Mitglieder des ASK Salzburg

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Der ASK Salzburg wurde 1955 als "Arbeiter-Schachklub Salzburg" gegründet. Mit der Namensänderung in "Allgemeiner Schachklub" 1984 kam es zu einem kontinuierlichen Anstieg der Mitgliederzahl. 1993 waren wir kurzzeitig sogar Österreichs größter Schachklub, wir stellten 14 Teams in der Mannschafts-Meisterschaft und hatten stets über 125 aktive Mitglieder mit Spielerpass und Elozahl! Heute zählt der ASK Salzburg ständig an die 90-100 Mitglieder, die wir Ihnen auf dieser Seite vorstellen möchten.

Fast alle Mitglieder spielen in einer der 9 ASK-Mannschaften der Mannschaftsmeisterschaft. Darüber hinaus unterstützen viele Mitglieder aber den Verein auch aktiv – z.B. als Funktionär, Trainer, Turnierleiter oder Redakteur. Mehr dazu hier


Mitglieder des ASK Salzburg:

Herbert AICHINGER

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Rudolf BERTI Bernhard BESNER

ASK 1
(2. BL West)
Alfred BIENIOK

ASK Komet
(Landesliga B)
Thomas BÖHM

ASK Komet
(Landesliga B)
Günther BOLDA


Fernschach
Christoph BOLLMANN Matthias BURSCHOWSKY
Josef EBNER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Helmut FLATZ

ASK Post SV
(Landesliga A)
Alfred FORSTINGER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Boris GALLOB

ASK Komet
(Landesliga B)
Marco GAREIS

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Karl GROISS

ASK Post SV
(Landesliga A)
Martin HAIDER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Max HASELSTEINER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Walter HASELSTEINER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Walter HATTINGER

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Stefan HEIGERER

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Michael HERMANN

ASK 2
(Landesliga A)
Helmut HÖLLBACHER

ASK Stars
(2. Klasse)
Hartwig HUBER

ASK Stars
(2. Klasse)
Jörg JETZL

ASK 1
(2. BL West)
Egon JANECZEK

ASK Post SV
(Landesliga A)
Klaus JÜRGENS

ASK 1
(2. BL West)
Robert KASTENHUBER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Michael KERN

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Josef KLINGER sen.
Cisca KOCHER

ASK Stars
(2. Klasse)
Walter KOHLWEIS

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Karl KOLLER

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Walter KRIMBACHER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Egor KRIVOBORODOV

ASK 1
(2. BL West)
Markus KÜHLEITNER

ASK Komet
(Landesliga B)
Gerold KUHR Rudolf LACKNER

ASK Stars
(2. Klasse)
Anatol LEDERER

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Manfred LEMMERHOFER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Christoph LÖFFLER

ASK 2
(Landesliga A)

Christian LUNCESCU

ASK 1
(2. BL West)

Günther MAIER

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Georg MARINGER

ASK Superova
(Landesliga B)
Miguel MEDINA

ASK Supernova
(Landesliga B)
Wolfgang MENDE

ASK Supernova
(Landesliga B)
Alessandro MISCIASCI

ASK Komet
(Landesliga B)
Manfred MOßHAMMER Robert NAVRATIL

ASK Salzburg 2
(Landesliga A)
Gernot NEUWIRTH

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Manfred NEUWIRTH

ASK Stars
(2. Klasse)
Josef NUßBAUMER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Stefan NUßBAUMER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Christian PICHLER

ASK Stars
(2. Klasse)
Florian PÖLLNER

ASK Post SV1
(Landesliga B)
Clemens PRÜLL

ASK Supernova
(Landesliga B)
Lukas PRÜLL

ASK Salzburg 2
(Landesliga A)
Florian RADOSEVIC 

ASK Stars
(2. Klasse)
Robert RETTENBACHER

ASK Post SV
(Landesliga A)
Gerhard ROSENLECHNER Peter ROTH

ASK 1
(2. BL West)
Robert SCHEIBLMAIER

ASK 1
(2. BL West)
Stefan STADER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Dezsoe TANCZOS

ASK Komet
(Landesliga B)
Siegfried TEUFL

ASK 2
(Landesliga A)
Klaus THALHAMMER

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Michael UNTERSTEINER

ASK Supernova
(Landesliga B)
Richard UNTERSTEINER

ASK Evergreen
(2. Klasse)
Helmut USLEBER

ASK 2
(Landesliga A)
Thomas VEIGL

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Wilhelm VEIGL

ASK Skywalker
(Landesliga B)
Reinhard VLASAK

ASK 2
(Landesliga A)
Erik VOGL Bruno WEINGUNY

ASK Stars
(2. Klasse)
Arnulf WESTERMAIER

ASK 1
(2. BL West)
Richard WOLLRAB

ASK 1
(2. BL West)
Markus ZAUCHNER

ASK Komet
(Landesliga B)
Rene ZECHNER

ASK Komet
(Landesliga B)



ASK Jugend:

Elia BASSILIOS

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Leopold DERUEDER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Emil DIZDAREVIC

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Marcus EDLINGER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Kryštof GERNER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Robin GERNER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Alexander GSCHWANDTL

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Martin GSTÄTTNER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Marcel HENNEBICHLER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Niklas KALSER

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
Tobias KLINGER

Kinder- & Jugendtraining;
U16 - Liga
Benjamin MUSIJA

Kinder- & Jugendtraining;
spielt nicht Meisterschaft
 
Tobias REINBACHER

Kinder- & Jugendtraining;
U16 - Liga
Max THALHAMMER

Kinder- & Jugendtraining;
U16 - Liga
Damian UNTERSTEINER

ASK Stars
(2. Klasse)
 


 

gn, akt. 8.9.2017

Unser Klub: