Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Faaker See Open 2019

Stefan Heigerer spielte beim Faaker See Open und legte eine Punktlandung hin: Als Nummer 23 gesetzt erreichte er mit 5 Punkten exakt seine Setznummer. Hier seine Einzelergebnisse:

Rd.SNr NameEloNEloIFEDPkteErg.F
165 WALLNER Erika15781628AUT31w
22GMJANSSEN Ruud24832519NED80s
348 GALLOB Boris  Mag.16651800AUT1w
432 HOFBAUER Karl  Mag.18841893AUT0s
551 ZAMFIR Florin17151780AUT51w
638 KRUPENKO Peter DI17541836SLO5½s
758 REISENHOFER Maximilian16711622AUT1w
88 ERMEL Dirk21272137GER0s
934 EMBERGER Dietmar17871869AUT5½w

Der zweite für den ASK spielende Teilnehmer Boris Gallob stieg nach der Niederlage gegen Stefan aus und spielte erst ab der 8. Runde wieder mit.

Das Turnier wurde von den beiden Großmeistern Yuri Solodovnichenko (UKR) und Ruud Janssen (NED) beherrscht. FM Riemelmoser, als Nummer 3 gesetzt, hatte bereits einen Elo-Rückstand von über 200 Punkten. Dementsprechend groß war auch der Rückstand des Felds auf die beiden. GM Solodovnichenko erreichte 8,5 Punkte aus neun Runden, GM Janssen kam auf 8 Punkte, und die beiden dahinter platzierten Nils Richter und FM Franz Riemelmoser hatte mit je 6,5 Punkten bereits einen Respektabstand.

35. FAAKER SEE OPEN
10. – 17.08.2019 Kulturhaus Latschach/AUT
Endstand
Rg. NameEloLVVereinPkteBH
1GMSOLODOVNICHENKO Yuri2570WSc Untergrombach54
2GMJANSSEN Ruud2519  854
3 RICHTER Nils2181WTsv/Rsk Esslingen51
4FMRIEMELMOSER Franz  Dr.2268KSv Asvoe St.Veit/Glan50
5 KERSIC Matej2128KSk Suetschach-Feistritz649½
6FMREICHMANN Egon2229KSc Die Klagenfurter648
7 HAFNER Robert2082KEsv Askoe Admira Villach648
8MKNAGEL Herbert  Dr.2049WSk Flötzersteig-Breitensee648
9 SCHIEDER Josef  Mag.2005StSc Pinggau-Friedberg647½
10 BREEDVELD Andre2076  645
11 DJURIC Petar2218KSk Suetschach-Feistritz54½
12MKWALLNER Dieter  Dr.2098StSpg. Liezen-Admont51½
13 HOFBAUER Karl  Mag.1893StSk Windheimat Tus Krieglach49½
14 ERMEL Dirk2137WHildesheimer Sv48
15 SCHRÖDER Frank1927KSg Magistrat Klagenfurt46
16 MEUDT Markus  Dr.2037TAbsam46
17MKWIEDNER Robert2200BSk Mattersburg45
18 SCHMOLDT Rüdiger2118WHildesheimer Sv44
19 ENGELMAN Tomaz1820  41
20MKSMOLE Albert2025KPost-Sv Kärnten552
21 PRANTL Dietmar  Mag. (Fh)1976TLangkampfen547½
22MkDANNER Lambert2011Ksv Boehlerwerk547
23 HEIGERER Stefan1991SAsk Salzburg546
24 BREEDVELD Erik1820  545
25 KOBAS Mihael2042KSv Asvoe St.Veit/Glan544½
26 SKOK Joze2009  543
27 KRUPENKO Peter DI1836  543
28 TSCHARNUTER Hannes2047KSv Raika Rapid Feffernitz542
29 KNÖDLSEDER Gotthard1712Djk-Sv Schaibing540
30 GALLOB Josef1894KAskoe Finkenstein539
31 LEGAT Albert1799KAskoe Finkenstein538½
32 ZAMFIR Florin1780KMoebel Zimmermann Hermagor538½
33 EMBERGER Dietmar1869KMoebel Zimmermann Hermagor538
34MKGROISS Werner1807KSv Asvoe St.Veit/Glan537
35 GIESE Guido1983  45
36 SOMASUNDRAM Jayakumar  Ing.1831Ask Kottingbrunn43½
37 HOLZBAUER Johannes  Mag.1991Sk Bad Ischl43
38 SCHERZ Marco  Dipl.-Ing.1855StSc Extraherb Ws42½
39 TSCHARNUTER Alexandra1750KSv Raika Rapid Feffernitz42½
40 RAMSBACHER David1639KMoebel Zimmermann Hermagor41
41 REISENHOFER Maximilian1671StSc Extraherb Ws41
42 KÜSPERT Erwin1801  40½
43 DANGL Christian1806KSv Treffen40
44 DORNER Günther1814VBregenz40
45 BULATOVIC Milorad1932  39½
46 RABITSCH Albin1779KSk Woelfnitz38
47 KANDLER Christoph1539WSf Nabern36½
48 GALLOB Josef Sen.1744KAskoe Finkenstein36½
49 ORSARIO Wolfgang1599Damenspringer Waidhofen/Thaya33
50 GANAUSER Eduard1953BSk Mattersburg445
51 ORTNER Ronald  MMag.Dr.1867StEsv Austria Graz444
52 VERHOEF Jaap2056StSv Gamlitz444
53 BLANK David1873KAtus Ferndorf443
54 KRUPENKO Katja1249  441
55 SCHMID Max1857BPsv Dorfen440½
56 BRANDSTAETTER Mark Pieter1652  439
57 WIPPEL Herbert1659StSc Extraherb Ws438½
58 ZENZ Karl1355StKönigsgambit Graz437½
59 HERSEL Richard1695Sv Kremsmünster436½
60 CHERNISHEV Mark1037KSk Suetschach-Feistritz436½
61 LIOTTA Marcel1483KAskoe Finkenstein434
62 KAINZ Josef  Dr.1905StGratwein-Straßengel43
63 TEUCHERT Steffen1824  39
64 RICHTER Gerrit1518WTsv/Rsk Esslingen38½
65 GOESLBAUER Harald1792StHorn Union Ratten37½
66 BARONBECK Johann1573Sk Niederabsdorf35
67 MANKUS Siegfried1447WSpvg Zabo-Eintracht Nürnberg E34½
68 RABITSCH David1316KSk Woelfnitz34
69 SOELLRADL Friedrich1659Sv Kremsmünster33½
70 MOLLENKOPF Thomas1645  33
71 SCHNEIDER Gerald1425KSk Woelfnitz32½
72 RICHTER Michael1334WTsv/Rsk Esslingen30
73 RÖCKL Adelbert1594WSpvg Zabo-Eintracht Nürnberg E334½
74 WALLNER Erika1628  334
75 SEREINIG David1470KAskoe Finkenstein333½
76 MELCHER Jakob1658KAskoe Finkenstein333½
77 KAISER Guenter1828StHorn Union Ratten34½
78 GALLOB Boris  Mag.1800K / SAskoe Finkenstein/ASK Salzburg34
79 GUMPENBERGER Franz1502Sv Kremsmünster33
80 ORTNER Paul1257KAskoe Finkenstein31½
81 HOFMANN Robert  Ing.1672Askö Unterweitersdorf234
82 BERGER Peter1512WSk Flötzersteig-Breitensee233
83 HERSEL Harald1252Sv Kremsmünster232
84 LIOTTA Sabine847KAskoe Finkenstein229
85 ZSELEZEN Daniela917StSk Windheimat Tus Krieglach36
86 CERNY Gabriele1042  26½

rv 18.8.2019

Scroll to Top