Staatsmeisterschaft 2018

DruckversionDruckversion

Sehr starkes Ergebnis von Emanuel Frank bei der Staatsmeisterschaft 2018!

Die Staatsmeisterschaften fanden vom 20. - 29. Juli 2018 im Wien statt. Sie begannen am 20. Juli mit der Blitz-Staatsmeisterschaft, am 21. Juli wurde die Schnellschach Staatsmeisterschaft gespielt, und danach wurde die Staatsmeisterschaft im Turnierschach ausgetragen. Neben Emanuel nahm noch Lukas Prüll sowie die früheren ASK Spieler FM Peter Roth, Wolfgang Schwaninger und Hermann Hamberger teil. Weitere Salzburger Spieler waren IM Martin Knoll, ÖM Josef Ager, Gerhard Spiesberger und Christian Fugger (alle Ranshofen).

Den Titel des Blitzstaatsmeisters sicherte sich bei 130 Teilnehmern GM Markus Ragger vor IM Georg Fröwis und GM Andreas Diermair. Lukas Prüll spielte entsprechend seiner Erwartung und erreichte als Nummer 77 mit 5 Punkten den 76. Platz. Wolfgang Schwaninger erreichte Platz 35, und FM Peter Roth erreichte Rang 60. C

An der Schnellschach Staatsmeisterschaft beteiligten sich 135 Spieler und Spielerinnen. Auch hier ging der Sieg an GM Markus Ragger, dahinter folgten FM Marco Dietmayer-Kräutler und IM Georg Halvax. Emanuel Frank erreichte den sehr guten 24. Platz, und Lukas Prüll landete auf Rang 129.

Den Höhepunkt seiner Leistung fand Emanuel in der Tunierschach Staatsmeisterschaft. Er erreichte mit einer Eloleistung von 2345 und 5,5 Punkten den ausgezeichneten 21. Rang. Staatsmeister wurde GM Nikolaus Stanec vor GM Valentin Dragnev und IM Florian Schwabeneder.

 

 

 

Österreichische Staatsmeisterschaft 2018
Schnellschach
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 GM Ragger Markus 2621 AUT Schachclub Mpoe Maria Saal 8 54
2 15 FM Dietmayer-Kraeutler Marco 2321 AUT SV Asvoe St.Veit/Glan 45
3 11 IM Halvax Georg 2344 AUT Schachclub Mpoe Maria Saal 44
4 2 IM Schreiner Peter 2512 AUT Sv Raika Rapid Feffernitz 7 56½
5 3 IM Fröwis Georg 2477 AUT Hohenems 7 51½
6 13 FM Pingitzer Harald 2332 AUT Sc Donaustadt 7 47
7 25 FM Hechl Gerald Mag. 2254 AUT SC Donaustadt 7 46½
8 8 IM Schnider Gert 2364 AUT Schachfreunde Graz 53
9 4 GM Diermair Andreas 2440 AUT SV Raika Rapid Feffernitz 52½
10 20 IM Knoll Hermann 2300 AUT Union Ansfelden 48
11 75 FM Morgunov Marc 2006 AUT tschaturanga 6 54½
12 49 CM Bauer Thomas 2084 AUT 1. SK Ottakring 6 51½
13 9 IM Menezes Christoph 2361 AUT Union Ansfelden 6 49½
14 5 IM Neubauer Martin Mag. 2439 AUT 1. SK Ottakring 6 49½
15 7 IM Freitag Manfred 2409 AUT Fürstenfeld 6 49½
16 23 IM Ganaus Hannes 2286 AUT Datatech Pressbaum-Eichg. 6 49
17 10 FM Perhinig Robert Mag. 2360 AUT Esv Askoe Admira Villach 6 48
18 28 NM Theuretzbacher Klaus 2237 AUT ASK St. Valentin 6 47½
19 56   Mostbauer Maximilian 2072 AUT Union Ansfelden 6 46
20 41 IM Blohberger Felix 2149 AUT 1. SK Ottakring 6 46
21 35 CM Albadri Abd Al Sattar 2174 IRQ Omv Sport Sektion Schach 6 46
22 29 IM Huber Martin Christian 2229 AUT Schachfreunde Graz 6 45
23 22 IM Kummer Helmut 2294 AUT SC Donaustadt 6 44½
24 38   Frank Emanuel 2161 AUT Ask Salzburg 6 44
                 
