ASK Blitzcup – Juli 2019

Matthias Burschowsky gewinnt vor Bernhard Besner und Dezsoe Tanczos

16 ASKler fanden sich zur Juli-Runde unseres Blitzcups ein. An der Spitze entwickelte sich wie erwartet ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Matthias und Bernhard, das Matthias schließlich mit einem halben Punkt Vorsprung für sich entscheiden konnte. Er siegte mit 10,5 Punkten aus 11 Runden vor Bernhard mit 10 Punkten und Deszoe Tanzcos mit 7 Punkten.

In der Gesamtwertung konnte sich Matthias Burschowsky mit 172 Wertungspunkten nun ein wenig von Verfolger Robert Scheiblmaier mit 143 Punkten absetzen. Dritter der Gesamtwertung ist Bernhard Besner mit 122 Punkten. 

ASK Blitzcup Juli 2019          
                 
Endstand            
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1   Burschowsky Matthias 2325 AUT Ask Salzburg 10½ 51
2 2   Besner Bernhard 2192 GER Ask Salzburg 10 51
3 12   Tanczos Dezsoe 1777 HUN Ask Salzburg 7 51½
4 3 MK Scheiblmaier Robert 2066 AUT Ask Salzburg 53½
5 5   Flatz Helmut 1909 AUT Ask Salzburg 6 54½
6 10   Veigl Thomas 1822 AUT Ask Salzburg 6 52½
7 9   Thalhammer Klaus 1837 AUT Ask Salzburg 6 52½
8 7 MK Prüll Lukas 1858 AUT Ask Salzburg 48½
9 11   Haselsteiner Walter 1793 AUT Ask Salzburg 47½
10 4   Weiss Stefan 1950 AUT ASK Salzburg 50½
11 13   Hattinger Walter 1674 AUT Ask Salzburg 43½
12 15   Böhm Gerhard 1611 AUT Ask Salzburg 42½
13 6   Heigerer Stefan 1877 AUT Ask Salzburg 4 50
14 8   Mende Wolfgang 1839 GER Ask Salzburg 3 45
15 14   Hofmann Werner 1641 AUT Ask Salzburg 3 44½
16 16   Kühleitner Markus 1471 AUT Ask Salzburg 43½

 

ASK-Blitzcup 2019 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2018 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Burschowsky Matthias 2325   Ask Salzburg 30 30 22 30 30 30         172 172 6 28,67
2 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg 22 20 30 27 22 22         143 143 6 23,83
3 Besner Bernhard 2192   Ask Salzburg 24   20 24 27 27         122 122 5 24,40
4 Misciasci Alessandro 1975   Ask Salzburg 20 24 24 20             88 88 4 22,00
5 Maierhofer Johann 2129   Mattighofen   27 27   24           78 78 3 26,00
6 Prüll Lukas 1858 U1950 Ask Salzburg 9 16 11 10 12 14         72 72 6 12,00
7 Mörwald Magdalena 1795 U1950 SK Royal Sbg 18 22 16 12             68 68 4 17,00
8 Thalhammer Klaus 1837 U1950 Ask Salzburg 10 9 8 9 11 16         63 63 6 10,50
9 Hager Franz Dr. 2155   Inter Salzburg 27   18 16             61 61 3 20,33
10 Flatz Helmut 1909 U1950 Ask Salzburg     12 22   20         54 54 3 18,00
11 Heigerer Stefan 1877 U1950 Ask Salzburg 8 14 2 11 9 8         52 52 6 8,67
12 Haselsteiner Walter 1793 U1950 Ask Salzburg 7 12 1 8 5 12         45 45 6 7,50
13 Böhm Gerhard 1812 U1950 Ch.Club Linz 09 6 5 1 18 1 9         40 40 1 40,00
14 Tanczos Deszoe 1837 U1950 Ask Salzburg     14     24         38 38 2 19,00
15 Gallob Boris 1760 U1950 Ask Salzburg 12   6 4 14           36 36 4 9,00
16 Krimbacher Walter 1867 U1950 Ask Salzburg 16 8 1 7             32 32 4 8,00
17 Leitner Bernhard 1532 U1550 Ask Salzburg   6 1 6 16           29 29 4 7,25
18 Zauchner Markus 1824 U1950 Ask Salzburg   18   3 6           27 27 3 9,00
19 Vlasak Reinhard 1885 U1950 Ask Salzburg 14 2 7   1           24 24 4 6,00
20 Groiss Karl 1640 U1750 Ask Salzburg 1 10 10 2 1           24 24 5 4,80
21 Untersteiner Augustin 1337 U1550 Ask Salzburg 3 7 5 5 4           24 24 5 4,80
22 Untersteiner Michael 1872 U1950 Ask Salzburg         20           20 20 1 20,00
23 Veigl Thomas 1822 U1950 Ask Salzburg         2 18         20 20 2 10,00
24 Hofmann Werner 1641 U1750 Ask Salzburg 1 1 1 1 10 6         20 20 6 3,33
25 Herndl Gerald 2005   ASK St. Valentin         18           18 18 1 18,00
26 Mörwald Miriam 1618 U1750 SK Royal Sbg 5 11                 16 16 2 8,00
27 Stader Stefan 1781 U1950 Ask Salzburg 11   1   3           15 15 3 5,00
28 Hattinger Walter 1674 U1750 Ask Salzburg 1 3   1   10         15 15 4 3,75
29 Kühleitner Markus 1471 U1550 Ask Salzburg   1 1 1 7 5         15 15 5 3,00
30 Berti Rudolf 1847 U1950 Hallein       14             14 14 1 14,00
31 Weiss Stefan 1950   Ask Salzburg           11         11 11 1 11,00
32 Simic Milan 2058   Union Ansfelden     9               9 9 1 9,00
33 Janeczek Egon 1572 U1750 Ask Salzburg     1   8           9 9 2 4,50
34 Mende Wolfgang 1678 U1750 Ask Salzburg     1     7         8 8 2 4,00
35 Lederer Anatol 1545 U1550 Ask Salzburg 1 4 1 1             7 7 4 1,75
36 Rümler Stefan 1200 U1550 SC Heilsbronn 1951 E.V.   1 4 1             6 6 3 2,00
37 Klinger Josef 1905 U1950 Sv Schwarzach 4                   4 4 1 4,00
38 Medina Miguel 1658 U1750 Ask Salzburg 1   3               4 4 2 2,00
39 Pichler Christian 1483 U1550 Ask Salzburg 1 1 1 1             4 4 4 1,00
40 Platzer Hugo 1400 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
41 Wollrab Richard 2116   Ask Salzburg 2                   2 2 1 2,00
42 Warzycha Gerwin 1200 U1550     1 1               2 2 2 1,00
43 Groiss Werner 1520 U1550 Ask Salzburg     1   1           2 2 2 1,00
44 Neuwirth Gernot 1739 U1750 Ask Salzburg       1 1           2 2 2 1,00
45 Mamarina Franc 1247 U1550 Ask Salzburg   1                 1 1 1 1,00
46 Hausbacher Maxime 1200 U1550     1                 1 1 1 1,00
47 Simeunovic Milovan 1200 U1550       1               1 1 1 1,00
48 Kocher Cisca 941 U1550 Ask Salzburg     1               1 1 1 1,00
49 Posch Manfred 1338 U1550 SK Royal Sbg         1           1 1 1 1,00

HW, 7.7.19

Scroll to Top