Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

ASK Sommercup 2012 – 5. Spieltag (Runde 13-15)

Bernhard Besner gewinnt den ASK Sommercup 2012!

Mit 17 Teilnehmerinnen und Teilnehmer war an einem drückend heißen Sommerabend der letzte Bewerbstag des ASK Sommercups noch einmal richtig gut besucht. Wir konnten mit Andrea Zechner und Bruno Weinguny auch nochmals „Debütanten“ begrüßen, insgesamt haben heuer beachtliche 32 unterschiedliche Spieler am sommerlichen Turnier teilgenommen.

Im Mittelpunkt der letzten Runde stand natürlich die alles dominierende Frage: Wer gewinnt heuer den ASK Sommercup? Die Ausgangslage war eindeutig: Günther Maier musste vorlegen und alle drei Partien gewinnen und gleichzeitig darauf hoffen, dass Bernhard Besner in einer seiner drei Partien patzte.

Und tatsächlich kamen gleich in der ersten Runde beide Favoriten ordentlich ins Schleudern: Maier lag im Mittelspiel gegen Weinguny zeitweilig sogar bereits eine Figur zurück, und auch Zechner konnte gegen Besner eine vorteilhafte Stellung aufbauen. Letztlich gewannen aber beide Titelaspiranten – mit etwas Glück – ihre Partien. In der zweiten Runde ließen Maier leider seine Nerven im Stich und er verlor überraschend gegen Schachnachwuchstalent Diani Heath. Da Besner seine Runde abermals gewann (gegen Alessandro Misciasci) war klar: Wie schon 2010 heißt auch 2012 der Gewinner des ASK Sommercups Bernhard Besner. Wir gratulieren recht herzlich!

Der ELO-stärkste Teilnehmer des Bewerbs hatte zwar nur einmal gegen jemanden von seinem Kaliber zu spielen (gegen Christoph Löffler – diese aber auch gewonnen), dafür setzte er allerdings einmal einen Spielabend aus und bestritt damit 3 Partien weniger als sein zähester Konkurrent Maier. Lukas Prüll bleibt in diesem Turnier der einzige Spieler, der dem Sommercup-Sieger zumindest einen halben Punkt abknöpfen konnte. Für Besner bedeutet das eine imposante Performance von 96%!

100% Performance – also alle Partien gewonnen – haben übrigens nur zwei Spieler: Einmal Ramsauer (bei allerdings nur einer gespielten Partie) und Alfred Bieniok, der beachtliche 4 aus 4 machte.

Und wenn wir schon bei der Statistik sind: Heuer haben insgesamt 5 Spieler alle 15 Partien des ASK Sommercups bestritten: Günther Maier, Manfred Lemmerhofer, Gernot Neuwirth sowie Gerhard und Thomas Böhm.

Letzterer belegte mit 8 Punkten den ausgezeichneten 3. Tabellenrang, knapp vor dem Gewinner des ASK Sommercups 2011 – Manfred Lemmerhofer, der nur aufgrund der 2. Feinwertung dem Jungspieler den Vortritt lassen musste. Gewohnt starke Leistungen erbrachten auch wieder Wolfgang Mende und Lukas Prüll, die nur deshalb keinen Spitzenplatz erreichten, weil sie zuwenig Partien absolvierten.

Erfreulich finden wir auch, dass heuer insgesamt 7 „Hobbyspieler“ – und da vor allem Hobbyspielerinnen! – am Turnier teilnahmen. Mit ein bisschen Training sind da durchaus Kandidatinnen und Kandidaten für einen künftigen Einsatz in der Mannschaftsmeisterschaft dabei!

Auch vom Organisatorischen her ziehen wir eine positive Bilanz: Als Turnierleiter hatte ich tatkräftige Unterstützung von Klaus Thalhammer und Anatol Lederer, und mit diesem super eingespielten Turnierleiter-Team können wir uns bereits jetzt auf den „Schwesterbewerb“ – den ASK Wintercup 2012 – freuen, der heuer aus terminlichen Gründen bereits im Oktober startet.

Alles in allem also ein schöner Abschluss eines einmal mehr sehr spannend verlaufenden ASK Sommercups! Herzliche Gratulation nochmals an Turniersieger Bernhard Besner! Möge dir dein „Pokal“ viel Freude bereiten!  😉

Gernot Neuwirth

 

Vorher – Nachher: Gekämpft wird beim ASK nur am Brett!

Ein fairer Verlierer (Maier, li) überreicht als Zweitplatzierter dem Erstplatzierten des ASK Sommercups (Besner, re) den Pokal.