54 55   Hamberger Hermann 2072 AUT Mozart Salzburg 5 41½
81 30 FM Roth Peter 2215 AUT Sv Vöcklabruck 4 42½
129 85   Prüll Lukas 1967 AUT ASK Salzburg 24½
137 Teilnehmer

 

Österreichische Staatsmeisterschaft 2018
                     
Endstand
                     
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH Elo+/- Rp
1 5 GM Stanec Nikolaus 2465 AUT SC Donaustadt 8 47½ 14,0 2656
2 2 GM Dragnev Valentin 2499 AUT 1. SK Ottakring 7 54½ 14,7 2589
3 8 IM Schwabeneder Florian 2431 AUT SV Grieskirchen 50 4,2 2474
4 11 IM Schnider Gert 2422 AUT Sc Pinggau-Friedberg 49 5,0 2469
5 12 IM Blohberger Felix 2420 AUT 1. SK Ottakring 48½ 17,8 2478
6 1 GM Diermair Andreas 2508 AUT SV Raika Rapid Feffernitz 48 3,8 2476
7 14 IM Huber Martin Christian 2374 AUT Schachfreunde Graz 47½ 6,2 2444
8 4 IM Schreiner Peter 2467 AUT Sv Raika Rapid Feffernitz 47 -7,9 2402
9 15 FM Morgunov Marc 2362 AUT tschaturanga 45½ 22,4 2385
10 25 FM Sadilek Peter 2268 AUT tschaturanga 44½ 21,8 2430
11 7 IM Halvax Georg 2433 AUT Schachclub Mpoe Maria Saal 6 53½ 5,0 2451
12 16 FM Morgunov Daniel 2346 AUT tschaturanga 6 50½ 31,4 2388
13 21 FM Wallner Joachim 2311 AUT Sv Wulkaprodersdorf 6 49 21,6 2473
14 43   Steiner Adam DI 2174 AUT 1. SK Ottakring 6 44½ 24,1 2364
15 6 IM Neubauer Martin Mag. 2439 AUT 1. SK Ottakring 6 44½ -10,7 2325
16 10 IM Fröwis Georg 2427 AUT Hohenems 54 -5,0 2379
17 22 IM Schroll Gerhard  Dr. MMag. 2295 AUT Sk Hietzing 51 6,7 2349
18 37 WIM Exler Veronika 2198 AUT Sv Wulkaprodersdorf 46 18,6 2364
19 24 FM Neumeier Klaus Mag. 2284 AUT Datatech Pressbaum-Eichg. 45½ -4,7 2288
20 23 IM Kummer Helmut 2290 AUT SC Donaustadt 45 8,1 2361
21 46   Frank Emanuel 2161 AUT ASK Salzburg 44½ 33,3 2345
22 19 FM Mostbauer Florian 2319 AUT Union Ansfelden 44 3,2 2309
23 18 FM Sandhöfner Florian 2327 AUT ASK St. Valentin 44 -3,1 2284
24 9 IM Menezes Christoph 2430 AUT Union Ansfelden 44 -12,0 2284
25 36 FM Hiermann Dietmar 2202 AUT Sk Taufkirchen/Pram 43½ 19,7 2328
26 20 FM Vitouch Anatol 2317 AUT Sv Pamhagen 43½ 0,4 2316
27 44 WFM Polterauer Chiara 2169 AUT Sv Asvoe St.Veit/Glan 41½ 28,4 2251
28 3 GM Balinov Ilia 2478 AUT Sk Herndl 5 53 -15,9 2381
29 31   Ly Dominik 2217 AUT Schachklub Baden 5 47 12,5 2266
30 41 WIM Newrkla Katharina 2175 AUT SK Austria Wien 5 46 13,6 2301
31 63   Pacher Simon 2097 AUT SV Raika Rapid Feffernitz 5 43½ 44,7 2264
32 35   Windhager Hannes 2203 AUT Union Ansfelden 5 43 7,8 2252
33 52 WFM Hapala Elisabeth 2131 AUT Sv Pamhagen 5 42½ 25,1 2245
34 60 WFM Schloffer Jasmin-Denise 2102 AUT Spg. Feldbach-Kirchberg 5 41 49,4 2304
35 45   Zimmermann Heinz 2162 AUT SK Purbach 5 41 9,0 2174
36 59   Zojer Stefan DI 2108 AUT Schachklub Baden 5 38½ 11,7 2187
37 64   Jedinger Andreas Mag. 2090 AUT Rochade Rum 5 37½ 11,5 2177
38 13 IM Fauland Alexander 2419 AUT Schwanberg 45½ -16,1 2240
39 48 NM Ager Josef 2154 AUT Ranshofen 44½ 12,9 2210
40 29 MK Sadilek Maximilian 2224 AUT tschaturanga 43½ -6,4 2192
41 32 CM Khalakhan Jurij 2215 AUT Vorwaerts Fohnsdorf 42 -10,3 2157
42 42 WFM Schnegg Anna-Lena 2175 AUT Jugendschachklub Landeck 41½ 6,2 2216
43 55 MK Hupfer Robert Mag. 2122 AUT SK BA-CA Oberwart 41 12,0 2188
44 33   Peyrer Konstantin 2209 AUT 1. SK Ottakring 39½ -10,7 2134
45 27 MK Gerhold Michael 2254 AUT Absam 39½ -21,8 2120
46 54   Tölly Michael 2127 AUT Fürstenfeld 39½ 6,1 2157
47 50   Miazhynski Yuri Dr. 2147 AUT Sk Sparkasse Bad Vöslau 37½ 2,4 2178
48 71 MK Spiesberger Gerhard 2058 AUT Ranshofen 36 15,0 2099
49 57   Charaus Florian 2115 AUT ASK Nettingsdorf 35 -1,9 2080
50 49   Hofegger Jakob 2147 AUT Schachklub Baden 34½ -15,0 2075
51 28 FM Schmidlechner Alexander 2226 AUT Absam 4 44½ -14,3 2151
52 39   Goessler Markus 2190 AUT Bärnbach 4 44 -12,3 2121
53 40 CM Bauer Thomas 2181 AUT 1. SK Ottakring 4 40½ -8,4 2141
54 51 WFM Trippold Denise 2138 AUT Schachklub Baden 4 40½ 8,5 2153
55 17 IM Knoll Hermann 2338 AUT Union Ansfelden 4 40 -26,2 2118
56 26 CM Gelbenegger Patrick 2260 AUT ASK Nettingsdorf 4 40 -14,0 2107
57 53 WFM Fröwis Annika 2128 AUT SC Donaustadt 4 40 -10,8 2071
58 47   Jakits Leopold 2161 AUT SC Die Klagenfurter 4 39 -4,9 2109
59 75 WFM Mayrhuber Nikola 2046 AUT 1. SK Ottakring 4 38½ 5,5 2092
60 62   Ehs Dominik 2097 AUT Ask Nettingsdorf 4 36½ -6,2 2066
61 38 NM Steiner Bruno 2194 AUT Verbund AHP 4 36 -15,6 2100
62 58   Wagner Leopold Franziskus 2108 GER Wolfurt 4 35 -10,9 2093
63 34   Breneis Lukas 2205 AUT Jugendschachklub Landeck 4 34 -10,4 2045
64 86   Kersten Julian 1979 AUT tschaturanga 4 34 5,0 2049
65 92   Gratze Michael 1890 AUT Blackburne Nickelsdorf 4 32½ 3,7 2035
66 82   Holzleithner Johannes 2000 AUT Sv Steyregg 4 31½ -2,8 1977
67 65   Thoma Wilhelm Jun. 2079 AUT Sg Gablitz-Purkersdorf 42 8,1 2144
68 56   Atzl Florian 2117 AUT 1. SK Ottakring 41 5,9 2103
69 93   Konecny Sophie 1889 AUT SC Donaustadt 38½ 40,4 2028
70 68   Hatzl Johannes 2068 AUT Fürstenfeld 38 -16,3 1984
71 70   Gutmann Alois 2062 AUT Spg. Feldbach-Kirchberg 37 1,4 2040
72 66   Riemelmoser Stefan 2074 AUT tschaturanga 36½ -11,8 1997
73 89   Kordzadze Nino 1966 AUT 1. SK Ottakring 35 6,4 2049
74 79   Ebner Johann Mag. 2007 AUT Ksv Boehlerwerk 33 -13,6 1974
75 76   Oberhuber  Alexander 2039 AUT Scu Altlichtenwarth 25½ -28,5 1917
76 77   Zanon Magnus 2022 AUT tschaturanga 3 39½ -6,4 2011
77 69   Pernerstorfer Johannes 2066 AUT SK Austria Wien 3 38½ -27,0 1939
78 90   Berger Tobias 1957 AUT SC Raika Sieghartskirchen 3 32½ -31,2 1914
79 91   Wu Min 1944 AUT SC Donaustadt 3 32 -16,2 1883
80 88   Busuioc Alexandra 1966 AUT SC Donaustadt 3 29 -9,5 1872
81 74   Horvath Reka 2050 AUT Spg. Feldbach-Kirchberg 3 28 -33,9 1874
82 78   Feit Florian 2012 AUT SV BG 16 37½ -0,4 2008
83 72   Niedersberger Andreas 2058 AUT SC Donaustadt 36 -22,7 1925
84 73   Iro Christian 2055 AUT SK Austria Wien 36 -8,1 2006
85 85   Opietnik Christoph 1983 AUT SC Die Klagenfurter 35½ -22,8 1914
86 61 WIM Mira Helene 2097 AUT Bregenz 35 -23,4 1949
87 94 WMK Tschida Verena 1610 AUT SV Wulkaprodersdorf 28½ 4,6 1738
88 84   Högl Emanuel 1990 AUT SC Raika Sieghartskirchen 2 37½ -41,2 1861
89 87   Prüll Lukas 1974 AUT ASK Salzburg 2 33½ -36,2 1788
90 81   Brück Michael 2000 AUT   31½ -37,8 1813
91 95 WMK Hohendanner Sonja Mag. 1586 AUT Ksv Boehlerwerk 28½ 2,3 1561
92 83   Tauber Andreas 1993 AUT SK Voest Linz 1 35½ -7,4 1904
93 80   Kuntner Reinhard 2002 AUT Blackburne Nickelsdorf 1 34 4,2 2099
94 67   Schmidrathner Christian 2074 AUT Datatech Pressbaum-Eichg. ½ 31½ 4,4  
95 30 WFM Teuschler Barbara 2223 AUT Schachfreunde Graz ½ 29 -4,1  

 

 Österreichische Staatsmeisterschaft 2018 
Blitzschach
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 GM Ragger Markus 2621 AUT Schachclub Mpoe Maria Saal 10½ 81
2 2 IM Fröwis Georg 2526 AUT Hohenems 9 83
3 7 GM Diermair Andreas 2421 AUT SV Raika Rapid Feffernitz 9 79
4 29 FM Mostbauer Florian 2243 AUT Union Ansfelden 71
5 11 IM Menezes Christoph 2376 AUT Union Ansfelden 8 78½
6 21 IM Schnider Gert 2296 AUT Sc Pinggau-Friedberg 8 71½
7 19 IM Casagrande Harald 2302 AUT Ask St. Valentin 8 70½
8 20 FM Denk Adolf 2302 AUT Sk Loosdorf 80
9 10 FM Schwabeneder Florian 2377 AUT SV Grieskirchen 78½
10 14 IM Platzgummer Fabian 2369 AUT Raika Zell/Zillertal 78
11 13 IM Blohberger Felix 2373 AUT 1. SK Ottakring 78
12 12 IM Huber Martin Christian 2374 AUT Schachfreunde Graz 78
13 3 IM Schreiner Peter 2509 AUT Sv Raika Rapid Feffernitz 76
14 9 FM Dietmayer-Kraeutler Marco 2379 AUT SV Asvoe St.Veit/Glan 72½
15 25   Steiner Adam DI 2266 AUT 1. SK Ottakring 71
16 15 IM Knoll Hermann 2341 AUT Union Ansfelden 69
17 5 IM Freitag Manfred 2459 AUT Fürstenfeld 69
18 8 IM Halvax Georg 2399 AUT Schachclub Mpoe Maria Saal 7 77½
19 6 IM Fauland Alexander 2428 AUT Schwanberg 7 72½
20 16 FM Hiermann Dietmar 2324 AUT Sk Taufkirchen/Pram 7 70½
                 
35 39 MK Schwaninger Wolfgang 2171 AUT   65
60 47 FM Roth Peter 2118 AUT Sv Vöcklabruck 63½
76 77   Prüll Lukas 1974 AUT ASK Salzburg 5 58½
89 94   Fugger Christian 1865 AUT Union Hartkirchen 56½
124 Teilnehmer

rv 4.8.2018

Unser Klub: