1. – 3. Runde Bundesliga West 2019/20

Mühsamer Start in die neue Saison

Am 4. Oktober begann die 2. Bundesliga West mit den regionalen Begegnungen. In Salzburg spielten der Absteiger aus der 1. Bundesliga SIR Bernhard, Neumarkt, ASK Salzburg und der Aufsteiger Schwarzach.
Nachdem es mit dem ursprünglichen Austragungsort Neumarkt Schwierigkeiten gab, wurden die ersten drei Runden im Servus Europa am Walserberg gespielt. Unser Team ASK 1 gewann gegen Neumarkt, verlor unglücklich gegen Schwarzach und stemmte sich gegen SIR gegen eine Niederlage, die dann doch kam. Das Fehlen unseres Spitzenspielers Emanuel Frank machte sich doch sehr bemerkbar.

  1. Runde: Wir spielten gegen die sehr schwach aufgestellte Mannschaft von Neumarkt, die sich aber nicht kampflos geschlagen gaben. Erst nach langem Kampf stand unser letztendlich verdienter Sieg fest.
Matthias – remis am 1. Brett
Bernie – remis am 2. Brett
Robert – remis auf Brett 3
Michael – gewinnt am 4. Brett
Helmut gewinnt am 5. Brett
Robert erkämpft den Sieg am 6. Brett

1. Runde am 04. 10. 2019

        
1.11Jenbach 23,0 - 3,02Kufstein/Wörgl
1GMSchlosser Philipp25140,5 : 0,5FMBarp Alberto2396
2IMReich Thomas23760,5 : 0,5FMSeresin Francesco2362
3Pali Philipp22491 : 0IMBertagnolli Alexander2346
4Binder Moriz21970,5 : 0,5FMRusche Johannes2284
5FMMicheli Carlo22120 : 1FMNeuschmied Siegfried2268
6Lederwasch Bernhard21660,5 : 0,5FMBlaskowski Johannes2292
1.23Rochade/Rum0,5 - 5,54Absam
1Moroder Stefan22550,5 : 0,5GMShengelia David2531
2AIMKondrak Christoph20850 : 1IMLehner Oliver2412
3Jedinger Andreas Mag.20920 : 1GMRotstein Arkadij2469
4Berchtold Clemens20500 : 1IMWegerle Joerg2395
5Babinetz Rainer1955- : +FMDeglmann Ludwig2258
6Ritzer Franz20390 : 1FMDe Francesco Klaus2276
1.35Pradl2,5 - 3,56SK Hörbranz
1FMEybl Alexander22880,5 : 0,5FMSrienz Christian Mag.2177
2NMBezler Rainer Mag.22220,5 : 0,5FMSchmidlechner Alexander2152
3Meier Alexander22060 : 1Engelhart Achim Dr.2055
4MKDoskocil Klaus21880,5 : 0,5NMMittelberger Peter Dr.2174
5Matt Stefan21891 : 0Weidel Albrecht2136
6Nussbaumer Leon19750 : 1Götz Siegmar2063
1.47Hohenems II3,0 - 3,08Wolfurt
1IMBreder Dennis24640 : 1FMHöfelsauer Thomas2365
2IMBerchtenbreiter Maximilian24671 : 0Neuberger Guido2246
3Hofer Emilian21920,5 : 0,5IMDonev Ivo2319
4WFMNovkovic Julia21460 : 1Janko Ladislav2184
5Heinrici Simon21310,5 : 0,5Bischofberger Dario2152
6Kienböck Benjamin19681 : 0MKBerchtold G?nter1934
1.59Sparkasse Neumarkt1,5 - 4,510ASK Salzburg
1Egger Martin Dr.20070,5 : 0,5Burschowsky Matthias Mag.2249
2Donegani Peter20820,5 : 0,5Besner Bernhard2155
3Baier Patrick20210,5 : 0,5MKScheiblmaier Robert Mag.2177
4Preundler Stefan19290 : 1Herrmann Michael2123
5Bruckner Simon18580 : 1Usleber Helmut2029
6Kriechbaum Paul18050 : 1Kastenhuber Robert Mag.1926
1.611SIR Bernhard5,0 - 1,012Schwarzach
1IMPitl Gregory23731 : 0FMStajner Samo2382
2De Visser Leon22240,5 : 0,5Rücker Benjamin2238
3FMDurakovic Alman22921 : 0Roeberg Frank2194
4FMPflug Mathias22850,5 : 0,5Ljubic Juro2162
5Leeb Simon22031 : 0Stöckl Norbert Dr.2054
6Wieneroiter Gerald21471 : 0Hamzic Vahidin2019

2. Runde: Wir spielen mit veränderter Mannschaft gegen Schwarzach: GM Egor Krivoborodov erreicht ein remis. Matthias steht zwischendurch auf Gewinn, verliert aber, Bernie steht gut, verliert aber gegen den fulminanten Angriff von Frank Roeberg, Robert erreicht ein schnelles remis gegen Juro Ljubic, Michael überlebt ein Figurenopfer von Norbert Stöckl, steht danach auf Gewinn und versemmelt die Partie ins remis, Heli steht nur kurz auf Gewinn gegen Nurija, der aber geschickt ins remis abwickelt. Endstan damit eine unnötige und unglückliche 2:4 Niederlage.

GM Egor Krivoborodov analysiert die Stellung von Michael nach dem Figurenopfer

2. Runde am 05. 10.2019

        
2.11Jenbach 25,0 - 1,03Rochade/Rum
1GMSchlosser Philipp25140,5 : 0,5Moroder Stefan2255
2IMReich Thomas23761 : 0AIMKondrak Christoph2085
3Pali Philipp22490,5 : 0,5Jedinger Andreas Mag.2092
4Binder Moriz21971 : 0Berchtold Clemens2050
5FMMicheli Carlo2212+ : -Babinetz Rainer1955
6Lederwasch Bernhard21661 : 0Ritzer Franz2039
2.22Kufstein/Wörgl2,5 - 3,54Absam
1FMBarp Alberto23960,5 : 0,5GMShengelia David2531
2FMSeresin Francesco23620 : 1IMLehner Oliver2412
3IMBertagnolli Alexander23461 : 0GMRotstein Arkadij2469
4WGMKoepke Elena23230 : 1IMWegerle Joerg2395
5FMNeuschmied Siegfried22680,5 : 0,5FMDeglmann Ludwig2258
6Dehlinger Alexander22870,5 : 0,5FMDe Francesco Klaus2276
2.37Hohenems II3,5 - 2,55Pradl
1IMBreder Dennis24641 : 0FMBilchinski Anton2237
2IMBerchtenbreiter Maximilian24670,5 : 0,5FMEybl Alexander2288
3FMAtlas Dmitry Dr.22210,5 : 0,5NMBezler Rainer Mag.2222
4Hofer Emilian21920 : 1Meier Alexander2206
5Uhlmann David21390,5 : 0,5Matt Stefan2189
6Kienböck Benjamin19681 : 0Nussbaumer Leon1975
2.48Wolfurt4,0 - 2,06SK Hörbranz
1FMHöfelsauer Thomas23651 : 0FMSrienz Christian Mag.2177
2Neuberger Guido22460,5 : 0,5FMSchmidlechner Alexander2152
3IMDonev Ivo23190,5 : 0,5Engelhart Achim Dr.2055
4Janko Ladislav21841 : 0NMMittelberger Peter Dr.2174
5Bischofberger Dario21520,5 : 0,5Kinkel Janis Dr.2045
6Notegger Peter19310,5 : 0,5Lassahn Holger1944
2.511SIR Bernhard5,5 - 0,59Sparkasse Neumarkt
1IMPitl Gregory2373+ : -GMKindermann Stefan2475
2De Visser Leon22241 : 0Egger Martin Dr.2007
3FMDurakovic Alman22921 : 0Donegani Peter2082
4FMPflug Mathias22850,5 : 0,5Baier Patrick2021
5Leeb Simon22031 : 0Bruckner Simon1858
6Wieneroiter Gerald21471 : 0Kriechbaum Paul1805
2.612Schwarzach4,0 - 2,010ASK Salzburg
1FMStajner Samo23820,5 : 0,5GMKrivoborodov Egor2517
2Rücker Benjamin22381 : 0Burschowsky Matthias Mag.2249
3Roeberg Frank21941 : 0Besner Bernhard2155
4Ljubic Juro21620,5 : 0,5MKScheiblmaier Robert Mag.2177
5Stöckl Norbert Dr.20540,5 : 0,5Herrmann Michael2123
6Hasanovic Nurija20180,5 : 0,5Flatz Helmut1877

3. Runde gegen SIR: GM Egor Krivoborodov gewinnt gegen IM Gregory Pitl, Matthias hält ein Leichtfigurenendspiel trotz Minusbauer remis, Bernie erreicht ein remis. Schlechter ging es auf den Brettern 4-6: Robert stellt in der französischen Verteidigung den d5 Bauern ein und verliert rasch, Michael sieht zu, wie sein Gegner trotz Damen am Feld mit dem schwarzen König bis auf f2 vordringt und undeckbare Mattdrohungen aufstellt. Heli sieht den Remishafen leider nur aus der Ferne – damit eine erneute 2:4 Niederlage.

GM Egor Krivoborodov gewinnt am Spitzenbrett gegen IM Gregory Pitl
Matthias hält in der längsten Partie des Tages ein remis
Bernie erreichte ein remis
Robert hatte hier noch den d5 Bauern, aber 6 Züge war er weg
Michael ließ den gegnerischen König bis nach f2
Heli stand gegen Wieneroiter bald auf Verlust

3. Runde am 06. 10. 2019

        
3.14Absam4,0 - 2,01Jenbach 2
1GMShengelia David25310,5 : 0,5GMSchlosser Philipp2514
2IMLehner Oliver24120,5 : 0,5IMReich Thomas2376
3GMRotstein Arkadij24691 : 0Pali Philipp2249
4IMWegerle Joerg23950,5 : 0,5Binder Moriz2197
5FMDeglmann Ludwig22581 : 0FMMicheli Carlo2212
6FMDe Francesco Klaus22760,5 : 0,5Lederwasch Bernhard2166
3.23Rochade/Rum2,0 - 4,02Kufstein/Wörgl
1Moroder Stefan22550,5 : 0,5FMBarp Alberto2396
2AIMKondrak Christoph20850 : 1FMSeresin Francesco2362
3Jedinger Andreas Mag.20920,5 : 0,5IMBertagnolli Alexander2346
4Berchtold Clemens20500,5 : 0,5WGMKoepke Elena2323
5Mühlbacher Bernhard20480,5 : 0,5FMNeuschmied Siegfried2268
6Ritzer Franz2039- : +Dehlinger Alexander2287
3.36SK Hörbranz3,0 - 3,07Hohenems II
1FMSrienz Christian Mag.21770,5 : 0,5IMBreder Dennis2464
2FMSchmidlechner Alexander21520 : 1IMBerchtenbreiter Maximilian2467
3Engelhart Achim Dr.20550,5 : 0,5FMAtlas Dmitry Dr.2221
4NMMittelberger Peter Dr.21741 : 0WFMNovkovic Julia2146
5Weidel Albrecht21361 : 0Uhlmann David2139
6Götz Siegmar20630 : 1Lins Philipp Mag. Dr.2130
3.45Pradl2,0 - 4,08Wolfurt
1FMBilchinski Anton22370,5 : 0,5FMHöfelsauer Thomas2365
2FMEybl Alexander22880 : 1Neuberger Guido2246
3NMBezler Rainer Mag.22220,5 : 0,5IMDonev Ivo2319
4Meier Alexander22060 : 1Janko Ladislav2184
5MKDoskocil Klaus21881 : 0MKBerchtold Günter1934
6Nussbaumer Leon19750 : 1Notegger Peter1931
3.510ASK Salzburg2,0 - 4,011SIR Bernhard
1GMKrivoborodov Egor25171 : 0IMPitl Gregory2373
2Burschowsky Matthias Mag.22490,5 : 0,5De Visser Leon2224
3Besner Bernhard21550,5 : 0,5FMDurakovic Alman2292
4MKScheiblmaier Robert Mag.21770 : 1FMPflug Mathias2285
5Herrmann Michael21230 : 1Leeb Simon2203
6Flatz Helmut18770 : 1Wieneroiter Gerald2147
3.69Sparkasse Neumarkt0,0 - 6,012Schwarzach
1Burrer Fabian21230 : 1FMStajner Samo2382
2Egger Martin Dr.20070 : 1Rücker Benjamin2238
3Donegani Peter20820 : 1Roeberg Frank2194
4Preundler Stefan19290 : 1Ljubic Juro2162
5Bruckner Simon18580 : 1Stöckl Norbert Dr.2054
6Kriechbaum Paul18050 : 1Hasanovic Nurija2018

Tabelle nach der 3. Runde

                
Rg.Mannschaft123456789101112MPPkt.
1SIR Bernhard*5,04,05,5614,5
2Absam*4,03,55,5613,0
3Wolfurt*3,04,04,0511,0
4Schwarzach1,0*4,06,0411,0
5Hohenems II3,0*3,03,549,5
6Jenbach 22,0*3,05,0310,0
7Kufstein/Wörgl2,53,0*4,039,5
8SK Hörbranz2,03,0*3,538,5
9ASK Salzburg2,02,0*4,528,5
10Pradl2,02,52,5*07,0
11Rochade/Rum0,51,02,0*03,5
12Sparkasse Neumarkt0,50,01,5*02,0
Scroll to Top