Salzkammergut Open Bad Ischl

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

9. Salzkammergut Open in Bad Ischl  - Stefan Heigerer gewinnt B-Turnier – weitere  ASK-Teilnehmer mit sehr guter bis Top-Performance

Äußerst erfreulich verlief das 9. Salzkammergut Open in Bad Ischl aus ASK Sicht. Nach Anatol im Vorjahr konnte sich auch 2015 wieder ein ASK-Spieler  in die Siegerliste eintragen. Das Turnier wurde in vier Wertungsgruppen mit je 50-60 Teilnehmer und 5 Runden abgehalten.

 

Ein Bericht von Walter Haselsteiner

Stefan ging im B-Turnier als Elo-Favorit und mit höchsten Ambitionen in die Matches. Aber bekanntlich ist es äußerst schwierig zu gewinnen, wenn man gewinnen „muss“. Stefan gelang dies mit sehr fokussiertem Spiel in beeindruckender Weise. Er baute druckvolles Spiel auf, ohne aber unangemessene Risiken einzugehen. So „streute“ er in Runde 3 ein Remis ein, eroberte aber gleich in der vierten Runde die Tabellenführung zurück und konterte in der letzten Runde seinen überambitioniert spielenden Gegner aus. Seinen Stammplatz auf Brett 1 musste er nie verlassen und war mit 4 ½ aus 5 der souveräne Sieger des B-Turniers.

Aber auch die anderen ASK-Teilnehmer spielten zum Teil deutlich über Ihren nominellen Werten. Miguel erreichte mit 3 aus 5 und den 13. Rang (Startrang 53). Ungewohnt für ihn: 4 Remis aber  in der zweiten Runde ein sehenswerter Blitzsieg in 11 Zügen (mit unabwendbaren Matt im 12. Zug). („Die Perle von Bad Ischl“ begeisterte vor allem Helmut. Und das, nachdem er beide Tage zuvor Nachtschicht und viel zu wenig Schlaf hatte, und mit dem Ziel angetreten war, die ersten beiden Runden irgendwie zu überstehen. Eine Elo-Performance von 1940 und + 60 Elopunkte waren der Lohn.

Max erhielt eine sehr gute Orientierung zu seiner aktuellen Spielstärke. Die schachlichen Bäume wachsen zwar nicht in den Himmel, aber er konnte im C Turnier sehr gut mithalten. 2 Siege, 2 Niederlagen und 1 Remis gegen Gegner mit einer Bewertung zwischen 1470 und 1600 (Schnitt 1535) waren eine sehr gute Ausbeute und Rang 29 (Startrang 47) in der Endabrechnung.

Helmut gelang ein Auftakt nach Maß, mit einem Sieg gegen Gerald Leitner (Elo 2227) in der ersten Runde und noch weiteren 1 ½ Punkten und damit 50% und Rang 22 (Startrang 28).

Auch Josef Nussbaumer beeindruckte im A-Turnier mit einem Remis in der ersten Runde, er hatte in der zweiten Runde keine Zeit zu spielen, und erreichte in den verbleibenden Runden noch 1 ½ Punkte, eine Eloperformance von ca. 2050 und Rang 35 in der Schlussabrechung.

Ich selber war ebenfalls zufrieden, hatte 3 Remis gegen (zumindest in der internationalen ELO-Liste) stärkere Gegner, einen schönen Sieg, den ich durch Stellungsöffnung mit einem Positionellen Bauernopfer einleitete und leider eine unnötige Niederlage aus einer Remis-Stellung. Diese hatte  ich meiner Ungeduld und einem vermeintlichen Trick, der aber nach hinten los ging, zuzuschreiben. Am Ende reichte es zu Rang 34 bei einer (internationalen)  Elo-Leistung von 1876  (Startrang 50).

Sieger des A-Turniers wurde Thomas Niedermeier (Sv Ilmmünster – Deutschland), im C-Turnier siegte Karl Deleja-Hotko (ASK St. Valentin) und im D-Turnier war Sorokin Konstantin (Münchener Sc 1836 E.V.) erfolgreich.

Das Wetter spielte auch gut mit: Regen sorgte für angenehmen Temperaturen nachdem im Vorjahr eher Backofenhitze geherrscht hatte ;-)

 

                                                                                                      

9. Salzkammergut Schachopen 2015                                                  
(A-Turnier)                                                  
                                                   
Endstand                                                  
                                                   
Rg. SNr   Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 4   Niedermeier Thomas 2223 Sv Ilmmünster 24 w 1 22 s 1 12 w 1 6 s 1 2 w ½ 15½ 9 13,50 16,0
2 1   Yavorovsky Valeriy 2301   51 s 1 34 w ½ 13 s 1 23 w 1 1 s ½ 4 12½ 9,25 1,9
3 36   Wimmer Martin 1982 Djk-Sv Schaibing 11 s 1 7 w ½ 25 s 1 4 w ½ 18 s ½ 16 10 11,00 44,4
4 24   Kubista Dietmar 2062 vereinslos 32 w 1 5 s ½ 15 w 1 3 s ½ 7 s ½ 16 10 10,75 30,5
5 5   Schmücker Felix 2206 Bsg Grün-Weiß Leipzig E. V. 41 s 1 4 w ½ 8 s ½ 13 w 1 11 s ½ 15½ 10 10,25 0,2
6 15   Gruber Roland 2118 Tsv Wacker Neutraubling 35 s ½ 46 w 1 14 s 1 1 w 0 23 s 1 14 8 8,25 -0,3
7 6   Kleibel Uwe 2195 Union Hartkirchen 44 w 1 3 s ½ 9 w ½ 34 s 1 4 w ½ 13½ 9 8,25 -1,8
8 18   Schackmann Oliver 2104 SC Vaterstetten-Grasbrunn 28 w 1 33 s ½ 5 w ½ 12 s ½ 24 w 1 13½ 8 9,25 31,7
9 19   Thoma Wilhelm Jun. 2104 Sv Klosterneuburg 36 s ½ 37 w 1 7 s ½ 22 w ½ 25 s 1 12½ 7 8,50 7,3
10 7   Huber Edwin 2175 Sv Ilmmünster 14 s ½ 45 w 1 34 s ½ 16 w ½ 22 s 1 12 8,00 -2,9
11 10   Zoernpfenning Siegfried 2146 Tschaturanga 3 w 0 44 s 1 50 w 1 33 s 1 5 w ½ 11 5,75 -0,8
12 39   King Alexander 1966 Sk Klosterlechfeld 43 w 1 17 s 1 1 s 0 8 w ½ 31 s ½ 3 15 9 7,50 9,4
13 20   Seisenberger Georg 2103 Sv Ilmmünster 30 w 1 26 s 1 2 w 0 5 s 0 34 w 1 3 14½ 7,00 6,1
14 33   Iro Christian 1998 Sk Austria Wien 10 w ½ 52 s 1 6 w 0 43 s 1 19 w ½ 3 13½ 6,75 17,7
15 11   Branding Volker 2144 Tu Wien 29 s ½ 39 w 1 4 s 0 27 w 1 16 s ½ 3 13½ 8 7,25 -10,3
16 26   Ebner Johann Mag. 2039 Ksv Boehlerwerk 26 w 0 30 s 1 49 w 1 10 s ½ 15 w ½ 3 12½ 8 6,75 7,3
17 21   Kalinin Oleksandr 2087 Münchener Sc 1836 E.V. 40 s 1 12 w 0 29 s ½ 36 w 1 20 s ½ 3 12 6,25 -4,5
18 2   Leitner Gerald DI. 2227 Tschaturanga 22 w 0 49 s ½ 39 w 1 35 s 1 3 w ½ 3 11½ 7 6,75 -17,3
  17   Rohringer Georg 2105 Sv Klosterneuburg 46 s ½ 36 w 1 23 s 0 29 w 1 14 s ½ 3 11½ 7 6,75 -5,2
20 14   Klenk Robert 2119 Fc Bayern München E.V. 50 w 1 23 s ½ 33 w ½ 24 s ½ 17 w ½ 3 11 7 6,00 4,5
21 22   Koller Hans-Jürgen 2082 Sv Freistadt 49 w ½ 27 s ½ 28 w ½ 26 s ½ 33 w 1 3 10½ 7 6,25 -6,2
22 28   Usleber Helmut 2022 Ask Salzburg 18 s 1 1 w 0 47 w 1 9 s ½ 10 w 0 15½ 10 5,75 18,0
23 38 MK Hupfer Robert Mag. 1968 Sk Ba-Ca Oberwart 48 s 1 20 w ½ 19 w 1 2 s 0 6 w 0 15 6,00 9,0
24 30 MK Wersching Alfred 2011 Sk Hornstein 1 s 0 40 w 1 32 s 1 20 w ½ 8 s 0 15 9 5,50 3,3
25 8   Higatsberger Michael DDr. 2162 Sk Austria Wien 27 w ½ 42 s 1 3 w 0 28 s 1 9 w 0 14 5,75 -14,2
26 52   Polterauer Chiara 1854 Bretze Hall In Tirol 16 s 1 13 w 0 45 s ½ 21 w ½ 27 s ½ 13 6,50 14,6
27 34   Ehs Christian 1993 Schachklub Mostarrichi 25 s ½ 21 w ½ 38 w 1 15 s 0 26 w ½ 13 8 6,00 11,2
28 44   Goderbauer Benedikt 1921 Sc Moosburg 1956 E.V. 8 s 0 31 w 1 21 s ½ 25 w 0 43 w 1 13 8 5,50 -4,2
29 37   Mayrhuber Tobias 1981 Sk Ottakring 15 w ½ 38 s ½ 17 w ½ 19 s 0 47 w 1 12 8 5,00 15,8
30 46   Loreth Viktor 1918 Oberndorf/Laufen 13 s 0 16 w 0 51 s 1 37 w ½ 45 s 1 10 3,00 16,3
31 16   Stadler Alexander 2115 Sv Röhrnbach E.V. 33 w 0 28 s 0 44 w 1 49 s 1 12 w ½ 3,50 -17,0
32 50   Khalakhan Jurij 1871 Vorwaerts Fohnsdorf 4 s 0 51 w 1 24 w 0 50 s 1 38 w ½ 2,50 0,2
33 42   Pleimer Anton 1931 Askö Mühltal 31 s 1 8 w ½ 20 s ½ 11 w 0 21 s 0 2 15½ 5,75 15,5
34 23   Buehler Florian 2067 Spgem Kötz/Ichenhausen 47 s 1 2 s ½ 10 w ½ 7 w 0 13 s 0 2 15 10 4,75 5,3
35 41   Nußbaumer Josef Prof. 1944 Sg Vöcklabruck 6 w ½ - - - 41 s 1 18 w 0 37 s ½ 2 13½ 8 4,75 31,8
  45   Holzinger Helmut-Christian 1918 Spg. Salzkammergut 9 w ½ 19 s 0 42 w 1 17 s 0 39 w ½ 2 13½ 8 4,75 8,0
37 51   Thier Robert 1870 Sk Sparkasse Ternitz 42 w ½ 9 s 0 48 w ½ 30 s ½ 35 w ½ 2 12 7 4,25 5,4
38 9   Freimueller Peter 2149 Sv Hörsching 39 s ½ 29 w ½ 27 s 0 40 w ½ 32 s ½ 2 11 7 4,25 -25,0
39 35   Gruber Gernot Ing. 1987 Sg Vöcklabruck 38 w ½ 15 s 0 18 s 0 51 w 1 36 s ½ 2 10½ 7 2,50 10,4
40 47   Benkö Markus 1915 Sk Ba-Ca Oberwart 17 w 0 24 s 0 - - 1 38 s ½ 42 w ½ 2 10½ 3,50 -2,2
41 31   Haas Michael 2011 Sv Gmunden 5 w 0 43 s ½ 35 w 0 48 s ½ 50 w 1 2 10 2,50 -17,8
42 25   Azimi Reza 2041 Münchener Sc 1836 E.V. 37 s ½ 25 w 0 36 s 0 46 w 1 40 s ½ 2 3,25 -18,8
43 13   Beutel Hubert 2123 Sk Passau 1869 12 s 0 41 w ½ 46 s 1 14 w 0 28 s 0 12 2,50 21,1
44 32   Csida Stefan 2008 Sv Pamhagen 7 s 0 11 w 0 31 s 0 - - 1 48 w ½ 11½ 1,75 -8,5
45 29   Frowein Helge 2016 Sc Garching 1980 E.V. 52 w ½ 10 s 0 26 w ½ 47 s ½ 30 w 0 11½ 7 2,75 0,0
46 43   Holzleithner Johannes 1928 Sv Gmunden 19 w ½ 6 s 0 43 w 0 42 s 0 49 w 1 11 2,50 -14,0
47 49   Braguine Victor Dr. 1882 Währinger Sk 34 w 0 - - 1 22 s 0 45 w ½ 29 s 0 10 6 1,75 -33,4
48 12   Neidlinger Markus 2127 Schachclub Burlafingen 23 w 0 50 s 0 37 s ½ 41 w ½ 44 s ½ 5 2,50 -33,8
49 48   Gaal Alexander 1901 Sc Pinggau-Friedberg 21 s ½ 18 w ½ 16 s 0 31 w 0 46 s 0 1 13 3,00 -10,1
50 40   Oberbichler Robert 1961 Sk Volksbank Lienz 20 s 0 48 w 1 11 s 0 32 w 0 41 s 0 1 12½ 1,50 -14,7
51 27   Wurster Axel 2023 Gautinger Sc 2 w 0 32 s 0 30 w 0 39 s 0 - - 1 1 11 7 0,50 -38,9
52 3 CM Hofmann Thomas 2226 Sv Mistelbach 45 s ½ 14 w 0 - - - - - - - - - ½ 10½ 6 0,75 -16,5

