Open Schwarzach 2018

DruckversionDruckversion

GM Ferenc Berkes (HUN) gewinnt das Schwarzacher Open vor GM Robert Zelcic und GM Mladen Palac (beide CRO).

Juro Ljubic, Obmann des Schachklubs Schwarzach, konnte sich über 160 Teilnehmer freuen, die in 4 Leistungsgruppen am Open teilnahmen. Erstmals wurde auch ein Jugend.Schachcamp organisiert, das sich großen Zuspruchs erfreute. Die Teilnehmer waren sich einig, dass sie auch nächstes Jahr wieder zum Schachcamp kommen wollen.

Bericht von Reinhard Vlasak

Weiters kam die russische Botvinnik Chess School mit vielen jungen Nachwuchsspielern, die den arrivierten Spielern alles abverlangten. Der beste war der 13-jährige Rudik Makarian, der im Hauptbewerb den tollen 4. Platz belegte und damit eine IM-Norm erreichte. Ebenfalls eine IM-Norm, gleichbedeutend mit einer WGM Norm, erreichte die rumänische Teilnehmerin Angela Dragomirescu. Bester Österreicher wurde wie im Vorjahr FM Gunnar Schnepp auf Rang 9 vor IM Georg Danner (Rang 20) und FM Heinrich Rolletschek (Rang 34).

Siegerehrung Hauptturnier

 

33. Schwarzacher Open 2018
(Hauptturnier)
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 GM Berkes Ferenc 2676 HUN   39
2 6 GM Zelcic Robert 2499 CRO Sv Schwarzach 38
3 4 GM Palac Mladen 2543 CRO Sv Schwarzach 6 38½
4 9   Makarian Rudik 2365 RUS Botvinnik chess school 6 38½
5 3 GM Stevic Hrvoje 2585 CRO Schachverein Wolfsberg 6 38
6 7 IM Mohammad Nubairshah Shaikh 2441 IND IndianOil 6 36½
7 5 IM Kovacevic Blazimir 2505 CRO Liburnija Rijeka 6 34½
8 24 WIM Dragomirescu Angela 2235 ROU   36
9 13 FM Schnepp Gunnar 2336 AUT   34½
10 16 FM Durakovic Alman 2280 BIH Sk Royal Salzburg 34
11 8 IM Krstic Uros 2365 CRO Sv Schwarzach 33
12 21 FM Meier Volker 2261 GER Sc Tarrasch 45 München 29½
13 28   Eckardt Joshua 2216 GER Schachklub Königsspringer Iser 5 36
14 26   Schmücker Marcus 2232 GER Schachverein Hemer 1932 5 35½
15 14 FM Yeritsyan Aram 2312 RUS Botvinnik chess school 5 35
16 22 IM Zak Uriel 2257 ISR   5 33½
17 17 IM Granovskiy Alexandr 2278 KAZ Botvinnik chess school 5 32½
18 2 GM Brkic Ante 2596 CRO Sv Asvoe St.Veit/Glan 5 31½
19 20 FM Barrish Daniel 2263 RSA   5 29
20 12 IM Danner Georg 2338 AUT Sc Pinggau-Friedberg 37½
21 31   Csiki Endre 2175 HUN   33½
22 19   Bethke Richard 2266 GER Sf Neuberg 31
23 25 FM Mandekic Ivan 2232 CRO   4 34
24 11   Soham Das 2359 IND   4 32½
25 27   Voinikonis Nikita 2217 RUS Botvinnik chess school 4 32
26 33   Skare Nenad 2137 CRO   4 31
27 45   Grund Sebastian 1926 GER MTV 1876 Saalfeld 4 30½
28 47   Simon Tessa 1907 GER Muldental Wilkau-Haßlau 4 30½
29 39   Lorenz Jannik 2026 GER Sg Rochade Kuppenheim 1979 E.V 4 30
30 35   Bauer Claus  Dr. 2116 GER Schachfreunde Mainz 1928 e.V. 4 29½
31 36 FM Behling Robert 2107 GER Sabt Tsv Haunstetten 4 29½
32 29   Titov Evgeny 2211 RUS Moskau 4 29
33 30   Roeberg Frank 2198 GER Sv Schwarzach 4 28
34 32 FM Rolletschek Heinrich  Dr.DI. 2156 AUT Sv Gmunden 4 28
35 15 FM Hofmann Thomas  Bsc 2305 AUT Sv Mistelbach 32
36 18 FM Hanel Reinhard  Dr. 2274 AUT Mozart Salzburg 30
37 34   Berthold Andreas 2125 GER Sv 1892 Schwarzheide 28
38 38   Malinarski Yehuda 2065 ISR Ashdod free player 26½
39 41   Somalwar Anaiy 1970 USA   24
40 23 FM Rosandic Denis 2242 CRO   3 28
41 42   Carrasco Paul 1963 USA   3 27½
42 46   Zhuk Kirill 1913 RUS Botvinnik chess school 3 25½
43 37   Halilovic Husejin 2101 BIH Hallein 3 25½
44 44 WCM Strukova Ksenia 1949 RUS Botvinnik chess school 28½
45 40   Spelec Darko 2025 SLO Frauental 24
46 43   Wegerer Josef  Mag. 1959 AUT Sv Steyregg ½ 26
47 10 IM Dragomirescu Robin-Alexandru 2362 ROU   0 21

 

Der Sieg im B-Turnier ging an Andre Breedveld (NED) dank der besseren Feinwertung vor den punktegleichen Herbert Berger (ASKÖ Radstadt) und Boban Bozinovic (SV Pamhagen).

Siegerehrung B Turnier

 

33. Schwarzacher Open 2018
(B-Turnier bis 2100 Elo)
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 15   Breedveld Andre 1989 NED   7 37½
2 7   Berger Herbert 2017 AUT Askoe Radstadt 7 37
3 19 CM Bozinovic Boban 1930 AUT Sv Pamhagen 7 35
4 14   Spacapan Simon 1990 SLO SK Impol SLovenska Bistrica 40½
5 12   Hamzic Vahidin 2003 BIH Sk Pjesak 37½
6 61   Nasyrov Anton 1635 RUS Botvinnik chess school 6 40
7 34   Schwarz Hans 1862 GER Sv Rochade Magdeburg 96 6 37½
8 3   Soldo Robert 2092 CRO   6 35½
9 37   Kunow Frank 1842 GER Sg Eintracht Neubrandenburg 40½
10 6   Visan Alin-Ionel 2025 ROU Oltenia Craiova 39
11 2   Basaric Srdjan 2094 CRO   37½
12 17   Schindele Andreas 1939 GER Sc Rheinstetten 1947 36
13 18   Kneutgen Alexander 1933 GER   36
14 60   Matasaru Stephanie 1640 ROU   35
15 4   Prüsse Horst 2056 GER Sg Eintracht Neubrandenburg 34½
16 21   Lorenz Michael 1927 GER Sg Rochade Kuppenheim 1979 E.V 34½
17 9   Eidenberger Otto 2013 AUT Schachklub Baden 29½
18 51   Efendieva Alina 1707 RUS Botvinnik chess school 5 40
19 13   Orlinski Wolfgang 2001 GER Sf Frankfurt 1921 5 38½
20 31   Bethke Robert 1879 GER Sf Neuberg 5 35
21 25   Nachtnebel Harry 1904 AUT Ksv Wien Schachsektion 5 34½
22 54   Kokueva Alisa 1705 RUS Botvinnik chess school 5 34
23 56   Granovskaya Ekaterina 1661 RUS   5 33½
24 42   Rosol Alexander 1806 AUT Sc Donaustadt 5 32½
25 10   Hasanovic Nurija 2009 BIH Sk Pjesak 5 32
26 27   Hommel Niclas 1891 GER Tsg Oberschöneweide E.V. 5 31½
27 8   Calvi Stefan 2017 GER Sf Frankfurt 1921 5 31
28 33   Lehmann Christoph 1865 GER Tus 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 5 28
29 23   Christen Pierre 1923 LUX   33
30 43   Loibl Johann 1776 AUT Sv Klosterneuburg 33
31 16   Grundner Alois 1955 AUT Uttendorf 30½
32 5   Mooslechner Peter 2043 AUT Zell Am See 30
33 41   Brückner Alexander 1811 GER Schachfreunde Augsburg 30
34 46   Bartsch Winfried 1745 GER Msa Zugzwang 82 E.V. 29
35 30   Opl Klaus  Mag. 1880 AUT Sv Klosterneuburg 27
36 1   Thalhammer Lorenz 2095 AUT Schachklub Golling 4 36½
37 35   Frehen Werner 1849 GER Schachgemeinschaft Niederkasse 4 34
38 47   Renziehausen Klaus 1745 GER Usv Halle 4 33
39 62   Sepiashvili Ivan 1586 RUS   4 32
40 36   Braguine Victor  Dr. 1845 AUS   4 30½
41 29   Reisinger Heinz  DI. 1890 AUT Sk Hietzing 4 27½
42 24   Ahrends Norbert 1921 GER   4 25
43 20   Hammer David 1930 AUT Absam 4 24
44 22   Wieser Rupert 1925 AUT Tenneck-Konkordiahuette 33
45 53   Vicze Kata 1706 AUT Ranshofen 30½
46 26   Wild Helmut 1902 GER   30½
47 52   Vicze Zsofia 1707 AUT Ranshofen 29½
48 28   Breedveld Erik 1890 NED   29
49 59   Klausner Felix 1648 AUT Sv Mödling 28
50 44   Mayr Michael 1763 AUT   27
51 65   Dittmar Michael 1501 SUI Lenzburg 25½
52 49   Ring Rudolf 1726 AUT Sv Steyregg 21½
53 39   Thier Robert 1831 AUT Sk Sparkasse Ternitz 3 36½
54 50   Huemer Gerald 1709 AUT Sv Hörsching 3 30½
55 45   Thurner Hermann 1752 AUT Askoe Radstadt 3 28½
56 40   Bernatovic Anton 1819 AUT Sk Pjesak 3 24½
57 48   Mezak Damir 1726 CRO   3 24½
58 55   Knaus Bernhard 1675 AUT Schladming 3 23½
59 11   Meyer Peter 2006 GER Sk Ebringen 31½
60 38   Harb Gerald 1832 AUT Schladming 27½
61 63   Rosenlechner Gerhard 1551 AUT Hallein 25
62 57   Lemsitzer Simon 1660 AUT Boom Software Leibnitz 2 26½
63 58   Akhuba Anton 1655 RUS   2 26
64 64   Kraxner Otmar  Dr. 1514 AUT Sv Kleinpetersdorf/Kleinzicken 25
65 32   Holzer Manuel 1869 AUT Taxenbach ½ 23½

Der Sieg im C-Turnier ging an Walter Gölles (Söchau), der das Turnier mit einem ganzen Punkt Vorsprung vor Thomas Mollenkopf, Ralf Reiser und Caius Kempe (alle GER) gewann.

Siegerehrung C Turnier

 

 

33. Schwarzacher Open 2018
(C-Turnier bis 1700 Elo)
               
Endstand
               
Rg. SNr Name Elo FED Verein Pkte BH
1 14 Goelles Walter 1460 AUT Soechau 38½
2 3 Mollenkopf Thomas 1634 GER Sf Pfullingen 39
3 2 Reiser Ralf 1637 GER Tsg Oberschöneweide E.V. 39
4 5 Kempe Caius Emilian 1599 GER Usv Tu Dresden 37
5 21 Korotkov Sergey 1332 RUS Botvinnik chess school 38½
6 15 Voskoboynikov Nikita 1444 RUS   36½
7 17 Scheid Lennart 1394 GER Sk 1962 Ladenburg 35½
8 11 Haindl Josef 1521 AUT Sv Sollenau 31
9 8 Vaclahovsky Gerhard 1560 GER Sk Keres-Augsburg 1980 5 36
10 26 Brandauer Martin 1262 AUT Schachklub Golling 5 34½
11 1 Thurner Manfred 1694 AUT   5 34
12 25 Maier Marco 1278 AUT Uttendorf 5 31½
13 4 Kipman Felix 1622 AUT Hallein 5 29½
14 20 Esterbauer Andreas 2 1350 AUT Ranshofen 5 28
15 13 Baronbeck Johann 1463 AUT Sk Niederabsdorf 31
16 24 Mamarina Franc 1287 AUT Trimmelkam 30½
17 7 Löw Bernd 1569 GER "en Passant" Völklingen 1994 E 29
18 16 Gugler Georg-Helmuth 1407 AUT Schachsport Union Innsbruck 4 32½
19 28 Rosol Philip 1175 AUT Sc Donaustadt 4 32
20 27 Öller Matthias 1234 AUT Ranshofen 4 32
21 30 Alkhaled Hadi 1129 SYR   4 29½
22 29 Eremin Ivan 1161 RUS Botvinnik chess school 4 28½
23 9 Baur Helmut 1548 GER Sf Mengen 4 28½
24 12 Fruth David 1476 GER Usv Tu Dresden 4 25
25 10 Gruber Helmut 1531 AUT Taxenbach 30½
26 22 Mitterholzer Helmuth 1306 AUT Verbund Ahp 28½
27 18 Egger Johann 1371 AUT Sv Schwarzach 28
28 6 Titov Alexander 1575 RUS   27½
29 23 Dodu Crina Karina 1305 AUT 1. Sk Ottakring 25½
30 31 Alkhaled Rami 1106 SYR   3 26½
31 32 Hörfarter Alexander 1073 AUT Uttendorf 28½
32 19 Embacher Gerhard 1360 AUT Taxenbach 2 30½
33 33 Lemsitzer Katharina 966 AUT Liebocher Schachgesellschaft 24½
34 34 Hashme Sayed Masud 0 AFG   0 21
  35 Höllerschid Katrin 0 AUT   0 21

 

Im D-Turnier gewann er junge Nachwuchsspieler Dennis Wallner (Schladming) vor der mit der Botvinnik Chess School mitgereisten Russin Ksenia Shklovskaya und Jan Freitag (SK Donau).

Siegerehrung D Turnier

 

33. Schwarzacher Open 2018
(D-Turnier bis 1400 Elo)
               
Endstand
               
Rg. SNr Name Elo FED Verein Pkte SB
1 8 Wallner Dennis 994 AUT Schladming 9 41,50
2 12 Shklovskaya Ksenia 0 RUS   8 38,25
3 7 Freitag Jan 972 AUT Sk Donau 7 28,25
4 2 Ljubic Ivan 1222 CRO Sv Schwarzach 22,75
5 6 Entacher Ferdinand 951 AUT Sv Schwarzach 6 27,75
6 1 Zubov Andrey 0 RUS Botvinnik chess school 6 20,75
7 4 Wild Wiltrud 1124 AUT   17,25
8 9 Alkhaled Taim 922 SYR   4 7,50
9 11 Wintersteller Lea Marie 823 AUT Hallein 2 2,00
10 5 Brueckner Josef 0 GER   1 0,00
11 3 Villanyi Benedek 800 AUT Sc Traun 67 0 0,00
12 10 Renziehausen Eva 809 GER Usv Halle 0 0,00

Am Samstag, 21. Juli, wurde am Nachmittag ein Blitzturnier gespielt, in dem die Führung ab der 6. Runde ständig wechselte. Nach 11 Runden gab es dann doch den erwarteten Favoritensieg: Es gewann GM Mladen Palac (Schwarzach) vor dem Indischen IM Shaikh Mohammad Nubairshah und IM Robin-Alexandru Dragomirescu aus Rumänien. Punktegleich mit dem Sieger kam Alman Durakovic (Royal) auf Rang 4.

Sieger des Blitzturniers

 

33. Schwarzacher Open 2018
(Blitzturnier)
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 GM Palac Mladen 2649 CRO Sv Schwarzach 63½
2 4 IM Mohammad Nubairshah Shaikh 2315 IND Indian Oil 63½
3 2 IM Dragomirescu Robin-Alexandru 2395 ROU   62
4 5 FM Durakovic Alman 2285 BIH Sk Royal Salzburg 61½
5 6 IM Zak Uriel 2278 ISR   62
6 3 IM Hresc Vladimir 2382 CRO Schachverein Wolfsberg 7 59
7 13   Bauer Claus  Dr. 2116 GER Sfr.Mainz 1928 7 58
8 11 FM Hofmann Thomas  Bsc 2158 AUT Sv Mistelbach 58
9 12   Feichtner Thomas 2136 AUT Uttendorf 57½
10 15   Kruckenhauser Arthur 2029 AUT Schachklub Kufstein 57½
11 8   Roeberg Frank 2198 GER Biebertaler Schachfreunde 52½
12 10 FM Rolletschek Heinrich  Dr.DI. 2161 AUT Sv Gmunden 6 62
13 7   Berthold Andreas 2212 GER Sv 1892 Schwarzheide 6 62
14 14   Halilovic Husejin 2101 BIH Hallein 6 52½
15 19   Ljubic Franjo Jun. 1848 CRO Sk Pjesak 6 49½
16 17   Ring Rudolf 1922 AUT Sv Steyregg 6 46
17 9   Ljubic Juro 2197 AUT Sv Schwarzach 55
18 25   Vicze Kata 1659 AUT Ranshofen 52½
19 23   Mezak Damir 1703 CRO   51½
20 22   Vicze Zsofia 1709 AUT Ranshofen 51½
21 16   Lamberger Werner 2012 AUT Uttendorf 50
22 20   Reisinger Heinz  DI. 1762 AUT Sk Zwettl, Noe 49½
23 33   Esterbauer Andreas 2 1350 AUT Ranshofen 5 46½
24 18   Titov Alexander 1871 RUS   5 45½
25 27   Kempe Caius Emilian 1616 GER Usv Tu Dresden 5 45½
26 31   Maier Marco 1433 AUT Uttendorf 5 44½
27 35   Hörfarter Alexander 1256 AUT Uttendorf 5 43
28 28   Dittmar Michael 1501 SUI   5 38
29 21   Kipman Felix 1725 AUT Hallein 5 34½
30 30   Fruth David 1476 GER Usv Tu Dresden 43
31 24   Gruber Helmut 1700 AUT Taxenbach 39
32 34   Brandauer Martin 1262 AUT Schachklub Golling 4 45½
33 29   Gugler Georg-Helmuth 1491 AUT Schachsport Union Innsbruck 4 39
34 36   Öller Matthias 1234 AUT Ranshofen 41
35 26   Löw Bernd 1649 GER   36
36 39   Wintersteller Lea Marie 823 AUT Hallein 39
37 37   Ljubic Ivan 1222 AUT Sv Schwarzach 2 37½
38 38   Freitag Jan 972 AUT Sk Donau 2 36½
39 32   Scheid Lennart 1416 GER Sk 1962 Ladenburg 0 31½

Hier noch Bilder aus dem Turniersaal und der Botvinnik Chess School:

 

Zusammenfassend kann man wieder von einem gelungenen Schwarzacher Chess Open sprechen. Besonders die Organisation des Chess Jugendcamps, das vor Gerhard Rosenlechner hervorragend organisiert wurde, war ein großer Erfolg. Auch die Teilnahme vieler weiterer Jugendspieler zeigte, dass Schach ein moderner Sport ist. Es gab viel Lob von den Teilnehmern, und viele kündigten an, im nächsten Jahr wieder dabei zu sein. Wenn im nächsten Jahr auch noch vermehrt Teilnehmer aus Salzburg dabei sind, kann das nächstjährige 34. Open in Schwarzach einer guten Entwicklung entgegen sehen. Es wird wieder in der 2. Juliwoche vom 13. - 21. Juli 2019 stattfinden.

Hier gibt einen ausführlichen Bildbericht über das Jugendcamp auf der Seite des SLV

rv 24.7.2019