ASK-Weihnachtsfeier 2013

DruckversionDruckversion

34 schachbegeisterte Besucher kamen zur ASK Weihnachtsfeier 2013 in den Wastlwirt. Obmann Reinhard Vlasak gab den Anwesenden einen kurzen Rückblick auf das ASK-Schachjahr 2013 und wünschte allen Anwesenden schöne Feiertage und ein erfolgreiches neues (Schach)Jahr 2014. Spielleiter Klaus Thalhammer nahm die schon traditionellen Siegerehrungen vor. Das beliebte, 7rundig ausgetragene Weihnachtsblitzturnier konnte dieses Jahr Klaus Jürgens für sich entscheiden.


Sieger und Preisverleihungen im Detail:

ASK Sommercup 2013
Preis: ein gravierter Krug
1. Platz: René Zechner

ASK Wintercup 2013
Preis: ein gravierter Krug
1. Platz: Erich Köllerer

ASK Blitzcup 2013
Preis: jeweils ein Schachbuch oder Wein&Kekse nach Wahl
1. Platz: Bernhard Besner
2. Platz: Alessandro Misciasci
3. Platz: Lukas Prüll
U 1950: Willi Mösenlechner
U 1750: Miguel Medina
U 1550: Werner Hofmann

ASKler des Jahres 2013
Preis: Nenngeld für ein Schach-Open nach Wahl
1. Platz: Lukas Prüll
Dieser Preis wurde ein weiteres Mal unter den Top 10 der Endtabelle verlost – Gewinner Günther Maier; weitere Infos hier.

Wandertrophäe „Schild des Unbesiegbaren“
Wurde (in Abwesenheit) an Karl Koller überreicht.

Der Vorstand des ASK wünscht allen Mitgliedern und deren Familien ein schönes Weihnachtsfest sowie viel Glück & Erfolg im Neuen Jahr!


Bilder von der Weihnachtsfeier



Endergebnis des Weichnachtsblitzturniers 2013

Rg. SNr Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte BH BH SB
1 4 Jürgens Klaus 2113 31 s 1 14 w 1 19 s 1 2 w 1 3 s 1 4 w 1 5 s 1 7 29 21 29,00
2 1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2165 11 w 1 10 s 1 5 w 1 1 s 0 16 w 1 3 s 1 6 w 1 6 32½ 22 25,50
3 3 Löffler Christoph 2129 27 w 1 18 s 1 16 w 1 7 s 1 1 w 0 2 w 0 13 s 1 5 31½ 21½ 18,50
4 13 Flatz Helmut 1857 29 w 1 7 s ½ 6 w 1 8 s 1 5 w ½ 1 s 0 9 w ½ 32 22½ 18,25
5 7 Prüll Lukas 1964 30 w 1 17 s 1 2 s 0 12 w 1 4 s ½ 7 w 1 1 w 0 31½ 22½ 16,25
6 10 Misciasci Alessandro 1944 26 s 1 8 w ½ 4 s 0 20 w 1 10 s 1 12 w 1 2 s 0 29 20 16,25
7 2 Besner Bernhard 2159 22 s 1 4 w ½ 20 s 1 3 w 0 8 w 1 5 s 0 10 w 1 28½ 20½ 16,75
8 25 Medina Miguel 1697 24 w 1 6 s ½ 9 w 1 4 w 0 7 s 0 17 s 1 16 w 1 28 20½ 16,75
9 6 Vlasak Reinhard  Dr. 1968 21 s 1 20 w ½ 8 s 0 14 w 1 15 s ½ 22 w 1 4 s ½ 26 18½ 15,75
10 11 Zechner Andrea 1911 28 w 1 2 w 0 31 s 1 25 s 1 6 w 0 19 w 1 7 s 0 4 26 18 11,00
11 18 Moßhammer Manfred 1794 2 s 0 28 w 1 12 s 0 26 w 1 13 s 0 21 w 1 24 s 1 4 26 17 12,00
12 5 Usleber Helmut 2019 25 w 1 16 s 0 11 w 1 5 s 0 23 w 1 6 s 0 22 w 1 4 25½ 18 13,00
13 9 Knesevic Antonio 1950 17 w 0 30 s 1 25 w 0 29 s 1 11 w 1 14 s 1 3 w 0 4 24 17 12,50
14 15 Groiss Karl 1847 34 w 1 1 s 0 29 w 1 9 s 0 25 w 1 13 w 0 19 s 1 4 24 17 8,50
15 12 Veigl Thomas 1875 19 s 0 26 w 1 21 s ½ 17 w 1 9 w ½ 16 s ½ 18 w ½ 4 24 16½ 13,75
16 16 Thalhammer Klaus 1834 33 s 1 12 w 1 3 s 0 19 w 1 2 s 0 15 w ½ 8 s 0 28 20½ 10,50
17 26 Mende Wolfgang 1588 13 s 1 5 w 0 18 w ½ 15 s 0 31 s 1 8 w 0 23 s 1 25½ 19 10,75
18 14 Rettenbacher Robert 1849 32 s 1 3 w 0 17 s ½ 21 w ½ 19 s 0 30 w 1 15 s ½ 22 15½ 8,75
19 29 Kühleitner Markus  Mag 1478 15 w 1 24 s 1 1 w 0 16 s 0 18 w 1 10 s 0 14 w 0 3 29 19 10,50
20 17 Veigl Wilhelm 1812 23 w 1 9 s ½ 7 w 0 6 s 0 21 s 1 24 w 0 26 s ½ 3 25½ 18 9,75
21 23 Neuwirth Gernot 1718 9 w 0 23 s 1 15 w ½ 18 s ½ 20 w 0 11 s 0 29 w 1 3 24½ 17½ 9,25
22 19 Haselsteiner Walter 1771 7 w 0 29 s 0 27 w 1 30 s 1 24 w 1 9 s 0 12 s 0 3 23½ 17 8,00
23 34 Köllerer Erich 1200 20 s 0 21 w 0 28 s 1 32 w 1 12 s 0 25 s 1 17 w 0 3 21 15½ 7,50
24 8 Heigerer Stefan 1951 8 s 0 19 w 0 33 s 1 31 w 1 22 s 0 20 s 1 11 w 0 3 21 15 6,50
25 22 Hattinger Walter 1730 12 s 0 33 w 1 13 s 1 10 w 0 14 s 0 23 w 0 34 s 1 3 20½ 16½ 5,50
26 27 Maier Günther 1556 6 w 0 15 s 0 34 w 1 11 s 0 29 w ½ 32 s 1 20 w ½ 3 19½ 15 4,25
27 20 Lemmerhofer Manfred 1769 3 s 0 32 w ½ 22 s 0 28 w 0 33 s ½ 31 w 1 30 s 1 3 18 11½ 5,50
28 28 Kohlweiss Walter 1500 10 s 0 11 s 0 23 w 0 27 s 1 30 w 0 34 s 1 32 w 1 3 17½ 13½ 4,50
29 30 Boehm Thomas 1469 4 s 0 22 w 1 14 s 0 13 w 0 26 s ½ 33 w 1 21 s 0 23 17 6,00
30 24 Pöllner Florian 1703 5 s 0 13 w 0 32 s 1 22 w 0 28 s 1 18 s 0 27 w 0 2 22½ 16½ 4,50
31 21 Forstinger Alfred 1758 1 w 0 34 s 1 10 w 0 24 s 0 17 w 0 27 s 0 33 s 1 2 22 15 1,50
32 31 Huber Hartwig 1453 18 w 0 27 s ½ 30 w 0 23 s 0 34 w 1 26 w 0 28 s 0 17½ 14 1,50
33 33 Petrovic Miljana 1045 16 w 0 25 s 0 24 w 0 34 s 1 27 w ½ 29 s 0 31 w 0 17 13½ 1,50
34 32 Fink Bernhard 1200 14 s 0 31 w 0 26 s 0 33 w 0 32 s 0 28 w 0 25 w 0 0 18 12½ 0,00

 

Unser Klub:

Spezialbewerbe: