Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Neujahrsblitzturnier 2014

Franz Harringer (ASK Salzburg) gewinnt das Neujahrsblitzturnier 2014 vor FM Franz Hager (Inter Salzburg) und FM Engelbert Schöppl (SV Schwarzach)

Der Turnierleiter Helmut Flatz konnte 30 Teilnehmer zum traditionellen Neujahrblitzturnier des POST SV begrüßen. Das Turnier wurde im Brunauerzentum ausgetragen, weil das Klublokal des ASK wegen eines Wechsels des Pächters derzeit geschlossen ist. Franz Harringer gewann das Turnier und übernahm damit auch die Führung in der Gesamtwertung der Festtagsblitzserie 2013/14.

Das Dreikönigsturnier findet am 6. Jänner ebenfalls im Brunauerzentrum statt, Spielbeginn ist wieder um 16 Uhr.

Die Sieger: FM Engelbert Schöppl (3), Franz Harringer (1) und FM Franz Hager (2)

Die Sieger der Postwertung: Hartwig Huber (3), Manfred Neuwirth (1) und Helmut Flatz(2)

 
 
 
Neujahrsblitzturnier 2014            
                   
Endstand                
                   
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH SB
1 1   Harringer Franz  Mag. 2228 AUT Ask Salzburg 10½ 94 78,50
2 3 FM Hager Franz  Dr. 2155 AUT Inter Salzburg 10 93½ 73,50
3 4 FM Schöppl Engelbert 2142 AUT Sv Schwarzach 10 92½ 73,00
4 5 CM Maierhofer Johann 2128 AUT Mattighofen 9 90½ 61,25
5 2   Besner Bernhard 2162 GER Ask Salzburg 93 55,50
6 10   Cardaklija Mirsad 1991 BIH Sk Pjesak 8 89 58,50
7 8   Usleber Helmut 2016 AUT Ask Salzburg 85 47,25
8 19   Loreth Viktor 1705 AUT Oberndorf/Laufen 77 41,50
9 6   Wieneroiter Gerald  Mag. 2115 AUT Salzburg Sued 7 94 43,75
10 7   Frank Emanuel 2110 AUT Oberndorf/Laufen 7 88½ 40,50
11 18   Loreth Wolfgang  Dr. 1744 AUT Oberndorf/Laufen 7 73½ 32,75
12 15   Thalhammer Klaus 1838 AUT Ask Salzburg 96½ 49,75
13 13   Kleiter Gernot  Dr. 1880 AUT Mozart Salzburg 90½ 42,25
14 12   Hamzic Vahidin 1940 BIH Sk Pjesak 89½ 38,75
15 29   Knezevic Antonio 0 CRO Hallein 86 36,75
16 23   Neuwirth Manfred 1597 AUT Sv Schwarzach 85½ 37,00
17 21   Medina Miguel 1675 DOM Ask Salzburg 84½ 42,00
18 20   Gruber Helmut 1693 AUT Taxenbach 72 29,00
19 30   Schellander David 0 AUT Mozart Salzburg 69½ 30,00
20 16   Flatz Helmut 1833 AUT Ask Salzburg 6 96 41,00
21 28   Hofmann Werner 0 AUT ASK Salzburg 6 73 26,50
22 27   Loreth Thomas 1277 AUT Oberndorf/Laufen 6 65½ 25,75
23 22   Friedl Markus 1648 AUT Oberndorf/Laufen 74½ 23,50
24 14   Groiss Karl 1863 AUT Ask Salzburg 71 26,25
25 9   Pruell Lukas 1992 AUT Ask Salzburg 5 70½ 23,50
26 17   Lachmaier Franz Sen 1747 AUT Esv Askö Westbahn Linz 5 67½ 18,00
27 11 MK Hicker Harald  Dr. 1980 AUT Mozart Salzburg 4 69½ 21,00
28 26   Boehm Thomas 1429 AUT Ask Salzburg 68½ 14,50
29 25   Huber Hartwig 1453 AUT Ask Salzburg 3 68½ 15,00
30 24   Weilbuchner Johann 1578 AUT Seekirchen 70½ 5,50

 

Festtagsblitz 2013/14 Gesamtwertung              
                   
                   
Rg.   Name Elo FED Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1   HARRINGER Franz  Mag. 2233 AUT Ask Salzburg 60 100   160
2 FM HAGER Franz  Dr. 2155 AUT Inter Salzburg 45 80   125
3 FM SCHÖPPL Engelbert 2142 AUT Sv Schwarzach 50 70   120
4 CM MAIERHOFER Johann 2117 AUT Mattighofen 41 60   101
5 IM ALVIR Aco 2362 AUT Sc Pinggau-Friedberg 100     100
6   BESNER Bernhard 2159 GER Ask Salzburg 35 50   85
7 IM HRESC Vladimir 2403 CRO Schachverein Wolfsberg 80     80
8 FM HANEL Reinhard  Dr. 2227 AUT Mozart Salzburg 70     70
9   NEUWIRTH Manfred 1606 AUT Sv Schwarzach 38 20   58
10   WIENEROITER Gerald  Mag. 2121 AUT Salzburg Sued 20 35   55
11   USLEBER Helmut 2019 AUT Ask Salzburg 13 41   54
12   CARDAKLIJA Mirsad 1991 BIH Sk Pjesak   45   45
13   LORETH Viktor 1705 AUT Oberndorf/Laufen   38   38
14   FLATZ Helmut 1857 AUT Ask Salzburg 17 16   33
    SCHELLANDER David 0 AUT Mozart Salzburg 16 17   33
16 MK SPIESBERGER Gerhard 2100 AUT Ranshofen 32     32
    FRANK Emanuel 2110 AUT Oberndorf/Laufen   32   32
18   KÜCHER Wolfgang 2052 AUT Ranshofen 30     30
    MEDINA Miguel 1697 DOM Ask Salzburg 11 19   30
    KLEITER Gernot  Dr. 1882 AUT Mozart Salzburg 4 26   30
    LORETH Wolfgang  Dr. 1744 AUT Oberndorf/Laufen   30   30
22   FRÜHAUF Norbert  Ing. 2025 AUT Ranshofen 28     28
    THALHAMMER Klaus 1838 AUT Ask Salzburg   28   28
24   HASANOVIC Nurija 1932 BIH Sk Pjesak 26     26
25   GRAUSGRUBER Rene 1799 AUT Mattighofen 24     24
    HAMZIC Vahidin 1940 BIH Sk Pjesak   24   24
27   HAMBERGER Hermann 2050 AUT Mozart Salzburg 22     22
    HOFMANN Werner 0 AUT Ask Salzburg 7 15   22
    KNEZEVIC Antonio 0 CRO Hallein   22   22
30   PRÜLL Lukas 1964 AUT Ask Salzburg 10 11   21
31   GROISS Karl 1847 AUT Ask Salzburg 8 12   20
32   KLINGER Josef Sen. 1884 AUT Sv Schwarzach 19     19
33   MARCHET Nikolas 1719 AUT Mozart Salzburg 18     18
    GRUBER Helmut 1693 AUT Taxenbach   18   18
35   LACHMAIER Franz Sen. 1736 AUT Esv Askö Westbahn Linz 6 10   16
36   WALDNER Alois 1977 AUT Mattighofen 15     15
37   BERNAUER Stephan 1792 GER Schachfreunde Tegernheim 14     14
    LORETH Thomas 1277 AUT Oberndorf/Laufen   14   14
39   FRIEDL Markus 1648 AUT Oberndorf/Laufen   13   13
40   HEIGERER Stefan 1951 AUT Ask Salzburg 12     12
  MK HICKER Harald  Dr. 2007 AUT Mozart Salzburg 3 9   12
42   LINNER Christian 2012 GER Sc Prien 9     9
43   WEILBUCHNER Johann 1602 AUT Seekirchen 2 6   8
    BÖHM Thomas 1429 AUT Ask Salzburg   8   8
45   HUBER Hartwig 1453 AUT Ask Salzburg   7   7
46   SONNBICHLER Rupert 1698 AUT Mozart Salzburg 5     5

 

Scroll to Top