Schöne Erfolge für Magdalena und Miriam Mörwald bei den Blitz- und Schnellschachmeisterschaften 2019 in Linz

Am 7. und 8. September fanden im Linzer Rathaus die Blitz- und Schnellschachmeisterschaften statt. Mit dabei waren auch Magdalena und Miriam Mörwald, die sich in der Männerwelt gut zurecht fanden und gute Platzierungen erreichten.

Die Blitzstaatsmeisterschaft gewann GM Valetin Dragnev (Ottakring) vor GM Andreas Diermair (Feffernitz) und GM David Shengelia (Absam). Die Seniorenwertung ging an IM Georg Danner (Pinggau-Friedberg) vor CM Johann Maierhofer (Mattighofen) und FM Franz Hager (vereinslos). Die Damenwertung gewann Anna-Lena Schnegg (Jugendschach Landeck) vor Annika Fröwis (Donaustadt) und Katharina Newrkla (Austria Wien). Magdalena Mörwald wurde in der Damenwertung sechste. Sie erreichte 5,5 Punkte, was bei insgesamt 126 Teilnehmern den guten 59. Endrang bedeutete.

Staatsmeisterschaft 2019 im Blitzschach

Rg. NameEloVereinPkte
1GMDragnev Valentin24491. Sk Ottakring10
2GMDiermair Andreas2440Sv Raika Rapid Feffernitz9
3GMShengelia David2538Absam8,5
4CMBauer Thomas21991. Sk Ottakring8,5
5Ly Dominik2189Tsu Wartberg/Aist8
6IMWeiss Christian2351Union Ansfelden8
7IMMenezes Christoph2346Union Ansfelden8
8IMBlohberger Felix23731. Sk Ottakring8
9IMHorvath Dominik2361Sv Pamhagen8
10WFMSchnegg Anna-Lena2202Jugendschachklub Landeck7,5
11Postlmayer Jakob2101Tsu Wartberg/Aist7?,5
12FMHiermann Dietmar2204Sk Taufkirchen/Pram7,5
13Nolz Tom2166Waehringer Sk7,5
14IMDanner Georg2316Sc Pinggau-Friedberg7,5
15Jedinger Andreas Mag.2065Rochade Rum7,5
16MKMayerhofer Peter2153Sv Freistadt7
17IMAlvir Aco2344Sv Pamhagen7
18IMKummer Helmut2262Sc Donaustadt7
19NMTheuretzbacher Klaus2192Ask St. Valentin7
20Mueller Max2108Asv Linz7
21WFMFroewis Annika2093Sc Donaustadt7
22Koller Hans-Juergen2144Sv Freistadt7
23FMMorgunov Daniel2238Tschaturanga7
24Miazhynski Yuri2155Sk Sparkasse Bad V?slau7
25Oberngruber Thomas2034Tsu Wartberg/Aist7
26MKGugler Edgar Mag.21217
27Kruckenhauser Arthur2056Schach Ohne Grenzen7
28WIMNewrkla Katharina2208Sk Austria Wien6,5
29WFMTeuschler Barbara2213Schachfreunde Graz6,5
30Ehs Dominik2101Ask Nettingsdorf6,5
31NMTrkulja Zoran21556,5
32Klinkan Alexander DI1979Askoe Leonding6,5
33CMMaierhofer Johann2058Tsv Frankenburg6,5
34Birklbauer Toni2001Sv Freistadt6,5
35FMEn?ckl Philipp2279Sv Steyregg6
36FMSandhoefner Florian2308Ask St. Valentin6
37FMMorgunov Marc2243Tschaturanga6
38CMBauer Sebastian2105Sv Hoersching6
39Steiner Adam DI21981. Sk Ottakring6
40IMCasagrande Harald2264Ask St. Valentin6
41FMTober Gerhard2188Sv Steyregg6
42Charaus Florian2013Ask Nettingsdorf6
43FMHager Franz Dr.21556
44WFMMayrhuber Nikola20231. Sk Ottakring6
45MKDoskocil Klaus2160Innsbruck-Pradl6
46FMStrobel Ferdinand Dkfm.1949Ksv Boehlerwerk6
47Lovrinovic Christian Mag.2127Sv Pamhagen6
48Winkler Harald2046Sv Sedda Bad Schallerbach6
49Raeke Philipp1768Spg. Trofaiach-Niklasdorf6
50Gruber Gernot Ing.1831Sv Voecklabruck6
51Iro Christian2065Sk Austria Wien6
52IMKnoll Hermann2320Union Ansfelden5,5
53FMRolletschek Heinrich Dr.DI.2108Sv Gmunden5,5
54Fugger Christian1723Ask Nettingsdorf5,5
55Stichlberger Tim1627Sv Bg 165,5
56Ring Rudolf1695Sv Steyregg5,5
57Tauber Andreas1925Su Bad Leonfelden5,5
58Poell Markus2085Ask Nettingsdorf5,5
59Moerwald Magdalena1853Ask Salzburg5,5
60Huber Guenther1915Sv St. Georgen/Gusen5,5
61Wilplinger Hugo Ing.1595Sv Hinzenbach5,5
62Schwabeneder Alois1892Sv Grieskirchen5,5
63Zimmer Christian1894Union Hartkirchen5,5
64Szolga Ludwig1634Sv Urfahr5,5
65Haudum Alois Ing.1883Sc Haag/Hausruck5,5
66Hechl Fabian2027Sc Donaustadt5
67Hofstadler Mario1757Su Bad Leonfelden5
68Fuchs Patrick1716Ksv Boehlerwerk5
69Dumancic Stanko1782Sv Urfahr5
70Muehlleitner Hermann Mag.1808Sc Schwanenstadt5
71Buchegger Fridolin1550Sv Hoersching5
72FMHechl Gerald Mag.2318Datatech Pressbaum-Eichg.5
73Tieber Michael1766Sv Amstetten5
74Teuschler Alois Mag.1959Gratwein-Strassengel5
75Rausch Rudolf1679Usc Bad Grosspertholz5
76Lotz Dominik1492Epsv Gmuend5
77Schiefermueller Walter1502Sk Voest Linz5
78Walika Figan05
79Hoebarth Guenter18904,5
80Prinz Hubert Dr.1910Usc Bad Grosspertholz4,5
81Faderbauer Noah1713Sc Raika Sieghartskirchen4,5
82Stadlinger Lea1594Sc Donaustadt4,5
83Bartl Franz Mag.1814Sk Voest Linz4,5
84Miazhynski Michael1613Sz Favoriten4,5
85Stadlinger Lukas1411Sc Donaustadt4,5
86Lachmaier Franz Jun.1628Asv Linz4,5
87Hundertpfund Bruno1353Sv Hoersching4,5
88Pleimer Anton1898Sc Ottensheim4,5
89Lammer Michael1473Weiz4,5
90Ecker Herbert1546Sv Hinzenbach4,5
91Schmied Eva Maria15161. Sk Ottakring4,5
92Praschl Michelle1166Jsv U. M?hlviertel4,5
93Gattermayer Robert Ing.1932Asvoe Vhs Poechlarn/Kr.4
94Grabner Hermann1851Sv Freistadt4
95Mujevic Sabahudin DI1842Ask Nettingsdorf4
96Stadlinger Matthias1683Sc Donaustadt4
97Br?ll Georg Mag.1997Sc Donaustadt4
98Lachmaier Franz Sen.1538Esv Askoe Westbahn Linz4
99Raab-Obermayr Michael1437Sc Haag/Hausruck4
100Hehenberger Adolf Mag.1901Sv Grieskirchen3,5
101Woess Helmut1300Union Hartkirchen3,5
102Schaller Walter1607Union Hartkirchen3,5
103Moerzinger Christian Jun.1518Sc Traun 673,5
104Goigitzer Gerald1421Sc Eisgarn3,5
105Miazhynski Alexander1349Sz Favoriten3,5
106AFMGugler Giorgio1295Schachsport Union Innsbruck3,5
107Reichenfelser Werner Dr.03,5
108Hundertpfund Nikolaus1244Sv H?oersching3,5
109Gritsch Borbala12973
110Hundertpfund Philipp1173Sv Hoersching3
111Jahedi Erwin03
112Standhartinger Joachim1387Sc Haag/Hausruck2,5
113Hundertpfund Alexander968Sv Hoersching2,5
114Poschner Elias0Sv Hoersching2,5
115Buchegger Bernhard972Sv Hoersching2,5
116Burgstaller Eliane-Ulrike02

Ergebnisse von Magdalena Mörwald

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
19IMKnoll Hermann23202353AUT5,50w
296Lotz Dominik14921522AUT50,5s
3100Stadlinger Lukas14111394AUT4,51w
442Poell Markus20852127AUT5,50s
594Schmied Eva Maria15161618AUT4,51w
617FMMorgunov Daniel22382329AUT71s
744Jedinger Andreas Mag.20652085AUT7,50s
849Hechl Fabian20272076AUT50w
987Schaller Walter16071634AUT3,51s
1085Stichlberger Tim16271769AUT5,50,5w
1183Szolga Ludwig16341764AUT5,50,5w
182018795,5/11

Am Sonntag beteiligten sich 91 Spieler und Spielerinnen am Schnellschachturnier. Hier gaben die teilnehmenden IMs den Takt vor. Staatsmeister wurde IM Felix Blohberger (Ottakring) mit 8,5 Punkten aus 9 Partien vor Dominik Horvath (Pamhagen, 8 Punkte) und GM Andreas Diermair (Feffernitz, 7). Auch hier gewann IM Georg Danner die Seniorenwertung. Damen-Staatsmeisterin wurde Barbara Teuschler (Schachfreunde Graz) vor Katharina Newrkla (Austria Wien) und Nikola Mayrhuber (Ottakring). Miriam Mörwald wurde in der Damenwertung sechste, und Magdalena Mörwald erreichte Rang 7.

Endergebnis Schnellschach Staatsmeisterschaft 2019

Rg. NameEloVereinPkte
1IMBlohberger Felix23731. Sk Ottakring8,5
2IMHorvath Dominik2361Sv Pamhagen8
3GMDiermair Andreas2440Sv Raika Rapid Feffernitz7
4IMMenezes Christoph2346Union Ansfelden7
5GMDragnev Valentin24491. Sk Ottakring6,5
6FMSandhoefner Florian2308Ask St. Valentin6,5
7WFMTeuschler Barbara2213Schachfreunde Graz6,5
8GMShengelia David2538Absam6
9IMWeiss Christian2351Union Ansfelden6
10FMLeisch Lukas2239Tsu Wartberg/Aist6
11IMDanner Georg2316Sc Pinggau-Friedberg6
12IMSchroll Gerhard Dr. MMag.2311Sk Mattersburg6
13IMKummer Helmut2262Sc Donaustadt6
14Hofstadler Mario1757Su Bad Leonfelden6
15Kruckenhauser Arthur2056Schach Ohne Grenzen6
16Ehs Dominik2101Ask Nettingsdorf6
17Breneis Lukas2209Ask St. Valentin6
18Koller Hans-Juergen2144Sv Freistadt5,5
19FMMorgunov Daniel2238Tschaturanga5,5
20CMBauer Thomas21991. Sk Ottakring5,5
21FMMorgunov Marc2243Tschaturanga5,5
22FMHiermann Dietmar2204Sk Taufkirchen/Pram5,5
23FMDruckenthaner Andreas Dr.2282Sk Austria Wien5,5
24NMTheuretzbacher Klaus2192Ask St. Valentin5,5
25WIMNewrkla Katharina2208Sk Austria Wien5,5
26IMNeubauer Martin Mag.24001. Sk Ottakring5,5
27WFMMayrhuber Nikola20231. Sk Ottakring5,5
28FMEn?ckl Philipp2279Sv Steyregg5
29FMHeimberger Reinhard Ing.2230Ask St. Valentin5
30FMHellmayr Alois Mag.2223Sk Taufkirchen/Pram5
31Steiner Adam DI21981. Sk Ottakring5
32IMKnoll Hermann2320Union Ansfelden5
33FMHechl Gerald Mag.2318Datatech Pressbaum-Eichg.5
34Posch Roland2073Sv Urfahr5
35Nolz Tom2166W?hringer Sk5
36Hofbauer Peter2029Sc Donaustadt5
37WFMFroewis Annika2093Sc Donaustadt5
38Gneiss Karl2087Sv Voecklabruck5
39MKSteigerstorfer Erich2043Atsv Vorwaerts Steyr5
40MKDoskocil Klaus2160Innsbruck-Pradl4,5
41FMRolletschek Heinrich Dr.DI.2108Sv Gmunden4,5
42Tauber Andreas1925Su Bad Leonfelden4,5
43Kucharski Michael Mag.1913Sc Polyglott L.S.4,5
44Jedinger Andreas Mag.2065Rochade Rum4,5
45CMMaierhofer Johann2058Tsv Frankenburg4,5
46MKWiesinger Robert2166Sv Steyregg4,5
47FMStrobel Ferdinand Dkfm.1949Ksv Boehlerwerk4,5
48Schwabeneder Alois1892Sv Grieskirchen4,5
49Wimmer Johann2057Tsv Frankenburg4,5
50Buchegger Fridolin1550Sv Hoersching4,5
51Mueller Max2108Asv Linz4,5
52Winkler Harald2046Sv Sedda Bad Schallerbach4,5
53Aigner Gerhard Ing.1881Atsv Vorwaerts Steyr4,5
54Neubauer Anton1812Esv Austria Graz4,5
55Barth Hermann Dr.1859Sv Haslach4,5
56Panajotov Radoslav2193Tvn Thalgau/Mondsee4
57Stadlinger Matthias1683Sc Donaustadt4
58Hechl Fabian2027Sc Donaustadt4
59Gattermayer Robert Ing.1932Asvoe Vhs Poechlarn/Kr.4
60Konecny Sophie1914Sc Donaustadt4
61Ecker Herbert1546Sv Hinzenbach4
62Gruber Gernot Ing.1831Sv V?cklabruck4
63Kuran Wilfried Mag.1753Sk Taufkirchen/Pram4
64Moerwald Miriam1659Ask Salzburg4
65Puehringer Alois1664Askoe Unterweitersdorf4
66Moerwald Magdalena1853Ask Salzburg3,5
67Stadlinger Lea1594Sc Donaustadt3,5
68Stichlberger Tim1627Sv Bg 163,5
69Hoebarth Guenter18903,5
70Dumancic Stanko1782Sv Urfahr3,5
71Wimmer Michael1416Tsv Frankenburg3,5
72Auinger Marcel1572Sv H?oersching3,5
73Stadlinger Lukas1411Sc Donaustadt3,5
74Schmied Eva Maria15161. Sk Ottakring3,5
75Gruber Edwin Bsc.13953,5
76Lauermann Gregor14783,5
77Frisch Wilhelm1775Su Muenzkirchen3
78Lammer Michael1473Weiz3
79Tieber Michael1766Sv Amstetten3
80Schiefermueller Walter1502Sk Voest Linz3
81Standhartinger Joachim1387Sc Haag/Hausruck3
82Pasteiner Gernot Mag.15873
83Spitzl Robert17132,5
84Fuchs Franz1742Sv Haslach2,5
85Schaller Walter1607Union Hartkirchen2,5
86Wilplinger Hugo Ing.1595Sv Hinzenbach2,5
87Woess Helmut1300Union Hartkirchen2,5
88Gritsch Borbala12972
89Prammer Franz Dr.1831Sk Hernals2
90Heimberger Markus Alexander1130Ask St. Valentin2
91Kirbas Oendas01

Ergebnis von Miriam Mörwald

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
126CMBauer Thomas21992184AUT5,50w
246Hofbauer Peter20292032AUT50s
350Gattermayer Robert Ing.19321975AUT40w
476Pasteiner Gernot Mag.15871632AUT31s
589Gritsch Borbala12971158AUT21w
655Hoebarth Guenter01890AUT3,50s
760Prammer Franz Dr.18311808AUT21w
859Gruber Gernot Ing.18311904AUT41w
945MKSteigerstorfer Erich20432073AUT50s
184918514/9

Ergebnis von Magdalena Mörwald

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
113FMSandhoefner Florian23082314AUT6,50,5s
29IMKnoll Hermann23202353AUT50,5w
331Nolz Tom21662164AUT50s
481Schiefermueller Walter15021763AUT31w
537WFMFroewis Annika20932086AUT50s
683Lammer Michael14731501AUT31w
742Wimmer Johann20572098AUT4,50,5w
848WFMMayrhuber Nikola20232002AUT5,50s
935Mueller Max21082136AUT4,50w
200620463,5/9
Scroll to Top