Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Sommercup 2015 – 5. Spieltag (Runde 13-15)

Manfred Lemmerhofer und Walter Hattinger belegen hinter Bernhard Besner die Plätze 2 und 3
Der letzte Abend des ASK Sommercups 2015 am 26.8. war nicht mehr ganz so gut besucht, da viele ASKler bei den Open in Neumarkt und Schwarzach mitspielten. Dafür kamen aber einige neue Spieler vorbei. Während sich Bernhard den Sommercup-Titel schon vorzeitig in der vorletzten Runde holte, verlief der Kampf um Platz 2 noch spannend. Das direkte Duell der beiden Anwärter endete 1:1, womit sich Manfred dank der Feinwertung denkbar knapp gegenüber Walter durchsetzte.

Damit ging erneut ein schöner und spannender Bewerb zu Ende. Herzliche Gratulation nochmals an Turniersieger Bernhard Besner! Seinen Preis bekommt er anläßlich der ASK Weihnachtsfeier überreicht.
Am 11. November startet dann wieder der „Schwesternbewerb“ des Sommercups – der ASK Wintercup 2015! Hoffen wir, dass auch zu diesem Bewerb wieder viele Schachspieler kommen und spannende Partien zu sehen sind!

TL Gernot Neuwirth

Spielstand nach dem letzten Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 101 Besner Bernhard 2176 11 12 80 92 -12
2 301 Lemmerhofer Manfred 1481 9,5 15 100 63 -3
3 202 Hattinger Walter 1778 9,5 15 100 63 -4
4 100 Thalhammer Klaus 1819 7,5 15 100 50 -3
5 300 Kühleitner Markus 1385 7,5 15 100 50 -5
6 303 Chen Jürgen ~1300 7 10 67 70 2
7 302 Fanninger Leon 1374 6,5 12 80 54 2
8 102 Heigerer Stefan 1818 6 15 100 40 -3
8 305 Pichler Christian 1372 6 15 100 40 -3
10 204 Vlasak Reinhard 1792 5 9 60 56 1
11 201 Neuwirth Gernot 1531 5 12 80 42 3
12 304 Maier Günther 1268 4,5 6 40 75 6
13 104 Löffler Christoph 2054 4,5 6 40 75 -2
14 208 Lederer Anatol 1625 4 5 33 80 1
15 307 Lackner Rudi 1329 4 6 40 67 2
16 207 Medina Miguel 1558 4 6 40 67 0
17 200 Stader Stefan 1609 3 12 80 25 8
18 206 Forstinger Alfred 1761 2,5 3 20 83 1
19 212 Untersteiner Michael 1554 2,5 3 20 83 -1
20 311 Posch Manfred 1163 2 3 20 67 3
21 205 Mösenlechner Willi 1663 2 3 20 67 -1
22 211 Szedenek Michael ~1600 2 3 20 67 -3
23 107 Veigl Thomas 1803 2 6 40 33 6
24 203 Koller Karl 1607 1,5 5 33 30 -1
25 103 Prüll Lukas 1880 1,5 9 60 17 -5
26 310 Untersteiner Richard ~1300 1 3 20 33 3
27 210 Mende Wolfgang 1719 1 3 20 33 0
28 209 Ramsauer Helmut ~1600 1 3 20 33 -1
29 309 Böhm Thomas 1378 1 6 40 17 1
30 106 Hamberger Hermann 2099 0,5 2 13 25 0
31 306 Galimov Philip ~800 0 2 13 0 2
31 105 Kastenhuber Robert 1958 0 2 13 0 2
33 308 Petrovic Miljana 1036 0 3 20 0 3

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

ASK Sommercup-Gewinner seit 2005
(bis 2009 als „4PF-Turnier“ geführt)
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2000 Walter Krimbacher,
Werner Hofmann
4,5  
2001 Klaus Rabensteiner 5  
2002 Karl Koller 6  
2003 Josef Ablinger 4,5  
2004 Reinhard Vlasak 4  
2005 René Zechner 5,5 Bericht
2006 Klaus Thalhammer 4,5 Bericht
2007 Florian Pöllner 10 Bericht
2008 Florian Pöllner 11,5 Bericht
2009 Gernot Neuwirth 9,5 Bericht
2010 Bernhard Besner 10 Bericht
2011 Manfred Lemmerhofer 8,5 Bericht
2012 Bernhard Besner 11,5 Bericht
2013 René Zechner 9 Bericht
2014 Stefan Stader 12 Bericht
2015 Bernhard Besner 11  

Einige Bilder vom 5. Spieltag:

Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus w 103 0,5 s 102 1 s 204 0,5
101 Besner Bernhard w 104 0 w 106 1 w 105 1
102 Heigerer Stefan w 204 0 w 100 0 w 103 0
103 Prüll Lukas s 100 0,5 w 206 0 s 102 1
104 Löffler Christoph s 101 1 w 105 1 w 106 0,5
105 Kastenhuber Robert       s 104 0 s 101 0
106 Hamberger Hermann       s 101 0 s 104 0,5
107 Veigl Thomas                  
200 Stader Stefan s 205 0 w 203 0 w 301 0,5
201 Neuwirth Gernot w 203 1 s 301 0 s 202 0
202 Hattinger Walter w 206 0 w 204 0,5 w 201 1
203 Koller Karl s 201 0 s 200 1 w 206 0,5
204 Vlasak Reinhard s 102 1 s 202 0,5 w 100 0,5
205 Mösenlechner Willi w 200 1            
206 Forstinger Alfred s 202 1 s 103 1 s 203 0,5
207 Medina Miguel                  
208 Lederer Anatol                  
209 Ramsauer Helmut                  
210 Mende Wolfgang                  
211 Szedenek Michael                  
212 Untersteiner Michael                  
300 Kühleitner Markus s 303 0 w 304 0 s 306 1
301 Lemmerhofer Manfred w 305 1 w 201 1 s 200 0,5
302 Fanninger Leon w 304 1 s 305 0 s 303 0,5
303 Chen Jürgen w 300 1 s 306 1 w 302 0,5
304 Maier Günther s 302 0 s 300 1 s 305 1
305 Pichler Christian s 301 0 w 302 1 w 304 0
306 Galimov Philip       w 303 0 w 300 0
307 Lackner Rudi                  
308 Petrovic Miljana                  
309 Böhm Thomas                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus s 101 0 w 102 0,5 w 200 0,5
101 Besner Bernhard w 100 1 w 103 1 w 204 1
102 Heigerer Stefan s 103 1 s 100 0,5 s 208 1
103 Prüll Lukas w 102 0 s 101 0 w 202 0
104 Löffler Christoph                  
105 Kastenhuber Robert                  
106 Hamberger Hermann                  
107 Veigl Thomas                  
200 Stader Stefan w 208 0 s 201 1 s 100 0,5
201 Neuwirth Gernot s 207 0,5 w 200 0 w 207 0,5
202 Hattinger Walter s 205 0 s 204 1 s 103 1
203 Koller Karl s 204 0 w 207 0      
204 Vlasak Reinhard w 203 1 w 202 0 s 101 0
205 Mösenlechner Willi w 202 1 w 208 0      
206 Forstinger Alfred                  
207 Medina Miguel w 201 0,5 s 203 1 s 201 0,5
208 Lederer Anatol s 200 1 s 205 1 w 102 0
209 Ramsauer Helmut                  
210 Mende Wolfgang                  
211 Szedenek Michael                  
212 Untersteiner Michael                  
300 Kühleitner Markus w 307 0 w 301 0,5 s 305 0,5
301 Lemmerhofer Manfred s 303 0 s 300 0,5 s 302 0
302 Fanninger Leon s 304 0 w 305 1 w 301 1
303 Chen Jürgen w 301 1 w 308 1 w 304 0,5
304 Maier Günther w 302 1 w 307 1 s 303 0,5
305 Pichler Christian w 308 1 s 302 0 w 300 0,5
306 Galimov Philip                  
307 Lackner Rudi s 300 1 s 304 0 w 308 1
308 Petrovic Miljana s 305 0 s 303 0 s 307 0
309 Böhm Thomas                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus s 202 1 w 204 1 w 107 0,5
101 Besner Bernhard s 103 1 s 107 1 s 102 1
102 Heigerer Stefan w 107 1 w 200 1 w 101 0
103 Prüll Lukas w 101 0 s 207 0 w 204 0
104 Löffler Christoph                  
105 Kastenhuber Robert                  
106 Hamberger Hermann                  
107 Veigl Thomas s 102 0 w 101 0 s 100 0,5
200 Stader Stefan w 204 0 s 102 0 w 302 0
201 Neuwirth Gernot                  
202 Hattinger Walter w 100 0 s 302 1 s 207 0
203 Koller Karl                  
204 Vlasak Reinhard s 200 1 s 100 0 s 103 1
205 Mösenlechner Willi                  
206 Forstinger Alfred                  
