ASK Wintercup 2016 - 4. Spieltag (Runde 10-12)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Bernhard Besner weiterhin in Führung
Tabellenleader Bernie Besner konnte sich am 4. Wintercup-Abend am 30.11. einen Patzer - und damit Partieverlust - gegen Klaus Thalhammer leisten, bleibt aber dennoch mit 9,5 Punkten überlegen in Führung. Erster Verfolger ist nun Reinhard Vlasak (8 P.), dahinter kämpfen noch Markus Kühleitner und Markus Zauchner mit je 7,5 P. sowie der diesmalige Turnierleiter Stefan Heigerer und Manfred Lemmerhofer mit je 7 P. um eine gute Endplatzierung im ASK Wintercup 2016. Der Tagessieg ging diesmal mit 3 aus 3 ganz klar an Walter Haselsteiner. Die letzte Spieltag startet am 7.12. pünktlich um 19:00.

 


Eine hervorragende Idee hatte Walter Haselsteiner, sich nach dem Turnier noch live den Stichkampf im Weltmeisterschaftskampf Carlsen - Karjakin anzusehen. Ein gutes Dutzend ASKler schaute noch bis weit nach Mitternacht gebannt den vier Schnellschachpartien zu...
Danke Walter für Idee & Laptop, danke Klaus für Beamer!




Spielstand nach dem vierten Abend (Runde 10-12):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 100 Besner Bernhard 2181 9,5 12 100 79 -12
2 105 Vlasak Reinhard 1876 8 12 100 67 -3
3 302 Kühleitner Markus 1436 7,5 12 100 63 -1
4 201 Zauchner Markus 1740 7,5 12 100 63 -2
5 202 Heigerer Stefan 1715 7 12 100 58 1
6 300 Lemmerhofer Manfred 1485 7 12 100 58 0
7 204 Haselsteiner Walter 1709 6,5 12 100 54 0
8 103 Thalhammer Klaus 1789 6 9 75 67 -1
9 301 Maier Günther 1306 6 12 100 50 3
10 206 Stader Stefan 1744 5,5 9 75 61 1
11 200 Neuwirth Gernot 1633 5,5 12 100 46 0
12 203 Lederer Anatol 1611 4 9 75 44 2
13 205 Hattinger Walter 1743 3,5 9 75 39 -2
14 101 Löffler Christoph 2065 2 3 25 67 -1
15 208 Medina Miguel 1637 2 5 42 40 1
16 306 Pichler Christian 1340 2 6 50 33 2
17 207 Mende Wolfgang 1730 2 6 50 33 -1
18 307 Vahid Uzaev ~1450 1 3 25 33 1
18 102 Groiss Karl 1778 1 3 25 33 1
20 104 Autengruber Daniel 1940 1 3 25 33 -1
21 106 Prüll Lukas 1869 1 5 42 20 0
22 305 Wais Jared ~800 0 3 25 0 3
22 304 Untersteiner Richard 1175 0 3 25 0 3
22 303 Kocher Cisca 905 0 3 25 0 3

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)





Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard w 101 0 s 104 1 s 106 1
101 Löffler Christoph s 100 1 w 106 1 s 105 0
102 Groiss Karl w 103 1 w 201 0 s 104 0
103 Thalhammer Klaus s 102 0 w 105 1 s 205 1
104 Autengruber Daniel s 105 0 w 100 0 w 102 1
105 Vlasak Reinhard w 104 1 s 103 0 w 101 1
106 Prüll Lukas       s 101 0 w 100 0
200 Neuwirth Gernot w 205 0 s 204 1 w 203 0,5
201 Zauchner Markus s 204 1 s 102 1 w 202 1
202 Heigerer Stefan w 203 1 s 205 1 s 201 0
203 Lederer Anatol s 202 0   spf. 1 s 200 0,5
204 Haselsteiner Walter w 201 0 w 200 0   spf. 1
205 Hattinger Walter s 200 1 w 202 0 w 103 0
206 Stader Stefan                  
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Lemmerhofer Manfred s 301 0,5 s 302 1 s 303 1
301 Maier Günther w 300 0,5 w 303 1 s 302 0
302 Kühleitner Markus w 303 1 w 300 0 w 301 1
303 Kocher Cisca s 302 0 s 301 0 w 300 0
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian                  
307 Vahid Uzaev                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard s 105 1 s 103 1 w 201 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus w 201 1 w 100 0 s 204 1
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard w 100 0 w 206 1 w 202 1
106 Prüll Lukas                  
200 Neuwirth Gernot w 300 0,5 w 302 1 s 206 0
201 Zauchner Markus s 103 0 s 201 1 s 100 0
202 Heigerer Stefan w 204 0 w 208 1 s 105 0
203 Lederer Anatol                  
204 Haselsteiner Walter s 202 1 s 300 0,5 w 103 0
205 Hattinger Walter                  
206 Stader Stefan w 207 1 s 105 0 w 200 1
207 Mende Wolfgang s 206 0 w 201 0 s 301 1
208 Medina Miguel w 304 1 s 202 0      
300 Lemmerhofer Manfred s 200 0,5 w 204 0,5 s 304 1
301 Maier Günther w 302 0 s 304 1 w 207 0
302 Kühleitner Markus s 301 1 s 200 0   spf. 1
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard s 208 0 w 301 0 w 300 0
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian                  
307 Vahid Uzaev                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard s 201 1 w 105 0,5 s 205 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus                  
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard s 106 1 s 100 0,5 s 206 0,5
106 Prüll Lukas w 105 0 s 206 0 s 207 1
200 Neuwirth Gernot s 202 0 s 201 0,5 s 203 0,5
201 Zauchner Markus w 100 0 w 200 0,5 w 204 1
202 Heigerer Stefan w 200 1 w 207 1 w 300 1
203 Lederer Anatol s 204 0 w 302 1 w 200 0,5
204 Haselsteiner Walter w 203 1 s 205 0 s 201 0
205 Hattinger Walter w 206 0 w 204 1 w 100 0
206 Stader Stefan s 205 1 w 106 1 w 105 0,5
207 Mende Wolfgang w 300 1 s 202 0 w 106 0
208 Medina Miguel                  
300 Lemmerhofer Manfred s 207 0 w 306 1 s 202 0
301 Maier Günther s 306 0 s 305 1 w 305 1
302 Kühleitner Markus w 305 1 s 203 0 s 306 0
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared s 302 0 w 301 0 s 301 0
306 Pichler Christian w 301 1 s 300 0 w 302 1
307 Vahid Uzaev                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard w 103 0 w 202 1 w 206 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus s 100 1 s 105 0 s 201 1
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard w 204 0 w 103 1 w 205 1
106 Prüll Lukas                  
200 Neuwirth Gernot w 307 1 w 204 0 s 302 0,5
201 Zauchner Markus w 300 1 w 206 1 w 103 0
202 Heigerer Stefan w 206 1 s 100 0 s 208 0
203 Lederer Anatol s 302 0 s 205 0,5 s 301 0,5
204 Haselsteiner Walter s 105 1 s 200 1 w 306 1
205 Hattinger Walter w 208 1 w 203 0,5 s 105 0
206 Stader Stefan s 202 0 s 201 1 s 206 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel s 205 0 w 300 0 w 202 1
300 Lemmerhofer Manfred s 201 0 s 208 1 s 307 1
301 Maier Günther w 306 1 s 307 0 w 203 0,5
302 Kühleitner Markus w 203 1 w 306 1 w 200 0,5
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian s 301 0 s 302 0 s 204 0
307 Vahid Uzaev s 200 0 w 301 1 w 300 0


 

gn, 01.12.2016

Turniere: