Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Stefaniturnier 2013

IM Aco Alvir (SC Pinggau-Friedberg) gewinnt das Stefaniturnier 2013 vor IM Vladimir Hresc (Schachverein Wolfsberg) und FM Reinhard Hanel (Mozart Salzburg).

Das mit 34 Teilnehmern stark besetzte Turnier lockte eine Reihe sehr starker Schachspieler an. Der Sieg ging an IM Aco Alvir, der sich nur wegen der etwas besseren Feinwertung vor IM Vladimir Hresc und Lokalmatador FM Reinhard Hanel durchsetzte. Auf Platz 4 landete Franz Harringer (ASK Salzburg), knapp vor FM Engelbert Schöppl.

Die Festtagsblitzserie wird mit dem Neujahrsblitzturnier am 1. Jänner 2014 fortgesetzt. Das Turnier findet ab 16 Uhr im BEST WESTERN PLUS Parkhotel Brunauer, Elisabethstraße 45a, statt.

 

Stefani-Blitzturnier 2013                                                                                
                                                                                       
Endstand                                                                                    
                                                                                       
Rg. SNr   Name EloN EloI Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. 10.Rd. 11.Rd. Pkte BH BH SB
1 2 IM ALVIR Aco 2362 2368 Sc Pinggau-Friedberg 24 w 1 7 s 1 5 w 1 9 s 0 10 w 1 12 s 1 2 w ½ 4 w 1 3 s ½ 6 w 1 13 s 1 9 75 61 60,00
2 1 IM HRESC Vladimir 2403 2410 Schachverein Wolfsberg 26 s 1 10 w ½ 7 s 1 6 w ½ 23 s 1 4 w 1 1 s ½ 3 w ½ 5 s 1 9 w 1 11 w 1 9 73½ 60 58,25
3 4 FM HANEL Reinhard  Dr. 2227 2281 Mozart Salzburg 17 w 1 12 s 1 29 w 1 4 s 0 5 w 1 9 s 1 16 w 1 2 s ½ 1 w ½ 7 s 1 14 w 1 9 73 59½ 56,50
4 3   HARRINGER Franz  Mag. 2233 2258 Ask Salzburg 13 s 1 15 w 1 6 s ½ 3 w 1 9 w 1 2 s 0 10 w 1 1 s 0 16 w 1 17 s 1 5 w 0 76 61½ 47,25
5 7 FM SCHÖPPL Engelbert 2142 2204 Sv Schwarzach 28 s 1 18 w 1 1 s 0 21 w 1 3 s 0 6 w ½ 11 w 1 9 s 1 2 w 0 16 s 1 4 s 1 73½ 60 43,25
6 6 FM HAGER Franz  Dr. 2155 2218 Inter Salzburg 19 w 1 27 s 1 4 w ½ 2 s ½ 12 w ½ 5 s ½ 9 w ½ 16 s 0 10 w 1 1 s 0 17 w 1 72 58½ 39,50
7 9 CM MAIERHOFER Johann 2117 2169 Mattighofen 22 s 1 1 w 0 2 w 0 32 s 1 30 w 1 21 s ½ 14 w 1 13 s 1 15 s ½ 3 w 0 9 s ½ 68 56 32,50
8 31   NEUWIRTH Manfred 1606 0 Sv Schwarzach 23 s 0 28 w 1 33 s 1 10 w 0 21 s 0 15 w 0 34 s 1 27 s ½ 26 w 1 18 w 1 16 s 1 49 42 24,75
9 5   BESNER Bernhard 2159 2201 Ask Salzburg 32 s 1 23 w 1 16 s 1 1 w 1 4 s 0 3 w 0 6 s ½ 5 w 0 21 w 1 2 s 0 7 w ½ 6 73½ 61½ 34,00
10 10 MK SPIESBERGER Gerhard 2100 2098 Ranshofen 30 w 1 2 s ½ 11 w ½ 8 s 1 1 s 0 22 w 1 4 s 0 12 w ½ 6 s 0 27 w 1 15 s ½ 6 70 57 33,50
11 11   KÜCHER Wolfgang 2052 2092 Ranshofen 18 s 0 22 w 1 10 s ½ 14 s 1 17 w 1 16 w 0 5 s 0 23 w 1 12 s ½ 15 w 1 2 s 0 6 67 53 33,50
12 13   FRÜHAUF Norbert  Ing. 2025 2059 Ranshofen 25 s 1 3 w 0 32 s 1 18 w 1 6 s ½ 1 w 0 21 w ½ 10 s ½ 11 w ½ 13 s 0 22 s 1 6 66 54 30,25
13 20   HASANOVIC Nurija 1932 1911 Sk Pjesak 4 w 0 30 s 1 14 w 0 19 s 0 25 w 1 29 s 1 23 s 1 7 w 0 28 s 1 12 w 1 1 w 0 6 63½ 50½ 29,00
14 25   GRAUSGRUBER Rene 1799 2044 Mattighofen 16 s 0 33 w 1 13 s 1 11 w 0 18 s 1 23 w 1 7 s 0 15 w 0 22 s 1 21 w 1 3 s 0 6 61 50½ 28,00
15 12   HAMBERGER Hermann 2050 2093 Mozart Salzburg 31 w 1 4 s 0 17 w 0 30 s 0 29 w 1 8 s 1 26 w 1 14 s 1 7 w ½ 11 s 0 10 w ½ 6 60½ 49½ 31,25
16 8   WIENEROITER Gerald  Mag. 2121 2158 Salzburg Sued 14 w 1 21 s 1 9 w 0 17 s ½ 27 w 1 11 s 1 3 s 0 6 w 1 4 s 0 5 w 0 8 w 0 70 56½ 30,75
17 21   KLINGER Josef Sen. 1884 1982 Sv Schwarzach 3 s 0 34 w 1 15 s 1 16 w ½ 11 s 0 26 w 0 18 s 1 19 w 1 24 s 1 4 w 0 6 s 0 62 52 25,75
18 28   MARCHET Nikolas 1719 0 Mozart Salzburg 11 w 1 5 s 0 27 w 1 12 s 0 14 w 0 19 s ½ 17 w 0 25 s 1 30 w 1 8 s 0 26 w 1 61 49½ 26,75
19 23   FLATZ Helmut 1857 1919 Ask Salzburg 6 s 0 20 w 1 23 s 0 13 w 1 22 s 0 18 w ½ 28 s 1 17 s 0 27 w 0 32 w 1 21 s 1 56 46½ 26,75
20 34   SCHELLANDER David 0 0 Mozart Salzburg 21 w 0 19 s 0 22 s 0 26 w 0 34 w 1 24 s 0 33 s ½ 31 w 1 32 s 1 28 w 1 27 s 1 43 36½ 17,25
21 17   WALDNER Alois 1977 2098 Mattighofen 20 s 1 16 w 0 25 s 1 5 s 0 8 w 1 7 w ½ 12 s ½ 22 w 1 9 s 0 14 s 0 19 w 0 5 65 52½ 28,25
22 26   BERNAUER Stephan 1792 2068 Schachfreunde Tegernheim 7 w 0 11 s 0 20 w 1 24 s 1 19 w 1 10 s 0 27 w 1 21 s 0 14 w 0 25 s 1 12 w 0 5 61 50 25,50
23 14   USLEBER Helmut 2019 2060 Ask Salzburg 8 w 1 9 s 0 19 w 1 29 s 1 2 w 0 14 s 0 13 w 0 11 s 0 25 w 0 33 s 1 31 w 1 5 59½ 49 21,50
24 19   HEIGERER Stefan 1951 1949 Ask Salzburg 1 s 0 25 w 0 34 s 1 22 w 0 28 s 0 20 w 1 31 s 1 29 w 1 17 w 0 26 s 0 30 w 1 5 52 42 18,50
25 30   MEDINA Miguel 1697 1680 Ask Salzburg 12 w 0 24 s 1 21 w 0 31 s 0 13 s 0 33 w 1 32 s 1 18 w 0 23 s 1 22 w 0 34 s 1 5 46½ 39½ 15,50
26 18   PRÜLL Lukas 1964 1975 Ask Salzburg 2 w 0 29 s 0 30 w 0 20 s 1 31 w 1 17 s 1 15 s 0 28 w ½ 8 s 0 24 w 1 18 s 0 59½ 47 21,75
27 15   LINNER Christian 2012 2112 Sc Prien 34 s 1 6 w 0 18 s 0 28 w 1 16 s 0 32 w 1 22 s 0 8 w ½ 19 s 1 10 s 0 20 w 0 54½ 47 17,25
28 24   GROISS Karl 1847 1980 Ask Salzburg 5 w 0 8 s 0 31 w 1 27 s 0 24 w 1 30 s 1 19 w 0 26 s ½ 13 w 0 20 s 0 33 w 1 54 45 16,25
29 33   HOFMANN Werner 0 0 Ask Salzburg 33 s 1 26 w 1 3 s 0 23 w 0 15 s 0 13 w 0 30 w 1 24 s 0 34 w 0 31 s ½ 32 s 1 48½ 38½ 14,75
30 27   LACHMAIER Franz Sen. 1736 0 Esv Askö Westbahn Linz 10 s 0 13 w 0 26 s 1 15 w 1 7 s 0 28 w 0 29 s 0 33 w 1 18 s 0 34 w 1 24 s 0 4 51 43½ 13,00
31 29   SONNBICHLER Rupert 1698 0 Mozart Salzburg 15 s 0 32 w 0 28 s 0 25 w 1 26 s 0 34 w 1 24 w 0 20 s 0 33 s 1 29 w ½ 23 s 0 45½ 38½ 9,75
32 22   KLEITER Gernot  Dr. 1882 0 Mozart Salzburg 9 w 0 31 s 1 12 w 0 7 w 0 33 s 1 27 s 0 25 w 0 34 s 1 20 w 0 19 s 0 29 w 0 3 49½ 42 6,00
33 16 MK HICKER Harald  Dr. 2007 2044 Mozart Salzburg 29 w 0 14 s 0 8 w 0 34 s 1 32 w 0 25 s 0 20 w ½ 30 s 0 31 w 0 23 w 0 28 s 0 48½ 41 3,75
34 32   WEILBUCHNER Johann 1602 0 Seekirchen 27 w 0 17 s 0 24 w 0 33 w 0 20 s 0 31 s 0 8 w 0 32 w 0 29 s 1 30 s 0 25 w 0 1 48½ 40½ 4,50

 

Scroll to Top