Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Sommercup 2014 – 5. Spieltag (Runde 13-15)

Finalabend des ASK-Sommercups 2014: Stefan Stader ist souveräner Gewinner
Zum Showdown des Sommercups kamen am 27.8. trotz Fußballkonkurrenz (Champions League-Quali Salzburg) wieder 21 Spieler. Aus dem Dreikampf um den Sieg wurde durch Abwesenheit von Erich Köllerer ein Zweikampf zwischen Stefan Stader und Thomas Veigl, den Stefan mit drei Punkten am letzten Abend und damit 12 Siegen aus 15 Partien souverän für sich entscheiden konnte.

Drei Newcomer sorgten in der allerletzten Runde für die Überraschung des Abends, da alle drei ihre Partien gewinnen konnten. Insgesamt nahmen damit 48 Schachspieler an den fünf Abenden des ASK Sommercups teil, der Großteil davon aus der „unteren“ Elogruppe. Dabei konnten schon einige Neueinsteiger aufzeigen und mit unseren wettkampferfahrenen Spielern mithalten.

Ein paar Zahlen zum Turnier:

  • 48: 48 unterschiedliche Sommercup-Teilnehmer bedeuten neuen Rekord
  • 11+13+24=48: Speziell aufgrund der vielen neuen Hobbyspieler war die „unterste“ Elogruppe die bei weitem größte: ELO>1800 (11 Spieler), ELO 1500-1800 (13 Spieler), ELO<1500 (24 Spieler)
  • 21: Es kamen nie weniger als 21 Spieler zu den Turnierabenden: 21 – 24 – 24 – 26 – 21
  • 10: 10 Spieler besuchten im Rahmen des Turniers den ASK das allererste Mal. Einer davon – Paul Kainberger – ist bereits ASK-Mitglied geworden (weitere werden hoffentlich folgen)  😉
  • 5: 5 der 48 Spieler absolvierten alle 15 Partien: Stefan Stader, Thomas Veigl, Gernot Neuwirth, Richard Untersteiner, Günther Maier
  • 2: Aufgrund der kontinuierlich wachsenden Teilnehmerzahl werden wir die Cupbewerbe künftig stets mit 2 Turnierleitern durchführen

Damit ging erneut ein schöner und spannender Bewerb zu Ende. Herzliche Gratulation nochmals an Turniersieger Stefan Stader! Seinen Preis bekommt er anläßlich der ASK Weihnachtsfeier überreicht.
Am 29. Oktober startet dann wieder der „Schwesternbewerb“ des Sommercups – der ASK Wintercup 2014! Hoffen wir, dass er ähnlich erfolgreich verlaufen wird!

TL Klaus Thalhammer & Gernot Neuwirth

Endstand ASK Sommercup 2014 nach dem fünften Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 303 Stader Stefan 1453 12 15 100 80 3
2 104 Veigl Thomas 1825 10 15 100 67 5
3 301 Köllerer Erich 1541 8,5 12 80 71 -6
4 200 Neuwirth Gernot 1546 8,5 15 100 57 6
5 307 Untersteiner Richard ~1200 7,5 15 100 50 4
6 201 Medina Miguel 1610 7 13 87 54 1
7 308 Lemmerhofer Manfred 1490 6 11 73 55 -1
8 313 Haselsteiner Max 1147 5,5 6 40 92 -2
9 311 Kainberger Paul ~1200 5,5 9 60 61 -1
10 102 Heigerer Stefan 1833 5,5 12 80 46 4
11 100 Thalhammer Klaus 1851 5,5 12 80 46 -5
12 305 Posch Manfred 1165 5,5 13 87 42 -1
13 302 Maier Günther 1280 5,5 15 100 37 -1
14 205 Veigl Wilhelm 1792 5 6 40 83 -4
15 209 Hattinger Walter 1710 4,5 6 40 75 0
16 101 Prüll Lukas 1851 4,5 9 60 50 0
17 204 Untersteiner Michael 1554 4 8 53 50 7
18 208 Lederer Anatol 1587 3,5 9 60 39 -1
19 107 Vlasak Reinhard 1881 3,5 9 60 39 -7
20 315 Untersteiner Martin ~1200 3 4 27 75 2
21 318 Fink Bernhard ~1000 3 5 33 60 -1
22 319 Untersteiner Damian ~1000 3 6 40 50 0
23 203 Mende Wolfgang 1727 3 9 60 33 -1
24 106 Besner Bernhard 2183 2,5 3 20 83 -1
25 109 Krimbacher Walter 1912 2,5 3 20 83 -3
26 210 Haselsteiner Walter 1758 2,5 6 40 42 -2
27 312 Maringer Georg 1482 2 2 13 100 0
28 103 Löffler Christoph 2130 2 3 20 67 -3
29 212 Proksch Thomas ~1650 1,5 2 13 75 0
30 314 Ramsauer Helmut ~1500 1,5 2 13 75 -1
31 110 Flatz Hemut 1842 1,5 3 20 50 -1
32 317 Böhm Thomas 1272 1,5 3 20 50 -2
33 202 Koller Karl 1632 1,5 8 53 19 -2
34 322 Winandy Lex ~1000 1 1 7 100 1
35 316 Linner Christoph ~800 1 1 7 100 0
35 323 Hechenblaickner Max ~1000 1 1 7 100 0
37 306 Huber Hartwig 1453 1 1 7 100 -1
37 321 Bader David ~1000 1 1 7 100 -1
39 300 Weinguny Bruno 1280 1 3 20 33 0
40 207 Mösenlechner Willi 1642 1 3 20 33 -1
41 211 Böhm Gerhard 1738 1 3 20 33 -3
42 309 Nündel Uwe ~800 1 9 60 11 6
43 310 Kocher Cisca 800 1 12 80 8 10
44 206 Neuwirth Manfred (ASK) ~1500 0,5 3 20 17 1
45 108 IM Habibi Ali 2296 0 1 7 0 -1
46 304 Kühleitner Markus 1434 0 2 13 0 2
47 320 Krutter Simon ~1000 0 2 13 0 1
48 105 Misciasci Alessandro 1977 0 3 20 0 -1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

ASK Sommercup-Gewinner seit 2005
(bis 2009 als „4PF-Turnier“ geführt)
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2000 Walter Krimbacher,
Werner Hofmann
4,5  
2001 Klaus Rabensteiner 5  
2002 Karl Koller 6  
2003 Josef Ablinger 4,5  
2004 Reinhard Vlasak 4  
2005 René Zechner 5,5 Bericht
2006 Klaus Thalhammer 4,5 Bericht
2007 Florian Pöllner 10 Bericht
2008 Florian Pöllner 11,5 Bericht
2009 Gernot Neuwirth 9,5 Bericht
2010 Bernhard Besner 10 Bericht
2011 Manfred Lemmerhofer 8,5 Bericht
2012 Bernhard Besner 11,5 Bericht
2013 René Zechner 9 Bericht
2014 Stefan Stader 12  

Einige Bilder vom Abend:

Die Spielerpaarungen des Bewerbs im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus w 102 0 s 104 0,5 w 103 0,5
101 Prüll Lukas w 104 0 w 103 0,5 s 105 1
102 Heigerer Stefan s 100 1 w 105 1 s 104 0
103 Löffler Christoph s 105 1 s 101 0,5 s 100 0,5
104 Veigl Thomas s 101 1 w 100 0,5 w 102 1
105 Misciasci Alessandro w 103 0 s 102 0 w 101 0
106 Besner Bernhard                  
107 Vlasak Reinhard                  
108 Habibi Ali                  
109 Krimbacher Walter                  
110 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot w 201 1 w 202 1 w 308 0,5
201 Medina Miguel s 200 0 s 203 0,5      
202 Koller Karl w 204 0 s 200 0 w 205 0,5
203 Mende Wolfgang s 205 0 w 201 0,5 s 204 0
204 Untersteiner Michael s 202 1 s 205 0 w 203 1
205 Veigl Wilhelm w 203 1 w 204 1 s 202 0,5
206 Neuwirth Manfred                  
207 Mösenlechner Willi                  
208 Lederer Anatol                  
209 Hattinger Walter                  
210 Haselsteiner Walter                  
211 Böhm Gerhard                  
212 Proksch Thomas                  
300 Weinguny Bruno s 305 1 s 302 0 w 303 0
301 Köllerer Erich s 303 0 s 304 1 w 302 1
302 Maier Günther s 307 1 w 300 1 s 301 0
303 Stader Stefan w 301 1 w 308 1 s 300 1
304 Kühleitner Markus w 306 0 w 301 0      
305 Posch Manfred w 300 0 w 307 0,5 s 307 0
306 Huber Hartwig s 304 1            
307 Untersteiner Richard w 302 0 s 305 0,5 w 305 0,5
308 Lemmerhofer Manfred       s 303 0 s 200 0,5
309 Nündel Uwe                  
310 Kocher Cisca                  
311 Kainberger Paul                  
312 Maringer Georg                  
313 Haselsteiner Max                  
314 Ramsauer Helmut                  
315 Untersteiner Martin                  
316 Linner Christoph                  
317 Böhm Thomas                  
318 Fink Bernhard                  
319 Untersteiner Damian                  
320 Krutter Simon                  
321 Bader David                  
322 Winandy Lex                  
323 Hechenblaickner Max                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus                  
101 Prüll Lukas s 107 0,5 s 102 0,5 s 104 0
102 Heigerer Stefan w 205 0 w 101 0,5 s 107 0
103 Löffler Christoph                  
104 Veigl Thomas w 106 0 s 204 1 w 101 1
105 Misciasci Alessandro                  
106 Besner Bernhard s 104 1 w 107 0,5 w 108 1
107 Vlasak Reinhard w 101 0,5 s 106 0,5 w 102 1
108 Habibi Ali             s 106 0
109 Krimbacher Walter                  
110 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot s 201 0,5 s 207 0,5 s 202 1
201 Medina Miguel w 200 0,5 w 208 1 s 205 0
202 Koller Karl s 204 0,5 s 206 0,5 w 200 0
203 Mende Wolfgang                  
204 Untersteiner Michael w 202 0,5 w 104 0      
205 Veigl Wilhelm s 102 1 w 209 0,5 w 201 1
206 Neuwirth Manfred w 208 0 w 202 0,5 w 303 0
207 Mösenlechner Willi s 209 0,5 w 200 0,5      
208 Lederer Anatol s 206 1 s 201 0 w 209 0
209 Hattinger Walter w 207 0,5 s 205 0,5 s 208 1
210 Haselsteiner Walter                  
211 Böhm Gerhard                  
212 Proksch Thomas                  
300 Weinguny Bruno                  
301 Köllerer Erich w 308 1 w 303 1 w 307 1
302 Maier Günther w 303 0 w 307 0 w 308 0
303 Stader Stefan s 302 1 s 301 0 s 206 1
304 Kühleitner Markus                  
305 Posch Manfred       s 312 1 w 311 0
306 Huber Hartwig                  
307 Untersteiner Richard w 310 1 s 302 1 s 301 0
308 Lemmerhofer Manfred s 301 0 FL   1 s 302 1
309 Nündel Uwe s 311 0 w 311 0 s 312 0
310 Kocher Cisca s 307 0 w 305 0 w 309 1
311 Kainberger Paul w 309 1 s 309 1 s 305 1
312 Maringer Georg                  
313 Haselsteiner Max                  
314 Ramsauer Helmut                  
315 Untersteiner Martin                  
316 Linner Christoph                  
317 Böhm Thomas                  
318 Fink Bernhard                  
319 Untersteiner Damian                  
320 Krutter Simon                  
321 Bader David                  
322 Winandy Lex                  
323 Hechenblaickner Max                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus s 101 0 s 102 0 s 200 1
101 Prüll Lukas w 100 1 w 107 1 s 210 0
102 Heigerer Stefan s 210 0 w 100 1 w 107 1
103 Löffler Christoph                  
104 Veigl Thomas w 107 1 w 201 0 w 209 0
105 Misciasci Alessandro                  
106 Besner Bernhard                  
107 Vlasak Reinhard s 104 0 s 101 0 s 102 0
108 Habibi Ali                  
109 Krimbacher Walter                  
110 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot FL   1 w 204 0 w 100 0
201 Medina Miguel s 301 1 s 104 1 s 204 1
202 Koller Karl                  
203 Mende Wolfgang                  
204 Untersteiner Michael w 209 0,5 s 200 1 w 201 0
205 Veigl Wilhelm                  
206 Neuwirth Manfred                  
207 Mösenlechner Willi                  
208 Lederer Anatol                  
209 Hattinger Walter s 204 0,5 s 210 1 s 104 1
210 Haselsteiner Walter w 102 1 w 209 0 w 101 1
211 Böhm Gerhard                  
212 Proksch Thomas                  
300 Weinguny Bruno                  
301 Köllerer Erich w 201 0 w 312 0 s 308 1
302 Maier Günther s 303 0 w 305 1 w 311 0
303 Stader Stefan w 302 1 s 307 1 s 312 0
304 Kühleitner Markus                  
305 Posch Manfred w 309 1 s 302 0 w 313 0
306 Huber Hartwig                  
307 Untersteiner Richard s 311 1 w 303 0 s 314 0
308 Lemmerhofer Manfred       w 314 0,5 w 301 0
309 Nündel Uwe s 305 0 w 310 1 s 316 0
310 Kocher Cisca s 313 0 s 309 0 w 315 0
311 Kainberger Paul w 307 0 s 313 0,5 s 302 1
312 Maringer Georg       s 301 1 w 303 1
313 Haselsteiner Max w 310 1 w 311 0,5 s 305 1
314 Ramsauer Helmut       s 308 0,5 w 307 1
315 Untersteiner Martin             s 310 1
316 Linner Christoph             w 309 1
317 Böhm Thomas                  
318 Fink Bernhard                  
319 Untersteiner Damian                  
320 Krutter Simon                  
321 Bader David                  
322 Winandy Lex                  
323 Hechenblaickner Max                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus w 109 0 w 104 0 s 203 1
101 Prüll Lukas                  
102 Heigerer Stefan w 104 0 w 109 0 w 201 1
103 Löffler Christoph                  
104 Veigl Thomas s 102 1 s 100 1 s 109 0,5
105 Misciasci Alessandro                  
106 Besner Bernhard                  
107 Vlasak Reinhard                  
108 Habibi Ali                  
109 Krimbacher Walter s 100 1 s 102 1 w 104 0,5
