburg16817323248,00
28Mende Wolfgang1678U1750Ask Salzburg1710535313165,17
29Kücük Adil1727U1750Ask Salzburg20103030215,00
30Veigl Thomas1822U1950Ask Salzburg21882303047,50
31Zauchner Markus1824U1950Ask Salzburg1836272739,00
32Kühleitner Markus1471U1550Ask Salzburg111757113262793,00
33Janeczek Egon1572U1750Ask Salzburg1868232345,75
34Hattinger Walter1674U1750Ask Salzburg1311016222263,67
35Löffler Chhristoph2165Ask Salzburg202020120,00
36Hofmann Werner1641U1750Ask Salzburg1111106202063,33
37Herndl Gerald2005ASK St. Valentin181818118,00
38Mörwald Miriam1618U1750Ask Salzburg5111171735,67
39Rümler Stefan1200U1550SC Heilsbronn 1951 E.V.14163151553,00
40Berti Rudolf1847U1950Hallein141414114,00
41Simic Milan2058Union Ansfelden99919,00
42Lederer Anatol1545U1550Ask Salzburg141118851,60
43Pichler Christian1483U1550Ask Salzburg1111116661,00
44Mamarina Franc1247U1550Ask Salzburg145522,50
45Klinger Josef1905U1950Sv Schwarzach44414,00
46Kastenhuber Robert1746U1750Ask Salzburg44414,00
47Radosevic1493U1550Ask Salzburg44414,00
48Groiss Werner1520U1550Ask Salzburg11114441,00
49Platzer Hugo1400U1550Ask Salzburg1113331,00
50Neuwirth Gernot1739U1750Ask Salzburg1113331,00
51Pöllner Florian1754U1950Ask Salzburg22212,00
52Warzycha Gerwin1200U1550112221,00
53Kocher Cisca941U1550Ask Salzburg112221,00
54Posch Manfred1338U1550SK Royal Sbg112221,00
55Hausbacher Maxime1200U155011111,00
56Simeunovic Milovan1200U155011111,00
57Maringer Georg1488U1550Ask Salzburg11111,00
58Schosseler Jean-Pierre1454U1550Ask Salzburg11111,00
Scroll to Top