Wolfgang Hackbarth Gedenkturnier

Stark besetztes Teilnehmerfeld beim Hackbarth Gedenkturnier

Ein durchaus illustres Teilnehmerfeld traf sich am vergangenen Sonntag im Schachhaus Braunau, um dem im Winter verstorbenen „Braunauer Schachkönig“ im Rahmen eines Schnellschachturniers noch einmal die Ehre zu erweisen. Der Sieg ging an IM Christian Weiss (Union Ansfelden) vor Konstantin Peyrer (SK Ottakring) und IM Harald Casagrande (ASK St. Valentin). Unter den 64 Teilnehmern waren auch 3 Spieler des ASK. Lukas Prüll erreichte Rang 19, und Miguel Medina kam auf Rang 41, und Florian Pöllner landete auf Platz 52.

 

Wolfgang Hackbarth Gedenkturnier
               
Endstand nach 9 Runden
               
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte EloP
1 2 IM Weiss Christian 2350 Union Ansfelden 2448
2 5   Peyrer Konstantin 2188 1. Sk Ottakring 7 2382
3 4 IM Casagrande Harald 2264 Ask St. Valentin 7 2339
4 3 FM Huch Reiner 2267 Tsv Trostberg 2305
5 6 FM Riediger Martin 2184 Sc Rottal-Inn 2196
6 1 FM Webersberger Johann  DI. Msc. 2362 Sv Grieskirchen 6 2240
7 12   Brehovsky Paul 2108 Ranshofen 6 2227
8 7 FM Bensch Patrick 2156 Sc Rottal-Inn 6 2174
9 13   Bauer Sebastian 2105 Sv Hörsching 6 2163
10 15 CM Maierhofer Johann 2069 Sv Ried Im Innkreis 6 2154
11 17   Halilovic Husejin 2000 Hallein 6 2109
12 16   Stocker Georg 2019 Sst St. Leonhard 6 2086
13 11 NM Ager Josef 2114 Ranshofen 6 2059
14 21   Waldner Alois 1971 Mattighofen 2095
15 8   Ljubic Juro 2144 Sv Schwarzach 2085
16 10   Kücher Wolfgang 2115 Ranshofen 2079
17 28   Hasanovic Nurija 1903 Sk Pjesak 2072
18 20   Neiß Josef Martin 1974 Sk Mering 2019
19 27 Mk Prüll Lukas 1910 Ask Salzburg 5 2067
20 26   Werdecker Roland 1912 Mattighofen 5 2047
21 34   Wimmer Herbert 1830 Schach Am Attersee 5 2013
22 24   Fanninger Leon 1930 Oberndorf/Laufen 5 2002
23 19   Hopfgartner Heinz  DI. 1980 Sv Raika Munderfing 5 1998
24 53   Auinger Marcel 1562 Sv Hörsching 5 1982
25 22   Hamzic Vahidin 1964 Sk Pjesak 5 1970
26 25   Huber Günther 1915 Ask St. Valentin 5 1920
27 18   Birklbauer Toni 1999 Sv Freistadt 5 1910
28 36   Grausgruber Rene 1814 Sv Raika Munderfing 5 1898
29 23   Siemens Andreas 1951 Ranshofen 5 1859
30 14   Posch Roland 2098 Ranshofen 2000
31 29   Bacholke Michael 1880 Sv Deggendorf 1968
32 39   Ljubic Franjo Jun. 1770 Sk Pjesak 1957
33 9   Heyne Martin 2143 Sk Taufkirchen/Pram 1918
34 48   Lichtmannecker Hans-Jürgen 1635 Sv Aham 1861
35 38   Küspert Erwin 1779 Djk-Sv Schaibing 1846
36 32   Vicze Zsofia 1834 Ranshofen 1822
37 33   Kristofic Mario 1830 Lustenau 1786
38 42 WMK Saler-Grafenberger Elisabeth  Mag. 1750 Sv Hörsching 1759
39 31   Friedl Markus 1851 Oberndorf/Laufen 1695
40 30   Söder Wolfgang 1874 Ranshofen 4 1850
41 47   Medina Miguel 1654 Ask Salzburg 4 1754
42 44   Staller Josef 1728 Sc Rottal-Inn 4 1753
43 50   Knödlseder Gotthard 1625 Djk-Sv Schaibing 4 1745
44 35   Niedermaier Barbara 1825 Sc 1868 Bamberg 4 1694
45 46   Wenski Wolfgang 1721 Tsv Poing 4 1634
46 45   Putz Ernst 1721 Ranshofen 4 1630
47 51   Breu Alfons 1609 Tsv Trostberg 4 1598
48 55   Kaufmann Stefan 1515 Sv Deggendorf 1847
49 43   Vicze Kata 1747 Ranshofen 1764
50 54   Metzner Anita 1524 1.Schachklub Neuperlach E.V. 1744
51 40   König Josef 1758 Sc Rottal-Inn 1704
52 41   Pöllner Florian 1754 Ask Salzburg 3 1735
53 52   Hinterleitner Herbert 1567 Sv Ried Im Innkreis 3 1653
54 37   Brachtl Thomas 1791 Sv Ried Im Innkreis 3 1583
55 57   Gruenwald Franz 1181 Sv Hörsching 3 1424
56 49   Neulentner Klaus 1631 Sv Ried Im Innkreis 3 1415
57 58   Dilly Julian 1061 Union Neuhofen/Krems 3 1385
58 60   Kainz Eva-Maria 0 Sc Rottal-Inn 1415
59 56   Danner Erwin 1418 Trimmelkam 1401
60 63   Migliore Giovanni 0 Sc Rottal-Inn 1317
61 62   König Anna 0 Sc Rottal-Inn 1251
62 61   Karrer Tobias 0 vereinslos 2 1096
63 64   Pohn Luca 0 vereinslos 976
64 59   Aman Luca 0   ½ 993

rv 22.5.2019

Scroll to Top