110 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot s 301 0 w 207 1 w 212 0,5
201 Medina Miguel s 210 1 s 308 0 s 102 0
202 Koller Karl                  
203 Mende Wolfgang s 211 0,5 w 210 1 w 100 0
204 Untersteiner Michael                  
205 Veigl Wilhelm                  
206 Neuwirth Manfred                  
207 Mösenlechner Willi       s 200 0      
208 Lederer Anatol s 303 1 w 301 0,5 w 303 0
209 Hattinger Walter                  
210 Haselsteiner Walter w 201 0 s 203 0 s 211 0,5
211 Böhm Gerhard w 203 0,5 s 212 0 w 210 0,5
212 Proksch Thomas       w 211 1 s 200 0,5
300 Weinguny Bruno                  
301 Köllerer Erich w 200 1 s 208 0,5 FL   1
302 Maier Günther s 315 0 w 317 0,5 s 308 0
303 Stader Stefan w 208 0 w 315 1 s 208 1
304 Kühleitner Markus                  
305 Posch Manfred       w 307 0 w 310 1
306 Huber Hartwig                  
307 Untersteiner Richard w 317 0 s 305 1 w 320 1
308 Lemmerhofer Manfred       w 201 1 w 302 1
309 Nündel Uwe s 313 0 w 319 0 s 318 0
310 Kocher Cisca s 319 0 w 313 0 s 305 0
311 Kainberger Paul                  
312 Maringer Georg                  
313 Haselsteiner Max w 309 1 s 310 1 w 319 1
314 Ramsauer Helmut                  
315 Untersteiner Martin w 302 1 s 303 0 w 317 1
316 Linner Christoph                  
317 Böhm Thomas s 307 1 s 302 0,5 s 315 0
318 Fink Bernhard       w 320 1 w 309 1
319 Untersteiner Damian w 310 1 s 309 1 s 313 0
320 Krutter Simon       s 318 0 s 307 0
321 Bader David                  
322 Winandy Lex                  
323 Hechenblaickner Max                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Thalhammer Klaus s 201 1 w 202 1 s 107 0,5
101 Prüll Lukas                  
102 Heigerer Stefan                  
103 Löffler Christoph                  
104 Veigl Thomas s 107 0,5 w 208 1 w 110 0,5
105 Misciasci Alessandro                  
106 Besner Bernhard                  
107 Vlasak Reinhard w 104 0,5 s 110 0,5 w 100 0,5
108 Habibi Ali                  
109 Krimbacher Walter                  
110 Flatz Helmut w 208 0,5 w 107 0,5 s 104 0,5
200 Neuwirth Gernot s 303 0 s 307 1 w 208 0,5
201 Medina Miguel w 100 0 w 203 1      
202 Koller Karl w 203 0 s 100 0      
203 Mende Wolfgang s 202 1 s 201 0 s 303 0
204 Untersteiner Michael                  
205 Veigl Wilhelm                  
206 Neuwirth Manfred                  
207 Mösenlechner Willi                  
208 Lederer Anatol s 110 0,5 s 104 0 s 200 0,5
209 Hattinger Walter                  
210 Haselsteiner Walter                  
211 Böhm Gerhard                  
212 Proksch Thomas                  
300 Weinguny Bruno                  
301 Köllerer Erich                  
302 Maier Günther w 311 0 s 311 1 w 318 1
303 Stader Stefan w 200 1 s 308 1 w 203 1
304 Kühleitner Markus                  
305 Posch Manfred w 319 1 w 310 1 w 322 0
306 Huber Hartwig                  
307 Untersteiner Richard w 308 0 w 200 0 s 311 1
308 Lemmerhofer Manfred s 307 1 w 303 0      
309 Nündel Uwe                  
310 Kocher Cisca w 318 0 s 305 0 w 321 0
311 Kainberger Paul s 302 1 w 302 0 s 307 0
312 Maringer Georg                  
313 Haselsteiner Max                  
314 Ramsauer Helmut                  
315 Untersteiner Martin                  
316 Linner Christoph                  
317 Böhm Thomas                  
318 Fink Bernhard s 310 1 w 319 0 s 302 0
319 Untersteiner Damian s 305 0 s 318 1 w 323 0
320 Krutter Simon                  
321 Bader David             s 310 1
322 Winandy Lex             s 305 1
323 Hechenblaickner Max             s 319 1

 

 

Scroll to Top