207 Medina Miguel s 301 0 w 103 1 w 202 1
208 Lederer Anatol                  
209 Ramsauer Helmut                  
210 Mende Wolfgang                  
211 Szedenek Michael                  
212 Untersteiner Michael                  
300 Kühleitner Markus s 307 1 w 303 0 w 305 0,5
301 Lemmerhofer Manfred s 207 1 s 309 1 w 303 0
302 Fanninger Leon w 309 1 w 202 0 s 200 1
303 Chen Jürgen       s 300 1 s 301 1
304 Maier Günther                  
305 Pichler Christian spf.   1 s 307 0 s 300 0,5
306 Galimov Philip                  
307 Lackner Rudi s 300 0 w 305 1 w 309 1
308 Petrovic Miljana                  
309 Böhm Thomas s 302 0 w 301 0 s 307 0
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus w 101 0 s 107 0 s 208 0
101 Besner Bernhard s 100 1 w 102 1 w 107 1
102 Heigerer Stefan s 107 0,5 s 101 0 s 200 0
103 Prüll Lukas                  
104 Löffler Christoph                  
105 Kastenhuber Robert                  
106 Hamberger Hermann                  
107 Veigl Thomas w 102 0,5 w 100 1 s 101 0
200 Stader Stefan w 202 0 w 208 0 w 102 1
201 Neuwirth Gernot w 301 0,5 spf.   1 w 209 0
202 Hattinger Walter s 200 1 w 209 1 spf.   1
203 Koller Karl                  
204 Vlasak Reinhard                  
205 Mösenlechner Willi                  
206 Forstinger Alfred                  
207 Medina Miguel                  
208 Lederer Anatol       s 200 1 w 100 1
209 Ramsauer Helmut w 302 0 s 202 0 s 201 1
210 Mende Wolfgang                  
211 Szedenek Michael                  
212 Untersteiner Michael                  
300 Kühleitner Markus w 309 1 w 310 1 s 302 1
301 Lemmerhofer Manfred s 201 0,5 s 305 1 w 309 1
302 Fanninger Leon s 209 1 s 309 0 w 300 0
303 Chen Jürgen                  
304 Maier Günther                  
305 Pichler Christian s 310 1 w 301 0 s 310 0
306 Galimov Philip                  
307 Lackner Rudi                  
308 Petrovic Miljana                  
309 Böhm Thomas s 300 0 w 302 1 s 301 0
310 Untersteiner Richard w 305 0 s 300 0 w 305 1
311 Posch Manfred                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus s 104 1 s 210 1 w 104 0
101 Besner Bernhard                  
102 Heigerer Stefan s 202 0 s 104 0 s 201 1
103 Prüll Lukas                  
104 Löffler Christoph w 100 0 w 102 1 s 100 1
105 Kastenhuber Robert                  
106 Hamberger Hermann                  
107 Veigl Thomas                  
200 Stader Stefan                  
201 Neuwirth Gernot w 211 1 w 212 0,5 w 102 0
202 Hattinger Walter w 102 1 w 301 0 s 301 1
203 Koller Karl                  
204 Vlasak Reinhard                  
205 Mösenlechner Willi                  
206 Forstinger Alfred                  
207 Medina Miguel                  
208 Lederer Anatol                  
209 Ramsauer Helmut                  
210 Mende Wolfgang s 212 0 w 100 0 spf.   1
211 Szedenek Michael s 201 0 s 303 1 s 305 1
212 Untersteiner Michael w 210 1 s 201 0,5 w 300 1
300 Kühleitner Markus s 301 0 spf.   1 s 212 0
301 Lemmerhofer Manfred w 300 1 s 202 1 w 202 0
302 Fanninger Leon                  
303 Chen Jürgen       w 211 0 s 311 0
304 Maier Günther                  
305 Pichler Christian s 311 1 w 311 0 w 211 0
306 Galimov Philip                  
307 Lackner Rudi                  
308 Petrovic Miljana                  
309 Böhm Thomas                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred w 305 0 s 305 1 w 303 1

 

Scroll to Top