 

9. Salzkammergut Schachopen 2015                                                  
(B-Turnier unter FIDE-Elo 2000)                                                  
                                                   
Endstand                                                  
                                                   
Rg. SNr   Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 1   Heigerer Stefan 1984 Ask Salzburg 32 w 1 31 s 1 5 w ½ 18 w 1 14 s 1 15 13,00 21,2
2 38 WMK Mayrhuber Nikola 1796 Sk Ottakring 3 s ½ 35 w 1 16 s ½ 38 w 1 10 s 1 4 14½ 11,00 29,3
3 9   Förster Michael 1897 Sf Deisenhofen 2 w ½ 58 s 1 30 w 1 8 s ½ 19 w 1 4 13½ 9 9,75 10,8
4 55   Ott Josef Sebastian 1673 Sg Traunstein/Traunreut E.V. 59 w 1 21 s ½ 12 w ½ 39 s 1 11 w 1 4 13 8 10,00 42,0
5 22   Schmitz Tim 1835 SC Sendlling e.V. 57 s 1 54 w 1 1 s ½ 10 w ½ 18 s 1 4 11½ 7,75 16,1
6 54   Moerwald Michael 1676 Tsu Wartberg/Aist 37 s 1 10 w ½ 14 s 0 33 w 1 29 - + 14 10,00 39,5
7 47   Klenk Sofie 1770 Sc Tarrasch 45 München 22 w 1 12 s ½ 28 w 1 11 s 0 31 w 1 14 9,50 72,0
8 46   Demir Ali 1771 Schachclub Unterhaching E.V. 55 s 1 14 w 1 27 s ½ 3 w ½ 16 s ½ 13½ 8,75 46,3
9 33   Greussing Stefan 1808 Höchst 11 w 0 52 s 1 21 w 1 17 s ½ 28 w 1 13 8,50 29,0
10 23   Tompa Gasper 1832 Bsg Raiffeisen Klagenfurt 44 w 1 6 s ½ 23 w 1 5 s ½ 2 w 0 3 16 10 8,50 1,5
11 4   Kretschmer Leo 1944 Sk Lackenbach 9 s 1 18 w 0 49 s 1 7 w 1 4 s 0 3 15½ 10 8,50 -16,7
12 20   Küspert Erwin 1845 Djk-Sv Schaibing 40 s 1 7 w ½ 4 s ½ 13 w ½ 20 s ½ 3 15½ 8,75 7,0
13 53   Medina Miguel 1699 Ask Salzburg 19 w ½ 26 s 1 17 w ½ 12 s ½ 22 w ½ 3 15 9 9,00 57,0
14 7   Höbarth Günter Ing. 1924 Sv Hörsching 51 w 1 8 s 0 6 w 1 34 s 1 1 w 0 3 15 9 7,00 -3,4
15 43   Rathmanner Anton 1779 Sk Lackenbach 17 w ½ 19 s ½ 25 w ½ 32 s 1 24 w ½ 3 14½ 9 8,50 45,4
16 5   Melde Volker 1940 Sv Eidelstedt 46 w 1 30 s ½ 2 w ½ 31 s ½ 8 w ½ 3 14½ 8,25 -14,5
17 14   Schweighofer Josef Mag. 1881 Litschau-Eisgarn 15 s ½ 50 w 1 13 s ½ 9 w ½ 23 s ½ 3 14 9 7,75 -9,8
18 27   Trattner Alfred 1825 Holz Dohr Semriach 56 w 1 11 s 1 39 w 1 1 s 0 5 w 0 3 14 9 5,50 25,4
19 24   Humenberger Werner 1831 Schach Kultur Wels 13 s ½ 15 w ½ 54 s 1 27 w 1 3 s 0 3 13 6,00 2,4
20 48   Koppen Harald 1766 Sf Deisenhofen 38 s ½ 33 w 1 29 s ½ 35 w ½ 12 w ½ 3 13 8 7,75 1,9
21 2   Humenberger Severin 1961 Schach Kultur Wels 49 s ½ 4 w ½ 9 s 0 42 w 1 39 s 1 3 13 6,75 -2,7
22 18   Schobesberger Alexander 1862 Schach Am Attersee 7 s 0 43 w 1 48 s ½ 40 w 1 13 s ½ 3 12½ 7 6,50 -3,3
23 44   Schlager Florian 1778 Sk Gross Siegharts 36 s 1 27 w ½ 10 s 0 55 w 1 17 w ½ 3 12 8 6,25 27,7
24 10   Schramml Alfred 1897 Sv Asvoe St.Veit/Glan 48 s ½ 49 w ½ 42 s 1 29 w ½ 15 s ½ 3 11½ 7 6,75 21,7
25 12   Tsiapouris Michael Dr. 1888 Sc Tarrasch 45 München 50 s ½ 48 w ½ 15 s ½ 41 w ½ 38 s 1 3 10½ 6 6,25 12,7
26 6   Edenhauser Manfred 1925 Ksv Boehlerwerk 42 s 0 13 w 0 56 s 1 43 w 1 41 s 1 3 6 4,50 -22,2
27 3   Wimmer Herbert 1951 Sc Region Vöcklatal 47 w 1 23 s ½ 8 w ½ 19 s 0 37 w ½ 14½ 9 6,75 -11,1
28 8   Geyer Günter 1920 Sc Donaustadt 43 s 1 29 w ½ 7 s 0 48 w 1 9 s 0 14 5,50 -13,8
29 29   Rusek Walter Mag. 1819 Sv Pamhagen 52 w 1 28 s ½ 20 w ½ 24 s ½ 6 - - 13½ 5,75 -1,0
30 40   Schmoller Josef DI. 1791 Sc Region Vöcklatal 53 s 1 16 w ½ 3 s 0 36 w ½ 35 s ½ 13½ 8 5,50 6,0
31 28   Mayrhuber Franz 1819 Sk Ottakring 45 s 1 1 w 0 55 s 1 16 w ½ 7 s 0 13½ 8 4,00 1,9
32 30   Scharler Walter 1816 Uttendorf 1 s 0 40 w ½ 50 s 1 15 w 0 53 s 1 12½ 4,00 0,5
33 21   Wiesinger Johann 1842 Askoe Leonding 34 w ½ 20 s 0 44 w 1 6 s 0 45 w 1 12 4,75 -15,7
34 50   Haselsteiner Walter 1759 Ask Salzburg 33 s ½ 38 w ½ 53 s 1 14 w 0 36 s ½ 11½ 7 5,00 3,2
35 13   Ludes Ernst 1885 Sc Prien 58 w ½ 2 s 0 51 w 1 20 s ½ 30 w ½ 11½ 7 4,50 2,8
36 15   Scheuerer Werner 1875 Sc Garching 1980 E.V. 23 w 0 51 s ½ 58 w 1 30 s ½ 34 w ½ 10 3,75 9,8
37 25   König Roland Dr.Dkfm. 1831 Sk Austria Wien 6 w 0 59 - - 57 s 1 54 w 1 27 s ½ 9 2,25 -9,6
38 19   Kain Friedrich 1845 Sc Region Vöcklatal 20 w ½ 34 s ½ 45 w 1 2 s 0 25 w 0 2 14 4,25 -10,8
39 16   Heinrichsen Peter 1870 vereinslos 41 s 1 42 w 1 18 s 0 4 w 0 21 w 0 2 14 8 4,00 -26,7
40 49   Borz Radu-Beniamin 1763 Sk Sparkasse Ternitz 12 w 0 32 s ½ 46 w 1 22 s 0 47 w ½ 2 12½ 4,25 -13,9
41 45   Stempfle Tobias 1778 Sc Garching 1980 E.V. 39 w 0 44 s ½ 47 w 1 25 s ½ 26 w 0 2 12 7 4,50 2,3
42 35   Schestak Herbert 1806 Sk Piestingtal 26 w 1 39 s 0 24 w 0 21 s 0 54 s 1 2 11½ 8 3,50 -1,1
43 37   Hupfer Georg Mag. 1799 Sk Ba-Ca Oberwart 28 w 0 22 s 0 52 w 1 26 s 0 55 s 1 2 11 7 2,50 -5,7
44 52   Lang Markus 1713 Oberndorf/Laufen 10 s 0 41 w ½ 33 s 0 51 s 1 46 w ½ 2 11 3,50 -10,2
45 57   Woegerer Gerald 1584 Schach Am Attersee 31 w 0 - - 1 38 s 0 49 w 1 33 s 0 2 10 6 3,00 0,3
46 34   Suschitz Christian 1807 Sc Donaustadt 16 s 0 53 w ½ 40 s 0 57 w 1 44 s ½ 2 9 2,25 -2,0
47 32   Huemer Gerald 1811 Sv Hörsching 27 s 0 57 w ½ 41 s 0 50 w 1 40 s ½ 2 2,75 -21,7
48 39   Langbauer Johann DI. 1791 Gambit Hofkirchen-Riedau 24 w ½ 25 s ½ 22 w ½ 28 s 0 - - - 14 4,50 -18,0
49 31   Andre Jonas 1811 Sv Ilmmünster 21 w ½ 24 s ½ 11 w 0 45 s 0 52 w ½ 12 3,75 -37,1
50 41   Zwettler Gerald Adam 1785 Schach Kultur Wels 25 w ½ 17 s 0 32 w 0 47 s 0 58 w 1 11 2,00 -19,3
51 36   Sommerbauer Adolf Prof. 1802 Sg Vöcklabruck 14 s 0 36 w ½ 35 s 0 44 w 0 57 s 1 10½ 7 1,75 -12,7
52 58   Ganahl Herbert 1530 Nenzing 29 s 0 9 w 0 43 s 0 56 w 1 49 s ½ 10½ 1,25 8,7
53 11   Bumberger Emmerich 1895 Asv Linz 30 w 0 46 s ½ 34 w 0 58 s 1 32 w 0 10 7 1,50 -41,2
54 59   Hansi Otmar 1517 SV Zwerndorf - - 1 5 s 0 19 w 0 37 s 0 42 w 0 1 14 8 0,50 -22,8
55 17   Hagmüller Josef 1863 Oberndorf/Laufen 8 w 0 56 s 1 31 w 0 23 s 0 43 w 0 1 11½ 0,50 -46,6
56 56   Weindl Gerhard Ing. 1630 Sv Zwerndorf 18 s 0 55 w 0 26 w 0 52 s 0 - - 1 1 0,50 -36,7
57 51   Goelles Walter 1734 Soechau 5 w 0 47 s ½ 37 w 0 46 s 0 51 w 0 ½ 12½ 7 1,00 -32,1
58 42   Spitzl Robert 1781 Sc Ottensheim 35 s ½ 3 w 0 36 s 0 53 w 0 50 s 0 ½ 12 1,25 -37,3
59 26   Meyer Thomas 1830 Sg Königskinder Hohentübingen 4 s 0 37 - - - - - - - - - - - 0 11 6 0,00 -7,1

 

9. Salzkammergut Schachopen 2015                                                
(C-Turnier unter nat. Elo 1750)                                                
                                                 
Endstand                                                
                                                 
Rg. SNr Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 10 Deleja-Hotko Karl Ing. 1631 ASK St. Valentin 19 w 1 21 s 1 6 w 1 4 w 1 3 s ½ 16½ 10 14,50 43,8
2 14 Nemeth Arpad DI. 1602 Sv Perchtoldsdorf 44 w 1 12 s 1 3 w ½ 22 s 1 7 w 1 14 9 12,00 49,8
3 3 Riedler Sebastian 1717 Sg Vorchdorf 27 s 1 9 w 1 2 s ½ 5 w 1 1 w ½ 4 18½ 11½ 14,00 17,0
4 8 Bauer Ron Dominik Steven 1646 Msa Zugzwang 82 E.V. 40 w 1 16 s 1 8 w 1 1 s 0 12 w 1 4 16 11,50 28,0
5 18 Röhrbacher Franz 1590 Tschaturanga 32 w 1 13 s 1 11 w 1 3 s 0 8 w ½ 16 10 10,25 37,0
6 49 Lemsitzer Simon 1215 Liebocher Schachgesellschaft 24 s 1 17 w 1 1 s 0 14 - + 13 w ½ 15½ 10,00 104,1
7 42 Holzmann Hermann 1417 Sc Haag/Hausruck 18 w 1 30 s ½ 28 w 1 15 w 1 2 s 0 15 9,50 92,0
8 19 Lichtmannecker Daniel 1581 Fc Ergolding 1932 E.V. 35 s 1 42 w 1 4 s 0 23 w 1 5 s ½ 14 8 8,25 27,5
9 20 Gruber Peter 1574 Sk Hernals 33 w 1 3 s 0 32 w 1 13 s ½ 22 w 1 13½ 8,00 28,3
10 13 Wirthumer Gunter 1607 Sk Donau 41 s 1 31 w ½ 15 s 0 42 w 1 26 s 1 11½ 7,50 25,7
11 11 Leithinger Sylvia 1620 Sv Gmunden 48 s 1 43 w 1 5 s 0 21 w ½ 24 s 1 11 6,25 12,0
12 25 Ellinger Siegfried 1534 Spg. Salzkammergut 46 s 1 2 w 0 34 s 1 17 w 1 4 s 0 3 14½ 9 6,00 4,9
13 1 Loreth Wolfgang Dr. 1734 Oberndorf/Laufen 36 s 1 5 w 0 31 s 1 9 w ½ 6 s ½ 3 14 7,25 -27,5
14 2 Rachbauer Alois 1732 Tsu Obernberg/Inn 37 w ½ 25 s ½ 20 w 1 6 - - 21 s 1 3 13½ 8 7,75 -2,5
15 12 Mursteiner Gerhard 1609 Sk Sparkasse Ternitz 50 w 1 22 s ½ 10 w 1 7 s 0 18 w ½ 3 13 9 6,75 -1,6
16 21 Strassmair Christian 1549 Sg Vorchdorf 34 s 1 4 w 0 23 s 0 38 w 1 31 s 1 3 12½ 6,00 0,7
17 16 Schönberger Martin 1599 Königsgambit Graz 47 w 1 6 s 0 19 w 1 12 s 0 33 w 1 3 12 8 6,00 -21,4
18 17 Fritz Martin 1598   7 s 0 44 w 1 43 s 1 24 w ½ 15 s ½ 3 11½ 7 5,25 -4,9
19 35 Baronbeck Johann 1490 Sk Niederabsdorf 1 s 0 45 w 1 17 s 0 46 w 1 36 s 1 3 11½ 6 4,00 9,1
20 31 Grafenhofer Ernst 1506 Sc Region Vöcklatal 42 s 0 35 w 1 14 s 0 45 w 1 30 w 1 3 10½ 6 5,00 27,3
21 22 Koller David Mag. 1543 Sk Ba-Ca Oberwart 29 w 1 1 w 0 46 s 1 11 s ½ 14 w 0 15 5,25 -7,9
22 23 Danner Erwin 1542 Trimmelkam 45 s 1 15 w ½ 26 s 1 2 w 0 9 s 0 14½ 9 5,00 2,4
23 34 Aziz Samir 1490 Vhs Gaenserndorf 28 w ½ 39 s ½ 16 w 1 8 s 0 25 w ½ 13½ 8 6,50 23,7
24 24 Vaclahovsky Gerhard 1540 Sk Keres-Augsburg 1980 6 w 0 47 s 1 29 w 1 18 s ½ 11 w 0 13 5,00 -22,5
25 29 Reisner Hans 1514 Askö Bad Goisern 26 s ½ 14 w ½ 42 s ½ 27 w ½ 23 s ½ 13 6,50 25,3
26 4 Arztmann Robert 1694 Sv Raika Rapid Feffernitz 25 w ½ 37 s 1 22 w 0 28 s 1 10 w 0 13 5,75 -25,3
27 28 Röckl Adelbert 1519 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg E 3 w 0 33 s 1 30 w ½ 25 s ½ 29 w ½ 13 7 5,50 -1,8
28 9 Lentner Wolfram Mag. 1633 Oesterr.Nationalbank Wien 23 s ½ 38 w 1 7 s 0 26 w 0 43 s 1 12 7 4,75 -23,1
29 47 Haselsteiner Max 1267 Ask Salzburg 21 s 0 48 w 1 24 s 0 49 w 1 27 s ½ 6 3,25 73,7
30 5 Falbesoner Sebastian 1688 Schachklub Kufstein 38 s ½ 7 w ½ 27 s ½ 31 w ½ 20 s 0 2 13 5,00 -53,6
31 40 Edlinger Wilhelm 1441 Sv Hörsching 49 w 1 10 s ½ 13 w 0 30 s ½ 16 w 0 2 12½ 8 3,75 28,4
32 43 Schneeweis Martin 1387 Ranshofen 5 s 0 36 w 1 9 s 0 43 w ½ 39 w ½ 2 12½ 3,75 27,1
33 45 Stockhammer Lotte 1359 Sv Gmunden 9 s 0 27 w 0 44 s 1 41 w 1 17 s 0 2 12 3,00 22,5
34 46 Schneeweis Elias 1283 Ranshofen 16 w 0 40 s 1 12 w 0 39 s ½ 38 s ½ 2 12 7 4,00 49,3
35 44 Mayr Patrick 1367 Sv Gmunden 8 w 0 20 s 0 40 w ½ 37 s ½ 44 s 1 2 11½ 7 3,00 17,8
36 26 Wolf Gerhard 1522 Sv Perchtoldsdorf 13 w 0 32 s 0 37 w 1 47 s 1 19 w 0 2 11 7 3,00 -19,8
37 27 Maschek Ludwig 1520 Spg. Salzkammergut 14 s ½ 26 w 0 36 s 0 35 w ½ 45 s 1 2 11 3,75 -18,4
38 30 Kreipl Christian 1509 Tsv Forstenried E.V. 30 w ½ 28 s 0 49 w 1 16 s 0 34 w ½ 2 10½ 3,00 -7,5
39 7 Buchner Martin 1667 Oberndorf/Laufen 43 s 0 23 w ½ 41 s ½ 34 w ½ 32 s ½ 2 10 6 4,25 -59,2
40 33 Stoettinger Franz 1494 Spg. Salzkammergut 4 s 0 34 w 0 35 s ½ 48 w ½ 46 s 1 2 10 5 2,50 -40,7
41 38 Pfeffer Werner 1462 Sv Hörsching 10 w 0 49 s ½ 39 w ½ 33 s 0 47 w 1 2 5 2,50 -1,5
42 6 Hammer Bruno 1670 Sk Erlach 20 w 1 8 s 0 25 w ½ 10 s 0 - - - 15 9 4,25 -34,1
43 32 Lahm Markus 1496 Tsv Forstenried E.V. 39 w 1 11 s 0 18 w 0 32 s ½ 28 w 0 13 3,00 -15,6
44 39 Geppert Erwin 1443 Sz Favoriten 2 s 0 18 s 0 33 w 0 50 s 1 35 w 0 1 12 7 0,50 -48,6
45 48 Emeder Richard 1262 Schach Am Attersee 22 w 0 19 s 0 50 w 1 20 s 0 37 w 0 1 11 0,50 0,5
  50 Delac Stipo 0 vereinslos 12 w 0 50 s 1 21 w 0 19 s 0 40 w 0 1 11 0,50 13,1
47 41 Kukulina Sonja 1439 Schachklub München Südost E.V. 17 s 0 24 w 0 48 s 1 36 w 0 41 s 0 1 10½ 1,00 -36,9
48 36 Binder Franz 1476 Spg. Salzkammergut 11 w 0 29 s 0 47 w 0 40 s ½ 49 s ½ 1 10 1,50 -52,9
49 15 Blauensteiner Reinhard 1599 vereinslos 31 s 0 41 w ½ 38 s 0 29 s 0 48 w ½ 1 6 1,50 -83,0
50 37 Egger Fritz 1467 Atus Ferndorf 15 s 0 46 w 0 45 s 0 44 w 0 - - 1 1 6 3 0,50 -90,4