ASK Klubmeisterschaft 2017

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Auslosung der 6. Runde und Ergebnisse der Runden 4 und 5

Der Erfolgslauf von Michael Untersteiner geht weiter: In der 5. Runde gelang ihm ein Sieg gegen Markus Zauchner und damit der Sprung an die Tabellenspitze. Nach Verlustpunkten hat aber immer noch Lukas Prüll die Nase vorn. Seine Partie gegen Thomas Veigl wurde verschoben. Im B-Turnier führen Anatol Lederer und Stefan Stader, und im C-Turnier liegt Richard Untersteiner mit 5 Punkten aus 5 Partien voran.

 

Auslosung der 6. Runde:

ASK Klubmeisterschaft 2017 A - Turnier    
                 
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
8 Mk Prüll Lukas 1978 -   Haselsteiner Walter 1778 7
1   Zauchner Markus 1787 -   Heigerer Stefan 1981 6
2   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 -   Untersteiner Michael 1568 5
3   Veigl Thomas 1889 -   Thalhammer Klaus 1857 4

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 B - Turnier      
               
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h        
               
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 10 Rosenlechner Gerhard 3   Stader Stefan 8
2 4 Lederer Anatol   1 Kühleitner Markus  Mag 12
3 2 Berti Rudolf 3   3 Bieniok Alfred 3
4 6 Neuwirth Gernot 3   1 Maier Günther 11
5 5 Lemmerhofer Manfred   Medina Miguel 9

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 C - Turnier    
             
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h      
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1492 - Scherzer Stefan 0 7
1 Kohlweis Walter 1329 - Kocher Cisca 925 6
2 Posch Manfred 1108 - Pichler Christian 1268 5
3 Lackner Rudolf 1315 - Untersteiner Richard 1258 4

 

Ergebnisse der 4. und 5. Runde:

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 A - Turnier        
                 
4. Runde am 15.02.2017 um 19:00h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
8 Mk Prüll Lukas 1978 1  -  0   Heigerer Stefan 1981 6
7   Haselsteiner Walter 1778 0  -  1   Untersteiner Michael 1568 5
1   Zauchner Markus 1787 ½  -  ½   Thalhammer Klaus 1857 4
2   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 ½  -  ½   Veigl Thomas 1889 3
                 
5. Runde am 08.03.2017 um 19:00h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
3   Veigl Thomas 1889 - Mk Prüll Lukas 1978 8
4   Thalhammer Klaus 1857 ½  -  ½   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 2
5   Untersteiner Michael 1568 1  -  0   Zauchner Markus 1787 1
6   Heigerer Stefan 1981 ½  -  ½   Haselsteiner Walter 1778 7

 

Vorläufiger Stand nach der 5. Runde                          
                                 
Rg. SNr   Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 5   Untersteiner Michael 1568 AUT * ½ 1 ½     1 1 4 0 3
2 8 Mk Prüll Lukas 1978 AUT ½ *     1   1 1 0 2
3 7   Haselsteiner Walter 1778 AUT 0   * ½ 1 1 ½   3 0 3
4 4   Thalhammer Klaus 1857 AUT ½   ½ * ½   ½ ½ 0 2
5 2   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 AUT   0 0 ½ * ½   1 2 ½ 2
6 3   Veigl Thomas 1889 AUT     0   ½ * ½ 1 2 ½ 2
7 6   Heigerer Stefan 1981 AUT 0 0 ½ ½   ½ *   0 3
8 1   Zauchner Markus 1787 AUT 0 0   ½ 0 0   * ½ 0 2

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 B - Turnier      
               
4. Runde am 15.02.2017 um 19:00h          
               
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 3 Bieniok Alfred 0  -  1 2 Lederer Anatol 4
2 10 Rosenlechner Gerhard 2 ½  -  ½ 2 Neuwirth Gernot 6
3 2 Berti Rudolf ½  -  ½ Medina Miguel 9
4 5 Lemmerhofer Manfred 1 0  -  1 2 Stader Stefan 8
5 12 Kühleitner Markus  Mag 0 ½  -  ½ ½ Maier Günther 11
5. Runde am 08.03.2017 um 19:00h          
               
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 4 Lederer Anatol 3 ½  -  ½ Neuwirth Gernot 6
2 8 Stader Stefan 3 HP  -  HP Bieniok Alfred 3
3 9 Medina Miguel 2 ½  -  ½ Rosenlechner Gerhard 10
4 11 Maier Günther 1 0  -  1 2 Berti Rudolf 2
5 12 Kühleitner Markus  Mag ½ ½  -  ½ 1 Lemmerhofer Manfred 5

 

Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
                                                 
Rg. SNr Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pkte BH
1 4 Lederer Anatol 1707 Ask Salzburg 3 w ½ 2 s 1 6 w ½ 4 s 1 5 w ½ 12 w   16½
2 8 Stader Stefan 1671 Ask Salzburg 6 s 1 1 w 0 11 w 1 8 s 1 4 w HP 3 s   15
3 10 Rosenlechner Gerhard 1554 Hallein 1 s ½ 10 w ½ 8 s 1 5 w ½ 7 s ½ 2 w   3 17
4 3 Bieniok Alfred 1748 Ask Salzburg 7 s 1 8 w 1 5 s ½ 1 w 0 2 s HP 6 s   3 17
5 6 Neuwirth Gernot 1705 Ask Salzburg 12 w 1 9 s ½ 4 w ½ 3 s ½ 1 s ½ 11 w   3 14½
6 2 Berti Rudolf 1788 Hallein 2 w 0 12 s 1 1 s ½ 7 w ½ 11 s 1 4 w   3 14½
7 9 Medina Miguel 1669 Ask Salzburg 4 w 0 11 s ½ 12 w 1 6 s ½ 3 w ½ 8 s   12½
8 5 Lemmerhofer Manfred 1707 Ask Salzburg 11 s 1 4 s 0 3 w 0 2 w 0 12 s ½ 7 w   14
9 1 Klinger Josef Sen. 1862 Sv Schwarzach 10 s ½ 5 w ½ - - - - - - - - - - - - 1 17
  7 Hattinger Walter 1700 Ask Salzburg 9 w ½ 3 s ½ - - - - - - - - - - - - 1 17
11 11 Maier Günther 1431 Ask Salzburg 8 w 0 7 w ½ 2 s 0 12 s ½ 6 w 0 5 s   1 14½
12 12 Kühleitner Markus  Mag 1415 Ask Salzburg 5 s 0 6 w 0 7 s 0 11 w ½ 8 w ½ 1 s   1 14½

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 C - Turnier    
             
4. Runde am 15.02.2017 um 19:00h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1492 1  -  0 Kocher Cisca 925 6
7 Scherzer Stefan 0 0  -  1 Pichler Christian 1268 5
1 Kohlweis Walter 1329 0  -  1 Untersteiner Richard 1258 4
2 Posch Manfred 1108 0  -  1 Lackner Rudolf 1315 3
             
5. Runde am 08.03.2017 um 19:00h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Lackner Rudolf 1315 0  -  1 Koller Karl 1492 8
4 Untersteiner Richard 1258 1  -  0 Posch Manfred 1108 2
5 Pichler Christian 1268 1  -  0 Kohlweis Walter 1329 1
6 Kocher Cisca 925 1  -  0 Scherzer Stefan 0 7

 

Stand nach der 5. Runde
                               
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 4 Untersteiner Richard 1258 AUT *   1   1 1 1 + 5 0 2
2 8 Koller Karl 1492 AUT   * 1 1 1 ½ 1   0 3
3 5 Pichler Christian 1268 AUT 0 0 *     1 1 1 3 0 3
4 3 Lackner Rudolf 1315 AUT   0   * 1 0 1 1 3 0 2
5 2 Posch Manfred 1108 AUT 0 0   0 * 1   ½ 1 2
6 1 Kohlweis Walter 1329 AUT 0 ½ 0 1 0 *     0 2
7 6 Kocher Cisca 925 NED 0 0 0 0     * 1 1 0 3
8 7 Scherzer Stefan 0 AUT -   0 0 ½   0 * ½ 0 2