Schilcherland Open

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

2. Schilcherland Open 2018/19 mit ASK-Beteiligung

Das Schilcherland Open fand vom 29. Dezember bis 5. Jänner in Schwanberg in der Nähe von Deutschlandsberg in der Weststeiermark statt. Das A-Turnier war mit 8 Großmeistern und 9 Internationalen Meistern sehr stark besetzt, det Eloschnitt lag über 2200. Im B-Turnier spielten die beiden Mörwald Schwestern Magdalena und Miriam mit.

Das A-Turnier gewann GM Kozul (CRO) vor GM Van Den Doel (NED) und GM Diermair (AUT). Der Wiener GM Stanec kam auf Rang 4.

Das B-Turnier gewann Haris Mujacic (BIH) vor Alexander Bratko (AUT) und Christian Schwarz (AUT). Miriam Mörwald erreichte mit 5,5 Punkten Rang 17 und gewann immerhin 32 Elo-Punkte in der FIDE Wertung. Magdalena Mörwald erreichte mit 5 Punkten Rang 19.

Das Silvester-Blitzturnier gewann GM Diermair (AUT). Magdalena Mörwald erreichte mit 5 Punkten Rang 41, Miriam landete mit 3 Punkten am 57. Tabellenplatz.

 
2. Internationales Schilcherlandopen Gruppe A
               
Endstand
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkt.
1 2 GM Kozul Zdenko 2601 CRO   7
2 1 GM Van Den Doel Erik 2616 NED  
3 6 GM Diermair Andreas 2472 AUT Leoben
4 7 GM Mohr Georg 2454 SLO  
5 5 GM Stanec Nikolaus 2472 AUT Nuschei Spezialdicht.Wien
6 8 GM Womacka Mathias 2444 GER  
7 11 IM Smirnov Artem 2404 RUS  
8 16 IM Bänziger Fabian 2347 SUI   6
9 4 GM Kantans Toms 2528 LAT   6
10 3 GM Antal Gergely 2553 HUN   6
11 19 IM Mazi Leon 2311 SLO Sv Asvoe St.Veit/Glan 6
12 20 FM Chkhaidze Nikoloz 2297 GEO  
13 10 IM Drnovsek Gal 2423 SLO  
14 18 FM Hopman Pieter 2326 NED  
15 13   Janzelj Tim 2395 SLO  
16 14 FM Brink Barry 2374 NED   5
17 26 FM Perhinig Robert Mag. 2256 AUT Grazer Schachgesellschaft 5
18 9 IM Tomazini Zan 2437 SLO Schachclub Mpoe Maria Saal 5
19 12 IM Pantev Veselin 2401 BUL   5
20 21 FM Ragger Anna-Christina 2276 AUT Grazer Schachgesellschaft 5
21 17 FM Spalir Jernej 2336 SLO Schachmaty Ruden 5
22 28 FM Ongut Tamas Gunes 2230 HUN   5
23 15 IM Danner Georg 2349 AUT Sc Pinggau-Friedberg 5
24 24 CM Bauer Thomas 2267 AUT   5
25 27 IM Farago Sandor 2234 HUN   5
26 32   Peyrer Konstantin 2165 AUT 1. Sk Ottakring 5
58 Teilnehmer

 

 

2. Internationales Schilcherlandopen Gruppe B
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3   Mujacic Haris 1972 BIH Sc Extraherb WS 7 42½
2 24   Bratko Alexander 1735 AUT Bärnbach 7 41½
3 4   Schwarz Christian 1945 AUT Grazer Schachgesellschaft 7 40½
4 16   Mohr Pablo 1787 SLO   7 35½
5 20   Marakovits Nico 1753 AUT   37
6 14   Klasinc Kristjan 1790 GER   6 38½
7 13   Rozman Roman 1793 SLO   6 38½
8 1   Savio Alfred Jun. 1989 AUT Sk Sparkasse Ternitz 6 37½
9 11   Grundhammer Gerhard 1816 GER   6 35½
10 36   Tumur-Ochir Duluu 1620 MGL   6 33
11 2   Zoedl Heinrich Mag. 1981 AUT Frauental 39½
12 6   Zajdela Karel 1922 SLO   36½
13 15   Goeslbauer Harald 1790 AUT Horn Union Ratten 36½
14 9   Abel Hans-Peter 1843 GER   35½
15 19   Pudmich Guenter Dr. 1754 AUT Bärnbach 34½
16 32   Karner Sylvia 1678 AUT Lustenau 34
17 30   Moerwald Miriam 1704 AUT ASK Salzburg 32½
18 23   Ruck Helmut Mag. 1737 AUT Sv Sandleiten 5 36½
19 17   Moerwald Magdalena 1786 AUT ASK Salzburg 5 35½
20 27   Weyand Fernand 1725 FRA   5 34
21 47   Reisenhofer Maximilian 1422 AUT Sc Extraherb Ws 5 33½
22 26   Loibl Johann 1731 AUT   5 33½
23 10 MK Groiss Werner 1826 AUT Sv Asvoe St.Veit/Glan 5 33
24 22   Kuzner Ciril 1746 SLO   5 31½
25 37   Seiler Franz 1598 AUT St. Martin I. S. 5 31
67 Teilnehmer

 

Silvesterblitzturnier
2. Internationales Schilcherlandopen
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 4 GM Diermair Andreas 2446 AUT Sv Raika Rapid Feffernitz 65
2 3 GM Van Den Doel Erik 2470 NED Schachgemeinschaft Porz E.V. 9 66
3 5 GM Kantans Toms 2432 LAT   8 63
4 9   Janzelj Tim 2367 SLO   8 62½
5 32 FM Ongut Tamas Gunes 2044 HUN   8 53
6 7 GM Womacka Mathias 2401 GER   62½
7 8 IM Pantev Veselin 2401 FID   60½
8 12 IM Mazi Leon 2314 SLO Sv Asvoe St.Veit/Glan 50½
9 6 GM Antal Gergely 2403 HUN   7 60½
10 11 IM Smirnov Artem 2315 RUS   7 58½
11 10 IM Polajzer Danilo 2332 SLO   7 55½
12 14 WGM Nikolova Adriana 2281 FID   7 54
13 22 FM Chkhaidze Nikoloz 2214 GEO   7 54
14 17 IM Danner Georg 2246 AUT Sc Pinggau-Friedberg 59
15 31   Kölber Daniel 2055 AUT Leoben 57½
16 33   Nehyba Martin 2037 CZE   55½
17 20 CM Khalakhan Jurij 2219 AUT   54½
18 16 FM Rat Dan-Ovidiu 2256 ROU   54
19 21 CM Bauer Thomas 2218 AUT   6 58½
20 13 FM Baenziger Fabian 2303 SUI Hohenems 6 56½
21 24   Tölly Michael 2139 AUT Fürstenfeld 6 56
22 37   Schernthaner David 1991 AUT Bärnbach 6 54
23 15   Peyrer Konstantin 2263 AUT   6 51½
24 40   Zajdela Karel 1955 SLO   6 49
25 28   Hofbauer Peter 2097 AUT Sc Donaustadt 6 46
26 34   Prato Simon 2024 AUT Schachfreunde Graz 6 41½
27 18 IM Farago Sandor 2241 HUN   54½
28 19   Fauland Peter 2221 AUT   54
29 23   Krumphals Friedrich 2198 AUT   51
30 27 WIM Kantane Anna 2104 POL   50
31 36 MK Smole Albert 2005 AUT Post-Sv Kärnten 48½
32 47   Katter Katharina 1798 AUT   48
33 59   Schlick Horst 1653 AUT Liebocher Schachgesellschaft 43
34 26   Lucovnik Tilen 2111 SLO   5 51
35 38   Kristoferitsch Daniel 1982 AUT Schachfreunde Graz 5 49
36 39   Mujacic Haris 1966 BIH   5 48
37 58   Marakovits Nico 1655 AUT Fürstenfeld 5 47
38 25 CM Neff Gregor  Ing. 2120 AUT Tschaturanga 5 46½
39 57   Katter Marlene 1664 AUT   5 45½
40 29   Leisenberger Harald 2086 AUT   5 44
41 64   Moerwald Magdalena 1526 AUT Ask Salzburg 5 43
42 55   Ruck Helmut  Mag. 1727 AUT Team-Wien 5 42½
43 44   Sackl Ernst 1887 AUT Stainz 5 38½
44 52 WFM Lehaci Miruna-Daria 1752 ROU   48½
45 41   Hofbauer Karl 1949 AUT   39½
46 43   Raeke Philipp 1914 AUT Spg. Trofaiach-Niklasdorf 4 51½
47 30   Blum Gernot 2075 GER   4 49½
48 65   Rieger Martin 1392 AUT   4 44
49 49   Pudmich Guenter 1769 AUT   4 42½
50 63   Schernthaner Markus 1561 AUT Bärnbach 4 42½
51 51   Grundhammer Gerhard 1761 GER   4 40
52 56   Rozman Roman 1678 SLO   4 38
53 42   Gil Arthur 1924 GER   45
54 53   Muhr Andreas 1735 AUT   41
55 66   Wang Jiawen 1141 CHN Frauental 3 36
56 60   Martetschlaeger Stefan 1634 AUT Vorwaerts Fohnsdorf 3 36
57 62   Moerwald Miriam 1564 AUT Ask Salzburg 3 33½
58 35   Kuntner Reinhard 2009 AUT Ksv Wien Schachsektion 46
59 50   Kuzner Ciril 1765 SLO   38
60 67   Wang Bowen 1095 CHN Frauental 2 33½

rv 6.1.2019