Endgültiger Spielstand nach dem 5. Spieltag (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO PU SP* % SP % PERF LOS**
1 104 Besner Bernhard 2139 11,5 12 80 96 -12
2 304 Maier Günther 1451 10 15 100 67 -1
3 301 Böhm Thomas 1212 8 15 100 53 4
4 206 Lemmerhofer Manfred 1678 8 15 100 53 -7
5 106 Prüll Lukas 1826 7 11 73 64 5
6 207 Hattinger Walter 1647 7 12 80 58 3
7 204 Mende Wolfgang 1599 5,5 9 60 61 3
8 203 Lederer Anatol 1693 5,5 14 93 39 -1
9 103 Böhm Gerhard 1831 5,5 15 100 37 1
10 302 Kühleitner Markus 1379 5 11 73 45 1
11 202 Koller Karl 1568 5 12 80 42 4
12 101 Thalhammer Klaus 1834 5 12 80 42 -1
13 201 Neuwirth Gernot 1662 4,5 15 100 30 -1
14 208 Bieniok Alfred 1695 4 4 27 100 -4
15 310 Heath Diani 0 3 5 33 60 3
16 105 Misciasci Alessandro 1961 3 6 40 50 -2
17 205 Medina Miguel 1654 3 9 60 33 -1
18 305 Lang Michaela 0 2 3 20 67 1
  312 Weinguny Bruno 1271 2 3 20 67 1
20 210 Maringer Georg 1616 2 3 20 67 -1
  102 Löffler Christoph 2128 2 3 20 67 -1
22 107 Vlasak Reinhard 1949 2 3 20 67 -3
23 306 Posch Manfred 1197 1,5 7 47 21 5
24 308 Ramsauer 0 1 1 7 100 1
25 211 Neuwirth Manfred 0 1 3 20 33 3
26 109 Zechner Andrea 1921 1 3 20 33 1
27 309 Krutter Simon 0 0 1 7 0 1
28 307 Lackner Rudolf 1389 0 1 7 0 -1
  108 Preindl Florian 1862 0 1 7 0 -1
  209 Mösenlechner Willi 1629 0 1 7 0 -1
31 311 Böhm Beatrice 0 0 2 13 0 0
32 303 Petrovic Miljana 0 0 3 20 0 1

*SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
**LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1

 

Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Thalhammer Klaus w 103 1 w 102 0 s 105 0,5
102 Löffler Christoph w 104 0 s 101 1 s 103 1
103 Böhm Gerhard s 101 0 s 106 0 w 102 0
104 Besner Bernhard s 102 1 w 105 1 w 106 1
105 Misciasci Alessandro w 106 0,5 s 104 0 w 101 0,5
106 Prüll Lukas s 105 0,5 w 103 1 s 104 0
107 Vlasak Reinhard                  
108 Preindl Florian                  
109 Zechner Andrea                  
201 Neuwirth Gernot w 206 0 w 205 0 s 202 0
202 Koller Karl w 203 0,5 w 208 0 w 201 1
203 Lederer Anatol s 202 0,5 w 204 0 w 206 0,5
204 Mende Wolfgang w 304 1 s 203 1 s 205 0,5
205 Medina Miguel s 207 0,5 s 201 1 w 204 0,5
206 Lemmerhofer Manfred s 201 1 s 207 0 s 203 0,5
207 Hattinger Walter w 205 0,5 w 206 1 s 208 0
208 Bieniok Alfred       s 202 1 w 207 1
209 Mösenlechner Willi                  
210 Maringer Georg                  
211 Neuwirth Manfred                  
301 Böhm Thomas s 302 0 w 304 0 w 305 1
302 Kühleitner Markus w 301 1 w 306 1 w 304 0
303 Petrovic Miljana w 305 0 s 305 0 w 306 0
304 Maier Günther s 204 0 s 301 1 s 302 1
305 Lang Michaela s 303 1 w 303 1 s 301 0
306 Posch Manfred       s 302 0 s 303 1
307 Lackner Rudolf             w 308 0
308 Ramsauer             s 307 1
309 Krutter Simon                  
310 Heath Diani                  
311 Böhm Beatrice                  
312 Weinguny Bruno                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Thalhammer Klaus                  
102 Löffler Christoph                  
103 Böhm Gerhard s 104 0 s 204 0 w 206 1
104 Besner Bernhard w 103 1 s 106 0,5 s 204 1
105 Misciasci Alessandro                  
106 Prüll Lukas w 201 1 w 104 0,5 s 203 1
107 Vlasak Reinhard                  
108 Preindl Florian                  
109 Zechner Andrea                  
201 Neuwirth Gernot s 106 0 spf.   0,5 s 208 0
202 Koller Karl                  
203 Lederer Anatol spf.   0,5 s 208 0 w 106 0
204 Mende Wolfgang w 206 0,5 w 103 1 w 104 0
205 Medina Miguel                  
206 Lemmerhofer Manfred s 204 0,5 w 210 0 s 103 0
207 Hattinger Walter                  
208 Bieniok Alfred       w 203 1 w 201 1
209 Mösenlechner Willi                  
210 Maringer Georg s 304 0 s 206 1 w 302 1
211 Neuwirth Manfred                  
301 Böhm Thomas w 302 0 w 306 1 s 309 1
302 Kühleitner Markus s 301 1 s 304 0 s 210 0
303 Petrovic Miljana                  
304 Maier Günther w 210 1 w 302 1 s 306 1
305 Lang Michaela                  
306 Posch Manfred       s 301 0 w 304 0
307 Lackner Rudolf                  
308 Ramsauer                  
309 Krutter Simon             w 301 0
310 Heath Diani                  
311 Böhm Beatrice                  
312 Weinguny Bruno                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Thalhammer Klaus w 107 1 s 106 0 s 103 0,5
102 Löffler Christoph                  
103 Böhm Gerhard w 106 1 w 107 0 w 101 0,5
104 Besner Bernhard                  
105 Misciasci Alessandro                  
106 Prüll Lukas s 103 0 w 101 1 w 107 0
107 Vlasak Reinhard s 101 0 s 103 1 s 106 1
108 Preindl Florian             s 203 0
109 Zechner Andrea                  
201 Neuwirth Gernot s 203 0 w 207 0 w 304 1
202 Koller Karl w 207 0,5 w 304 0 w 205 1
203 Lederer Anatol w 201 1 s 205 1 w 108 1
204 Mende Wolfgang s 211 0 w 211 1 s 207 0,5
205 Medina Miguel w 206 0 w 203 0 s 202 0
206 Lemmerhofer Manfred s 205 1 w 301 0,5 w 211 1
207 Hattinger Walter s 202 0,5 s 201 1 w 204 0,5
208 Bieniok Alfred                  
209 Mösenlechner Willi                  
210 Maringer Georg                  
211 Neuwirth Manfred w 204 1 s 204 0 s 206 0
301 Böhm Thomas s 304 1 s 206 0,5 s 310 1
302 Kühleitner Markus                  
303 Petrovic Miljana                  
304 Maier Günther w 301 0 s 202 1 s 201 0
305 Lang Michaela                  
306 Posch Manfred                  
307 Lackner Rudolf                  
308 Ramsauer                  
309 Krutter Simon                  
310 Heath Diani w 311 1 s 311 1 w 301 0
311 Böhm Beatrice s 310 0 w 310 0      
312 Weinguny Bruno                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Thalhammer Klaus spf.   0,5 s 104 0 w 205 1
102 Löffler Christoph                  
103 Böhm Gerhard w 104 0 s 206 1 w 201 1
104 Besner Bernhard s 103 1 w 101 1 s 203 1
105 Misciasci Alessandro                  
106 Prüll Lukas                  
107 Vlasak Reinhard                  
108 Preindl Florian                  
109 Zechner Andrea                  
201 Neuwirth Gernot w 202 0,5 s 207 0,5 s 103 0
202 Koller Karl s 201 0,5 s 302 0,5 s 304 0
203 Lederer Anatol       w 304 1 w 104 0
204 Mende Wolfgang                  
205 Medina Miguel w 304 0 s 301 1 s 101 0
206 Lemmerhofer Manfred s 302 1 w 103 0 w 207 1
207 Hattinger Walter w 301 1 w 201 0,5 s 206 0
208 Bieniok Alfred                  
209 Mösenlechner Willi             w 301 0
210 Maringer Georg                  
211 Neuwirth Manfred                  
301 Böhm Thomas s 207 0 w 205 0 s 209 1
302 Kühleitner Markus w 206 0 w 202 0,5      
303 Petrovic Miljana                  
304 Maier Günther s 205 1 s 203 0 w 202 1
305 Lang Michaela                  
306 Posch Manfred                  
307 Lackner Rudolf                  
308 Ramsauer                  
309 Krutter Simon                  
310 Heath Diani                  
311 Böhm Beatrice                  
312 Weinguny Bruno                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Thalhammer Klaus s 207 0,5 w 109 0 w 106 0
102 Löffler Christoph                  
103 Böhm Gerhard s 105 0 s 203 1 w 105 0
104 Besner Bernhard s 109 1 s 105 1 w 109 1
105 Misciasci Alessandro w 103 1 w 104 0 s 103 1
106 Prüll Lukas       w 206 1 s 101 1
107 Vlasak Reinhard                  
108 Preindl Florian                  
109 Zechner Andrea w 104 0 s 101 1 s 104 0
201 Neuwirth Gernot spf.   0,5 s 302 0,5 w 203 1
202 Koller Karl w 301 0,5 s 207 0 s 206 0,5
203 Lederer Anatol s 206 0 w 103 0 s 201 0
204 Mende Wolfgang                  
205 Medina Miguel                  
206 Lemmerhofer Manfred w 203 1 s 106 0 w 202 0,5
207 Hattinger Walter w 101 0,5 w 202 1 spf.   0,5
208 Bieniok Alfred                  
209 Mösenlechner Willi                  
210 Maringer Georg                  
211 Neuwirth Manfred                  
301 Böhm Thomas s 202 0,5 spf.   0,5 w 306 0,5
302 Kühleitner Markus s 306 1 w 201 0,5 s 312 0
303 Petrovic Miljana                  
304 Maier Günther w 312 1 s 310 0 w 310 1
305 Lang Michaela                  
306 Posch Manfred w 302 0 w 312 0 s 301 0,5
307 Lackner Rudolf                  
308 Ramsauer                  
309 Krutter Simon                  
310 Heath Diani       w 304 1 s 304 0
311 Böhm Beatrice                  
312 Weinguny Bruno s 304 0 s 306 1 w 302 1

 

Scroll to Top