2. Turnier ASK Schnellschach

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Alessandro Misciasci gewinnt das 2. Turnier der ASK Schnellschachmeisterschaft

Beim 2. Turnier gab es wieder viele spannende Partien. Mit 30 Teilnehmern wurde erneut ein sehr großes und gut besetztes Turnier gespielt, bei dem am Ende 4 Spieler mit je 4 Punkten an der Spitze waren. Alessandro Misciasci setzte sich äusserst knapp mit der um einen Hauch besseren Drittwertung vor Reinhard Vlasak durch, dahinter folgten Titelverteidiger Robert Scheiblmaier und Helmut Usleber. Madgdalena Mörwald kam ebenso wie Christoph Löffler und Laszlo Botond auf gute 3,5 Punkte. In der Gesamtwertung führt weiter Robert Scheiblmaier vor den punktegleichen Helmut Usleber und Reinhard Vlasak.
Das 3. Turnier findet am kommenden Mittwoch, dem 25. April 2018, statt.

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018-Turnier 2
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo Verein Typ Pkte BH
1 6   Misciasci Alessandro 1978 Ask Salzburg   4 12½
2 5   Vlasak Reinhard  Dr. 1999 Ask Salzburg S60 4 12½
3 1 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2191 Ask Salzburg   4 12
4 3   Usleber Helmut 2015 Ask Salzburg   4 10½
5 24   Mörwald Magdalena 1519 Sk Royal Salzburg U16 13½
6 2   Löffler Christoph 2118 Ask Salzburg S60 12
7 11   Botond Laszlo 1850 Ask Salzburg S60
8 8   Veigl Thomas 1925 Ask Salzburg   3 15½
9 30   Asceric Sascha 0     3 12½
10 10   Zauchner Markus 1883 Ask Salzburg   3 12½
11 4   Heigerer Stefan 2006 Ask Salzburg   3 12
12 13   Lemmerhofer Manfred 1835 Ask Salzburg S60 3 12
13 9   Stader Stefan 1898 Ask Salzburg   12½
14 7 Mk Prüll Lukas 1957 Ask Salzburg   11½
15 16   Pöllner Florian 1795 Ask Salzburg   11½
16 17   Haselsteiner Walter 1785 Ask Salzburg   11
17 19   Medina Miguel 1734 Ask Salzburg   9
18 27   Untersteiner Augustin 1378 Ask Salzburg   7
19 12   Thalhammer Klaus 1849 Ask Salzburg   2 14½
20 21   Mörwald Miriam 1542 Sk Royal Salzburg U16 2 11½
21 14   Bieniok Alfred 1831 Ask Salzburg S60 2 10½
22 18   Neuwirth Gernot 1772 Ask Salzburg   2 10
23 22   Kühleitner Markus  Mag 1538 Ask Salzburg   2
24 20   Mende Wolfgang 1714 Ask Salzburg S60 12½
25 26   Nobbe Michael  Mag. 1409 Sk Royal Salzburg   11
26 23   Leitner Bernhard 1524 Ask Salzburg   10
27 15   Lederer Anatol 1811 Ask Salzburg   1 11½
28 25   Maier Günther 1449 Ask Salzburg S60 1 10
29 29   Abdul-Vahid Uzaeu 0     1 8
30 28   Untersteiner Richard 1208 Ask Salzburg S60 1

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018 - Gesamtwertung nach Punkten    
                             
Pl Name Elo Verein Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2191 Ask Salzburg   30 24         54 54 2 27,00
2 Usleber Helmut 2015 Ask Salzburg   27 22         49 49 2 24,50
3 Vlasak Reinhard  Dr. 1999 Ask Salzburg U2000 22 27         49 49 2 24,50
4 Misciasci Alessandro 1978 Ask Salzburg U2000 12 30         42 42 2 21,00
5 Mörwald Magdalena 1519 Sk Royal Salzburg U1750 20 20         40 40 2 20,00
6 Botond Laszlo 1850 Ask Salzburg U2000 11 16         27 27 2 13,50
7 Besner Bernhard 2221 Ask Salzburg   24           24 24 1 24,00
8 Medina Miguel 1734 Ask Salzburg U1750 20 4         24 24 2 12,00
9 Veigl Thomas 1925 Ask Salzburg U2000 10 14         24 24 2 12,00
10 Pöllner Florian 1795 Ask Salzburg U2000 16 6         22 22 2 11,00
11 Prüll Lukas 1957 Ask Salzburg U2000 14 7         21 21 2 10,50
12 Heigerer Stefan 2006 Ask Salzburg   9 10         19 19 2 9,50
13 Zauchner Markus 1883 Ask Salzburg U2000 8 11         19 19 2 9,50
14 Löffler Christoph 2118 Ask Salzburg     18         18 18 1 18,00
15 Asceric Sascha 0   U1500 1 12         13 13 2 6,50
16 Haselsteiner Walter 1785 Ask Salzburg U2000 5 5         10 10 2 5,00
17 Lemmerhofer Manfred 1835 Ask Salzburg U2000   9         9 9 1 9,00
18 Untersteiner Augustin 1378 Ask Salzburg U1500 6 3         9 9 2 4,50
19 Stader Stefan 1898 Ask Salzburg U2000   8         8 8 1 8,00
20 Untersteiner Michael 1829 Ask Salzburg U2000 7           7 7 1 7,00
21 Hattinger Walter 1752 Ask Salzburg U2000 4           4 4 1 4,00
22 Mörwald Miriam 1542 Sk Royal Salzburg U1750 3 1         4 4 2 2,00
23 Thalhammer Klaus 1849 Ask Salzburg U2000 2 2         4 4 2 2,00
24 Abdul-Vahid Uzaeu 0   U1500 1 1         2 2 2 1,00
25 Bieniok Alfred 1831 Ask Salzburg U1750 1 1         2 2 2 1,00
26 Kühleitner Markus  Mag 1538 Ask Salzburg U1750 1 1         2 2 2 1,00
27 Leitner Bernhard 1524 Ask Salzburg U1750 1 1         2 2 2 1,00
28 Maier Günther 1449 Ask Salzburg U1500 1 1         2 2 2 1,00
29 Nobbe Michael  Mag. 1409 Sk Royal Salzburg U1500 1 1         2 2 2 1,00
30 Lederer Anatol 1811 Ask Salzburg U2000   1         1 1 1 1,00
31 Mende Wolfgang 1714 Ask Salzburg U1750   1         1 1 1 1,00
32 Neuwirth Gernot 1772 Ask Salzburg U2000   1         1 1 1 1,00
33 Untersteiner Richard 1208 Ask Salzburg U1500   1         1 1 1 1,00
34 Vogl Erik 1358 Ask Salzburg U1500 1           1 1 1 1,00

 

rv 19.4.2018

Turniere: